Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір електрокотла (Tenko,Protherm,Kospel,Leberg ....чи щось інше...)

Roma_Z

Рекомендовані повідомлення

но есть подозрение что совсем без маркетолов, как вы себя позиционируете, что-то не получается

Да. Вы правы, не получается. Не получается эффективно торговать. Это та самая причина, по которой вы про нас почти ничего не знаете ))))

 

Добавлено через 2 минуты

ну тобишь нет

Я привык рассматривать вопрос с точки зрения решения поставленной задачи, а не с точки зрения буквоедства.

Я привел варианты, которые есть. Они решают все задачи, с которыми приходилось сталкиваться на практике. Так же обозначил, что готов рассматривать такие варианты, с которыми еще не сталкивался.

Зачем переходить в плоскость софистики?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел варианты, которые есть. Они решают все задачи, с которыми приходилось сталкиваться на практике. Так же обозначил, что готов рассматривать такие варианты, с которыми еще не сталкивался.

Зачем переходить в плоскость софистики?

 

я покупал 14 скат именно конкретно из-за этой возожности и потом почти месяц воевал суппортом вайланда пока я вместе с ними не научились ее готовить, потому никакой софистики, просто трезвый расчет. У вас на текущий момент (пойти и купить) такой возможности нет, о чем @Dmode вам и написал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, какого конкретно эффекта вы достигаете при помощи этой функции.

Возможно вы могли бы описать задачу, которую решаете.

Это позволило бы:

а) Понять проблемы реальных потребителей и на этом основании доработать программное обеспечение.

б) Если это возможно, описать способ решение конкретной задачи при помощи уже имеющихся в котле Spyder функций.

 

Оба варианта конструктивны.

 

А по поводу тезиса, то я всего лишь хотел отметить, что наличие или отсутствие ОДНОЙ функции не опровергает того факта, что общий функционал Spyder существенно шире. Тем более, что мы пытаемся понять потребности клиентов и готовы расширять функционал, если это целесообразно. Для этого не нужно месяц выяснять с тех.поддержкой КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ уже имеющейся функцией.

 

Склонен рассматривать это как, своего рода, преимущество.

 

Как пример,

2 месяца назад мы добавили по просьбе клиента функционал информационной связи котла Spyder по шине MOD-BUS с его системой умного дома. Клиент доволен. Всё бесплатно. Мы получили опыт.

 

Во вложении скриншоты, которые прислал клиент.

296985508__viber_2020-04-25_17-32-46.thumb.jpg.4fc2d8441d4680e3a22a530f2ffb2b09.jpg

1057566050__viber_2020-04-27_11-34-43.thumb.jpg.57ca9d8ce2854d51cde3b92a4932f068.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ниразу не умаляю достоинств вашего котла и вас как инженеров, то что вы слышите клиентов - вообще сказка. Это просто было замечание ради вселенской справедливости, не больше)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня.

Допоможіть підібрати котел.

Вихідні дані: 3к квартира, панельний 9пов. будинок. 65кв.м. 2 поверх. Буде утеплена 100мм пінопластом. Вже стоять 2 камерні склопакети.

Так от, в нашому місті не дають дозвіл відрізатися від центр. опалення для установки газового котла (тобто дають, тільки на лапу за один дозвіл 2000 дол.)

З електроопаленням чомусь немає проблем з дозволом...

Ціна 1500грн/кВт. для підключення нестандартних споживачів.

Так от: потрібен нічний тариф.

Роблю з кладовки котельню:

ТА на 500л. Там же і котел.

Для гарячої води поставлю окремий бойлер, буде в нічному тарифі гріти на максимум, потім триходовий змішувальний клапан і в систему.

Потрібен однофазний котел, потужність вибрав 9квт.

Вночі котел заряджає ТА і одночасно підтримує СО, вдень система забирає тепло від ТА. Якщо раптом не вистачить ТА, то котел повинен обігріти вдень СО напряму без ТА.

Так от, спочатку дивився на протерм 9квт, але система опалення і так буде управлятися своїми термостатами, датчиками температури, таймером, а вночі він повинен працювати на максимум.

Тому, вважаю, що всією функціональністю протерма користуватися не вийде, а грошей він коштує найбільше.

