Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматизация отопления, нужна помощь

Narval

Рекомендовані повідомлення

Имеем смонтированную систему отопления:

Во всех комнатах теплый пол

в некоторых стоят радиаторы.

 

Топится когда тепло ТН, когда холодно пилетником

По радиаторам когда тепло идет теплоноситель такой же температуры как и по теплому полу, когда включается пилетник идет горячая вода.

Теплый пол два коллектора на 6 и на 7 котуров установлены сервопривода на каждый контур.

Радиаторы один коллектор (управлять не надо)

Соответсвенно 3 насосные группы 2 на теплый пол и одна на радиаторы.

Посоветуйте реализацию автоматики,

Самый простой способ который я вижу в каждую комнату термостат и привязать его к сервоприводу на коллекторе.

 

Также видел что есть какие то системы автоматизации от герца, Danfoss, или хонейвилл которые также управляют насосными группами.

 

Подскажите какие есть реализации подходящие к моему случаю. потому что всякие "смарты" это конечно классно, однако цену в 5-8 килобаксов за это платить не готов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетник - високотемпературне та високоінерційне джерело тепла. Його не можна на пряму на ТП пускати, це раз. Йому необхідна можливість віддавати тепло (теплоакумілятор).

Для правильної роботи потрібен теплоакумулятар (не дасть пелетнику закипіти та взірватись) та змішувальний вузол для ТП (забезпечить обмеження Т подачі в підлоги на рівні +45). Також, на змішувальному буде організовано байпас, для режиму, коли ТП відімкнуті сервоприводами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетник - високотемпературне та високоінерційне джерело тепла. Його не можна на пряму на ТП пускати, це раз. Йому необхідна можливість віддавати тепло (теплоакумілятор).

Для правильної роботи потрібен теплоакумулятар (не дасть пелетнику закипіти та взірватись) та змішувальний вузол для ТП (забезпечить обмеження Т подачі в підлоги на рівні +45). Також, на змішувальному буде організовано байпас, для режиму, коли ТП відімкнуті сервоприводами.

 

Все уже смонтировано.

Во первых вы путаете пилетник и твердотоп, во вторых как вы себе представляете топочную с тепловым насосом без буферки?

 

Комплект оборудования:

ТН, Пилетник, Буферка на 800л, Бак косвенного нагрева на 300л

3 насосные группы (2 теплый пол, 1 радиаторы)

1 сервопривод на ГВС от пилетника

1 сервопривод на ГВС от теплового насоса

ГВС подготавливается независимо через автоматику котла и насоса.

Пилетник запускается тепловым насосом, но можно и подключить к автоматике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если по данфосу, загуглите danfoss link

Очень даже интересно.

А он сервоприводами на насосных группах управляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приводами групп нет, это надо контроллер с погодозависимостью.

Только сервоприводами коллектора. И включает и выключает насосы, если все приводы гребенки закрылись. И релейно управляет пуском горелки котла.

 

Я их уже немало поставил

 

 

По пого́де и управлению котельными группами можно глянуть на euroster uni2/uni3

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приводами групп нет, это надо контроллер с погодозависимостью.

Только сервоприводами коллектора. И включает и выключает насосы, если все приводы гребенки закрылись. И релейно управляет пуском горелки котла.

 

Я их уже немало поставил

Тоесть в моем случае схема такая:

1 панель

(управляем 5ю комнатами)

5 термометров

1 гидравлический модуль на управление сервоприводами (5 комнат )

1 гидравлический модуль в котельную на управление горелкой (можно не ставить, котел сам умный)

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть в моем случае схема такая:

1 панель

(управляем 5ю комнатами)

5 термометров

1 гидравлический модуль на управление сервоприводами (5 комнат )

1 гидравлический модуль в котельную на управление горелкой (можно не ставить, котел сам умный)

Так?

А как у Вас работает пидетник с буфером?Он вобще то может и без него,но если есть,то это это всё равно уже лучше.Если без буфера,то можно и через гидрострелку подключит,что б разделить котлы и потребителей по гидравлике.Но вобще вопрос в следующем,как работают мозги пилетника?По каким параметрам работает горелка на буфер.То есть куда подключён основной термодачик от мозгов пилетникка.Сразу на выходе воды из котла или на верхушку буфера?Просто есть такие контроллеры к пилетникам,что они включают работу горелки по верхнему дачику буфера,а отключат по нижнему,когда тот полностью прогреется.Потом пока опять верх ТА не остынет допустим до 40°,горелка не включается в работу.Этим самым избегается частое тактование горелки с розжигом и естественно меньше копати при старте,чище котелок и горелка дольше живёт.По поводу управления,тоже вопрос интересен!Так как не понимаю,как люди могут одним контроллером котла,правильно управлять всей СО в целом.Ведь у котла свой температурный режим,а у потребителей свой и как бы стандартные мозги пилетных котлов не имеют двух отдельных дачиков на управление котловым контуром и контуром после ТА.Себе сейчас дотачиваю СО и изучаю погодную автоматику,но к ней куча вопросов:-o:-o

 

Добавлено через 4 минуты

Приводами групп нет, это надо контроллер с погодозависимостью.

