Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, Сергей!

 

Что такое наша загородная сеть, я понял на даче, когда дом начал обрастать техникой. Здесь есть все - длинная линия, слабый транс 10 кВ в 0,4 кВ, бездарно распределенная нагрузка на фазах, плохой контакт ноля, сварка, напряжение в сети скачками изменяется от 140В до 260В, ну и под финиш - месяц назад попала фаза на ноль (со всеми вытекающими печалями для потребителей). Барьер (реле напряжения) категорически не устраивает - техника целая, но не работает - он с завидной периодичностью гасит сеть в доме. Мне хочется купить по-людски сделанную (и с запасами) ВЕЩЬ. Которую я поставил и забыл про нее на годы. Но поиски затянулись. Рассматриваю только модели с двойным преобразованием.

 

Пару недель назад нашел обзоры стабилизатора QUANT и очень рад, что нашел разработчика. В описаниях и обзорах технические аспекты функционирования предлагаемого оборудования рассматриваются очень скупо.

 

Я хочу задать Вам несколько вопросов.

1. Почему на выходе стабилизатора QUANT форма напряжения повторяет входную (не "чистый" синус)? Увидел это на экране

осциллографа в видеоролике, где QUANT подключен через ЛАТР, а на выходе у него лампа и чайник. "Верхушка" синусоиды срезана, имеется наклон самой синусоиды.

2. На входных и выходных силовых клеммах стабилизатора установлены варисторы. Как определить, что они вышли из строя?

3. Какая динамика инвертора (сброс / наброс номинала)? Мгновенно (как говорят в рекламе) - не технический термин.

4. Сложности работы с "плавающей" частотой на входе (необходимость жесткой привязки по фазе к источнику) и общая нулевая клемма - последствия использования общего IGBT-полумоста, разделяемого активным выпрямителем и инвертором?

5. Если Вас не затруднит, можно ознакомиться с подробной структурной схемой Вашего детища? В руководстве по эксплуатации (РЭ) нет даже упрощенной. За само РЭ - отдельное спасибо! Сняло большинство вопросов.

6. Что нужно сделать, чтобы QUANT работал при влажности около 90% и до -5 по Цельсию окружающей? Я могу установить его только в подвале. Пыли там нет. Годовое изменение влажности от 55% (при +1 окружающей) до 85% (при +19 окружающей).

7. Заземление еще не подвел - не определился, где его вкопать. Насколько критично использовать QUANT без него? Вся электро разводка с заземлением. Земля по дому соединена, заканчивается она на электрощите и пока "висит в воздухе".

 

Буду очень благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему на выходе стабилизатора QUANT форма напряжения повторяет входную (не "чистый" синус)? Увидел это на экране

осциллографа в видеоролике, где QUANT подключен через ЛАТР, а на выходе у него лампа и чайник. "Верхушка" синусоиды срезана, имеется наклон самой синусоиды.

Дайте ссылку на тот ролик, смогу точнее ответить.

В общем случае, синус не удается выправить когда нет запаса по напряжению или по току нагрузки:

например, нагрузка достаточно мощная в виде выпрямителя с емкостью, но без PFC — на пиках тока стабилизатор сам будет ограничивать ток, а следовательно и срезать верхушки у синуса по напряжению.

другой вариант — на входе сильно понижено напряжение и уже на входе «срезаны верхушки» — тогда их может быть просто не из чего достраивать.

 

 

 

2. На входных и выходных силовых клеммах стабилизатора установлены варисторы. Как определить, что они вышли из строя?
Варистор обычно пробивается, после чего либо разлетается, трескается, обгорает — либо, если включен по выходу стабилизатора — может иногда и просто вызывать отказ, перегрузку с отбиванием автомата (при попытке включить стабилизатор на КЗ, каким бы оно ни было — он, после стартовых процедур, попытается дать ток на выход, при КЗ напряжения на выходе будет немного, ток максимальный для модели, на входе в разы меньше тока, через полторы секунды отобьет автомат.).

