Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

плавкие ставят сугубо потому что автомат часто не в с состоянии разомкнуть пробой молнии на землю + быстродействие на больших токах (индуктивность).

В моем понимании если молния шандарахает прямо в воздушку то узип замыкает и плавкие горят с вероятностью 110% независимо от номинала. а если шандарахает рядом в лесу и ток только наводится то плавкие лотерея но линия живая и монописуально сгорели плавкие или нет, главное что узип сработал.

Вот фигня.

 

1) как греются плавкие 32 при постоянном токе скажем 16?

Так же как и при переменном...

 

2) всякие всплески тока (двигатели) которые легко держит автомат не будут ли сжигать плавкие?

Нет конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы возьмите инструкции почитайте. Там если вводной по-моему до 63а то предохранителей не нужно как бы. Единственное что, при прямом ударе автомат может залипнуть и пропустить через себе импульс в систему, плавкие вставки не дадут такое сделать. Плавких вставок у ЕТИ заваляси и какие хочешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фигня.

 

 

Так же как и при переменном...

 

 

Нет конечно.

 

шутка про постоянный переменный зашла да, я про постоянную нагрузку на пределе срабатывания автомата

 

Добавлено через 2 минуты

Вы возьмите инструкции почитайте. Там если вводной по-моему до 63а то предохранителей не нужно как бы. Единственное что, при прямом ударе автомат может залипнуть и пропустить через себе импульс в систему, плавкие вставки не дадут такое сделать. Плавких вставок у ЕТИ заваляси и какие хочешь.

 

я про инструкцию и говорю, по инструкции если достаточно 100 то плавкие ставятся последовательно, если не достаточно то дублируются в ветку узип с 140%.

плавких завалися только на 32+ там другой размер а так конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шутка про постоянный переменный зашла да, я про постоянную нагрузку на пределе срабатывания автомата

Плавкие вставки имеют ВТХ отличные от выключателей. Смотрите таблицы по типу gL/gG.

 

Греется под нагрузкой все. И тепловой расцепитель выключателя и плавкая вставка - на этом основан принцип защиты.

 

я про инструкцию и говорю, по инструкции если достаточно 100 то плавкие ставятся последовательно, если не достаточно то дублируются в ветку узип с 140%.

плавких завалися только на 32+ там другой размер а так конечно

С УЗИП только плавкие вставки.

Задача: ПВ не должна перегорать ни при каких условиях кроме откровенного дебилизма и выхода из строя варистора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем все понятно, а теперь предметно )))

 

Перерисовал схму...

 

Чето мне не оч. нравится вторая схема, на предмет того что УЗО нельзя устанавливать без АВ (ограничение по сврхтоку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето мне не оч. нравится вторая схема, на предмет того что УЗО нельзя устанавливать без АВ (ограничение по сврхтоку).

 

входной же есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, Игорь Васильевич.

Схема вполне рабочая, нормальная.

И написана правильно. Приятно глазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

входной же есть

Так то ж два разных щита, на отходящую линию разве АВ не нужен? А если тех линий будет несколько - ландшафт, насос, какой то сарайчик...

 

Добавлено через 4 минуты

Не, Игорь Васильевич.

Схема вполне рабочая, нормальная.

И написана правильно. Приятно глазу.

 

Так к тому ж и шли, и самое приятное что ветер не гоняли. :Yahoo!: Но на отходящую линию я бы АВ установил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то ж два разных щита, на отходящую линию разве АВ не нужен? А если тех линий будет несколько - ландшафт, насос, какой то сарайчик...

 

не, 1 щит мой в котором внутри опломбированная коробочка ) отходящая линия там только та что пятижилка наружу, все остальное внутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, 1 щит мой в котором внутри опломбированная коробочка ) отходящая линия там только та что пятижилка наружу, все остальное внутри

 

Я ж смотрю на то как элеХтрик:), и вижу два щита. Просто объедините все пунктиром, и будет пьестня! :good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на отходящую линию я бы АВ установил.

Нема смысла. Лишнее звено.

Входящая и отходящая линия - это весьма условно для данных обстоятельств.

Один фидер. Аппарат есть до прибора учета (классика от энергосбыта) он защитит линию и ВДТ.

Следующий аппарат на ВРУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут не очень понял связи параметров молнии именно с плавкими, как я понимаю из прочитанного плавкие ставят сугубо потому что автомат часто не в с состоянии разомкнуть пробой молнии на землю + быстродействие на больших токах (индуктивность). В моем понимании если молния шандарахает прямо в воздушку то узип замыкает и плавкие горят с вероятностью 110% независимо от номинала. а если шандарахает рядом в лесу и ток только наводится то плавкие лотерея но линия живая и монописуально сгорели плавкие или нет, главное что узип сработал.

вы слишком недооцениваете разрушительную способность тока молнии при пум. Если вы собираетесь защищаться, причем в одиночку, от блико расположенного пум в ВЛ (например соседние пролеты от вашей опоры, то возможно ПП не менее 125А gL, а лучше и более, они вам еще помогут. Так как ПП номиналом ниже могут просто взорваться со всем содержимым щита.:D

 

Может у вас поскромней запросы будут по защите?

