Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и чем лучше поднять участок?

motos

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Купил участок, и он ниже временной дороги на 30 см, и ниже соседского на 60 см. Мне посоветовали сейчас его подсыпать, чтобы за несколько лет песок утрамбовался естественным способом.

На подсыпку мне предложили так называемую подсыпку - темно серый (грязный) песок. Где-то роют котлован не далеко и могут мне навезти столько сколько нужно.

1. Что скажите на счет такой подсыпки или все же лучше брать чистый речной песок с Речного порта и с взвешиванием.

Цена в порту качественного песка 220грн тонна, с котлована - 1700 грн (за 30 тонн).

2. Так же подскажите по методу подсыпки, у меня участок там где старое русло реки было и верхний слой там дубовый что бетон - 40 см. потом идет супесь с 20-30% примеси глины и на уровне 2метра уже влажный песок. Грунтовые воды на уровне 2 метра (весной).

Я думаю что верхний слой нужно экскаватором сдвинуть на вторую половину участка, а потом назад его закидать и заодно котлован под дом вырыть на не подсыпанной части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая история и у меня была, на полметра поднимал

Постепенно все отсыпал привозным грунтом, вроде и трамбовал, но

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая история и у меня была, на полметра поднимал

Постепенно все отсыпал привозным грунтом, вроде и трамбовал, но

а что дальше после "но" ?

и чем подсыпали, черноземом или песком или подсыпкой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привозной грунт

Машина высыпает на парковку, там перетряхиваю и тачкой, тачкой...

Но через пять лет вдруг резко осела местами, даже под газоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посоветовали сейчас его подсыпать, чтобы за несколько лет песок утрамбовался естественным способом

Если будете поднимать уровень участка песком, пусть даже супесью или овражным, - просто поливайте и трамбуйте (теми-же машинами, что возят этот песок,- цена вопроса 50грн водителю чтоб несколько раз проехался груженым по предыдущему слою)

Если глиной/черноземом - никакой КАМАЗ не утрамбует - только пару лет на естественную усадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак же подскажите по методу подсыпки, у меня участок там где старое русло реки было и верхний слой там дубовый что бетон - 40 см. потом идет супесь с 20-30% примеси глины и на уровне 2метра уже влажный песок.

Скорее всего верхний слой это глей. Похороните его.

Отсыпайте местным песком и стройтесь. За время стройки он усядется. Потом завезете чернозем в нужные места.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего верхний слой это глей. Похороните его.

Отсыпайте местным песком и стройтесь. За время стройки он усядется. Потом завезете чернозем в нужные места.

 

Глей? Можливо це місце найнижча точка на місцевості і постійно заливалось дощами, точніше вода збирається у цьому місці чи біжить далі. Може бути пічалька ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вообще делать, если Глей? Может есть смысл снять его и завести хороший песок и сверху чернозем?

Кстати посмотрел свою геологию, то у меня верхний слой, типо этого Глея не описали, сразу с 40 см начали описывать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вообще делать, если Глей? Может есть смысл снять его

Да, ежели есть такая возможность, то лучше бы избавиться от него, потому как в весенне-осенний период он сильно раскисает , и работа техники и завоз стройматериалов становиться проблематичной...

А чернозем до конца постройки дома засыпать не стоит...по тем же причинам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ежели есть такая возможность, то лучше бы избавиться от него, потому как в весенне-осенний период он сильно раскисает , и работа техники и завоз стройматериалов становиться проблематичной...

А чернозем до конца постройки дома засыпать не стоит...по тем же причинам...

 

Спросил соседа, говорит что из под пятна дома рассыпал на остальную часть участка и завез 6 машин по 30 тон чернозема. мол у него небольшой участок и нормально стало...

Если вообще вывезти его, то думаю будет сильно дорого, например 0,5 метра с 6 соток...Придется засыпать поверх хорошим черноземом, а там может и все Ок. будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вообще вывезти его, то думаю будет сильно дорого

А разве предлагал его вывозить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда как еще можно избавиться?

 

Сгорнуть JCB-шкой в дальний угол участка, а потом , когда дело дойдет до чернозема, разгорнуть вместе с ним и с добавлением песка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сгорнуть JCB-шкой в дальний угол участка, а потом , когда дело дойдет до чернозема, разгорнуть вместе с ним и с добавлением песка...

 

Разбавить с черноземом и песком. Я тоже об этом думал, но только с песком..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще подсыпать? Какую задачу вы хотите решить?

Заезд с дороги можно ведь сделать с наклоном, а если вы пытаетесь убрать проблему подтоплений - то можно дренаж сделать и все, дешевле выйдет.

У меня та же проблема, но я посчитал, что подсыпать участок 15 сот на 20-30см мне выльется в 3-4k$, поэтому проще дренаж )

Змінено користувачем sidus
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Підскажіть, будь ласка, чим краще підсипати близько 80-90 см ділянки під сад?

Зараз відповідно до геології близько 50 см грунтово-рослиного шару, далі суглинок. Мені потрібно підняти 6 соток на 80-90 см де буде плодовий сад з газоном, з плодовими кущами і грядками. Все відокремлено на різні зони. Як краще вчинити із підсипкою. Всі 80-90 см на 6 сотках чорноземом буде явно не дешево, і питання чи потрібно так. Може там де будуть дерева засипати в радіусі метра-два чи скільки потрібно під корінь чорноземом, а де газон буде суглинком/піском і чорноземом тонкий шар під газон? Скільки потрібно робити в глибину чорнозему під газон, під плодові кущі типу малини/смородини, і під грядки на ягоди та овочі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В 30.05.2022 в 10:35, vovapk сказал:

Підскажіть, будь ласка, чим краще підсипати близько 80-90 см ділянки під сад?

Зараз відповідно до геології близько 50 см грунтово-рослиного шару, далі суглинок. Мені потрібно підняти 6 соток на 80-90 см де буде плодовий сад з газоном, з плодовими кущами і грядками. Все відокремлено на різні зони. Як краще вчинити із підсипкою. Всі 80-90 см на 6 сотках чорноземом буде явно не дешево, і питання чи потрібно так. Може там де будуть дерева засипати в радіусі метра-два чи скільки потрібно під корінь чорноземом, а де газон буде суглинком/піском і чорноземом тонкий шар під газон? Скільки потрібно робити в глибину чорнозему під газон, під плодові кущі типу малини/смородини, і під грядки на ягоди та овочі?

Я собі роблю так: підсипаю грунтом для підсипки без стройбруду (супесь, суглинки), такий коштує зараз із доставкою під Києвом біля 4000 грн/30т машина, а зверху тоненький слой чернозему (до 5 см).
Коли саджаю дерево/кущ просто роблю суттєву яму і туда чернозему добряче. Так максимально економно виходить.

У вашому випадку можна навіть 40см із стройбрудом брати, потім грунт для підсипки і зверху чернозему трошки.

Якшо 90см робити черноземом, то ділянка вийде "золота", бо ціни на чернозем в районі 5-6 тис. за камаз (12-13т)

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Яким чином ви плануєте використовувати ділянку? Наприклад, якщо плануєте будувати будинок, то я  раджу розробити проект благоустрою території, який буде включати і вертикальне планування з рішеннями по рівням поверхонь землі та решти, водовідвенню, дренажу, геопластики та інше. Створення різних рівнів поверхонь на ділянці зробить іі більш привабливою та інколи навіть візуально збільшить розмір. Але знову питання – яка функція ділянки?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...