Но возможен вариант что и варистор по выходу просто механически разлетится.

Рассуждения чисто теоретические, так как за все время выпуска подобных стабилизаторов я не припоминаю отказавших варисторов ни на входе, ни на выходе. Может причина та, что внутренняя защита от коммутационных перенапряжений не дает варисторам получить неприятный для них «длинный» импульс тока, которого они «не любят»(при длительности импульсов более сотен микросекунд варистор может поглотить много меньше энергии, см. даташиты)

 

 

 

 

3. Какая динамика инвертора (сброс / наброс номинала)? Мгновенно (как говорят в рекламе) - не технический термин.

По нагрузке — действительно, не мгновенно. Примерно, насколько помню, 4 мс было бы при разомкнутой ООС, но поскольку цепь ООС разомкнутой не бывает при работе, то во сколько-то раз менее, затрудняюсь сказать во сколько именно. Мы попробуем сбрасывать и набрасывать нагрузку и запишем для Вас осцилограммы, ОК? Желаете все 100% нагрузки от нуля и обратно или нужно еще в середине диапазона? Пока сделаю для 100%.

 

 

4. Сложности работы с "плавающей" частотой на входе (необходимость жесткой привязки по фазе к источнику) и общая нулевая клемма - последствия использования общего IGBT-полумоста, разделяемого активным выпрямителем и инвертором?

Это сделано для стабилизации сети, с генератором не предполагалось. Стабильность частоты сети уже давно доли процента (из-за синхронизации подсетей в единой энергосистеме), подробно не заморачивались. Стабилизировать он будет примерно при ±5%, но и ±10% не фатально, но уже той красоты не будет, я думаю. Моделировал когда-то это, не запомнил потому что практического смысла мало.

 

 

 

 

5. Если Вас не затруднит, можно ознакомиться с подробной структурной схемой Вашего детища? В руководстве по эксплуатации (РЭ) нет даже упрощенной. За само РЭ - отдельное спасибо! Сняло большинство вопросов.

Затруднит, но делать это все равно будем, уже утверждено.

Только пошагово, в видеороликах, с рассмотрением каждого узла и каждого модуля и принципа по отдельности.

Разработка, скажем так, довольно обширная, и потому

рассказать понятно и подробно — не сильно просто.

 

Однако, чисто физически структура известная, и у нее даже есть название — 3 legs converter (схема ниже)

В общих чертах — есть стойка входная, повышающая, после нее то, что принято называть ds-bus , то есть шина постоянки, но на ней постоянка с пульсациями аж до нуля, и как обычно — к ней подключена выходная стойка, понижающая. Ну а выводы + и - ds-bus поочередно коммутируются на ноль ключами (стойкой) полярности, при смене полярности входного переменного напряжения.

Все это выглядит совершенно симметрично относительно ds-bus, вход и выход одинаковы, хоть меняй местами по потребности.

Больших электролитических накопительных емкостей нет, на ds-bus стоят только снабберные емкости, «условно» накопительные на такт ВЧ-ШИМ, не на период сети.

Остальное делает алгоритм — и стабилизируется, и форма исправляется просто на лету, по мгновенным значениям сигнала.

Ну и ещё — к ds-bus также подключена защита от коммутационных перенапряжений, своего рода «электронный варистор», на нихромовых поглотителях энергии и коммутаторе на тех же IGBT. По энергетике у него большой запас, так что эти импульсы чаще всего не вызовут отбивания входного автомата, перенапряжения он тоже может гасить какое-то время, пока даст команду на расцепитель и тот отработает. Так что до нагрузки даже короткие перенапряжения не доходят (и в этом отчасти смысл слов «мгновенная реакция» — она-то может не мгновенная, просто задержка прохождения через фильтры больше, чем его скорость реакции, потому как для нагрузки — он опережает выбросы, именно потому что они задержаны, а не потому что он в будущее умеет проникать.)

