Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

крепить или не крепить?

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Всем, здравствуйте!:)

Планирую укладывать водяные теплые полы на 5 + 3 см слой утеплителя ЭППС.

Вопрос: нужно ли крепить утеплитель к черновой стяжке?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, подскажите, пжл, по демпферной ленте.

Можно ли ее заменить подложкой для ламината?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить нужно - иначе есть вероятность "всплытия".

 

 

Вы имеете ввиду "всплытия" / подвижки всего пирога (8см ЭППС+6-7см ТП)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я крепил зонтиками и проклеивал стыки скотчем, прежде всего из-за того, что черновая стяжка весьма неровная. Горбы сбивал перфоратором, ямы засыпал и ровнял сухим песком. Если не крепить, то ЭППС неплотно прилегает к черновой стяжке и болтается на ней туда сюда. Мне думается, это весьма плохо.

 

Но! крепление "зонтиками" увеличивает теплопотели. В идеале я бы делал два слоя ЭППС - первый на зонтики, второй на клей. Он же перекроет все возможные мостики холода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зависит от качества поверхности укладки. При неровном полу он будет ходить ходуном если не закрепить и трубы не будут держаться

2. В качестве демпферной ленты можно использовать подложку для ламината, порезав ее полосками, но не самую тонкую..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвижки всего пирога

Не совсем всего - только ЭППС с трубами: на этапе заливки стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но! крепление "зонтиками" увеличивает теплопотели. В идеале я бы делал два слоя ЭППС - первый на зонтики, второй на клей. Он же перекроет все возможные мостики холода.

этот фактор присутствует, но фактически неутепленная площадь пола из-за просверливания составляет 0,2% от всей площади пола . 0,2 квадрата отверстий на 100 кв м пола. Ввиду такой малой величины ее можно совсем не брать в расчет и не принимать как важный фактор

 

Добавлено через 35 секунд

Не совсем всего - только ЭППС с трубами: на этапе заливки стяжки.

если стяжка сухим способом?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем всего - только ЭППС с трубами: на этапе заливки стяжки.

 

Да какая разница каким способом стяжка-если она делается не чистой водой,то ничего и ни когда не всплывает!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте!:)

Планирую укладывать водяные теплые полы на 5 + 3 см слой утеплителя ЭППС.

Вопрос: нужно ли крепить утеплитель к черновой стяжке?

Заранее спасибо!

 

Заливал себе полы не сухим методом. Обычным бетоном.

Пенопласт брал 35-той плотности. СтоЛіт. Тогда он был получше :)

Толщина 5-ка. Пенопласт крепил клеем для плитки - самым дешовым. Сверху завалил 10см бетона. Радует уже два сезона. Если делать аккуратно то не сильно представляю зачем хоронить под бетон ЭППС?

Будет куда его ещё подеть - вот например цоколь в земле им утеплил.

А толку от него под бетоном не вижу - так как он даже имеет более высокую теплопроводность чем обычный пенопласт.

Пришёл в магазин - потыкал в пенопласт пальчиками - если не сильно продавливаеться - наш пациент - до заливки доживёт.

 

Правда один раз поехал забрать в оренду один инструмент. Заехал на стройку где работали спецы :)... омг... Такого плачевного состояния пенопласта я ещё не видел. Его можно было там вообще не ложить :)

Истоптали как будто кони :twisted:

 

А если для себя и аккуратно - можно денюжку сохранить :beer:

Армопояс тоже не ложил. Полёт нормальный. Правда у меня толщина 100мм.

 

П.С. Вспомнил. Мы ещё потом по пенопласту ложили клеёнку. Вот оно что. Такой средней толщины. Очень понравилось так работать. А кое-где ложили подложку с фольгой. Для теплого пола. Там один плюс в разметке :) удобно наматывать трубу тёплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая разница каким способом стяжка-если она делается не чистой водой,то ничего и ни когда не всплывает!!!

ждал твоего ответа.... вспомнил как т ыльешь стяжку и не могу себе представить как в ней что-то может всплыть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отсутствии значительных неровностей основания крепить не обязательно.