Только сервоприводами коллектора. И включает и выключает насосы, если все приводы гребенки закрылись. И релейно управляет пуском горелки котла.

 

Я их уже немало поставил

 

 

По пого́де и управлению котельными группами можно глянуть на euroster uni2/uni3

Вот как раз вопрос по UNI-2 или 3.Их можно подружить с моим сервоприводом ESBE CRA-111?Хочу к нему ещё погоду доставить,а в инстукции к нему не чё толком не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой с возможностью в нём регулировки температуры и так же в нём есть настройки по установкк нижнего и верхнего придела температур.Ток пока не могу разобраться для чего они,ведь контроллер работает только по заданной t°.

Screenshot_20180107-115623.thumb.jpg.de24158ffdc39c7c06e0830f70f81739.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас работает пидетник с буфером?Он вобще то может и без него,но если есть,то это это всё равно уже лучше.Если без буфера,то можно и через гидрострелку подключит,что б разделить котлы и потребителей по гидравлике.Но вобще вопрос в следующем,как работают мозги пилетника?По каким параметрам работает горелка на буфер.То есть куда подключён основной термодачик от мозгов пилетникка.Сразу на выходе воды из котла или на верхушку буфера?Просто есть такие контроллеры к пилетникам,что они включают работу горелки по верхнему дачику буфера,а отключат по нижнему,когда тот полностью прогреется.Потом пока опять верх ТА не остынет допустим до 40°,горелка не включается в работу.Этим самым избегается частое тактование горелки с розжигом и естественно меньше копати при старте,чище котелок и горелка дольше живёт.По поводу управления,тоже вопрос интересен!Так как не понимаю,как люди могут одним контроллером котла,правильно управлять всей СО в целом.Ведь у котла свой температурный режим,а у потребителей свой и как бы стандартные мозги пилетных котлов не имеют двух отдельных дачиков на управление котловым контуром и контуром после ТА.Себе сейчас дотачиваю СО и изучаю погодную автоматику,но к ней куча вопросов:-o:-o

 

У меня стоит буферка, ее греет или ТН или Пилетник

пилетник своими мозгами поддерживает температуру в себе (сейчас от 67 до 70ти)

ТН Греет 45.

Таким образом когда работает ТН в буферке максимум 45, когда включается пилетник, температура в буферке выростает до 65.

ГВС греется отдельно, независимо от буферки, и пилетник и ТН имеют по 1му своему датчику температуры в БКН.

Дальше из буферки берется горячая вода и гонется на насосные группы, которые через подмешивающие трехходовые краны отдают воду определенной температуры на теплые полы и радиаторы.

Из насосной группы вода определенной температуры идет на коллектор.

Из первой на коллектор радиаторов, из второй и третьей на коллектора теплого пола.

Радиаторный коллектор без сервоприводов (по крайней мере пока) отдает поток полностью. на радиаторах стоят механические регуляторы.

Коллектора теплого пола с сервоприводами. ими я планирую управлять через автоматику.

 

Есть вопросы:

1. Какой смысл управления трехходовыми кранами на насосных группах? я так понимаю в зависимости от теплоносителя - менять температуру подачи на коллектора? кто это реализует (какой контроллер)?

0.thumb.jpg.a1787d378e5a4b9c71c3b25b7dc450e6.jpg

158710364__MG_0559(2).thumb.JPG.d149b34b20b149502824883e34c8f260.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данфосс линк по идее являет собой управление чисто по комнатам.

С котельной он связи не имеет, из опций умеет выключать циркуляцию, если все контуры на хидроник контроллере выключились.

 

Мне кажется в идеале совокупить данфосс линк и чтото типа уни2, который может реализовать погодозависимость. Насосы уни2 пустить через реле линка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данфосс линк по идее являет собой управление чисто по комнатам.

С котельной он связи не имеет, из опций умеет выключать циркуляцию, если все контуры на хидроник контроллере выключились.

 

Мне кажется в идеале совокупить данфосс линк и чтото типа уни2, который может реализовать погодозависимость. Насосы уни2 пустить через реле линка.

ага, норм идея, по предидущему вопросу ответьте пожалуйста.

 

Таким образом данфосс, управляет температурой из смесительного узла (гребенками)

Уни2 включает - выключает циркуляционные насосы и подкручивает трехходовые краны на смесительных групах, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно предыдущий вопрос подлежит ответу?

 

Если Вы сможете контролировать темп каждой комнаты посредством управления радиаторами и полами через линк, то как по мне реализовывать полную погодозависимость в котельной по всем контурам не очень имеет смысла.

 

Либо заморочиться погодозависимостью для котельни через уни и не ставить линк, ограничиться регулятором в контрольной точке дома. Да, есть шанс получить недогрев/перегрев локально по комнатам...но то терпимо, имхо.