3-Figure2-1.png

 

 

 

6. Что нужно сделать, чтобы QUANT работал при влажности около 90% и до -5 по Цельсию окружающей? Я могу установить его только в подвале. Пыли там нет. Годовое изменение влажности от 55% (при +1 окружающей) до 85% (при +19 окружающей).

Могу разрешить в частном порядке это делать, не снимая гарантии.

Но выживет или нет — хз. Гарантия 5 лет, и если хотите — можем попробовать, только если откажет именно из-за влаги — нужно будет прекратить эти пробы, а то ведь нам так и разориться недолго. Один раз заменю, если что — устроит?

Просьба одна — не бывает равномерной влажности по всему объему и по всем площадям, потому нужно будет сверху козырек от влаги поставить, чтоб не накапало с потолка, ОК? Ну или что-то вроде шкафчика без передней стенки... Пока он включен и есть сеть — подогревает себя мощностью примерно 15Вт (малые модели) и примерно 30Вт (большие модели). Это снизит влажность внутри него, если она снаружи не превышает 90 и нет конденсации — должно быть норм.

Ну а если все же конденсат появится — «фирма гарантирует во всех случаях, за исключением тех, в каковых не обязана... и да помилует Господь Вашу душу»(С) Шекли, «Обмен разумов».

 

 

7. Заземление еще не подвел - не определился, где его вкопать. Насколько критично использовать QUANT без него? Вся электро разводка с заземлением. Земля по дому соединена, заканчивается она на электрощите и пока "висит в воздухе".

 

Это без комментариев. Землю делать все равно нужно, даже не хочу обсуждать это. Физически конечно будет функционировать, но это делать не положено и опасно, потому не станем это обсуждать далее, ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Какая динамика инвертора (сброс / наброс номинала)? Мгновенно (как говорят в рекламе) - не технический термин.

 

Пробовали замерить — пока что могу лишь снова применить нетехнический термин, ну просто на выходе никак не отображается сброс нагрузки.

Собственно, и включение нагрузки с ХХ тоже эффекта на выходное напряжение не дает (там довольно таки быстрая ООС, я вроде писал уже — менее 400 мкс постоянная времени у нее, правда она программная, но мы точно имитируем реальные компоненты, чтобы контролировать процесс обработки «как в аналоге»)

Однако, думаю что если пощелкать автоматом много раз, то можно попасть отключением (сбросом) точно на момент амплитуды тока, и тогда что-то увидим. Попытаемся, как только получится записать хоть какой-то выброс — я запощу его тут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновили интерьер QUANT-14

Электрик пока ставил-запускал пришлось памперс менять от восторга и радости:lol:

Разработчику этого АППАРАТИЩА салют залпом из всех орудий:hlop::hlop::hlop:

 

А Фантом на помойку истории-что поделаешь , прогресс не остановить.

 

914896603_Quant-14(1)2106-20.thumb.jpg.b379ee8593822ac476c53f73092ad48c.jpg

 

554563362_Quant-14(3)2106-20.thumb.jpg.181358d37d63632288da44419c39958c.jpg

 

297578947_Quant-14(2)2106-20.thumb.jpg.f246f80eccb30816fd05d20b6492945f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновили интерьер QUANT-14

Фантом на помойку истории

"Разработчику этого АППАРАТИЩА салют залпом из всех орудий"- однозначно!

 

 

[ATTACH]694721[/ATTACH]

 

Да, "космос становится ближе..!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Фантом на помойку истории-что поделаешь , прогресс не остановить.

Так я думаю, все украинские стабилизаторщики освоят и/или перейдут на современные принципы рано или поздно.

Думаю, и варианты будут разные. Как говорил учитель Мао:«пусть расцветают сто цветов»(с).

Хотя и ретро-системы, большей частью тиристорные,

каким-то количеством будут еще очень и очень долго.

Уж если до сих пор сервоприводные ещё есть на рынке...

