Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

Щас такое только под заказ мотают.

ТЗ , предоплата - и любой каприз за ваши деньги

 

Ну,это понятно, но я в этой ветке, чтобы получить более прогрессивное решение!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас такое только под заказ мотают.

ТЗ , предоплата - и любой каприз за ваши деньги

 

Да ведь речь идет о стабилизации, потому что если б напряжения везде были в порядке — не особенно оно и было бы нужно. Конечно, можно представить и такую ситуацию, что просто дали мало подключенной мощности и нужно сложить фазы в одну, но это частный случай (хотя для тех, кто продает стабилизаторы — это возможность продать более экономичное для пользователя решение вместо трех однофазных стабов, но опять же — за стабами ж придут, значит все равно нужно стабилизировать).

Но чаще всего там все вместе - и слабая линия, и фазы гуляют сами по себе и ноль болтается, полный фарш.

Короче, электроника рулит.

Мне б ещё придумать, как включиться по входу треугольником (многовато напряжения между фазами, неохота тормознутые ключи высоковольтрые ставить, КПД упадет) — совсем было б кучеряво. Все же проблемы с нулем до подстанции чаще, чем с фазами, хз почему так. Но интересно, бывает ли так что из трех фаз пропадут две? Что подстанция даст фазу и как раз одна фаза с нулем будет работать? Или как-то подхватывать ноль «по обстоятельствам»? Или не заморачиваться на самые жесткие случаи?

Еще патент на трансформаторе...

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но интересно, бывает ли так что из трех фаз пропадут две?]

Если на линии пропадает одна из фаз(неважно, это ВЛ10кВ или ТП400В), то это уже авария, диспетчер "видит" перекос,отключает все, выезжает аварийка.

Это я к тому, что не бывает так, чтобы осутствие одной(двух) фаз оставалось незамеченным.

По "нулю" та же картина...

 

Другими словами: если я заметил, что исчезла одна из фаз - значит, сейчас потухнет всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно ) Вон в Русановских Садах недавно пришлось на генераторе штукатурить, т.к. одной фазы на линии нэт савсэм ) И ничего, живут люди )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно ) Вон в Русановских Садах...

 

"Не знаю, как там в Лондоне, я не была..."(С)

Я живу в Подгородном (ближайший пригород Днепра), у нас свой РЭС, Горсовет с депутатами и прочим "кумовством". Поэтому, "починяют" очень оперативно. Не, ну, пару/тройку часов без света сидим, конечно,но не так, как Вы сказали (" И ничего, живут люди ").:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на линии пропадает одна из фаз(неважно, это ВЛ10кВ или ТП400В), то это уже авария, диспетчер "видит" перекос,отключает все, выезжает аварийка.

Это я к тому, что не бывает так, чтобы осутствие одной(двух) фаз оставалось незамеченным.

По "нулю" та же картина...

 

Другими словами: если я заметил, что исчезла одна из фаз - значит, сейчас потухнет всё.

 

Ну это может быть и на участке возле дома, у нас так и бывает — никто этого не увидит, пока не позвонишь и не скажешь, что у тебя фаза оборвалась и в луже лежит на дороге (правильные формулировки имеют значение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахаха. У меня в селе на ТП, от которой запитан центр, сельсовет, больница - там да, восстанавливают в кратчайшие сроки. А вот ТП в полутора километрах от центра - могут 3 дня не включать, если выбьет (а выбивает стабильно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахаха. У меня в селе....могут 3 дня не включать, если выбьет (а выбивает стабильно).

Ну, тогда им Quant не поможет:unknown:

 

Наверное, ИМ в тему про ИПБ:oops:

 

Добавлено через 5 минут

Мне б ещё придумать, как включиться по входу треугольником (многовато напряжения между фазами...

 

Я, ввиду своей наивности, думал, что по входу будут три SMPS+PFC, которые в итоге объединяются по +400V, а дальше уже ключи на IGBT...

