Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плохо работает водяной тёплый пол

Landser14

Рекомендовані повідомлення

Прошу специалистов помочь с определением причины плохой работы тёплого пола.

Осенью включил водяной тёплый пол. Пол работал хорошо. При основном контуре котла +50 в полу было +40, при +60 в котле, в полу было +50 (при полностью открученной термоголовке).

 

В декабре уехал на отдых на две недели. Поставил котёл на +40. Во время моего отдыха что-то произошло, давление в системе отопления упало с 1.0 до 0.3. Причину определить не удалось. Котёл естественно остановился. Когда это обнаружилось, в тёплом полу было +10 (циркуляция пола работала), на улице -2. После этого выполняя мои дистанционные указания закачав в систему немного воды давление снова подняли до 1.0, котёл включился, начал греться, больше такое не повторялось. В принципе за два года такое произошло впервые.

 

Когда я вернулся с отдыха, обнаружил, что теперь чтобы в тёплом полу сделать +40 мне нужно держать в котле +60, чтобы сделать +45 котёл нужно раскочегарить до +70, чтобы сделать в полу +50, котёл нужно топить до +80.

 

То есть что-то произошло. Сегодня раскрутил и скрутил обратно контур, по которому вода от основного контура (от котла) идёт в коллектор тёплого пола. Там всё нормально, везде вода бежит, фильтр грубой очистки засорён не был.

 

Термоголовка полностью выкручена, если я например оставлю один отходящий контур от тёплого пола (из 6-ти) в работе, то температура в тёплом полу быстро достигнет температуры котла.

 

Насос котла работает, так как все батареи горячие, с ними проблем вообще не наблюдается.

 

Насос тёплого пола работает, расход по контурам такой же, какой был до возникновения проблемы.

 

Структура системы -основной контур, от него идёт три ветки:

- батареи 3-го этажа;

- батареи 2-го этажа;

- коллектор тёплого пола для 6-ти контуров 1-го этажа.

 

Мощность котла 24 кВт, этого в избытке хватает для моего дома 100 м2 (температуру поднимает очень быстро хоть до 80 градусов при всех открытых батареях).

 

Добавлено через 7 минут

Фото коллектора тёплого пола.

a0DjG.jpga0DjG.jpg

a0DjG.jpga0DjG.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу специалистов помочь с определением причины плохой работы тёплого пола.

Осенью включил водяной тёплый пол. Пол работал хорошо. При основном контуре котла +50 в полу было +40, при +60 в котле, в полу было +50 (при полностью открученной термоголовке).

 

В декабре уехал на отдых на две недели. Поставил котёл на +40. Во время моего отдыха что-то произошло, давление в системе отопления упало с 1.0 до 0.3. Причину определить не удалось. Котёл естественно остановился. Когда это обнаружилось, в тёплом полу было +10 (циркуляция пола работала), на улице -2. После этого выполняя мои дистанционные указания закачав в систему немного воды давление снова подняли до 1.0, котёл включился, начал греться, больше такое не повторялось. В принципе за два года такое произошло впервые.

 

Когда я вернулся с отдыха, обнаружил, что теперь чтобы в тёплом полу сделать +40 мне нужно держать в котле +60, чтобы сделать +45 котёл нужно раскочегарить до +70, чтобы сделать в полу +50, котёл нужно топить до +80.

 

То есть что-то произошло. Сегодня раскрутил и скрутил обратно контур, по которому вода от основного контура (от котла) идёт в коллектор тёплого пола. Там всё нормально, везде вода бежит, фильтр грубой очистки засорён не был.

 

Термоголовка полностью выкручена, если я например оставлю один отходящий контур от тёплого пола (из 6-ти) в работе, то температура в тёплом полу быстро достигнет температуры котла.

 

Насос котла работает, так как все батареи горячие, с ними проблем вообще не наблюдается.

 

Насос тёплого пола работает, расход по контурам такой же, какой был до возникновения проблемы.

 

Структура системы -основной контур, от него идёт три ветки:

- батареи 3-го этажа;

- батареи 2-го этажа;

- коллектор тёплого пола для 6-ти контуров 1-го этажа.

 

Мощность котла 24 кВт, этого в избытке хватает для моего дома 100 м2 (температуру поднимает очень быстро хоть до 80 градусов при всех открытых батареях).