 

 

Смотрю по российским стабилизаторщикам, к примеру Штиль — их движение мне нравится,

обновляют модельные ряды, параметры улучшают — и тиристорных вроде вовсе нету в ассортименте, только на ВЧ-ШИМ.

Украина в этом деле долго была лидером, значит придется стараться, чтоб остаться в лидерах.

Жизнь вытолкает, куда ж деваться-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж каких только рэтро систем не продают.

Элекс даже поднапрягся и сделал релейники гибридные на 80А- жираф большой, ему виднее.

 

А вчера такого вот матерого китайса попросили сделать-не проработал и нескольких дней:pozor:

Понавозят дешмана...

IMG-3de5cdfd0b3e293eb5e1c9a489aa2dc7-V.thumb.jpg.eefee0a133de8550f458453e6335a4bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за подробный и быстрый ответ! По варисторам - все понятно. На счет защиты от коммутационных перенапряжений (видел ее фото - нихромовые спирали) - я думал, что она стоит на входе и давит импульсы по переменке. По динамике - можно считать вопрос закрытым. У Вас она в районе 1 мс (исходя из постоянной фильтра). Для регуляторов самый тяжелый режим - наброс нагрузки от нуля до 0,8 - 1,0 номинала (и, соответственно, сброс ее же до нуля). Это связано с накоплением интегральной суммы. В своем ПО, для увеличения динамики, я использую связку тактических (в периоде ШИМ) и стратегических (по основной гармонике) регуляторов. Может, Вам такой совет поможет в дальнейших разработках. Для промороликов, лучше снять динамическую картину. Успокоит таких, как я. Когда ломал голову над вопросом, почему у QUANTа общий ноль, то пришел к такой-же силовой схеме - три полумоста. Еще одним плюсом отсутствия электролитов является то, что не нужно делать предзаряд dc-звена. Мост подключается сразу на сеть без ударных токов, а ток заряда снабберов ограничивает индуктивность синусного фильтра. Очень грамотное и неординарное решение! По влажности - конденсата на стенах и потолке подвала не наблюдается ни зимой, ни летом. Измерение влажности производится на высоте 1 м от пола (высота от пола до потолка 1,9 м). На такой же высоте планировал установку стаба на стену. Для надежности, буду ориентироваться на установку аппарата в ящик без передней панели. Какое расстояние должно быть между стенкой стаба и стенкой ящика? Сантиметров по 5-10 достаточно? Вариант с индивидуальной гарантией устраивает. Но я ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ, когда сгорает силовая техника. Это - профессиональное. Нужно свести риск выхода из строя к минимуму. С заземлением есть некоторые сложности. Так как я до осени не планировал решение этого вопроса, жена организовала цветник под расчетной точкой выхода шины из дома. Если я буду замечен на клумбе с лопатой и буром... Посмотрю на выходных, что можно сделать. И по выбору модели. Как я понял из расчетов, при максимальной нагрузке на выходе 4 кВт и входном 140В (самое низкое, что видел), нужен стаб на 7 кВт. Поправьте, если ошибся. Вот ссылка на ролик: "https://www.youtube.com/watch?v=39W4kcimh5Q" Обратите внимание форму выходного напряжения на на осциллографе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я думаю, все украинские стабилизаторщики освоят и/или перейдут на современные принципы рано или поздно.

 

Это да, но, думаю - китайцы раньше "слижут" QUANT и получим отакэ:

 

 

А вчера такого вот матерого китайса попросили сделать-не проработал и нескольких дней:pozor:

Понавозят дешмана...

[ATTACH]694739[/ATTACH]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По динамике - можно считать вопрос закрытым. У Вас она в районе 1 мс (исходя из постоянной фильтра).

Думаю, поменьше, но мы будем еще это выяснять. Однако, главное — что существенных выбросов или провалов при снятии/подключении нагрузки нет, пока стабилизатор в линейном режиме (не вышел за диапазон по входу). Как-то так.