 

У Вас, по-видимому, "более другое" решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну, пару/тройку часов без света сидим, конечно,но не так, как Вы сказали (" И ничего, живут люди ").:pozor:

 

Та мы ржали как кони :lol:

Подключились, не фурычит. Проверили фазы, одной нет. Звоним клиенту говорим так и так насяльника, нада фазу сросьна! Он такой - А там возле дома есть длинная палка, постучите ею по проводам, малярам иногда помогало.

:pozor:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть длинная палка, постучите ею по проводам, малярам иногда помогало.

:pozor:

 

Вот видите, фаза всё же есть, просто Насяльнике (власныку?) очень некогда зайти на сайт ̶Р̶и̶н̶а̶т̶а̶ ̶Л̶е̶о̶н̶и̶д̶о̶в̶и̶ч̶а̶ Постачальника и сделать заявке..!:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, ввиду своей наивности, думал, что по входу будут три SMPS+PFC, которые в итоге объединяются по +400V, а дальше уже ключи на IGBT...

У Вас, по-видимому, "более другое" решение?

Почти.

3*(SMPS+PFC+гальваноразвязка в одном флаконе), как-то так.

Можно даже сказать — гальваноразвязанный PFC, с мягким стартом.

 

Нужно только продумать логику потребления по фазам, с учетом нагрузки и их возможностей(фаз).

Можно, к примеру, потреблять от какой-то одной при малых нагрузках, после начинать от второй, третьей по мере недостачи в первой фазе для возрастающей нагрузки.

А можно так: на входах ограничивать предельный ток, а по выходу ориентироваться на полный ток нагрузки — то есть оно как бы и равномерно потребляет, но умеренно равномерно, пока не упрется кто-то слабый, тогда слабая фаза на своем пределе и будет качать, на остальных будет расти — это норм?

 

Можно, вероятно, было и традиционно — с двуполярными накопителями, тремя двуполярными выпрямителыми и тремя PFC и сквозным нулем, но что-то не очень красивым представляется, потому как внутри будет много напряжений аж до киловольта (при завышенном входном), которые для работы нам не нужны, но получаются. Короче, вариантов-то есть, можно изобретать, а можно и так — работать будет.

 

Единственно чего нельзя — применять трехфазный выпрямитель, потому что тогда в нуле третья гармоника и кратные ей будут ну слишком в большом количестве. Исправляя сеть для себя, нехорошо ее портить соседям, разве не так? Для того и PFC, в данном случае — они нужны по каждой фазе.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а можно и так — работать будет.

 

-Товарищ Сталин, Вашего двойника нашли! Что с ним делать?

-Расстрэлять!

-А, может, ему усы сбрить?

-Можна и так!:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, фаза всё же есть, просто Насяльнике (власныку?) очень некогда зайти на сайт ̶Р̶и̶н̶а̶т̶а̶ ̶Л̶е̶о̶н̶и̶д̶о̶в̶и̶ч̶а̶ Постачальника и сделать заявке..!:fool:

 

Ну мы парни скромные, учить человека не будем ) Просто сказали или даете фазу, или мы сворачиваемся ) Пришлось клиенту брать гену в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Товарищ Сталин, Вашего двойника нашли! Что с ним делать?

-Расстрэлять!

-А, может, ему усы сбрить?

-Можна и так!:unknown:

ну на самом-то деле оно и работает уже много лет... Кто хочет сквозной ноль — у того и выбора не много, если без ГР.

раньше только так и строили, и что интересно — 1200В IGBT в те годы еще хуже были, но это не останавливало...

Хоть были и есть и 6-ключевые схемы инверторов с двуполярным питанием ±450 на 600В ключах, но тоже не очень удобно (если говорить о мощных схемах с сквозной привязкой к сквозному нулю, а ГР применялась на малых мощностях, чаще однополярное питание +400 и мост)

 

Добавлено через 5 минут

Ну мы парни скромные, учить человека не будем ) Просто сказали или даете фазу, или мы сворачиваемся ) Пришлось клиенту брать гену в аренду.

