Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недельный программатор или Муки выбора

Aknot

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Может кто в теме, посоветуйте недельный програматор. Котел электрический, трехтарифный учет. Хочется автоматизировать процес

"обхода" пиков.

 

Сейчас смотрю в сторону COMPUTHERM Q7 или AURATON 2030 если у кого есть опыт использования прошу поделиться потому как не могу определиться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Может кто в теме, посоветуйте недельный програматор. Котел электрический, трехтарифный учет. Хочется автоматизировать процес

"обхода" пиков.

 

Сейчас смотрю в сторону COMPUTHERM Q7 или AURATON 2030 если у кого есть опыт использования прошу поделиться потому как не могу определиться. :beer:

 

AURATON 2030 абсолютно нормальный вариант.

8 точек переключения температур помогут Вам максимально эффективно использовать трёхтарифный счётчик.

Ночью температуру можно увеличить на пару градусов, при пиках уменьшать на пару градусов, при нормальном тарифе уменьшать на градус, или 0,5 градуса...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вчера хотел запустить отопление, но при попытке включить программатор Auraton 2020 ниче не получилось , зиму отработал проблем никаких не было был доволен. Учитывая горький опыт с Auraton кто что скажет о программаторе Computerm Q7 проблемы в роботе и т.д. или что-то другое посоветуйте аналогичное .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о программаторе Computerm Q7

там новая линейка, вроде как учли ранее существовавшие проблемы.

а что именно не получилось с ауратон? сбросьте все настойки к заводским, там должна быть такая возможность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там новая линейка, вроде как учли ранее существовавшие проблемы.

а что именно не получилось с ауратон? сбросьте все настойки к заводским, там должна быть такая возможность.

 

Программатор выключен на дисплее горит off при включении HEAT он не включается на дисплее так и горит off при нажатии кнопки RETURN на дисплее появляется 5 РА и в средней строке 01.0 градус, когда включаю HEAT и нажимаю кнопку сброс к заводским настройкам на дисплее появляется меню программирования температурных режимов недели и переключается само по себе бесконечно , потом при нажатии кнопки RETURN выбирается настройка температуры , но дале он ни на что не реагирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выньте батарейки, зажмите кн рессет и вставьте батарейки потом кнопку отпустите через неск сек..

сбойнул похоже, но сброс думаю возможен, батареи свежие?

ну и в инстр. может более подробно и правильно за сброс будет расписано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выньте батарейки, зажмите кн рессет и вставьте батарейки потом кнопку отпустите через неск сек..

сбойнул похоже, но сброс думаю возможен, батареи свежие?

ну и в инстр. может более подробно и правильно за сброс будет расписано.

Ничего не сбойнуло , вскрытие показало проблема со шлейфом сенсорных кнопок пришлось его приклеить хорошенько к плате малярным скотчем. Еще выяснилась проблема, иногда не срабатывало реле, которое запускало котел или выключало, как оказалось (подвальный брак) его совсем не припаяли, перекошено ткнули одну сторону пропаяли, а другую так и оставили в последствии чего пропадал контакт сейчас все пропаял работает. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Об этом звере - zoom wt 100, что нибудь слышали?

Дело в том что он позволяет работать с тремя температурами в течении суток. При этом на каждый час суток можно поставить одну из трех температур. Для меня это самый идеальный вариант. На сколько я читал, что Ауратоны и Компутермы этого не умеют.

Если не прав то поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что порекомендуете использовать с электрокотлом Протерм Скат (9 кВт).

Есть теплый пол и в нескольких комнатах радиаторы.

Учет трехзонный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать с электрокотлом Протерм Скат

обычно в самый пик котел просто отключают, неэкономично его даже на минимаьной температуре держать. Использовать для этого программатор необязательно, можно взять реле времени (недельный тамер) и настроить на нужное время выкл-вкл.

например такое:

Rozetka-3.jpg

там удобное меню периодов вкл-выкл. и батарейка внутри чтобы не терят настройки при откл. света.

 

 

но из реле нужно вывести два провода с реле (гальванически развязанные от остальной схемы) для подключения в котел.

 

или берите просто недельный программатор температуры котла, тут на форуме видел распродажу таких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

или берите просто недельный программатор температуры котла, тут на форуме видел распродажу таких.

 

Что-то не нашел распродажу((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в купи-продай есть.

ЗЫ: я буду себе недельные термостаты заказывать но на след неделе, могу поделитсяя одним. Computerm Q7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе зум беспроводной взял, такой как выше писали. Еще не пользовался, но цена (660 грн) порадовала, да и с эстетической точки зрения он мне больше понравился чем компьютермы или ауратоны. Правда котел у меня газовый, но думаю в данном случае это не столь критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе зум беспроводной взял, такой как выше писали. Еще не пользовался, но цена (660 грн) порадовала, да и с эстетической точки зрения он мне больше понравился чем компьютермы или ауратоны. Правда котел у меня газовый, но думаю в данном случае это не столь критично.