 

 

 

Для регуляторов самый тяжелый режим - наброс нагрузки от нуля до 0,8 - 1,0 номинала (и, соответственно, сброс ее же до нуля). Это связано с накоплением интегральной суммы. В своем ПО, для увеличения динамики, я использую связку тактических (в периоде ШИМ) и стратегических (по основной гармонике) регуляторов. Может, Вам такой совет поможет в дальнейших разработках.
по основной гармонике у нас, кажется, только измерения для вывода на индикацию делаются, и то не все. После установки более мощного процессора на индикацию — и для показа все будет обсчитываться по мгновенным значениям, и основная гармоника разве что в показе частоты сети будет участвовать. В общем, подход другой, как-то так уже сложилось. Надо будет утечку, что ли, организовать, чтоб народ мог как-то использовать это тоже, кто стабилизаторы строит. Мы подумаем об этом.

 

 

 

Для промороликов, лучше снять динамическую картину. Успокоит таких, как я.
Снимем, я уже попросил это снять.

 

 

 

Когда ломал голову над вопросом, почему у QUANTа общий ноль, то пришел к такой-же силовой схеме - три полумоста. Еще одним плюсом отсутствия электролитов является то, что не нужно делать предзаряд dc-звена. Мост подключается сразу на сеть без ударных токов, а ток заряда снабберов ограничивает индуктивность синусного фильтра. Очень грамотное и неординарное решение!

Все правильно, присоединяйтесь, проектируйте, производите.

Современных стабилизаторов еще не так много, но тема на подъеме.

Затевать сейчас ретро-модели (тиристоры, симисторы) к производству уже рискованно, хотя будут еще долго присутствовать на рынке, полностью не вытеснятся.

 

 

По влажности - конденсата на стенах и потолке подвала не наблюдается ни зимой, ни летом. Измерение влажности производится на высоте 1 м от пола (высота от пола до потолка 1,9 м). На такой же высоте планировал установку стаба на стену. Для надежности, буду ориентироваться на установку аппарата в ящик без передней панели. Какое расстояние должно быть между стенкой стаба и стенкой ящика? Сантиметров по 5-10 достаточно?

Ну в общем норм. Учитывая, что конденсат высадится в холодном месте вначале — нужно определиться, где там будет более холодно, и туда не ставить. Ну и аппарат немного себя подогреет — норм.

 

Вариант с индивидуальной гарантией устраивает. Но я ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ, когда сгорает силовая техника. Это - профессиональное. Нужно свести риск выхода из строя к минимуму.

Не в такой ситуации. Хотя если все сделать правильно — то и будет норм.

Можно ж ещё лампу накаливания включить и поместить в тот же ящик — дополнительно подогреть. Как-то ставили давным-давно еще тиристорный стабилизатор другу в гараж неотапливаемый, теплый шкаф сделали , думали вот эту лампу туда снизу ставить для подогрева против конденсата, то да се. По факту же, даже дверцы так и не навесили за 10 лет, стаб себя сам подогревал и норм, без отказов, хоть исполнение не было уличное, без лаков-пропиток особых.

 

Да, вспомнилось насчет влажности. Подвал летом холоднее, чем улица.

В сезон дождей тянет влагу как губка — вымокнет все, что там есть и плесенью прорастет. Если устроить вентиляцию, обмен с наружкой — это усугубит проблему в разы. Единственный выход — этот воздухообмен ограничить, заблокировать, а в самом подвале — осушать хотя бы комнатным кондиционером, чтоб конденсат забирать. Так делали раз в подвале магазинчика, чтоб тот подвал можно было хоть для чего-то использовать. Довольно длительное время выносили по ведру-два в день.

Ну в общем Вы поняли, сколько может быть хлопот, если захочется надежности в таких условиях?

И имейте в виду, что если даже замеряете влажность воздуха — то уже частично осушенного, смысл в том,

что влагу из него впитают стены, и отдать при случае не замедлят.

