Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

...в защиту из-за сварки ему уходить не с чего...срежет, застабилизирует и нагрузка это даже не заметит.

 

"Хорошие сапоги, надо брать!" (С):good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хорошие сапоги, надо брать!" (С):good:

 

нормальные традиционные сапоги

не вчера ж IGBT появились...

на них за рубежом мегаватты уже давно качают

(собственно, мы тоже большие кластеры иногда

собираем на этих стабилизаторах, 0,2-0,5МВт можно собрать)

а по этим технологиям вот так оно и получается.

 

... хотя я ещё феррорезонансные стабы помню, старый уже,

так что от современной техники, что компьютеров, что смартфонов,

я все еще по инерции в радостном удивлении — вся фантастика,

что в детстве читал, на глазах стала традиционной техникой,

и не успел оглянуться как это произошло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

не вчера ж IGBT появились...

Конечно не вчера, первые инверторные микроволновки Панас я лет 15-ть назад ремонтировал:

invertor_svch_pechi_panasonic_13264.jpeg.4906604a9cb951866384a144c4886210.jpeg

1236083609_image007_362.jpg.a8c6eb68eeaefd5e7f9a604246dad2aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не вчера, первые инверторные микроволновки Панас я лет 15-ть назад ремонтировал:

 

погуглил..

Первое поколение IGBT появилось в 1985 году, в 1998 году появилось IV поколение, используемое ныне.

уже в 1979 году была предложена схема составного транзистора, оснащенного управляемым биполярным транзистором при помощи полевого с изолированным затвором.

 

Таки да. Спустя 22 года после выхода IV поколения уже пора было использовать и пятое,

тем более что ему уже тоже не один и не два года, довольно давно уже появились и они.

то что они быстрее и КПД выше — приятный факт, конечно. Но они и «дубовее», кажется.

Были моменты на испытаниях, когда они такое выдерживали (случайно вышло) что нас удивило.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Были моменты на испытаниях, когда они такое выдерживали (случайно вышло) что нас удивило.

Сергей как с вами можно связаться, личные сообщения Вам не отправляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей как с вами можно связаться, личные сообщения Вам не отправляются.

 

Прошу прощения, я только появился.

Теперь и личка работает, и здесь спрашивайте что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно увидеть кривую мощности стаба? Или если он к примеру 7 кВт, то и при 180 В он будет 7 кВт держать? Я просто далек от этого, вот и спрашиваю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно увидеть кривую мощности стаба? Или если он к примеру 7 кВт, то и при 180 В он будет 7 кВт держать? Я просто далек от этого, вот и спрашиваю.

 

В технических характеристиках указано:

При входном напряжении 220В - 7кВт, а при 110В - 3,5кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при 250в появляется запас мощности?

Долговременной — нет, начиная с 220В и выше постоянно номинал.

Ограничение тока в этом случае по выходу идет, а на выходе-то одно и то же напряжение.

Исключение — если ставите 230В по выходу, тогда конечно выходит больше на 4,5%,

все по той же формуле — произведение напряжения на ток.

 

Добавлено через 11 минут

А где можно увидеть кривую мощности стаба? Или если он к примеру 7 кВт, то и при 180 В он будет 7 кВт держать? Я просто далек от этого, вот и спрашиваю.

QUANT во всем диапазоне входных допустимых напряжений обеспечивает по входу номинальный ток

Для 7кВт это 32А (в непрерывном режиме, без перегрева 24*7*365, как говорится).

И мощность при пониженных входных напряжениях рассчитывается как Мощность=Входное напряжение*Номинальный ток.

P=U*I (Вт=В*А)

При повышенных входных напряжениях мощность постоянна, так как в этом случае ограничивается ток уже по выходу,

а напряжение на выходе одно и то же.

 

Тем не менее, я выше приводил скрин, что при сильно просаженном входе стаб выдал больше, чем должен был выдать.

Тут дело вот в чем:

Кратковременно, чтоб обеспечить пуск какой-то техники с моторами/компрессорами — допускается полуторакратный ток на 10 сек.

То есть в течении 10 сек ток у 7кВт стабилизатора может быть 50А или даже более, как по входу, так и по выходу.