 

Добавлено через 7 минут

Фото коллектора тёплого пола.

a0DjG.jpga0DjG.jpg

a0DjG.jpga0DjG.jpg

 

А как вы определяете какая температура в полу при какойто температуре в котле? Пардон. Не уаидел термометров на коллекторе. Попробуйте не откручивать/закручивать термоголову - а тупо ее снять и поставить котел на 50 град. Температуру в помещении регулируете как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте не откручивать/закручивать термоголову - а тупо ее снять и поставить котел на 50 град.
Я её не трогаю, она всегда полностью открыта. Я её снимал - это не влияет на процесс. Если закручиваю (ставлю на 2-3, то температура ТП ограничивается на уровне 30-35), то есть она работает. Но я ей не пользуюсь. На фото она прикручена просто чтобы не валялась на полу. Если поставлю на котле +50, в ТП температура +35
Температуру в помещении регулируете как?
Температурой основного контура котла. Раньше было так: температура ТП = температура котла минус 10 градусов. Меня это вполне устраивало. Сейчас если я хочу, чтобы на первом этаже было тепло, в котельной наступает сауна, потому что на котле нужно ставить +70 или выше...

Для начала прочистите фильтр обратки котла.
Вы имеете в виду фильтр грубой очистки, который установлен на обратной трубе? Чистил, он собственно был более-менее чист. Если Вы имеете в виду фильтр внутри котла (если таковой есть), его не чистил, но батареи на 2-м и 3-м этаже работают хорошо, так что не знаю поможет ли это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расходомерами отрегулировать на максимальный проток.

2. Для начала закрутить, а возможно заменить термоголову с выносным датчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расходомерами отрегулировать на максимальный проток.
Краны полностью откручены, поток максимален по всем контурам.

2. Для начала закрутить, а возможно заменить термоголову с выносным датчиком.
Головка исправна, но её снятие (клапан всегда открыт) не влияет на процесс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понажимайте чем-то твердым шток клапана, он мог залипнуть. И все же открутите болт на насосе и проверьте вращается ли он. Бывает насос котла проталкивает воду, при снятой голове или залипшем клапана. Создается иллюзия исправности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понажимайте чем-то твердым шток клапана, он мог залипнуть. И все же открутите болт на насосе и проверьте вращается ли он. Бывает насос котла проталкивает воду, при снятой голове или залипшем клапана. Создается иллюзия исправности.

Спасибо, проверю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая температура при этом самого пола?

И сколько при этом в доме? :D

Может просто котел физически (из за теплопотерь) не может прогреть стяжку до такой температуры. Хотя это полное сумасшествие давать в полы такую температуру...

 

Сейчас: котёл +60, ТП +40, в доме +20, на улице -2.

Раньше было: котёл +60, ТП +50, в доме +24, на улице -10.

 

Как-то так. Котёл уже эксплуатируется второй год. В прошлом году всё было нормально (так как я написал "Раньше было").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам пол +40 или подача в гребенку? Какой т обратка?

Какой шаг труб?

+40 в подающей гребёнке ТП. В гребёнке обратки ТП +35. Сам пол не мерял. Шаг труб или 10 или 12 см. должен быть. Диаметр труб 16 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все нормально работает.

Но судя по тому, что в доме при этом +20, а за бортом -2, то у вас конские теплопотери. Получается пол остывает быстрее чем его может нагреть котел. Я даже не знаю какой мощности надо котел чтобы держать в полах +50 на подаче..

Во всяком случае подавать в полы +50 - это экстрим... Долго он точно не проживет..

Собственно вопрос в том, что раньше чтобы дать +50 в пол, мне нужно было на котле сделать +60. А сейчас +80. Вопрос в том, что могло сломаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что не замеряли т самих полов до и после.
Полы работали эффективно. То есть при +45 в полу, в комнате было жарко. Сейчас жарко только в котельной...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померяйте температуру самих полов при такой подаче.
Померяю.
Какие показатели на расходомерах?
Максимально возможные (все краны полностью открыты). Примерно такие показания на них были всегда (при работе насоса на 3-й скорости).

 

Добавлено через 2 минуты

Если я правильно понял, то вы на днях приехали, какая была температура в доме по приезду?

