Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в дом и заземление

Hohotun

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Есть проект на подключение электричества (см вложение)

По проекту заземление идет от узла учета, и заземлением является арматура на столбе. Есть ли необходимость делать повторное заземление возле дома? В обленерго уверяют- смыла в нем нет...:(

Какая схема заземления получается в моем случае?

822672515_IMG-cf9bd5fb793b16072a1e2cf999c8fd97-V(1).thumb.jpg.c9eb63579a0fa0eaa82e7f6ba012a3b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли необходимость делать повторное заземление возле дома? В обленерго уверяют- смыла в нем нет...:(

Отважные, решительные и бесстрашные люди. Здоровья им.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уверены в качестве заземления из арматуры на столбе, то можно и не делать второе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве заземления из арматуры на столбе

Сижу и думаю — откуда бы ему там взяться, тому качеству заземления на столбе?

 

Про назначение и принцип/смысл работы контура заземления вокруг дома уже чуть позже специалисты объяснят, я пока помолчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу и думаю — откуда бы ему там взяться, тому качеству заземления на столбе?

 

Про назначение и принцип/смысл работы контура заземления вокруг дома уже чуть позже специалисты объяснят, я пока помолчу.

 

И я специалистов послушаю:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаибо за ответы.

И еще вопрос в догонку, сейчас меня подключают по временной схеме от общей линии (довольно старая), но по ТУ будут ставить новую КТП в 40 метрах от дома и подключать от нее напрямую, зависит ли от этой ситуации схема заземления ТТ или TN-C-S?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаибо за ответы.

И еще вопрос в догонку, сейчас меня подключают по временной схеме от общей линии (довольно старая), но по ТУ будут ставить новую КТП в 40 метрах от дома и подключать от нее напрямую, зависит ли от этой ситуации схема заземления ТТ или TN-C-S?

 

По результатам множественных срачей между сторонниками ТТ и TN-C-S можно сделать как минимум один вывод (больше вряд ли получится):

ТТ годится когда линия ближе к состоянию аварийной (вопрос насчет лучше ли это защитит в случае аварий — все еще в обсуждении).

По этому поводу тоже много споров, но что она не особенно нужна при нормальном состоянии линии — вроде как возражений не вызывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это начало нового???

 

Да нет наверное, у человека проект на подключение есть, там все написано что и как))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Есть проект на подключение электричества (см вложение)

По проекту заземление идет от узла учета, и заземлением является арматура на столбе. Есть ли необходимость делать повторное заземление возле дома? В обленерго уверяют- смыла в нем нет...:(

Какая схема заземления получается в моем случае?

 

Что Вам мешает организовать нормальный контур возле того ж столба и присоединить Ваш клнтур на ГЗШ в щите учета в паралель с существующей вбитой арматурой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам мешает организовать нормальный контур возле того ж столба и присоединить Ваш клнтур на ГЗШ в щите учета в паралель с существующей вбитой арматурой.

 

Ничего, я и планировал сделать нормальній контур, спецы с Обленерго ввели в смуту. А есть разница возле дома контур или возле щита учета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, я и планировал сделать нормальній контур, спецы с Обленерго ввели в смуту. А есть разница возле дома контур или возле щита учета?

 

От задач зависит. Вы себя хотите защищать в доме — или щит учета от поражения электрическим током?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, я и планировал сделать нормальній контур, спецы с Обленерго ввели в смуту. А есть разница возле дома контур или возле щита учета?

 

От щита учета проложите медный кабель 5*10 и разницы не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Добрый всем день! Пытаемся с соседом решить проблему! Его сруб покупался готовым надцать лет назад. В дом заведены 3 фазы. Решили переставить в доме розетку. Отключили питание на этой ветке. И получили ударчик током при одновременном касании земляного и нулевого проводов. Замеряли советским стрелочным вольтметром. Получили 70 Вольт. Начали мерять все подряд)) В щите, в доме между каждой фазой и нулем 220-230В. А между фазой и землей 280! Между второй фазой и землей 220. Между третьей фазой и землей 70В. Что все это значит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день! Пытаемся с соседом решить проблему! Его сруб покупался готовым надцать лет назад. В дом заведены 3 фазы. Решили переставить в доме розетку. Отключили питание на этой ветке. И получили ударчик током при одновременном касании земляного и нулевого проводов. Замеряли советским стрелочным вольтметром. Получили 70 Вольт. Начали мерять все подряд)) В щите, в доме между каждой фазой и нулем 220-230В. А между фазой и землей 280! Между второй фазой и землей 220. Между третьей фазой и землей 70В. Что все это значит?

измерьте потенциал на зазаемляющей шине

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что все это значит?

Что надо вызвать электрика.

 

Добавлено через 1 минуту

измерьте потенциал на зазаемляющей шине

Так ты уж напиши потенциал относительно чего им измерять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что надо вызвать электрика.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так ты уж напиши потенциал относительно чего им измерять...

 

Если есть понимание как работать с мультиметром, то и должно быть понимание относительно чего измерять потенциал.

а если нет, тогда, возможно, действительно лучше вызвать электрика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что надо вызвать электрика.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так ты уж напиши потенциал относительно чего им измерять...

 

То, что вызывать электрика, абсолютно понятно. Вопрос, может его уже сразу с штырями заземления вызывать нужно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg_Nikol, счётчик не "крутит" когда нет нагрузки от приборов?

При трёхфазной системе электроснабжения в первую очередь проверяйте как устроено заземление на этом объекте. Затем, когда выяснили тип системы — проверяйте состояние нейтрали (нуля). И за пределами объекта тоже нужно проверять (соседи, КТП).

Лично я такую дичь встречал в домашних сетях, что проще сову на глобус натянуть, чем объяснить...

 

Добавлено через 1 минуту

То, что вызывать электрика, абсолютно понятно. Вопрос, может его уже сразу с штырями заземления вызывать нужно)

Не нужно со штырями. Разберитесь для начала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление есть чисто номинальное РЭСовское - штырь возле столба со щитком. От этого щита запитаны гараж, бассейн и 4 жилы уходят в дом. В доме свой щиток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант:

 

заземляющая шина не связана с заземляющим устройством

однокаскадные сетевые фильтры и блоки питания электропотребителей в доме, в которых конденсаторы шунтируют высокочастотные помехи на заземляющий проводник, дают потенциал на PE шину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

измерьте потенциал на зазаемляющей шине

 

Вы имеете ввиду напряжение между нулевой и земляной шинами в щите в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду напряжение между нулевой и земляной шинами в щите в доме?

между PE и естественным заземлителем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант:

 

заземляющая шина не связана с заземляющим устройством

однокаскадные сетевые фильтры и блоки питания электропотребителей в доме, в которых конденсаторы шунтируют высокочастотные помехи на заземляющий проводник, дают потенциал на PE шину

Я так понимаю, что если в домовой щит входят 4 жилы, то заземлению там взяться в принципе неоткуда. Максимум, что можно сделать, это поставить перемычку между нулевой и земляной шинами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 жилы уходят в дом. В доме свой щиток.

Ну а дальше? В доме откуда берётся защитное "заземление"? Четыре рабочие жилы, считайте: три линейных + одна нейтральная.

"Земляной" провод розеток куда подключён в щите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...