Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что обращать внимание при покупке таунхауса\дуплекса\дома?

Astrobober

Рекомендовані повідомлення

На данный момент хочется съехать с квартиры. А вот куда именно, пока не решил. Понятное дело, купить участок, построить собственный дом - более интересная затея. Но участки в цене выросли(в Буче по 50к 7 соток продают), нормальные строительные бригады попробуй найди + время на постройку...

Задумался о покупке готового или инвестирования в дуплекс\таунхаус(мне лично предпочтительнее инвестирование. В той же Буче на данный момент можно инвестировать в 110кв\м порядка 70-80к).

Возникает вопрос, на что обращать внимание при вложении в стройку. Причем в нескольких вариантах: когда еще ничего глазами посмотреть нельзя(только инфа о материалах с которых будут строить) и когда есть на что посмотреть? Хотелось бы сделать такой себе чек-лист, на что обращать внимание, выделить, например, какие-то пункты для фильтрации - которые точно отказ, какие-то наоборот позитивные. Что вообще спрашивать у продажника?

1) Юридические подводные камни? Какие схемы инвестирования более рискованные? Знаю, что участки под тауны должны быть поделены, а не один на всех. Буду брать юр. консультанта. Что еще посоветуете?

2) Технические:

а) Фундамент. Стоит ли спрашивать и обращать внимание на то, сколько он выстаивался? Знаю, что сейчас строят чуть ли не через неделю после заливки. Это нормально вообще? Какие критерии в данном вопросе?

б) Коробка. Какие материалы приемлемы? Какие предпочтительны? А какие стоит сразу откинуть?

в) Утепление фасада. Большинство таунов, что я смотрел делают из пенопласта или пенополистирола. Насколько это ок? Стоит ли такие объекты откидывать сразу? Если они экономят на утеплении, то кто знает на чем они еще сэкономили?

г) Крыша. Из тех что смотрел, утепляют крышу в основном мин. ватой, что вроде как хорошо. А вот покрытие какое лучше? А какое - сразу нет?

д) Отопление. Что сейчас предпочтительнее газ\электро? Если только электро, то сколько минимально кВт должно быть?

е) Окна. Здесь я вообще темный лес. На что обращать внимание? Какие считаются приемлимыми\хорошими\плохими?

ж) Коммуникации. Я так понимаю лучше, когда все городское.

з) Электричество. Чаще всего разводку внутри не делают. Но вот знаю что нужно обратить внимание на заземление. Или это не большая проблема и его можно будет сделать самому?

и) Полы. Некоторые вроде сдают сразу со стяжкой. Хорошо ли это? Если я, например захочу теплый пол, тогда лучше смотреть без стяжки?

3) Обслуживающая компания. Какие тарифиы? Какие обязанности?

 

Что еще посоветуете? Я по мере поступления ответов буду этот список расширять. Так будет удобнее и для других заинтересованных, уверен я не один такой :)

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много домов вы построили? :-) или в каком колве жили?

 

Что бы ответы на ваши вопросы вам дали инфо, нужно, что бы вы и ответы могли оценить, и адекватно воспринять советы. Не имеющий опыта глубоко это сделать не сможет.

ИМХО- документы - юрист

Постройка - спец по стройке, который сможет дать реальную оценку

Иначе - лотерея

 

ИМХО, имхо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, нужно побеседовать с людьми, которые живут по соседству и видели, как строились эти объекты. Узнаете много интересного. Как, правило, они продаются как земельный участок вводить в эксплуатацию приходится новому собственнику) и потом предъявить по качеству строительства будет некому. Рассчитывать на то, что при строительстве использовались качественные материалы, квалифицированные рабочие и соответствие технологии было бы наивно. По крайней мере, 90% построек на продажу делается из говна и палок. Видел я и дома из газобетона без армопояса, и фундаменты на штык с подсыпкой из строительного мусора и трубы тёплого пола, залитые без опрессовки, кроме того - большинство таунхаусов построены с нарушением строительных норм, отступов, норм инсоляции и т.д. Хотя бывают и исключения, но там и ценник будет от $1000 за квадратный метр. Обращайте внимание на выделенный лимит электроэнергии (не со слов продавца, а просите договор) - к примеру, 5 КВт на отопление будет явно мало, а увеличить мощность бывает очень проблематично. Смотрите, как организовано водоснабжение (зачастую - одна скважина на несколько квартир), канализация, узнавайте, как чистят дороги, вывозят мусор и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается заранее инвестировать - сейчас вообще практически проигрышный вариант? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать для собственного проживания и инвестировать - это 2 разных подхода. Мне кажется, что инвестировать лучше в однушку у метро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать для собственного проживания и инвестировать - это 2 разных подхода. Мне кажется, что инвестировать лучше в однушку у метро.