Мы бы разрешали и 70А для перегруза, но селективность будет хуже — возможно, при перегрузе отобьет вводной автомат,

который может висеть у кого-то за пределами дома на столбе, будет неудобно бегать к нему. Но по просьбе при покупке —

выставим больше без проблем.

 

 

 

 

Кривые мощности обычно приводят, когда стаб не обеспечивает мощность по закону P=U*I, то есть номинальный ток умножить на входное напряжение. Такое бывает, если экономят на трансформаторах в ретро-стабилизаторах, то есть устаревших системах: сервоприводных, релейных и тиристорно-симисторных. При номинальных напряжениях трансформатор у них не работает вовсе (пропускает со входа на выход, минуя обмотки), а вот при любых отклонениях, когда трансформатор включается в работу — приходится уменьшать ток, чтоб он не перегревался. В экстремальных случаях (китайские мелкие стабики, купленные за экстремально низкую цену) —бывает что уже при 10-20% отклонения входного напряжения мощность падает в разы (иначе — перегрев).

 

Давно бы уже пора продавать стабы по току, а не по мощности, и говорить о том, держит ли он номинальный ток во всем диапазоне входных напряжений. Тогда вопрос снимается сразу — каждый может на мощность сам пересчитать.

Но как-то не принято, потому это вечный вопрос — сколько держит при пониженном.

 

Нормально, когда мощность ограничивает не стабилизатор, а вводной автомат, то есть когда в дом/квартиру больше и не войдет, чем он пропустит. Естественно, что эту мощность высчитать легко, как произведение максимально допустимого тока вводного автомата на напряжение, которое в сети есть при этом допустимом токе.

То есть, аппарат на 7кВт — это 32Амперный стаб. При 180В он должен выдавать 5760 Вт мощности. (пока мы говорим о полезной мощности, а не реактивной, мы указываем ее в Ваттах.

 

Известные же из китайских паспортов «Вольт-Амперы» — это немного другое, это лишь манипуляции с цифрами, чтоб казалось больше мощности, так из 7кВт может получиться все 10кВт у китайцев, а при хорошем настроении и побольше)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну будет он 7квт держать при 100вольт на входе

Это как минимум вводной автомат на 63А должен стоять.

Так уже давным давно никто не позиционирует стабы.

Мощность (ток) номинальный стаба берут равной или на ступень выше вводного автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну будет он 7квт держать при 100вольт на входе

Это как минимум вводной автомат на 63А должен стоять.

Так уже давным давно никто не позиционирует стабы.

Мощность (ток) номинальный стаба берут равной или на ступень выше вводного автомата.

 

Ну в общем, да. На одну ступень выше не помешает, пожалуй.

Хотя бы вот почему:

1. Токи условного нерасцепления (1,13·In)

 

У каждого автомата есть такое понятие, как «условный ток нерасцепления» и он всегда равен 1,13·In. При таком токе автомат не отключится в течение 1 часа (для автоматов с номинальным током менее 63А) и в течение 2 часов (для автоматов с номинальным током более 63А).

 

Ну а можно и ещё с большим запасом брать, но это уже без гарантий что будет польза:

2. Токи условного расцепления (1,45·In)

 

Есть еще понятие, как «условный ток расцепления» автомата и он всегда равен 1,45·In. При таком токе автомат отключится за время не более 1 часа (для автоматов с номинальным током менее 63А) и за время не более 2 часов (для автоматов с номинальным током более 63А).

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одну ступень выше это мои рекомендации при покупке *обычных* тиристорных-симисторных ступенчатых.

Но поскольку это ветка QUANT - не буду засирать ,

тем более кто лучше расскажет чем отец родной;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одну ступень выше это мои рекомендации при покупке *обычных* тиристорных-симисторных ступенчатых.

Но поскольку это ветка QUANT - не буду засирать ,

тем более кто лучше расскажет чем отец родной;)

Если это о том, что указанная на стабах мощность номинальная, как минимум в бюджетных аппаратах, не является длительной (круглосуточно не потянет по перегреву) — ну, это не про QUANT, он же из премиум-сегмента, потому на нем именно долговременная мощность обозначена, и если это 7кВт, к примеру — то свои 7 кВт при входном напряжении не ниже номинала он будет держать 24*7*365, не перегреваясь хоть весь срок службы.