Що можете порадити, в даній ситуації?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на наш котел Spyder mini.

10 кВт стоит 580$. Уже дешевле чем Скат. Но в нем нет часов реального времени, поэтому функционал день/ночь вам придется реализовывать внешним таймером.

 

НО! Есть важное замечание. Красиво и эффективно было бы после ТА поставить смесительную группу. Вот этот узел стоит регулировать по температуре улицы! Термостат и термоголова это хорошо, но в условиях, когда за окном +7, а у вас в батареях 70-80 градусов будет так себе комфорт. Режим работы будет рваным. Только батарея включилась, как уже термостат её отключает. Добавьте инерционность системы. Пока теплоноситель дойдет до батарей уже 30 минут пройдет.

 

Это в общих чертах. Как вывод - лучше иметь смесительный узел после ТА, который готовит теплоноситель актуальной для текущей погоды температуры. Плавность, комфорт, экономичность.

 

Так вот... В Spyder mini есть модуль управления смесительным узлом. С независимым от котла термостатом.

 

Если взять Spyder (не mini), то там уже полное решение "под ключ". Есть и часы реального времени, что позволит работать день/ночь без дополнительных таймеров. Есть управление смесительным узлом и датчик улицы (как и на Spyder mini). Кроме того, у Spyder 12 ступеней регулирования, что позволяет более точно подбирать мощность (это происходит автоматически).

Стоимость Spyder на 9 кВт 673$.

 

Поскольку у вас будет ТА, то расширительного бака встроенного в котел вам не хватит. Прийдется ставить отдельно расширительный бак большого объема.

 

На такой случай у Spyder и Spyder mini есть комплектация БЕЗ встроенного расширительного бака. Что бы получить стоимость этой комплектации, отнимите от базовой стоимости 35$.

Т.е. Spyder 9 кВт = 673-35 = 638$

Spyder mini 10 кВт = 580-35 = 645$

 

 

Если данные решения вам покажутся дорогими, то у нас есть бюджетная серия котлов Cheap. Стоимость Cheap на 9 кВт 3896 грн.

Котлы этой серии так же имеют симисторное управление по PID алгоритму. В них есть вход для подключения комнатного термостата. Можете поставить внешний таймер и переключать день/ночь.

Все равно предлагаю вам поставить смесительную группу после ТА. Но в случае с котлом Cheap вам понадобится дополнительный контроллер. Например Euroster или TECH. Так же в этих котлах нет встроенного расширительного бака, циркуляционного насоса и гидрогруппы безопасности.

 

 

Вот пока писал, сам понял что нужно рекомендовать вам Spyder и установку смесительной группы после ТА. Остался только вопрос стоимости и вашей готовности.

 

Добавлено через 2 минуты

К стати. Spyder единственный котел (нашего производства) у которого можно задать разную температуру теплоносителя на день и на ночь. Это нужно для поддержания дома, если закончится тепло в ТА.

 

Не знаю, есть ли такая функция в котлах других производителей. Во всяком случае я не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тут на форуме процветает политика неофициальных продаж по входным ценам, я не намерен с этим бороться )))

 

Вот официальная розница:

Ray (Скат) 9KE/14 - (3 + 6 кВт) 642 €

 

Или 719$ по кросс-курсу.

 

Думаю можете сами сравнить.

 

Я говорю о инженерных решения, а не о подпольном рынке и экономии "на спичках"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тут на форуме процветает политика неофициальных продаж по входным ценам, я не намерен с этим бороться )))

 

Вот официальная розница:

Ray (Скат) 9KE/14 - (3 + 6 кВт) 642 €

 

Или 719$ по кросс-курсу.

 

Думаю можете сами сравнить.

 

Я говорю о инженерных решения, а не о подпольном рынке и экономии "на спичках"

 

ну так может собака дето тут порылась ) вы пришли на форум продавать по розничным ценам, становитесь в позу что не собираетесь воевать за цену и клиента, говорите что с одной стороны у вас дешевле с другой 200 баксов - экономия на спичках. ну вот прямо даже и не знаю, ваш бизнес, вам конечно виднее но мне как потребителю выбор очевиден ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Или 719$ по кросс-курсу.