 

Для Вашего-то случая полно вариантов с частотниками, вот уж где ассортимент есть так есть. Чтоб из одной фазы три нарезать, да еще и с мягким стартом, регулированием скорости и другими плюшками. То есть все решается походом в магазин, и можно работать там где вообще трех фаз нету, абы мощности хватало.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, тогда им Quant не поможет:unknown:

 

Наверное, ИМ в тему про ИБП:oops:

 

Собственно, речь про «трехфазник по входу» зашла как раз потому

(точнее я влез в чужую тему с этим предложением) — что часть структуры ИБП, один из модулей (структура там модульная, для удобства) —

оказалась подходящей для как однофазной запитки, так и для трехфазной.

Ну а поскольку у меня в ТЗ на ИБП стоит пункт «возможность работать без аккумуляторной батареи», по сути — стабилизатором с накоплением —

то задача уже сводится почти что к ЛЕГО — скомбинировал и выпустил.

Кста, и аккумулятор к этой хрени подключить тоже будет можно,

в отличие от наших однофазных QUANT, где оно не получится ни по экономике, ни по удобству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не знаю, как там в Лондоне, я не была..."(С)

Я живу в Подгородном (ближайший пригород Днепра), у нас свой РЭС, Горсовет с депутатами и прочим "кумовством". Поэтому, "починяют" очень оперативно. Не, ну, пару/тройку часов без света сидим, конечно,но не так, как Вы сказали (" И ничего, живут люди ").:pozor:

 

Практически соседи-березинка Днепр.

Такие ужосы в Подгороднем происходят и не знал даже...поинтересуюсь.

Как раз моя же тема )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в отличие от наших однофазных QUANT, где оно не получится ни по экономике, ни по удобству.

 

Блин,каламбур в голову пришёл:

 

"QUANT милосердия, 2-е поколение."

Сорри!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно только продумать логику потребления по фазам, с учетом нагрузки и их возможностей(фаз).

 

Представьте этот вольтметр зимой в холодную пятидневку (фото пока не нашёл). Он показывает: 149V, 157V, 162V .

Так вот, хочется из ЭТОГО получить одну 220V, равномерно догрузив просевшие фазы.

Вот такая логика!:)

388119287_.jpg.34de07ab81d77904ce993f5d2b45d6c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте этот вольтметр зимой в холодную пятидневку (фото пока не нашёл). Он показывает: 149V, 157V, 162V .

Так вот, хочется из ЭТОГО получить одну 220V, равномерно догрузив просевшие фазы.

Вот такая логика!:)

 

Ну в общем, понятно. Нужно иметь возможность выставлять предельный потребляемый ток по каждой фазе, чтоб при значительных нагрузках и большом перекосе слабую фазу не выбило раньше других. Забавно, но сейчас у меня нету датчика тока чтоб программно регулировал порог. Но уже можно сделать на базе крайней реализации из второго поколения, там предусмотрено.

По сути это значит, что нужна подстройка под все вводные автоматы (скорее всего индивидуально по фазам) на их длительную работу, то есть до порога заведомо «неотбивания». Кратковременно, кажется, превысить можно, это норм.

А как именно он подходит к максимальному состоянию — по очереди вводя фазы в работу, или постепенно их загружая по мере возрастания нагрузки — пользователю все равно, и нужно выбирать как удобнее прибору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю разные кейсы в связи с новым обсуждением нового как бы стабилизатора.

 

Похоже, что это уже будет система, которая со стабилизатора «Три фазы в одну» только начнется, как базовая структура

Для меня это первая структура с накоплением энергии, я избегал этого сколько мог из-за больших электролитических емкостей, но тут физика обязывает.

А далее — нужно развивать опцию ИБП в связке с этим, и альтернативку, хотя бы солнечную. То есть модуль управления аккумулятором по потребности, и сами аккумуляторы. И модуль стыковки с солнечными панелями — с MPPT, естественно (меня увлекает идея микрогрида, когда MPPT к каждой панели пристроено индивидуально, тогда затененные панели не влияют на производительность других панелей в стринге).