923010643_2017-10-1910_16_17.thumb.png.e72c85472cffd3063b05e7c3abb98b5b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы слишком недооцениваете разрушительную способность тока молнии при пум

 

не, я как раз вполне себе представляю "качественно" но конечно не количественно )) По вашей диаграмме я лично делаю вывод что от 20 до 63 практически монописуальное поведение ПП ) Я бы может бы и мог чето выбирать если-бы имел статистику по молниям в моем регионе, а так пальцем в небо. Больше 100а по документации bettermann схема усложняется на +3 ПП которые мне скорее всего тупо некуда поставить. Относительно взорвется с содержимым щита - я так цинично думаю что "ну и фиг с ним" цена восстановления будет все равно несоизмерима с ремонтом/заменой трех инверторов в доме )))

 

Опять таки, на большой ток надо и заземление делать не модульное думаю, ну либо на много веток на большой площади, а иначе какой смысл в ПП если все уйдет куда-то в другое место (моет для меня и не плохо )) но хз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаграмма показывает лишь как разного номинала пп поведут себя при различных токах молнии.

Ранее уже указывал 32А вам хватит, но не для близко расположенного пум.

При этом при разрушении пп ток молнии в дом без труда прорвется по РЕ, а дальше... не буду о плохом.

 

Если действительно хотите защититься от близко расположенного пум в вл в одиночку за умеренную сумму, то придется отключаться от вл во время грозы, фазы/ноль/ре на вводе замыкать между собой, например дистанционно. Но не знаю, как вы дружите с автоматизацией.

 

Если вообще не защищаться от пум в ВЛ, то узип достаточно 2 класса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так пальцем в небо.

Так всегда происходит при выборе СМЗ. Молнии приходят к нам с неба, следовательно туда и тыкать пальцем... : )

Запомните! Не прогнозируется атмосферный разряд. Все оценки и расчеты вероятности - чушь для самоуспокоения.

 

Относительно взорвется с содержимым щита - я так цинично думаю что "ну и фиг с ним" цена восстановления будет все равно несоизмерима с ремонтом/заменой трех инверторов в доме )))

Совершенно верное заключение. Называется менеджмент риска. Вы на правильном пути.

 

все уйдет куда-то в другое место

В какое такое "другое место"? К вам оно и уйдет. Все что не срезал варистор.

С точки зрения защиты сети одна секция УЗИП - мало и ненадежно. Правда сеть далеко не единственное место куда попадают молнии.

 

Добавлено через 2 минуты

Диаграмма показывает лишь как разного номинала пп поведут себя при различных токах молнии.

*при моделировании

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В какое такое "другое место"? К вам оно и уйдет. Все что не срезал варистор.

 

Добавлено через 2 минуты

 

*при моделировании

ну как в какое, воздушная линия длинная, а на ней не один ) киргофом куда достанет туда и растянется все что не в мою землю ) хорошо это или плохо - ну наверное плохо конечно, но лучше чем если бы я на линии был один

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как в какое, воздушная линия длинная, а на ней не один ) киргофом куда

Не-не.

То что к вам не дай бог придет - это уже остатки 50% от 50% того что разошлось по ЛЭП и от вас назад оно уже никак. Только вперде в варистор и разрядник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не.

То что к вам не дай бог придет - это уже остатки 50% от 50% того что разошлось по ЛЭП и от вас назад оно уже никак. Только вперде в варистор и разрядник.

 

ну я про случай когда оно от меня началось (условно шандарахнуло в мой столб). в.общем не суть важно, прогнозировать или анализировать такие штуки дело дурное действительно. сделать и спать чуть спокойнее и иногда поглядывать на флажки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*при моделировании

Данные подверждались с применением генератора импульсов 10/350 мкс.

 

Добавлено через 12 минут

сделать и спать чуть спокойнее и иногда поглядывать на флажки

Заставьте сети или проспонсируйте их

на вл поставить разрядник 1 класса, это дешевле чем в щит и безопаснее. Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные подверждались с применением генератора импульсов 10/350 мкс.

 

Добавлено через 12 минут

 

Заставьте сети или проспонсируйте их

на вл поставить разрядник 1 класса, это дешевле чем в щит и безопаснее. Имхо

 

ну да, как только заставлю пен не разрывать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, как только заставлю пен не разрывать )

 

Это может быть очень просто, где проходит граница балансовой принадлежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть очень просто, где проходит граница балансовой принадлежности.

 

у меня “кооператив”, граница балансовой принадлежности проходит где-то в прокуратуре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня “кооператив”, граница балансовой принадлежности проходит где-то в прокуратуре

Тогда вы наверно член этой ОПГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вы наверно член этой ОПГ?

 

нет, в том-то и дело что я даже плачу под честное слово. членов опг всего двое - председатель и бухгалтер, но я не уверен что это два человека. суть в общем в том что никаких пеоспектив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...