 

на розетке цена если почитать 656$ за 14ю версию, уж не знаю кто там и с какой ценой отпускат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що можете порадити, в даній ситуації?

Поставьте в бак электротэн. Например, kotly.org.ua/termojelektricheskie-nagrevateli-tjeny-termostatom-GRBT.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую. Змішувальну групу, яка буде стояти після ТА і складатиметься з триходового клапана(щоб знизити температуру підмісом з обратки) і насоса я і планую встановити.

Тільки не знаю ще тут потрібен триходовий клапан з сервоприводом, чи можна без приводу.

З приводу тену в бак думав, але якщо вдень потрібно буде ввімкнути опалення, коли не вистачить ТА, то буду гріти "дорогим" тарифом ТА і система інертна буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы пришли на форум продавать по розничным ценам

Я пришел на форум консультировать по эффективным и надежным инженерным системам.

Я прошу впредь не разводить ненужную полемику базарного уровня.

Сначала давайте обсудим что такое система розничных продаж, логистика, обучение монтажников, сервисная поддержка, сопровождение систем,.... бесплатная консультация в области проектирования, квалифицированный монтаж.

После этого я готов обсудить как на это влияет ДЕМПИНГ, что такое авария в системе отопления, когда за окном -20 градусов, что такое пожар, взрыв,... смерть.

 

Я не увидел в ваших постах советов, которые помогли бы решить поставленную задачу. Даже ссылка на место, где дешевле купить товар, не помогает. Если рассмотреть систему в комплексе, то клиент потеряет значительно больше, чем 200$. И потеряет их еще на этапе закупки оборудования. В процессе эксплуатации потери будут продолжаться.

 

Даю мастер-класс.

 

В случае, если бюджет действительно сильно ограничен, можно поступить следующим образом:

Можно установить в ТА ТЭН на 9 кВт, 2 механических термостата. На одном термостате установить температуру 80 градусов (это ночь), на втором термостате устновить температуру 40 градусов (это день).

Дальше нам понадобится контактор на 50 А. Им будем включать и выключать ТЭН.

Добавляем суточное реле, которое будет выбирать сигналом какого термостата мы включаем нагрев. Днем до 40 градусов, а ночью до 80 градусов. Вуаля.

 

После ТА дешевле поставить трехходовой клапан с термосифоном (без сервопривода). Дальше можно "вручную" корректировать температуру термосифона при изменении погоды.

 

Попробуйте посчитать стоимость такой системы. Максимально дешевый вариант для поставленной задачи.

 

Есть свои минусы, но работать будет.

 

 

Если бюджет позволяет, рекомендую Spyder в качестве источника тепла и основной системы автоматики. Добавляем сервоприводный смесительный клапан. Обязательно подключаем датчик наружной температуры. Опционально ставим термостат помещения.

Получаем гарантированно рабочую и гибкую систему. Настраиваем ее один раз и забываем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тут на форуме процветает политика неофициальных продаж по входным ценам, я не намерен с этим бороться )))

Возможно это будет для Вас новостью, но она процветает везде))) и от того как Вы будете или не будете с этим бороться напрямую зависит захочет ли кто-то кроме Вас продавать ваши котлы или нет.

 

Добавлено через 17 минут

Я пришел на форум консультировать по эффективным и надежным инженерным системам.

 

Не хочу обидеть, но на языке так и крутится - "А Spyder ваш здесь причем?". Он что самый надежный и эффективный? Пришли консультировать так консультируйте, а не пихайте ваш котел везде как волшебную пилюлю. Но пришли то Вы как раз продвигать свой котел. Дак напишите, что делаем котлы вот такие и такие, могут это и это, стоят столько и столько, оптовые цены монтажникам и магазинам в личку (если оптом продаете конечно).

 

Добавлено через 11 минут

Даю мастер-класс.

 

Кому? Толковый специалист и так знает как построить гидравлику, на какую автоматику ее повесить и подключить. Розничному клиенту советы из серии "берете наш котел, автоматику TECH, клапана, насосы, наружный датчик и будет Вам счастье" все равно ни о чем, любую систему надо проектировать, а это уже работа того самого - толкового специалиста.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу тену в бак думав, але якщо вдень потрібно буде ввімкнути опалення, коли не вистачить ТА, то буду гріти "дорогим" тарифом ТА і система інертна буде.

