Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

в случае отсутствия заземления ним (заземлением) станете вы

При наличии УЗО ток через это заземление будет прерван при достижении величины в 30 мА. А без УЗО - когда скорая сделает заявку электрикам, чтобы снять с трупа напряжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та все мы станем заземлением рано или поздно. Только у Исуса получилось выкрутиться. Национальность таки дала о себе знать... :)

Опять у меня как то печально получилось...

 

6825984.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то вы трошки загнули - в случае отсутствия заземления ним (заземлением) станете вы. Убить так не убъет, но еб...

И снова, прохвесионалы, здрасьте :lol: Прежде, чем разобраться в принципе работы УЗО, пишем пост. А думать будет Хувеналес :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова, прохвесионалы, здрасьте :lol: Прежде, чем разобраться в принципе работы УЗО, пишем пост. А думать будет Хувеналес :)

 

И вам не хворать.

А ну ка, просветите форумчан, как поведет себя УЗО в случае "пробоя на корпус" без подключенного к нему, корпусу, заземления. И в каком случае оно (УЗО) сработает. Будет интересно прочитать вашу версию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подниму ка эту тему своим вопросом.

Имеем однофазный ввод с ВЛ. С РЭСовской опоры ВЛ, которая находится во моем дворе в метрах 4 от дома, СИПом на бокс со счетчиком. Планирую делать заземление по нормам (с измеренем).

В моей теме, где я пытаюсь спроектировать начинку щитков дома мне настоятельно рекомендуют использовать систему заземления TN-C-S. Это требует переделывать ввод и я не буду это делать. Хочу сделать ТТ. Во время прочтения этой темы, я видел похожий вопрос но ответа не увидел.

Итак, описание вопроса.

Свое заземление частично будет расположено между домом и опорой ВЛ. Допустимо/правильно ли будет, если я к этому своему заземлению подключу кроме своего дома еще и ноль с опоры ВЛ? Из того что я понял, у меня получится практически система TN-C-S (перемычкой между нулем и заземлением будет СИП ввода и катанка по столбу). При этом убирается минус этой системы - в случае отгорания нуля до меня ток соседей потечет в землю не через мой щиток, а через катанку на опоре. Да и моя ТТ как бы уже не ТТ, поскольку связана нулем. И защита от разрядов молнии в ВЛ улучшается - часть энергии через катанку уйдет прямо на землю.

Опора ВЛ на балансе РЭСа. Поэтому придется пообщаться с ними. Но я думаю "игра стоит свеч".

Кстати Опора ВЛ - деревянная на бетонном пасынке. Может это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg75 вы для себя сначала определились бы какую систему вы хотите.

А то вам предлагают tn-cs, вы не хотите. Хотите тт, но делаете tn-cs.

 

Если планируете и на улице пользоваться, то для улицы ТТ предпочтительнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg75 вы для себя сначала определились бы какую систему вы хотите.

А то вам предлагают tn-cs, вы не хотите. Хотите тт, но делаете tn-cs.

 

Если планируете и на улице пользоваться, то для улицы ТТ предпочтительнее будет.

 

Мне как бытовому пользователю должно быть все равно какая будет система заземления. Но, поскольку делаю для себя, главное условие – обеспечить максимальную защиту при имеющихся условиях задачи (изложил в вопросе). Позволю себе процитировать Ваше сообщение из моей темы

С точки зрения электробезопасности все системы заземления равнозначны/безопасны, так как электробезопасность обеспечивается защитными мерами. Сама система заземления защитной мерой не является.

 

Но системы заземления действительно имеют свои особенности/нюансы.

 

Не нужно искать лучшее.

То есть, из Ваших слов тип заземления не определяет степень защиты оборудования от аварий в электросети и людей от поражения током. Я с этим не спорю поскольку не специалист, но понимаю, что заземление само по себе не панацея, а одно из...

Только не понимаю почему тогда столько копий на этом форуме ломают по поводу разных систем заземления, если это не есть определяющим и разные системы не запрещены нормативными документами?

Опять же, особенности/нюансы все же есть. Вот и хотелось бы узнать будут ли эти нюансы в мою пользу или нет, если я сделаю так как описал. Свое видение я изложил. Если спрошу РЭСовцев, они наверняка будут заботиться о своей "колокольне".

К сожалению, не совсем понял Ваш вопрос «Если планируете и на улице пользоваться». Можно чуть разжевать как для меня? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не совсем понял Ваш вопрос «Если планируете и на улице пользоваться». Можно чуть разжевать как для меня? :)

Дом и улица отличаются тем, что в доме возможно сделать систему уравнивания потенциалов, то есть все доступные прикосновению проводящие части (трубы стальные, прочие железки, корпуса техники) будут примерно под одним и тем же потенциалом. Это значит что разность потенциалов будет стремиться к нулю.

На улице эта возможность практически исключена.

attachment.php?attachmentid=597777&d=1515530281

 

Добавлено через 1 минуту

Только не понимаю почему тогда столько копий на этом форуме ломают по поводу разных систем заземления, если это не есть определяющим и разные системы не запрещены нормативными документами?