 

Стыки плит, проекленные скотчем, создают массивную основу из ЭППС

 

P8036342.JPG

 

p.s. естественно, ничего не всплывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем хоронить под бетон ЭППС?

...

он даже имеет более высокую теплопроводность чем обычный пенопласт.

Хм... Разве?

ЭППС - 0,028-0,030

Пенопласт - 0,036-0,045

 

С остальным - согласен. Если основание ровное (ППС не играет) и стыки заклеены - тогда логики в крепеже не вижу (возможно, чего-то еще не знаю?). Но лучше перестраховаться - не так уж и велика стоимость крепежа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за дельные советы!:rolleyes:

Крепить буду, но только на неровных участках и только первый слой.

Второй слой утеплителя можно приклеить местами к первому.

Вместо демпферной ленты - не самую тонкую подложку под ламинат.

 

И еще такой вопрос:

 

видела в фотоотчетах разделение демпферной лентой зон ТП - это обязательно?

 

Добавлено через 12 минут

При отсутствии значительных неровностей основания крепить не обязательно.

 

Стыки плит, проекленные скотчем, создают массивную основу из ЭППС

 

P8036342.JPG

 

p.s. естественно, ничего не всплывает.

 

Ваше фото чем больше рассматриваешь, тем больше находишь интересного, вопросов - как произведение искусства!:)

Например, что за скотч вы используете, что за демпферную ленту и зачем ТП и батареи в одном помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за дельные советы!:rolleyes:

Крепить буду, но только на неровных участках и только первый слой.

Второй слой утеплителя можно приклеить местами к первому.

Вместо демпферной ленты - не самую тонкую подложку под ламинат.

 

И еще такой вопрос:

 

видела в фотоотчетах разделение демпферной лентой зон ТП - это обязательно?

Ваше фото чем больше рассматриваешь, тем больше находишь интересного, вопросов - как произведение искусства!:)

Например, что за скотч вы используете, что за демпферную ленту и зачем ТП и батареи в одном помещении?

 

отвечу за Корни - скотч армированный, можно и обычный. Демпферная лента либо обычная из магазина, либо любой аналогичный материал. Я например за день до заливки нашел на мусорке аккуратные полкуба 15го пенопласта толщиной 0,5 1 и 1,5см :) его и использовал в качестве демпферной ленты.

 

по ЭППС - толщину 20мм лучше не использовать вовсе, кроме каких-то особенных мест. 30мм и выше несравненно лучше, они имеют ступеньки для перекрытия стыков и сама плита намного более жесткая по сравнению с двадцаткой.

 

Насчет фото - теплый пол для комфорта судя по шагу, радиатор для тепла :)

 

когда себе начал мотать полы, рассчитал шаг 15. Сделал пару витков и... на поворотах расстояние между трубами получилось до 25-30см. ПОдумал, подумал, смотал обратно и изменил шаг на 12,5см (двойной шаг спирали 25-26см). На поворотах в основном получается до 18см, иногда в разворотах 180 градусов до 23см. Но это я для себя делаю :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить, крепить.

 

Клеить - это для очень извращенных задач. Например цоколь на высоких грунтовых водах - там исполняется по полу обмазочная гидроизоляция. Вот тут крепить на клей...

 

Правда, проклеивать швы - оно конечно весело, но в реалиях пыльной стройки и чтоб лежало... у меня эта вся проклейка через неделю отлипает.

 

Добавлено через 1 минуту

когда себе начал мотать полы, рассчитал шаг 15. Сделал пару витков и... на поворотах расстояние между трубами получилось до 25-30см. ...

 

При раскладке РЕХ трубой диагонали всегда уходят в разброд, это нормально :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При раскладке РЕХ трубой диагонали всегда уходят в разброд, это нормально :)

 

это касается пекса или и металлопластика тоже?

 

я делаю мп по причине универсальности, остаток труб от тп пускаю на воду и подводки к радиатором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...