Вам не нужно днем перегревать бак, только поддерживать заданную температуру теплоносителя. При теплопотерях 6 кВт суточная потребность в тепловой энергии 144 кВтч. 9кВтный тэн за 8 ночных часов сможет передать 72 кВтч. 500л бак из холодного состояния с нагревом до 90С сможет аккумулировать 46 кВтч. В рабочем режиме с поднятой обраткой, например, до 40С - сможет аккумулировать 29 кВтч. Для производства суточных 144 кВтч можно будет взять 29 кВтч из перегретого бака. Остальное покрыть ночной и дневной работой тэна. При -5С наружного теплопотери будут в двое меньшими =3 кВт (72 кВтч в сутки). Здесь 29 кВтч из бака, остальное за счет ночной и дневной работы тэна. Оценки приблизительные, но общую картину думаю дают.

Змінено користувачем Пролин
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9кВтный тэн за 8 ночных часов сможет передать 72 кВтч.

 

только 9квт для *именно такой* математики мало, излишек над потерями средними всего 3квт + потери ночью выше средних. 2-3кыт за 8 часов 29 не нагонят, и уж тем более 46

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только 9квт для *именно такой* математики мало

Потрібен однофазний котел, потужність вибрав 9квт. Это выбор не мой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібен однофазний котел, потужність вибрав 9квт. Это выбор не мой.

 

ну понятно, я просто уточнил что на девятку даже так не пролазит с такими теплопотерями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что разговор перешел в конструктивное русло.

 

По теме.

 

Вопрос номер 1: Какие конкретно теплопотери у квартиры? 6 кВт взяты исключительно наугад. К сожалению хозяин квартиры теплорасчет не проводил, в противном случае он бы уже привел результат этого расчета.

 

Вопрос номер 2: У меня при прикидке получились немного бОльшие цифры запаса энергии в баке. Но смысл того, что нужен бОльший запас мощности нагревателя это только подтверждает. При теплопотерях 3 кВт как раз получается баланс с вашими цифрами. 3 кВт ночью на теплопотери, 6 кВт в ТА. 6*8 = 48 кВт*ч. Почти ровно столько, сколько запасается в ТА по расчетом Пролина. Но если запасается больше или использовать ТА больше или теплопотери больше, то 9 кВт не хватит.

 

Вопрос номер 3: Если не хватит 9 кВт, то понадобится 3 фазы. Сомнительно, что они есть у заказчика в квартире.... но пусть он сам ответит.

 

Вопрос номер 4: Кто-нибудь считал экономическую эффективность данного мероприятия и период окупаемости ТА? Есть вариант, что результат будет не очень.

 

Но если отбросить экономику окупаемости ТА, то можно хотя бы посчитать до какой температуры будет хватать бак и мощности в 9 кВт. Опять упремся в реальные теплопотери квартиры, которых не знаем, подтверждая правило, что без проекта и расчета результат будет наугад.

 

Пока по риведеным цифрам картина такая:

При уличной температуре, которая дает 3 кВт теплопотерь мы будем ночью запасать 48 квт*ч энергии в ТА, а так же вырабатывать на обогрев помещения 24 кВт*ч. Общие теплопотери за сутки 3*24 = 72 кВт*ч.

72 - 24 - 48 = 0

Значит при 3 кВт теплопотерь и 9 кВт мощности нагревателя мы полностью покрываем потребности в тепле за ночное время.

При бОльших теплопотерях будет необходим догрев днем.

 

Какую часть отопительного сезона температура на улице будет ниже, чем та что соответствует 3 кВт теплопотерь? Ответ на этот вопрос покажет правильность подбора параметров

 

 

 

Не по теме.

Возможно это будет для Вас новостью, но она процветает везде)))

 

Для меня это не новость. Но предпочел бы оставить данный вопрос Vailant Group.

У меня дела обстоят иначе.

 

 

Он что самый надежный и эффективный?

Попробуйте хотя бы гипотетически предположить, что ДА.

Опыта его установки и эксплуатации вы не имеете, поэтому никаких обоснованных суждений выдвигать не можете.