 

В доме было +17, в котле +50, в подаче ТП +35. Но "устраняли аварию" в моё отсутствие. Когда обнаруживали аварию в доме было холодно, но ничего не замёрзло, в полу было +10, на улице было -2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может пол просто еще прогреться не успел, не понятно как получается, что на расстоянии котел -коллектор теряется 10 градусов, какое там расстояние примерно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может пол просто еще прогреться не успел, не понятно как получается, что на расстоянии котел -коллектор теряется 10 градусов, какое там расстояние примерно?
Там 3 метра трубы. Я полагал, что в тёплом полу узел смешивания в любом случае в некоторой пропорции перемешивает воду с котла с водой обратки тёплого пола. И из-за этого температура воды в подаче ТП чуть ниже подачи котла. Или это не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание как часто включается котел и сколько времени горит горелка. Если есть возможность то выключить несколько батарей и довести температуру пола до необходимой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание как часто включается котел и сколько времени горит горелка. Если есть возможность то выключить несколько батарей и довести температуру пола до необходимой.
Субъективно котёл включается очень часто. Контуры батарей вообще отключал, это никак не повлияло на температуру в ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частое включение котла может быть из за плохой циркуляции.Вам уже советовали проверить насос в котле, можно увеличить скорость, убедится что он работает и не завоздушен. Журчание воды в насосе говорит о наличии воздуха. Еще может быть проблема с датчикам температуры в контуре отопления, но тут скорее всего к специалисту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частое включение котла может быть из за плохой циркуляции.Вам уже советовали проверить насос в котле, можно увеличить скорость, убедится что он работает и не завоздушен.

 

Проверил скорость насоса котла, переключатель установлен в положение "3" (максимальная скорость). Переключатель исправен, проверил переключая 1-2-3 (меняется громкость звука, исходящего от насоса).

 

Проверил исправность клапана, на котором стоит термоголовка, клапан не залип, клапан полностью открыт, термоголовку снял на всякий случай.

 

Еще может быть проблема с датчикам температуры в контуре отопления, но тут скорее всего к специалисту.

 

С датчиками температуры, думаю, всё хорошо. Потому как на ощупь там действительно градусов 40. При этом если я на котле поставлю 80, то подающая труба от котла к коллектору и клапан (на котором термоголовка) становятся очень горячими (сложно удержать руку), но сразу за клапаном коллектор ТП уже не такой горячий (градусов 35, что и показывает термометр).

 

Журчание воды в насосе говорит о наличии воздуха.

 

Действительно, журчание есть, звук доносится из котла! А как его развоздушить? Котёл Ferroli Domitech F24 D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы меняете температуру на котле батареи тоже реагируют на изменение температуры и все ли одинаково?

 

Добавлено через 2 минуты

Когда котел включается модуляция пламени происходит, и как по высоте пламени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы меняете температуру на котле батареи тоже реагируют на изменение температуры и все ли одинаково?

Реагируют точно, вполне вменяемо, не так, как пол. Все ли одинаково - нужно проверить.

 

Если это важно: котёл, коллектор ТП и контуры ТП расположены на 1-м этаже, батареи - на 2-м и 3-м этаже.

 

Добавлено через 2 минуты

Когда котел включается модуляция пламени происходит, и как по высоте пламени?
Практически всегда пламя минимально. Если котёл выключить на несколько часов, потом включить на 80, то котёл включит сначала минимальное пламя, через секунд 30 (когда поймёт, что мало) поднимет на среднее пламя, ещё через секунд 30 поднимет на максимум.

 

Но сейчас даже если ставить на 80 градусов котёл выходит на них на минимальном пламени в течение максимум минуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уже снимали кожух котла то сверху на теплообменнике есть автоматический сбросник воздуха, на нем маленький колпачек если он был сильно закручен, открутите попробуйте стравить воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уже снимали кожух котла то сверху на теплообменнике есть автоматический сбросник воздуха, на нем маленький колпачек если он был сильно закручен, открутите попробуйте стравить воздух.

Понял, попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте какая температура самого пола и как она меняется при изменении т подачи на гребенку.

Сейчас температура пола +27 (мерял градусником, лежащим на полу). Как меняется сложно проверить... Потому что долго меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...