 

Добавлено через 10 минут

 

Вот как раз вопрос по UNI-2 или 3.Их можно подружить с моим сервоприводом ESBE CRA-111?Хочу к нему ещё погоду доставить,а в инстукции к нему не чё толком не понятно.

 

Нет, цра 111 с любым котроллером погодозависимости подружить не удастся. Ваш привод имеет просто предустановку встроенным в него контроллером, на внешние компнды не реагирует.

Можно сменить привод без смены клапана и подключить на уни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно предыдущий вопрос подлежит ответу?

 

Если Вы сможете контролировать темп каждой комнаты посредством управления радиаторами и полами через линк, то как по мне реализовывать полную погодозависимость в котельной по всем контурам не очень имеет смысла.

 

Либо заморочиться погодозависимостью для котельни через уни и не ставить линк, ограничиться регулятором в контрольной точке дома. Да, есть шанс получить недогрев/перегрев локально по комнатам...но то терпимо, имхо.

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Нет, цра 111 с любым котроллером погодозависимости подружить не удастся. Ваш привод имеет просто предустановку встроенным в него контроллером, на внешние компнды не реагирует.

Можно сменить привод без смены клапана и подключить на уни.

Вот это радостный сюрприз на на праздники.Сейчас поищу тему и попробую там продолжить.Спасибо Мурава!:flag1::(:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь об одном контуре, может и нет сенса мучить уни - у есбе вроде как есть такой же сервопривод, но на сервоприводе два татчика: темп и внешки и на самом приводе развернут весь контроллер с погодозависимостью.

Правда, это шведы - там цена может быть негуманной, поляки дешевле.

 

Кстати, сeйчас на рынок выбросили контроллеры польского TECH,там можно тоже порыться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=185513&page=3

Мурава,спасибо большое за подсказки.Вот скинул ссылку,что б тут не флудить.Бум пытаться разобраться,как можно выкрутиться.У меня ещё и по самой погоде есть вопросы и не где не видел на них ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно предыдущий вопрос подлежит ответу?

 

Тоесть в моем случае схема такая:

1 панель

(управляем 5ю комнатами)

5 термометров

1 гидравлический модуль на управление сервоприводами (5 комнат )

-------------

На 1 контур можно ведь повесить 3 сервопривода?

 

Добавлено через 5 минут

либо банально поставить 5 термостатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в одну пару дырок контроллера не получится всунуть три сервопривода.

Ну, всунуть получится, но автоматика Вас поправит и не запустится. 5 выходов на НС - 5 сервоприводов подключите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в одну пару дырок контроллера не получится всунуть три сервопривода.

Ну, всунуть получится, но автоматика Вас поправит и не запустится. 5 выходов на НС - 5 сервоприводов подключите.

 

Тоесть если у меня в одной комнате 4 контура, то они займут 4 слота в гидравлическом модуле, правильно?

И потом в программе я должен обьеденить эти выходы с термостатов в этой комнате, правильно?

 

то что у меня сервоприводы icma (230в, нормально закрытые) имеет значение? не надо покупать отдельно danfoss?

 

таким образом если рассматривать схему 9 комнат и 15 контуров и 11 батарей получается:

1 панель

9 термостатов (по одному в каждую зону)

2 блока гидронасосов по 10 выходов (на каждую гребенку, и отдельно подключается каждый сервопривод)

насосы с гребенок тоже в эти блоки подключаются?

11 термоголовок (на каждую батарею)

Все?

 

 

 

Еще вопрос, как я могу использовать сервориводы на насосных группах в топочной, или забить на них, поставить в нужное положение и забыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 контура займут 4 модуля НС.

 

Сервоприводы могут быть любые, но 24 вольта

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Еще вопрос, как я могу использовать сервориводы на насосных группах в топочной, или забить на них, поставить в нужное положение и забыть?

 

В рамках данфосс линка никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 контура займут 4 модуля НС.

 

Сервоприводы могут быть любые, но 24 вольта

В рамках данфосс линка никак

сервопривода имеет значения нормально открытые, или нормально закрытые?

 

значит трехходовики поставить в нужное положение и забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в одну пару дырок контроллера не получится всунуть три сервопривода.

Ну, всунуть получится, но автоматика Вас поправит и не запустится. 5 выходов на НС - 5 сервоприводов подключите.

Но ведь можно обойтись и без НС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к термометру допилить модуль FT, но при таком колве контуров оно не так чтоб и дешевле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к термометру допилить модуль FT, но при таком колве контуров оно не так чтоб и дешевле...

В моем случае как раз необходимы FT, так как покрытие паркетная доска.

П.С. Насколько необходимо наличие переносного блока BSU для монтажника для настройки FT? У Вас есть? :)

 

Добавлено через 7 минут

4 контура займут 4 модуля НС.

Сервоприводы могут быть любые, но 24 вольта

В случае неиспользования НС можно применять приводы 220 В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...