 

 

как волшебную пилюлю

Это не сложно, поскольку котел задумывался и проектировался как та самая "волшебная пилюля". Он вобрал в себя опыт проектирования систем отопления многих людей. Поэтому имеет много не сложных, но часто востребованных функций.

Попробуйте разобраться в поставленной задаче, вместо того, что бы ругать незнакомое.

Розничному клиенту советы из серии "берете наш котел, автоматику TECH, клапана, насосы, наружный датчик и будет Вам счастье" все равно ни о чем

 

Почитайте первоначальный вопрос.

Где в вашем посте хотя бы попытка на него ответить? Если я вам мешаю продавать свою продукцию, то просто приведите рациональный аргумент в технической плоскости.

Если единственным аргументом остается заниженная против всех правил цена и когда-то раскрученное (заметьте не вами) имя, то разрешите продолжить мне делать свою не хитрую работу.

 

тоят столько и столько, оптовые цены монтажникам и магазинам в личку (если оптом продаете конечно)

 

Если вы принадлежите к одной из этих категорий, то не стоит стесняться. Спрашивайте - ответим.

 

Добавлено через 17 минут

ну понятно, я просто уточнил что на девятку даже так не пролазит с такими теплопотерями

 

Как видно, как раз впритирочку может и пролазит :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно, как раз впритирочку может и пролазит

 

как видно у вас в ТА дельта 80 градусов, как видно вы плавно съехали с 6 до 3квт теплопотерь. Вы точно не маркетолог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім за відповіді.

Квартира 65кв.м. буде утеплена 100мм пінопластом, стоять двокамерні склопакети, 2 поверх, зовнішні стіни 350мм керамзитобетон( панель).

Розраховував калькулятором тепловтрат, то при 22 градусах морозу, максимум 3.5кВт/год. Не враховував втрати на інфільтрацію.

По моїх розрахунках, ТА зможе накопичити і віддати десь 23кВт при дельті 40 градусів (40-80).

При потужності 9кВт, відмінусовуючи 3.5, залишається 5.5кВт потужності. Виходить ТА "зарядиться" за 4.5-5годин.

Тобто вистачить. Буде тільки одна фаза, дорого у нас в місті трьохфазне живлення оформити.

Монтувати будемо самі, нічого там важкого немає, тільки зараз пробую знайти провірену робочу схему.

Поки що розглядаю схему з YouTube каналу Тепло-Вода, на вихідних намалюю, як бачу систему і, можливо, хтось з досвідчених майстрів тут дасть оцінку і поради.

З котлом не вирішив ще, відходжу і знову вертаюсь до protherm, spyder теж на прикметі, але відгуків на них зовсім немає, ціна протерма, сервіс навряд чи є у нас в Черкаській області, та і при самостійному встановленні, гарантії все одно не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З котлом не вирішив ще, відходжу і знову вертаюсь до protherm, spyder теж на прикметі, але відгуків на них зовсім немає, ціна протерма, сервіс навряд чи є у нас в Черкаській області, та і при самостійному встановленні, гарантії все одно не буде.

Я стояв перед таким же вибором але схилився до spyder, буду брати його, потрібно підтримувати :flag1: і хлопці там грамотні коли не зателефонуєш завжди відповідают, порадять і тд. думаю підтримка буде краща ніж в величезного закордонного завода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно и мне что-нибудь ответить )))

 

коли не зателефонуєш завжди відповідают

Это мы с радостью! Я чётко понимаю, что это нужно клиенту и это то, что мы могли бы противопоставить большому производителю.

 

 

відгуків на них зовсім немає

 

Возможно вы их оставите. Обычно люди охотно оставляют негативные отзывы. Когда всё в порядке, то клиенты ленятся писать отзывы.

Тем более, что наших котлов действительно не много установлено в масштабах страны и положительные отзывы я слушаю в основном в телефон.

 

 

сервіс навряд чи є у нас в Черкаській області

 

Могу только подтвердить, что сервиса в Черкассах у нас еще нет. Ключевое слово ЕЩЕ. Но о конкретных сроках пока говорить не могу.

 

 

при самостійному встановленні, гарантії все одно не буде

 

В подобных случаях у нас не остается иного выбора, кроме как предоставить гарантию на основании "пуска по телефону". Главное в этом процессе - сначала позвонить, всё обсудить и проверить, а только потом пускать.