 

 

 

С заземлением есть некоторые сложности. Так как я до осени не планировал решение этого вопроса, жена организовала цветник под расчетной точкой выхода шины из дома. Если я буду замечен на клумбе с лопатой и буром... Посмотрю на выходных, что можно сделать.
Сделать можно лишь одно — заземление.

Как положено, невзирая ни на что.

Тут на форуме, слава Б-гу, не раз и не два уже все обговорено как и что.

Ну-с, за порядок :beer: !

 

Как я понял из расчетов, при максимальной нагрузке на выходе 4 кВт и входном 140В (самое низкое, что видел), нужен стаб на 7 кВт. Поправьте, если ошибся.
Расчет правильный, но на самом деле ограничивать будет вводной автомат в доме, на него и нужно смотреть. Больше чем он даст тока — в расчет не заложишь. Правда, на 25А все же есть смысл ставить стаб на 32А — из-за «неотключающего тока», что гарантируется конструкцией автоматов, и примерно на 15% выше номинала. Кратковременная же (12 сек) перегрузка у QUANT достаточна, на пусковые токи оборудования хватает того запаса.

 

Добавлено через 3 минуты

Это да, но, думаю - китайцы раньше "слижут" QUANT и получим отакэ:

 

Не очень просто содрать, но шансы есть. Никуда не деться

Все одно придется как-то раскрывать данные и помогать другим производителям, я думаю.

Так или иначе, современное должно

использоваться, пока оно еще современное, а не когда уже устареет.

А потому лучше отечественным производителям/разработчикам

заняться всем этим, они и лучше справляются обычно же.

 

Добавлено через 2 минуты

А вчера такого вот матерого китайса попросили сделать-не проработал и нескольких дней:pozor:

Понавозят дешмана...

[ATTACH]694739[/ATTACH]

 

Ну этот на дешман не похож, даже глядя на табличку, такую как в старые добрые времена.

Я хотел подобную приклепать, супруга не одобрила, не модно.

Ностальгирую иногда по заводу своей молодости...

 

Добавлено через 8 минут

1. Почему на выходе стабилизатора QUANT форма напряжения повторяет входную (не "чистый" синус)? Увидел это на экране

осциллографа в видеоролике, где QUANT подключен через ЛАТР, а на выходе у него лампа и чайник. "Верхушка" синусоиды срезана, имеется наклон самой синусоиды.

 

Он не делает «идеальный» синус. Улучшает форму, уменьшая гармоники раза в 2-3, насколько помню — большего не гарантируется. Мотор если грелся — станет меньше греться в разы. Уже норм. Он же на лету работает, источник питания у него — сеть, а у нее соответственно выходные параметры не очень, индуктивность/сопротивление. В общем, если добиваться идеальной формы — можно и стабильность потерять на какой-то сельской линии длиной пара километров и с индуктивностью пара миллигенри. А оно ж универсальное, я не знаю куда его купят и поставят.

Но чаще всего, когда входная сеть прилично срезана сверху — эффект весьма и весьма хорош и на вид.

 

Новый аппарат, «3 фазы в одну», анонсированный выше — будет с накоплением, то есть с электролитическими емкостями,

синус на выходе будет нарезаться заново, а не исправляться из входного — там с этим будет совсем красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После установки более мощного процессора на индикацию — и для показа все будет обсчитываться по мгновенным значениям, и основная гармоника разве что в показе частоты сети будет участвовать.

 

Дорого времени суток.

Хотелось бы уточнить пару вопросов:

1. Есть ли какие конкретные сроки когда планируется замена процессора на индикацию?

2. В последних фото и видеообзорах работы стабилизатора подсветка индикации паменялась с зеленой на синюю. Это изменение в последних партиях или зависит от модели стабилизатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого времени суток.

Хотелось бы уточнить пару вопросов:

1. Есть ли какие конкретные сроки когда планируется замена процессора на индикацию?

