Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір електрокотла (Tenko,Protherm,Kospel,Leberg ....чи щось інше...)

Roma_Z

Рекомендовані повідомлення

Может 12 см, иначе Вы греете улицу через крышу. \

РС если 12 см то это все равно мало, а если просто лежит на ГКЛ то вообще ни о чем.

 

Да, сорри, 12 см. Рука дрогнула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сорри, 12 см. Рука дрогнула.

 

малувато. У мене 30см вати і то думаю чи не мало.

 

Запускав на вихідних котел. Зжер 90 квт за добу :) Тепла підлога тільки на 1 поверсі, коли приїхав перевірити потужність - котел вже знизив її до 4квт і у будинку було 19градусів. Якби зачекати ще то упало б до 1квт. Поки нема морозів важко сказати що буде, але наче повинно вистачити.

Якщо по темі то котел подобається, запуск теж був доволі простий і безкоштовний, навіть не опломбували його.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных положил свеху еще 10 см.

Итого 22 см.

Но на улице потеплело, поэтому смогу увидеть результат только когда температура опустится хотя бы до 0.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня те же 9 кВт и те же 160 м2, не хватает.

Надо минимум 12-15 кВт.

 

pdf, Поделитесь как шас в доме(температура воздуха внутри), какая мощность на котле на данный момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление было включено только в 120м2 моего дома.

На улице минус 9 градусов.

Электрокотел съел за ночь 58 кВт по 0,45 коп (У меня тариф электроотопление со счетчиком день/ночь).

То есть, практически работал всю ночь, не останавливаясь.

Задал температуру воздуха на котле 20,5.

Задал температуру носителя 50, градиент 5 градусов.

Утром было на 1 этаже 19,8, а на втором 19,0.

Котел не достиг заданной температуры 20,5, поэтому работал без остановки.

Вывод – количество теплоносителя в системе отопления слишком большое для его нагрева для котла в 9кВт. Я где-то в интернете видел таблицу соотношения объема теплоносителя и необходимого кВт котла для Тенко.

У меня на 1 этаже теплые полы 2 контура(Комната) + 2 батареи (Комната и СУ).

На 2 этаже 1 контур теплого пола (СУ) + 4 батареи.

 

Но сравнил с газом (у меня есть еще газовый котел), газовый котел в первую ночь в минус 9 градусов съел 6 м3.

Змінено користувачем pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас котел работает только ночью, это считай 8 часов в сутки то его мощность должна быть условно *3 от требуемой по потерям.

Разбор газа в первую ночь вообще не показателен, кирпичный дом 10-12 часов вполне живёт на запасенном тепле. Сравнивать нужно хотя-бы недельные интервалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление было включено только в 120м2 моего дома.

На улице минус 9 градусов.

Электрокотел съел за ночь 58 кВт по 0,45 коп (У меня тариф электроотопление со счетчиком день/ночь).

То есть, практически работал всю ночь, не останавливаясь.

Задал температуру воздуха на котле 20,5.

Задал температуру носителя 50, градиент 5 градусов.

Утром было на 1 этаже 19,8, а на втором 19,0.

Котел не достиг заданной температуры 20,5, поэтому работал без остановки.

Вывод – количество теплоносителя в системе отопления слишком большое для его нагрева для котла в 9кВт. Я где-то в интернете видел таблицу соотношения объема теплоносителя и необходимого кВт котла для Тенко.

У меня на 1 этаже теплые полы 2 контура(Комната) + 2 батареи (Комната и СУ).

На 2 этаже 1 контур теплого пола (СУ) + 4 батареи.

 

Но сравнил с газом (у меня есть еще газовый котел), газовый котел в первую ночь в минус 9 градусов съел 6 м3.

Вы не туда думаете.

Количество теплоносителя никак не влияет на нагревательные способности системы отопления. Увеличение количества воды будет увеличивать инерционность работы, т.е. тепло начнёт чуть позже поступать после включения, но и будет дольше отдаваться после выключения, но в результате будет подано то-же самое количество тепла, что и при меньшем объеме теплоносителя. Т.е. про количество воды можете совершенно не задумываться (инфа 100%). Количество воды влияет ТОЛЬКО на выбор расширительного бака.

 

 

А думать надо в таком направлении - количества тепла которое котёл может подавать ночью просто не хватило для обеспечения требуемой температуры. Это всё.

 

 

Надо или снижать теплопотери (если есть где), или увеличивать мощность котла ночью, или догревать днём.

 

 

Можете присоединить кондиционеры - это даст существенную экономию э/э, особенно когда не очень холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас котел работает только ночью, это считай 8 часов в сутки то его мощность должна быть условно *3 от требуемой по потерям.

Разбор газа в первую ночь вообще не показателен, кирпичный дом 10-12 часов вполне живёт на запасенном тепле. Сравнивать нужно хотя-бы недельные интервалы

 

У меня электрокотел работает только ночью.

А газовый котел работает только днем.

 

У меня дом отапливается и днем и ночью без остановки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

так и не поняла как просчитать среднемесячную мощность котла?

можно на моем примере : расход за ноябрь 1300, но это все вместе. без бойлера и плиты думаю около 1000 кВт. площадь дома - 120 м2, дельта - 19,4 в ноябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не поняла как просчитать среднемесячную мощность котла?