 

Но мы ж щас не про QUANT как таковой, а больше про то, сколько времени и какую перегрузку выдержит, не отключаясь, вводной автомат класса С, через который все это запитано и который ограничивает мощность, подаваемую на вход стабилизатора.

То есть, вопрос ставится «как бы вытянуть побольше из своего подключения», если кому-то регулярно не хватает мощности его подключения и он задался подобной целью.

Собственно, вот об этом всё:

vremya_tokovye_xarakteristiki_avtomaticheskix_vyklyuchatelej_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9_2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Интересует стабилизатор на дом, на входе 25А автомат. Очень часто напряжение прыгает выше 256В, потом ЗУБР отрубает, какое напряжение на самом деле бывает не знаю. Ставить отсечку на ЗУБРе еще выше уже не рискую. И такое происходит постоянно, особенно по вечерам и ночью.

 

Хочу решить проблему кардинально. Поиск показал, что из инверторного на рынке есть Вольтер и Квант. Приятно было увидеть ветку от разработчика стабилизатора на СтроимДом. Но не могу найти ветку для покупки или ветку со ссылкой на производство или магазин.

 

PS Также интересует не будет ли использование сварочного аппарата преградой для использования инверторного стабилизатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Интересует стабилизатор на дом, на входе 25А автомат. Очень часто напряжение прыгает выше 256В, потом ЗУБР отрубает, какое напряжение на самом деле бывает не знаю. Ставить отсечку на ЗУБРе еще выше уже не рискую. И такое происходит постоянно, особенно по вечерам и ночью.

 

Хочу решить проблему кардинально. Поиск показал, что из инверторного на рынке есть Вольтер и Квант. Приятно было увидеть ветку от разработчика стабилизатора на СтроимДом. Но не могу найти ветку для покупки или ветку со ссылкой на производство или магазин.

 

PS Также интересует не будет ли использование сварочного аппарата преградой для использования инверторного стабилизатора.

 

И Вольтеровские безступенчатые и QUANT — это разработки моей команды. Вольтеровские мы и собирали, но уже прекратили (крайнюю партию ПТТМ отправляем на той неделе и все на этом), у нас просто нет больше времени на это, да и Вольтер в этом смысле с 14 года уже освоился на новом месте, теперь смогут сами, помощь им более не нужна.

 

QUANT — второе поколение стабов на тех же, в общем, принципах (вся современная силовая электроника на этих же принципах собирается — ВЧ-ШИМ с ключами IGBT) — но самых современных на сегодня решениях, включая бесшумные дросселя и реакторы, монолитного типа, IGBT крайнего поколения (стало намного прохладнее внутри, аж до удивительного), ну и видно по габаритам, весу и мощности что изменения есть и серьезные.

То есть, базовые признаки прогресса в силовой электронике — это и есть габариты и мощность, все остальное — косвенные признаки, или предпосылки: например, если меньше греется — можно уменьшить габарит, а если не достиг нужного КПД — будешь делать большое и тяжелое.

 

Модельные ряды как малых, так и «больших» QUANT сдвинуты почти на в два раза большую мощность вверх — и если все же не в два, то потому что нам сильно понравилось иметь большие запасы по теплу, и мы не разгоняем до упора. Новая же комплектация позволяет именно в 2 раза...

Разумеется, поскольку все эти аппараты в премиум сегменте по качеству, все указанные на них мощности — долговременные, то есть 24*7*365, как говорится. Плюс, конечно, перегрузочная кратковременная мощность еще в полтора раза выше.

 

Ну вот как-то так проявляет себя технический прогресс. Хотя, к сожалению, о нашем прогрессе я тут говорить не могу — все это уровень, что в мире уже лет более десяти как устоявшийся, а то и 20, мы немного отстали от мирового, нагоняем вот теперь как можем... То есть, будет и получше к третьему поколению...

Но уже наверное раза в полтора получше, прогресс замедляется при подходе к пределу.

 

Но не могу найти ветку для покупки или ветку со ссылкой на производство или магазин.

Ветка ж не продажная, консультативная. Чего ж я буду тут рекламу постить, не положено же. В личку, пожалуйста — без проблем. Я вообще думал, оно уже гуглится как-то.