 

Так вот, упоминались уже аккумуляторы «как бы б/у» от Ниссан, которых должно становиться все больше с выпуском новых Лифов, и которые, по заявлению самой фирмы, могут отработать с меньшей емкостью еще лет 10 впридачу к тем, кажется, восьми годам, что их емкость ещё приемлема для авто.

Мне кажется, как вариант, опцию — отработать это нужно, и заряд и стыковку на питание инвертора в нагрузку. Причем, полагаю, мощность заряда будет востребована небольшая.

Почему небольшая мощность? А уже не раз упоминались потребители, что получили мало того что три фазы на ввод, но иногда это такие фазы, что на них разрешена, на каждой, мощность что и чайник не вскипятить. Именно им, при наличии запроса на большую мощность, это больше всего и нужно.

Понятно, что сложив 3 фазы в одну — мы ситуацию сгладим.

Но если и тогда будет меньше чем нужно — потребуется помощь аккумуляторного накопителя.

 

И тут, сравнив общее потребление за месяц с пиковым потреблением «чего б там в доме ни было» — удивительное обнаружится.

Если потребляется в месяц, например, около 2000 квт*ч энергии — это менее чем 3 кВт мощности, если потребляли бы непрерывно и равномерно днем и ночью. Просто мечта энергетика — равное потребление. Но так не бывает, конечно.

 

Потому б/у аккумулятор от Лифа, даже подсаженный — и достанется относительно недорого, и даже при остаточной емкости 12-15 квт*ч уже будет весьма полезен для поддержания пиковых нагрузок, при достаточно мощном инверторе. Многим хватит вполне. И это, как пишут синоптики — будет примерно так: подключенная к дому мощность 3*1 кВт, ощущается как 11-14 кВт. То есть, с точки зрения пользователя — он в пределах 11-14 кВт будет получать столько, сколько запросит, для него разницы с реально мощным подключением практически не будет, при типичном бытовом потреблении (2000 кВт*ч не очень типичное потребление за месяц, но бывает и нередко же, а я нарочно взял как бы крайний случай, чтоб понятнее идея). Не все так просто, и для максимальной загрузки подключения при большом месячном потреблении нужно считать средний типичный профиль потребления за сутки, чтоб определиться с емкостью аккумулятора и лишнего не покупать и чтоб хватило. Но все решаемо.

 

 

Поскольку изделие проектируется блочно-модульное, гибкое — то при очень маломощных фазах (в рассматриваемом случае — это 3*5А на фазу, то есть 3*1кВт) — выходной инвертор ставится мощнее, по потребности. Зарядка аккумуляторной батареи — в таком случае тоже не очень мощная, не более чем на те же 3кВт (впрочем, весьма многие в этом режиме и авто подзаряжают, и даже меньше бывает, кто мало ездит).

И только повышающий модуль от аккумуляторной батареи и инвертор — делается на популярные мощности — 9-11-14 кВт.

Если к этому всему опционально добавить немного солнышка (панели и их модуль), и выставить на дачу — то приезжая туда на выходные, можно будет подзарядить даже электромобиль, и даже если всю неделю света не было, но был хотя бы день на дворе.

 

Очень важно будет выдержать модульность, чтоб не вышло как в том анекдоте «а теперь мы попробуем со всей этой хренью взлететь»(с) —

может быть, даже внешние модули, которые сам пользователь докупит

после, по мере необходимости, сам сможет заменить - например, небольшой аккумуляторный модуль на обычных свинцовых — заменить на модуль с электромобильным мощным литиевым. Тут пока не решено, хоть в раздельных доставляемых модулях криминала не видно — лишь бы ставились без головняка, электриком без специального обучения, парой силовых проводов подключаясь. Ну и цену можно здорово оптимизировать, если ненужного не покупать лишь потому, что оно там есть уже.