 

Были товарищи, которые поступали наоборот. При этом допускались элементарные ошибки при подключении.... Но даже в такой ситуации проблемы клиента решались, поскольку довольный клиент важнее формальных параметров.

 

 

видно у вас в ТА дельта 80 градусов

 

Я специалист в области автоматики. Поэтому могу допускать ошибки в некоторых тепловых расчетах.

 

Каюсь. Забыл перевести кДж в кВт*ч. Из этого следует только недостаточный объем ТА. Но мощности нагревателя все равно хватает.

 

Основная мысль заключалась в том, что теплопотери сильно зависят от наружной температуры. А период, когда температура действительно низкая (-22 например) очень короткий. Составляет около недели за весь отопительный сезон. Рациональнее пожертвовать на это время экономией на ночном тарифе, чем платить деньги за повышенную мощность отопительного прибора и увеличенный объем ТА. Большой ТА, к слову еще и место занимает.

 

Поэтому лучше считать на основную температуру (-5), а на минимальную (-22) иметь мощность "впритык".

 

 

К стати! Какой будет система отопления? Радиаторы или теплый пол.. или комбинация?

Стяжка теплого пола имеет значительную теплоемкость. Поэтому хорошо работает в качестве ТА. Уже есть подтвержденный опыт.

Тем более, что теплый пол работает на более низкой температуре, что увеличивает потенциально возможную глубину "разрядки" ТА.

Змінено користувачем satsys
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всім. Тож маю приблизні 2 схеми:

1. З ютуб-каналу Тепло-Вода:

Котел protherm, ТА, таймер, 2 кімнатні термостати, налаштовані з дельтою 1-2гр. між собою, 3-ходовий сервоклапан, 2-х ходовий сервокран насос, вуличний датчик.

В схемі декілька недешевих деталей: Fugas, ceрвоклапан, сервокран, кімнатний термостат, який може управляти іншими пристроями

ТА підключений до лінії бака побічного нагріву(для ГВС). Проблема в тому, що в protherm максимальна температура на цей контур 70гр., А для ТА це мало. Автор схеми не відповів, як можна це подолати.

А на пряму лінію охоплення підключена система батарей. Коли вдень квартира вихолоне, бо закінчиться запас ТА, то по команді 2-го кімнатного термостата і вуличного датчика котел запуститься напряму, не гріючи ТА.

 

2. Схема з нашого українського каналу teplo-info

 

Тут трохи менше затрат, але є теж недоліки.

Триходовий кран без приводу, з функцією термостата, наприклад ESBE VT322.

Мене тривожить, чи вистачить проходу через цей клапан, такі типи зазвичай мають знижену пропускну здатність. Може він тут стояти?

Котлом управляє програмуємий кімнатний термостат Euroster Q7 з виносним датчиком, який поміщений на низ ТА,і при 80 градусах вимкне котел.

Схема простіша, але, коли котел ввімкнеться вдень, то буде гріти і СО і ТА дорогим тарифом.

Як можна цього уникнути в даній схемі? Що добавити?

Дякую всім за поради.

Звертаюсь до шановного satsys, яку ви запропонували б обв'язку котла Spyder і ТА?

IMG_20200628_003137.thumb.jpg.1835a0f5e5eb48254686ebc1f54b206e.jpg

IMG_20200629_112646.thumb.jpg.5d77d6a4b6404bd948c8099ecbb41840.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то шоб критикую, сам любитель технических извращений, НО вы прикидывали на ваших вводных когда сее все окупится?

 

ПС Если я ничего не путаю была задача подобрать недорогой котел да?

ПС2. Оно конечно через интернет видно не очень, но мне кажется что в многоквартирках теплопотери очень небольшие (обычно аж 1 наружная стена). У меня кум живет в квартире с котлом газовым, так он за цену всего этого технческого порева думаю до пенсии сможет газ у государства покупать

 

Добавлено через 4 минуты

максимальна температура на цей контур 70гр., А для ТА це мало

 

чем больше температура внутри тем больше теплопотери и больше образование накипи. Вы хотите до 90 греть? рядом будет пекло

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...