 

Сварку и вообще что угодно нагружать можете и до и после стаба.

Если даже найдется какая-то комбинация нагрузок что создает проблемы -

это будет гарантийным случаем все равно, вплоть до возврата аппарата

продавцу, если необходимо (пока не было, чтоб не справлялись, но чисто теоретически — а вдруг?).

 

Если автомат на входе 25А, а проблемы именно с повышенным напряжением — больших запасов делать не нужно, но из недавнего обсуждения видно, что, пожалуй, стаб до 32А смысл еще есть брать, далее смысл начинает теряться (Ваш вводной автомат значительных перегрузок долго может и не держать, имеет право).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Интересует стабилизатор на дом, на входе 25А автомат. Очень часто напряжение прыгает выше 256В, потом ЗУБР отрубает, какое напряжение на самом деле бывает не знаю. Ставить отсечку на ЗУБРе еще выше уже не рискую. И такое происходит постоянно, особенно по вечерам и ночью.

 

Хочу решить проблему кардинально. Поиск показал, что из инверторного на рынке есть Вольтер и Квант. Приятно было увидеть ветку от разработчика стабилизатора на СтроимДом. Но не могу найти ветку для покупки или ветку со ссылкой на производство или магазин.

 

PS Также интересует не будет ли использование сварочного аппарата преградой для использования инверторного стабилизатора.

ЗУБР далеко не всегда показывает правду.

Проверьте напряжение тестером(электриком).

Ввод однофазный или трёхфазный?

Насколько далеко трансформатор от дома?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при 250в появляется запас мощности?

 

Уточняю, тут последние две консультации в реале навели на мысль о правильном ответе...

 

Если входное всегда повышенное, то запас мощности «по вводу» появляется. То есть при том же вводном автомате можно снять больше мощности. Потому появляется смысл брать стаб большей мощности, чем по вводному автомату считается, и он таки ту мощность вытянет.

В два раза не будет, конечно. Но если есть колебания — брать 7 или 9, то уверенно склоняет к 9. Или даже к 11, если речь идет о коротких по времени перегрузках (сам автомат тоже процентов 20 перегрузки короткое время подержит, плюс запас от повышенного входного напряжения).

Все эти «натягивания» конечно могут показаться крохоборством со стороны...

Но только до тех пор, пока сам не попал в такие условия, что ток по входу ограничен, а мощности нужно больше чем выходит..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
да, теперь этот проект уже стартовал, вчера приняли решение коллективом, так что можно и туда... теперь это плановая работа, а не забава на попробовать.

 

Добрый день!

Сергей, по поводу "три фазы в одну" - если нужны посильные средства на развитие проекта - не стесняйтесь,прошу в ЛС.

Мне это устройство очень интересно, особенно к зиме, когда все фазы просажены электрокотлами и прочими электроконвекторами...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Сергей, по поводу "три фазы в одну" - если нужны посильные средства на развитие проекта - не стесняйтесь,прошу в ЛС.

Мне это устройство очень интересно, особенно к зиме, когда все фазы просажены электрокотлами и прочими электроконвекторами...:beer:

 

Благодарю, будем стараться ускорить это, благо моделирование сделано, физика известна, вплоть до КПД который получится (несмотря на более «тяжелую» схемотехнику приборов с накоплением энергии, ожидаем КПД не хуже чем 97% под полной нагрузкой, и потребление на ХХ — не более 30Вт, все это при допустимых токах фаз до 25А на фазу, то есть при выходной мощности до 16,5 кВт. И это, вероятнее всего, будет старшая модель, по крайней мере на первой итерации, просто чтоб обкатать как следует (стабилизаторы QUANT выпускаются пока вообще до 14кВт, и лишь через два месяца появятся уже в продаже 18 и 22 кВт, хотя испытаны давным-давно уже).

С ценой уже определились ранее, еще в ветке про реле выбора фаз — кто-то логично предложил цифру, и она оказалась верной, я принял. А именно — на этом уровне мощностей каждый киловатт стоит примерно 2 т. гр при данном качестве (в премиум-сегменте рынка), я уже несколько раз убеждался в этом (причем как ни проектируй, качество тупо определяет цену, второй фактор — общая мощность), то думаю что риск невелик заранее угадать розницу.