Ну и важно будет сделать систему как можно «тупее» с виду, ненавижу множество тонких настроек, когда без них нельзя запустить и работать «по умолчанию». Концепция - «провода прикрутил и включил» должна соблюдаться максимально. Надеюсь, получится.

Концепция «простота хуже воровства» в силовой электронике не работает.

Здесь простота лучше воровства, а сложность часто им и является, вопреки поговорке.

 

Добавлено через 26 минут

Блин,каламбур в голову пришёл:

 

"QUANT милосердия, 2-е поколение."

Сорри!

 

Дословным переводом

было бы «Квант утешения» — тоже неплохо.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень круто. Ниша таких устройств не занята.

Можно и так сказать, хотя устройства похожего функционала есть — Powerwall от Илона Маска.

Но конечно, дьявол кроется в деталях... ну и в цене, конечно, тоже.

И три фазы в одну они не складывают.

У нас своя специфика, нужно соответствовать.

Пока цену не утопчешь до приемлемой/оправданной —

ниша не займется, конечно. Возможность докомплектовывать опции,

и/или апгрейдить те модули, что уже куплены — облегчает решение вопроса.

 

Изобрести что-то радикально новое в силовой электронике — вряд ли выйдет, разве по частным решениям, пользователю

незаметным (кроме как в виде уменьшенного веса и габаритов или более холодного аппарата, или в виде снижения цен).

Ну а изобрести/разработать какой-то новый функционал — это можно, и это лучше как раз у пользователей получится,

они знают что им нужно. Конечно, если уже есть адекватные по цене ресурсы, как вот эти аккумуляторы от электромобилей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:

 

Изобрести что-то радикально новое в силовой электронике — вряд ли выйдет...

Ну а изобрести/разработать какой-то новый функционал — это можно...

 

Хорошее вступление для Вашей книги!:good::hlop:

 

Я тоже останусь в истории, как Первый Человек, заряжающий Leaf от трёх фаз.:oops:

 

Кстати, все зарядные колонки/станции на заправках - однофазные...

Есть у Шнайдера нечто похожее, но ценник совсем не "бытовой" и шо там внутри - х.з. :

1398109660_.jpg.e24529d06b1113018fa283152496f223.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень круто. Ниша таких устройств не занята.

 

Первый минус таких комбайнов с модульной структурой - это то, что при выходе из строя центрального устройства мы теряем весь функционал. Второй минус - это то, что модули не совместимы с существующими устройствами клиента. То есть, не имея выхода на большой рынок (Россия/ЕС), было бы умнее сделать функционал в виде отдельных самодостаточных устройств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый минус таких комбайнов с модульной структурой - это то, что при выходе из строя центрального устройства мы теряем весь функционал. Второй минус - это то, что модули не совместимы с существующими устройствами клиента. То есть, не имея выхода на большой рынок (Россия/ЕС), было бы умнее сделать функционал в виде отдельных самодостаточных устройств.

 

У большинства юзеров перегоревший предохранитель в технике = потеря всего функционала и покупка новой. Модули сопрягаются с собой, а с устройсвами клиента они соединяются стандартными протоколами - выдавая наружу 230 В, подключаясь к акуммуляторной батарее (опять же модульность позволяет взять модуль работающий с батареей определенной емкости и напряжения) та же ситуация и с фотогальваникой или ветряком, если есть ставим модуль сопряжения, если нет не ставим (не платим), появился - докупили.

Модульность позволяет не переплачивать за ненужный функционал, а также позволяет довольно быстро локализовать и устранить неисправность, даже не снимая устройство и не передавая его в сервисный центр.

В свое время занимался ремонтом ТВ (Славутич, Электрон- 3УСЦТ) , очень удобно было быстро приехать заменить модуль - минимум времени, потом спокойно вечером ремонтируеш дома вышедший со строя и следующий клиент доволен, что телек работает сразу, а не через неделю -две. Некий минус, что тягаеш с собой 2-3 телевизора в разобраном виде, но это легче чем тащить целый телек общественням транспортом или тягать с собой осцылограф, Ц-шку, и кучу деталей с инструментом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...