Не берите в голову, вас эти холивары не касаются. Это забава такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как бытовому пользователю должно быть все равно какая будет система заземления. Но, поскольку делаю для себя, главное условие – обеспечить максимальную защиту при имеющихся условиях задачи (изложил в вопросе). Позволю себе процитировать Ваше сообщение из моей темы

 

То есть, из Ваших слов тип заземления не определяет степень защиты оборудования от аварий в электросети и людей от поражения током. Я с этим не спорю поскольку не специалист, но понимаю, что заземление само по себе не панацея, а одно из...

Только не понимаю почему тогда столько копий на этом форуме ломают по поводу разных систем заземления, если это не есть определяющим и разные системы не запрещены нормативными документами?

Опять же, особенности/нюансы все же есть. Вот и хотелось бы узнать будут ли эти нюансы в мою пользу или нет, если я сделаю так как описал. Свое видение я изложил. Если спрошу РЭСовцев, они наверняка будут заботиться о своей "колокольне".

К сожалению, не совсем понял Ваш вопрос «Если планируете и на улице пользоваться». Можно чуть разжевать как для меня? :)

 

Это потому что нет универсального решения. Так же как нет одной таблетки на все болезни. Выбор схемы заземления зависит от множества внешних факторов. К примеру в новострое многоэтажном тнцс весьма разумная штука. На предприятии где свой трансформатор внутри территории тнцс тоже отлично. Для ларька отдельностоящего гдето в городе тнцс это полная жопа. Для частных домов посреди поля ТТ лучше. Все факторы может учесть только грамотный специалист, а остальные будут с пеной во рту голосовать за свою любимую схему.

В Вашем случае - штырь возле опоры соедините с нулем но до счетчика а не после него, а свое личное заземление с нулем не соединяйте. УЗИП+УЗО.

Это мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - штырь возле опоры соедините с нулем но до счетчика а не после него, а свое личное заземление с нулем не соединяйте. УЗИП+УЗО.

Это мое мнение.

 

не везде это возможно. у нас подходит к столбу 4-х проводный кабель. и заведен сразу в счетчик. к нулю не подключить, без нарушения оболочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как бытовому пользователю должно быть все равно какая будет система заземления.

 

Ну не совсем так. Вы ведь не просто пользователь, но и ГИП в данном случае. Если бы вам спецы делали "под ключ" было бы все равно.

А что у вас с заземлением собственно не так, что смущает я не понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Нормально сделанная TN-CS хороша тем, что земляные контуры ТП, столбов, домов, трубопроводов и т.д. объединены и получается такая общая и качественная "землище" с нулевым сопротивлением. Всё остальное - это от реальных недостатков в реальной схеме электроснабжения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не везде это возможно. у нас подходит к столбу 4-х проводный кабель. и заведен сразу в счетчик. к нулю не подключить, без нарушения оболочки

 

За нас, имею ввиду жителей удицы, это сделали сотрудники РЭС, на всем протяжении от ТП, практически через столб забиты заземляющие штыри, соединены с арматурой столба, которая, в свою очередь, на верху столба, соединяется с "N". Не надо ничего вбивать, разрезать и соединять, думал так уже у всех. В доме отдельное заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За нас, имею ввиду жителей удицы, это сделали сотрудники РЭС, на всем протяжении от ТП, практически через столб забиты заземляющие штыри, соединены с арматурой столба, которая, в свою очередь, на верху столба, соединяется с "N". Не надо ничего вбивать, разрезать и соединять, думал так уже у всех. В доме отдельное заземление.

 

На моей улице заземлен только трансформатор. Сегодня специально узнавал у мастера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За нас, имею ввиду жителей удицы, это сделали сотрудники РЭС, на всем протяжении от ТП, практически через столб забиты заземляющие штыри, соединены с арматурой столба, которая, в свою очередь, на верху столба, соединяется с "N". Не надо ничего вбивать, разрезать и соединять, думал так уже у всех. В доме отдельное заземление.

По столбам Идёт СИП или отдельные алюминиевые жилы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По столбам Идёт СИП или отдельные алюминиевые жилы?

 

СИП. Нашел картинку, точно так и сделано. Вот от такого столба на улице идет четыре провода к моему столбу и по нему в ящик к счетчику.

image.jpg.a4748ac997971f1d6ba2d9662bfc7075.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нашел, как в свою очередь заземлена непосредственно сама опора.

Только заземляющие штырь один (рядом со столбом), я у них над душой стоял, было страшно интерсно как они голыми руками вгоняют штыри на несколько метров в землю:)

image.jpg.27e3f74316a2591dece34ae6f27e8d90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом и улица отличаются тем, что в доме возможно сделать систему уравнивания потенциалов, то есть все доступные прикосновению проводящие части (трубы стальные, прочие железки, корпуса техники) будут примерно под одним и тем же потенциалом. Это значит что разность потенциалов будет стремиться к нулю.

На улице эта возможность практически исключена.