Что интересно, похожая зависимость цены киловатта от мощности и у тиристорных стабилизаторов, и не только стабилизаторов.

 

 

Естественно, вариант с накоплением, задуманный изначально как бюджетная альтернатива без потери качества стабилизации и с дополнительными выгодами в эксплуатации (возможность применять мощную однофазную нагрузку, если такой мощности нет ни на одной из фаз, что подводят энергию к точке) — уже не будет возвращать энергию в сеть, как это умеют QUANT. Но ведь, строго говоря, это свойство у QUANT — как бы побочное и не сильно востребованное (то есть оно активно используется при работе на реактивную нагрузку, но это для пользователя «прозрачно» и специально он этого не просил). Так что, думаю, ничего страшного.

Ну а в случае спецприменений это просто нужно будет иметь в виду — например, у нас сами же стабилизаторы QUANT используются в пыточной, с прошивкой «активной рекуперативной нагрузки» чтоб можно было и нагрузить предельным перегрузочным током испытуемого, и при этом не отапливать помещение в летнюю жару мощностью такой, что и зимой бы для отопления хватило на весь дом, а не только на пыточную. Они ж все проходят перегруз, и предельную нагрузку тоже, и не на минуты, а до устоявшегося тепла, то есть около часа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...зависимость цены киловатта от мощности..."

 

Тут же налицо Закон сохранения энергии: 1кВт=1кГ=1Л=100$:shock:

Ну, а если серьёзно - совершенно адекватная цена.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...зависимость цены киловатта от мощности..."

 

Тут же налицо Закон сохранения энергии: 1кВт=1кГ=1Л=100$:shock:

Ну, а если серьёзно - совершенно адекватная цена.:good:

 

вышло немного дешевле потому что курс поплыл последние месяцы

но в общем, да, где-то так если мощности в районе 10кВт.

Я б назвал «условно-адекватной» — потому что при массовом внедрении,

как внедрились в жизнь разные импульсные источники питания

(трансформаторных и не найдешь сходу) — вероятно, было бы и дешевле все это.

Как в ретро-типах стабилизаторов — есть и бюджетный, и премиум сегмент рынка,

эконом-варианты и надежные качественные, без экономии, премиум.

По сути, в премиум-сегменте Вы покупаете больше мощности, с запасом,

чтоб не работать на пределе, чтоб без перегрева, короче — на всю жизнь.

А разгонять после «до упора», пока не начнут падать статистики — это уже дело эконом/бюджетного сектора.

И оно хорошо, когда новое для рынка решение заходит через премиум, с его паранойей и запасами —

чтоб саму идею не уронить в глазах пользователя, чтоб не сказали: «лучше по старинке, хуже да спокойней» .

 

Но зато пока отрабатываются эффективные решения, потом же ж будет

множество фирм примерно с одинаковыми структурами двух-трех видов,

этот процесс уже начался, если считать не только то что у нас делается.

В общем, как это было и с тиристорными.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вначале искал трёхфазный транс, но кроме убогих старых ржавых монстров под 100кг на ОЛХ, на рынке предложений нет.

Поэтому - только Quant!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вначале искал трёхфазный транс, но кроме убогих старых ржавых монстров под 100кг на ОЛХ, на рынке предложений нет.

Поэтому - только Quant!

 

Трансформатор для сложения трех фаз в одну?

Существуют такие, но там мощность вроде бы выходит как две фазы,

а не как три, и предельным током нагружаются не только фазы,

но такой же ток должен протекать и по нулю.

Если, конечно, я правильно смоделировал такой трансформатор.

По ссылке вроде лучше, но сложнее.

Встречалось такое решение в ИБП каком-то зарубежном,

не помню уже фирму. Показалось странным, конечно — раз уж все одно

там есть выпрямитель, PFC — проще б им было довесить это до трех фаз, вроде.

Но там трехфазность была опциональной, основной упор на однофазную работу.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вначале искал трёхфазный транс, но кроме убогих старых ржавых монстров под 100кг на ОЛХ, на рынке предложений нет.

Поэтому - только Quant!

 

Щас такое только под заказ мотают.

ТЗ , предоплата - и любой каприз за ваши деньги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...