2. В последних фото и видеообзорах работы стабилизатора подсветка индикации паменялась с зеленой на синюю. Это изменение в последних партиях или зависит от модели стабилизатора?

 

1. Конкретных сроков пока нет, но не ранее квартала, есть более актуальные вопросы — у нас до сих пор модельный ряд не закончен до 18 и 22 кВт больших моделей, и 11 кВт малой модели нету ещё.

2. Мы сами в раздумье, какие ставить. Зеленые у меня ассоциируются со старыми добрыми временами,

и разными офисными принтерами и другой техникой, где подобные индикаторы стояли. Ностальгия.

А синие, когда подсветка правильно настроена — ну мне просто еще сильнее ностальгия, это ж ДОС и Нортон Коммандер прямо.

Честно, не знаю что выбрать, закупаем и те и другие, функционально разницы нету.

Что интересно — пользователь и те и эти одобрял уже, тоже видно ассоциации похожие у всех.

 

PS може, мы слишком комплексуем из-за внешнего вида..

но хочется как-то чтоб аккуратненько, иначе что-то как бы не то...

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Мы сами в раздумье, какие ставить. Зеленые у меня ассоциируются со старыми добрыми временами,

и разными офисными принтерами и другой техникой, где подобные индикаторы стояли. Ностальгия.

А синие, когда подсветка правильно настроена — ну мне просто еще сильнее ностальгия, это ж ДОС и Нортон Коммандер прямо.

Честно, не знаю что выбрать, закупаем и те и другие, функционально разницы нету.

 

А тетрис встроенный будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тетрис встроенный будет?

 

Хотелось бы, но в стабилизаторах это неприлично.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Мы сами в раздумье, какие ставить.

 

А как насчет белой подсветки? И информативно, и не выносит глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет белой подсветки? И информативно, и не выносит глаза.

 

Так, я о том же:)

2120184681_.jpg.29451bf15fff670b00c3b6cfcfb05e86.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет белой подсветки? И информативно, и не выносит глаза.

Даже не рассматривалось. Хотя по цвету оно бы подошло, но оно ни с чем не ассоциировалось, потому и не думали об таком цвете.

Я еще понял бы что-то желтоватое, как лампа накаливания, чем раньше индикаторы стрелочные в магнитофонах подсвечивали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не рассматривалось. Хотя по цвету оно бы подошло, но оно ни с чем не ассоциировалось, потому и не думали об таком цвете.

Я еще понял бы что-то желтоватое, как лампа накаливания, чем раньше индикаторы стрелочные в магнитофонах подсвечивали...

 

 

1555500685171869825.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Тоже вариант, смысл есть.

Но DOS все же больше ассоциаций вызывает.

Не зря ж вон bootstrap даже сделали для имитации

kristopolous.github.io/BOOTSTRA.386/

 

jason.sperske.com/wad/

 

Ностальгия она такая ностальгия..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но DOS все же больше ассоциаций вызывает.

Не зря ж вон bootstrap даже сделали для имитации

 

Да, с технической точки зрения - гламурно!

 

Наверное, как и часы на советских неоновых индикаторах,

что-то в этом есть...

1707459157_.jpg.cd32cc2bc58bb92430dc5e450d08bc92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с технической точки зрения - гламурно!

 

Наверное, как и часы на советских неоновых индикаторах,

что-то в этом есть...

 

Ретро, технопанк, стимпанк — люблю все это.

Недавно сбылась мечта — релейный стабилизатор приобрели,

тиристорный еще раньше был в доме, но ребенок еще один притащил,

на этот раз — рабочий, забавлялся с ним в пыточной, ступеньки наблюдал.

Сервоприводной еще мне нужен, желательно б найти красивый, турецкий.

Очень они солидно делались у них, внушительно. На вид — неубиваемо.

И звук при работе такой благородный, как мотор дорогой машины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло!:)

 

не, предыдущий тоже был рабочий, мы сами сломали — разбирали, интересно было как оно сделано... сравнивали технологичность и вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...