можно на моем примере : расход за ноябрь 1300, но это все вместе. без бойлера и плиты думаю около 1000 кВт. площадь дома - 120 м2, дельта - 19,4 в ноябре.

 

среднемесячная мощность котла

1000кВт/24часа/30дней = 1.39 кВт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не поняла как просчитать среднемесячную мощность котла?

можно на моем примере : расход за ноябрь 1300, но это все вместе. без бойлера и плиты думаю около 1000 кВт. площадь дома - 120 м2, дельта - 19,4 в ноябре.

Если принять что Вы за месяц потребили 1000кВт*ч электроэнергии, и в месяце было 30 дней, то среднемесячная мощность равна

  • 1000кВт*ч/30дней/24часа = 1.4кВт.

 

А удельные месячные затраты на 1С и м2, равны

  • 1000/120/19.4=0.43кВт*ч на 1С на 1м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не поняла как просчитать среднемесячную мощность котла?

 

с такими показателями я бы на вашем месте даже не напрягался расчетами:D

 

дом утеплен хорошо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ответили чуть раньше, чем я успела задать этот вопрос))

 

а как у вас ГВС организовано(обьем бойлера)? есть рециркуляция ГВС?

 

300кВт вроде тоже мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300кВт вроде тоже мало

 

это не мало это октябрь-ноябрь ) у меня сейчас в 120 метрах тоже было столько а тепер за последнюю неделю как за месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как у вас ГВС организовано(обьем бойлера)? есть рециркуляция ГВС?

ну это я так, на глаз 300 сказала. бойлер 80 литров, обходимся без рециркуляции, у нас все компактно расположено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обходимся без рециркуляции,

тогда норм,

потому что у меня с теми же 80 литрами и трассой рециркуляции в 15 метров в одну сторону.

 

выходит 30кВт/ч в сутки на данный момент(отдельный счетчик на бойлер+насос рециркуляции)

 

на линии рециркулйции висит также один полотенчик на один СУ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не мало это октябрь-ноябрь )

в октябре у нас еще не было котла)) а расход по электрике был - 500 кВт на всё, включая 3 обогревателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в октябре у нас еще не было котла)) а расход по электрике был - 500 кВт на всё, включая 3 обогревателя

 

Ну я и пишу что считать по эти месяцам не очень правильно, там расход на обогрев что котлом что обогревателями будет любым, особенно если дом "каменный" а не каркасник. Я на режим постоянного отопления вышел где-то 20 ноября, при том что дом утеплен среднестатистически. А до 20 отопление то включалось то выключались, все везде зажато и тп. Целесообразнее по самой холодной пятидневке считать или по сезону в целом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целесообразнее по самой холодной пятидневке считать или по сезону в целом

а что формула работает только в одну сторону?)

меня учили что если: 1000/120/19,8*=0,42, то 0,42*120*30**=1512 кВт.

* - дельта в ноябре, ** - дельта в декабре, январе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что формула работает только в одну сторону?)

меня учили что если: 1000/120/19,8*=0,42, то 0,42*120*30**=1512 кВт.

* - дельта в ноябре, ** - дельта в декабре, январе

 

Формула не учитывает тепла запасенного в ограждающих как минимум, а его там не мало ) как и не учитывает того что в ноябре у вас на солнце крепкий плюс и это тепло вполне себе накачивается в них. Чего не происходит в декабре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация с моей стройки. Там все закрыто, котел ограничен на 5квт, все стационарно. Дельта в конце октября практически совпадает с дельтой конца ноября а температура по отоплению отличается почти на 10 градусов. И где-то в 20х числах ноября закончился "подсос" дневной тепла в ограждающие.

temp.thumb.png.192015483886dda7b1b531918aa6b492.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* - дельта в ноябре, ** - дельта в декабре, январе

Не совсем так. Количество солнца, осадков, ветра, в разные месяцы может отличатся, что существенно может влиять на теплопотери, даже при сравнительно одинаковой дельте. Поэтому четкой линейной зависимости Вы не получите. То есть в январе затраты будут несколько выше, чем если по удельным затратам ноября пересчитать их по дельте января.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Количество солнца, осадков, ветра, в разные месяцы может отличатся, что существенно может влиять на теплопотери, даже при сравнительно одинаковой дельте. Поэтому четкой линейной зависимости Вы не получите. То есть в январе затраты будут несколько выше, чем если по удельным затратам ноября пересчитать их по дельте января.

 

а какие наблюдения по осадкам в плане теплопотерь?

 

ну то что "ветер выдувает тепло" это и "деды наблюдали"

 

Я слышал народную примету, что без отмостки "которая отводит влагу" фундамент промерзает сильнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал народную примету, что без отмостки "которая отводит влагу" фундамент промерзает сильнее.

 

чем влажнее среда тем сильнее перенос тепла, утеплители при влажном воздухе как и мокрый грунт работают хуже.

 

ПС. особенно пикантно в данных графиках упоминание влажности по массе в вечном "споре" минвата вс пенопласт. Но это отдельнная история )

water.thumb.png.a1ef119b74edd17bed4196dc1eeffbac.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...