Раньше ставил их так как по функциям нормальный и по дизайну тоже красивый.

Но есть один существенный недостаток,гистерезис переключения очень большой в 1*С.

По этому от него отказался,сегодня прикупил Ауратон 2030.

Информативность харошая,дисплей большой и циферки большие,есть подсветка аж в трёх цветах,белая,красная и зеленоватая.

Самое главное что гистерезис на переключение составляет 0,2 и 0,4*С.

Есть 8 программ на день,8программ на субботу и 8 программ на воскресенье.

SANY0806.thumb.JPG.20496ed71c298a6e55d24246a8093dd2.JPG

SANY0807.thumb.JPG.5c704bc5f970ab82c3e6357b229b84f6.JPG

SANY0808.thumb.JPG.f7aee51a89798c52df3dbac8365d42c7.JPG

SANY0809.thumb.JPG.89ce3cbf9bf8446164a6c40b23649ccf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 8 программ на день

имеется в виду 8 отрезков времени? а программы три?

 

 

=========================================================

 

 

вот, что пишут - зачем нужен термостат в доме:

"Как работает комнатный термостат?

 

Вы задаете на термостате необходимую Вам температуру в помещении, - например + 23°С. При понижении температуры воздуха на 0,25°С (порог срабатывания зависимости от моделей термостата), термостат дает команду котлу на включение – котел начинает работать на отопление.

 

Как только температура воздуха в помещении достигает + 23,25 °С термостат отключает котел. Причем отключает не только горелку, а и насос (начинаем экономить).

 

Воздух в помещении остывает намного медленнее, чем вода в системе отопления, и частота включений котла сокращается в десятки раз, что не может не сказаться на увеличении срока эксплуатации прибора.

 

Теперь Вам нет необходимости регулировать температуру на котле вручную – один раз вы ее задали на термостате!

 

Потеплело зимой на улице – котел не включается, собралась вся семья в доме, температура в помещении повысилась - котел не включается, солнце греет комнату через окно – котел не включается, ваша квартира находиться внутри дома и соседские квартиры Вас подогревают- котел не включается.

 

Котлы не управляемые термостатом, бесполезно расходуют до 25-30% энергии, так как повышение комнатной температуры, свыше требуемой, даже на 1°С, кроме ощутимого дискомфорта, приводит к значительному перерасходу топлива котлом.

 

Теперь можете поднять расчетные книжки по газу, посчитать, какую сумму вы заплатили за последний отопительный сезон. Отнять от этой суммы 25-30%- именно на столько бы Вы заплатили меньше за газ, если бы у Вас был установлен комнатный термостат.

 

Плюс еще 30-40кВт сэкономленной электроэнергии в месяц и еще плюс уменьшение износа котла.

"

=======================================================

 

так что полезная во всех отношениях штуковина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется в виду 8 отрезков времени? а программы три?

 

Та не, написано 8 программ и на дисплее есть 8 квадратиков для программ.

Вот покручу его тогда отпишусь сколько их там:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтото "дофига" программ :) наверное "сложности перевода" инструкции были, вот и перевели неправильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтото "дофига" программ :) наверное "сложности перевода" инструкции были, вот и перевели неправильно.

 

Значит получается так, на будни дни можно создать одну программу на восемь циклов переключения по времени и по температуре,на субботу вторую программу на восемь циклов переключения по времени и по температуре и на воскресенье аналогично.

Другими словами 24 программы:), или три программы на 24 цикла переключений:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше ставил их так как по функциям нормальный и по дизайну тоже красивый.

Но есть один существенный недостаток,гистерезис переключения очень большой в 1*С.

По этому от него отказался,сегодня прикупил Ауратон 2030.

Информативность харошая,дисплей большой и циферки большие,есть подсветка аж в трёх цветах,белая,красная и зеленоватая.

Самое главное что гистерезис на переключение составляет 0,2 и 0,4*С.

Есть 8 программ на день,8программ на субботу и 8 программ на воскресенье.

 

Данный минус для меня не очень критичен, потому что площадь у меня маленькая (квартира 45 кв.м), особо это ощущаться не будет. Для большого дома надо брать 0.2 0.4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себя порадовал 907 хоновелом.

 

Сергей,а что он такой дороговатый,аж 100€?По отношению к остальным конечно.Ну и ещё пару вопросиков.Мне тоже нужен комнатный термостат с полноценным дисплеем, но как его увязать с нассом на радиаторы который будет стоять после ТА,чтоб он им управлял?И в тоже время,чтоб насос вкл/выкл от зависимости t° в ТА.На трёхходовик перед насосом,пока поставлю сервопривод который будет им управлять по заданной t°.То есть из ТА вышла вода 80° дошла до трёхходового,там она подмешалась до 60°,а комнатный термостат уже будет управлять насосом по t° в помещении.Хотел сразу поставить погодазависимую автоматику,но я уже на издохе от этой не бюджетной обвязки ТТ котла и ТА.Ещё и разводку воды в доме на входе,переделываю сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...