 

Логично :)

Просто инвестировать дешевле. Готовое жилье в разы дороже стоит. Да и с текущим ажиотажем у норм застрощиков разгребают еще на этапе строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовое жилье в разы дороже стоит

Если вы о таунхаусах\дуплексах\домах, то разница в цене - 10-15% на тех объектах, которые я смотрел в прошлом году. Эта разница - ваш риск того, что они не будут достроены/введены в эксплуатацию/сделаны так, как на картинке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в таком случае получается, что б съехать в пригород в готовое нормальное жилье от 100 кв\м это 130к+. И других вариантов нет :(

А сколько будет, хотя бы примерно, например, более менее качественный дом в 100кв построить под чистовую отделку? Не учитывая подключения коммуникаций и самого земельного участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто я б в повітря точно не інвестувала б, з надією що щось нормальне побудують. А з побудованого, то найкраще знайти або хорошого будівельника, або людину яка здійснює тех.нагляд і за певну суму оцінить будівництво, на скільки критичні косяки і скільки треба ще вложити. Якось так) Самостійно без досвіду мало що можна адекватно оцінити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто я б в повітря точно не інвестувала б, з надією що щось нормальне побудують. А з побудованого, то найкраще знайти або хорошого будівельника, або людину яка здійснює тех.нагляд і за певну суму оцінить будівництво, на скільки критичні косяки і скільки треба ще вложити. Якось так) Самостійно без досвіду мало що можна адекватно оцінити.

 

А як людина зможе оцінити той же фундамент або пиріг стін, як писали, якщо будинок вже побудований? Довбати стіни, щоб подивитись чи є воздушний зазор між клінкерною плиткою та утеплювачем, наприклад, або залиту підлогу, щоб фундамент глянути, не будеш жеж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из схем, с которой я столкнулся: риелтор размещает фото красивого современного дома на ОЛХ за адекватные деньги. Вы звоните, отвечают, что к сожалению именно за этот дом уже дали задаток, но вы можете оплатить строительство такого же в другом месте на условиях инвестиции. Срок сдачи - три месяца. Я приехал на один такой "объект" - там какие-то полупьяные люди клали арматуру, порезанную кусками по 2 метра, прямо в яму глубиной 30 см. Тут же в закладывали серые канализационные трубы и полиэтиленовую водопроводную трубу. Грунт из ямы подсыпали под будущую стяжку. После этого желание инвестировать в этот объект резко пропало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) Фундамент. Стоит ли спрашивать и обращать внимание на то, сколько он выстаивался?

Попросить в первую очередь есть ли проект на фундамент и вообще проект на дом.

 

Коробка. Какие материалы приемлемы? Какие предпочтительны? А какие стоит сразу откинуть?

Тут нужно изучать, так как нет золотого материала для стен, каждый имеет свои плюсы и минусы и свои свойства и Вы для себя должны определить, какой Вам материал подходит исходя из технических, экологических, материальных и других свойств.

 

Что еще посоветуете?

Перед покупкой автомобиля, Вы же анализируете рынок, знаете марки автомобилей, комплектации, тут так же само. Так же важно понимать кто производитель ЗАЗ или Тойота. В основном после изучении разных технологий, материалов у Вас сложится мнения и точно Вы будете понимать если перед вами полное г..., после отбора нескольких хороших вариантов на Ваше мнение, пригласите специалиста для оценки перед покупкой недвижимости. Тема актуальна для многих сейчас, потому спасибо, что создали её.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практично всі забудовники "на продаж" вже мають свою історію, на сайтах є інформація про закінчені і продані об’єкти - можна подивитись спершу їх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Инвестировать в строительство застройщика-продавана категорически нельзя. Исключено.

2)Купить готовый дом можно при условии наличия полного фото/видео отчёта всего процесса строительства, который можно показать грамотному незаинтересованному прорабу/архитектору для получения предварительной оценки качества дома.

3)Лучше строить самому, однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше строить самому, однозначно.

Самому - будет дороже. Как инвестиция - так-себе. Как правило, если захотите продать такой дом, то не вернёте вложенные деньги. Покупателю будет всё-равно, что вы использовали качественные материалы, полностью соблюдали технологию и т.д. когда рядом бут продаваться говнодома в красивой обертке в два раза дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому - будет дороже. Как инвестиция - так-себе. Как правило, если захотите продать такой дом, то не вернёте вложенные деньги. Покупателю будет всё-равно, что вы использовали качественные материалы, полностью соблюдали технологию и т.д. когда рядом бут продаваться говнодома в красивой обертке в два раза дешевле.

Браво:Bravo:... Вы очень точно описали причинно-следственную связь "технологии" строительства домов под продажу:good: ...но ТС завёл тему о желании приобрести дом для себя и рассматривает разные варианты как это можно сделать... а Вы, видимо, неверно истолковали его желания:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много домов вы построили? :-) или в каком колве жили?

 

Что бы ответы на ваши вопросы вам дали инфо, нужно, что бы вы и ответы могли оценить, и адекватно воспринять советы. Не имеющий опыта глубоко это сделать не сможет.

 

Ух как хорошо сказано! Утащу к себе в копилку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...