 

Спасибо. На улице конечно же пользуюсь электроэнергией. В основном переноски из сарая, гаража, дома. Значит только ТТ делать?

УЗИП С(2) + УЗО будут точно. СУП и ДСУП нету. Вся вода на пластике. Арматуры уже в бетоне. Может кину земляной провод в ванную комнату. Нравится мне чугунная ванна.:) Сколько квадратов ПВ3 нужно для этого?

Змінено користувачем Serg75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем так. Вы ведь не просто пользователь, но и ГИП в данном случае. Если бы вам спецы делали "под ключ" было бы все равно.

А что у вас с заземлением собственно не так, что смущает я не понял?

Соглашусь с Вами. Если я заказчик и ГИП в одном лице, то должен все выполнять согласно нормативных документов. Я же себе не враг. Вот и пытаюсь с помощью форумчан сделать энергообеспечение дома максимально безопасным и правильным. Спасибо Вам за ваши комментарии.

Ну а с заземление у меня пока все хорошо. У меня его еще нет :D

Но обязательно будет!

Набросал вот схемку своего вопроса. Спецам буде легче представить.

Итого, все же стоит ли мне делать повторное заземление нейтрали через мое заземление (желтым на схеме)? Если не соединять с моим заземлением, но сделать повторное заземление отдельным штырем, тогда этот штырь будет в непосредственной близости от моего заземления (около метра). Стоит ли тогда делать это повторное?

Схожу еще на соседние опоры погляжу. В прошлом году на бетонные заменили. Может где повторное увижу. Я теперь умнее, не только катанку по столбу искать буду, но и "хитрую петлю" на верхушке столба. :beer:

226563584_TN_C_S.jpg.dc10a531385270659a47527a89f5a42d.jpg

Змінено користувачем Serg75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько квадратов ПВ3 нужно для этого?

6мм2 по меди.

 

 

Заморачиваться с повторкой нуля ВЛ при ТТ не вижу смысла, тем более при близко расположенном вашем заземлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимально безопасным

- без заземления вообще.

и правильным.

- система TN.

 

Итого, все же стоит ли мне делать повторное заземление нейтрали через мое заземление (желтым на схеме)? Если не соединять с моим заземлением, но сделать повторное заземление отдельным штырем, тогда этот штырь будет в непосредственной близости от моего заземления (около метра). Стоит ли тогда делать это повторное?

Повторное заземление выполнять стоит всегда - это факт. Но, расположение в непосредственной близости двух ЗУ, по задумке гальванически не связанных между собой - это фигня.

 

Схожу еще на соседние опоры погляжу. В прошлом году на бетонные заменили. Может где повторное увижу

Вот по результатам осмотра и решение нужно принимать. Зачем гадать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6мм2 по меди.

Это почему? Общее правило простое - для каждого конкретного устройства не меньше, чем сечение фазного. Если ГВС обслуживается бойлером, то провод ванны не тоньше провода бойлера. Конечно, можно и 6 мм земли к каждому чайнику прикрутить, но нужно ли?

Кстати, эмаль тоже плохой проводник, плюс краска на корпусе, плюс пластиковый выпуск - чугунку непросто заземлить, особенно если нет приваренного на заводе штатного болта. Здесь лучше сосредоточиться в первую очередь на правильном обустройстве бойлера и(или) котла.

 

Добавлено через 16 минут

Итого, все же стоит ли мне делать повторное заземление нейтрали через мое заземление (желтым на схеме)? Если не соединять с моим заземлением, но сделать повторное заземление отдельным штырем, тогда этот штырь будет в непосредственной близости от моего заземления (около метра). Стоит ли тогда делать это повторное?

 

С одной стороны, при длинной линии повторное заземление имеет смысл потому, что Вы уменьшите риск обрыва нуля на входе в Ваш дом. С другой стороны, все Ваши соседи сразу "подарят" Вам в Ваше повторное заземление свои нулевые токи, если его потенциал окажется меньше пришедшего от ТП нуля, что весьма вероятно, ибо просто ближе.

Первое легко отсекается РКН-ами на входе. Второе будет греть Вам землю и грозить смертельной опасностью, если не дай Бог, сгниет штырь или его болт.

Посему сначала нужно определиться - делаем благо всем, или работаем на себя. Вдруг там вообще нет повторных поблизости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ТУ, в рабочем проекте и техническом решении не сказано о типе заземления,

каким образом можно выяснить этот момент?

 

* в рабочем проекте схема подключения строй механизмов идентична самому подключению в дом и соответственно заземление тоже,

есть ли смысл выполнять такое заземление на этапе до начала строительства?

 

** внешнее подкючение выполнено от нового ТП, поэтому думаю что должно быть что-то более современное чем ТТ,

хотя линия по старым опорам и там может быть что угодно

 

*** если есть грамотные специалисты по заземлениями в Вышгородском районе (с. Лютеж)

пишите в личку или по тел: 093шесть7171ноль1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ТУ, в рабочем проекте и техническом решении не сказано о типе заземления,

каким образом можно выяснить этот момент?

 

У проектировщика, раз есть проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...