Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Утеплили фасад пенопластом на ляпухи! Сильно страшно?

Mi_dav

Рекомендовані повідомлення

Очень нужен совет специалистов!

Работяги, что утеплили фасад нарушили технологию (как я потом разобрался). Фасад утеплялся пенопластом и клеили они его на «ляпухи». По периметру плиты клей не наносили. Просто садили пенопласт на ляпухи и прибивали грибками. Но оставляли зазоры в швах между плитами (5мм) и заполняли его пено-клеем.

По факту получилось, что плита на ляпухах, швы залиты пеноклеем и сами плиты прибиты грибками.

Почему переживаю. На днях бурили стену под вентиляцию и добрались до пенопласта (изнутри). Я заметил, что пено-клей в швах между пенопластом не везде доходит до стены. Я понял, что между газоблоклм и пенопластом есть воздушный зазор, который не замкнут (ибо пенопластовые плиты по периметру не промазывались клеем).

Отсюда вопрос. На сколько страшно и критично, что пенопласт на ляпухах, а сами плиты по периметру клеем не промазывались (только швы пеной)? На сколько глобальна проблема? Много ли таких домов и как там зимой живется?)

Уже фасад полностью закончен, не срывать то все..

Или может кто посоветует, что сделать, чтобы минимизировать теплопотери?

Я думал, как вариант, проштробить по периметру внизу у цоколя и вверху за подшивкой. И запенить по периметру (сомкнуть кольцо).

Типа воздух не будет сквозить с улицы через зазор между утеплителем и газоблоклм. Типа изолировать.

Как думаете?

 

Пирожок такой:

-Газоблок 300мм

-Пенопласт (неопор) 120мм

-Клей/сетка/клей/штукатурка и силиконовая краска.

 

П. С. Ребята, прошу советы вроде «надо было.. ну ты протупил..» не давать это все и так понятно.

 

Заранее благодарю за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно по периметру загерметизировать клей пеной контур + все стыки, чтобы получилось замкнутое пространство
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно по периметру загерметизировать клей пеной контур + все стыки, чтобы получилось замкнутое пространство

 

А по периметру, это где именно? Внизу перед цоколем и вверху под крышей? В двух местах?

 

И что имеется ввиду «все стыки»?

 

Большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
В 31.07.2018 в 23:04, Mi_dav сказал:

Очень нужен совет специалистов!

Работяги, что утеплили фасад нарушили технологию (как я потом разобрался). Фасад утеплялся пенопластом и клеили они его на «ляпухи». По периметру плиты клей не наносили. Просто садили пенопласт на ляпухи и прибивали грибками. Но оставляли зазоры в швах между плитами (5мм) и заполняли его пено-клеем.

По факту получилось, что плита на ляпухах, швы залиты пеноклеем и сами плиты прибиты грибками.

Почему переживаю. На днях бурили стену под вентиляцию и добрались до пенопласта (изнутри). Я заметил, что пено-клей в швах между пенопластом не везде доходит до стены. Я понял, что между газоблоклм и пенопластом есть воздушный зазор, который не замкнут (ибо пенопластовые плиты по периметру не промазывались клеем).

Отсюда вопрос. На сколько страшно и критично, что пенопласт на ляпухах, а сами плиты по периметру клеем не промазывались (только швы пеной)? На сколько глобальна проблема? Много ли таких домов и как там зимой живется?)

Уже фасад полностью закончен, не срывать то все..

Или может кто посоветует, что сделать, чтобы минимизировать теплопотери?

Я думал, как вариант, проштробить по периметру внизу у цоколя и вверху за подшивкой. И запенить по периметру (сомкнуть кольцо).

Типа воздух не будет сквозить с улицы через зазор между утеплителем и газоблоклм. Типа изолировать.

Как думаете?

 

Пирожок такой:

-Газоблок 300мм

-Пенопласт (неопор) 120мм

-Клей/сетка/клей/штукатурка и силиконовая краска.

 

П. С. Ребята, прошу советы вроде «надо было.. ну ты протупил..» не давать это все и так понятно.

 

Заранее благодарю за помощь!

Добрый день 

решили вопрос?

 

сейчас столкнулся с такой же проблемой(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После слов стяжечников "так вы всё равно под ламинатом трещин не увидите" очень обрадовался что подробно изучил технологию до начала работ, а не после. Из 5ти бригад ответ на вопрос как будете делать? - с технологией не совпал ни один, особенно поразило предложение в стяжку водяного теплого пола вместо щебня ложить керамзит, ведь его легче носить, а то что теплопроводность дико упадет, то уже клиента проблемы. В итоге залил сам с другом, первый раз в жизни, и ни одной трещинки. Стену тоже пришлось самому утеплять, ляпушечники одни кругом.

Если ещё не сделали армирующий слой, то просто протыкаете пенопласт пистолетом до упора и давите на курок. И так каждые 5 см по всем швам. Полиуретановой пены прилично уйдет, но дешевле чем срывать и переделывать.

Если заармировали: Сделайте насадку на пистолет в виде железной трубки 3-4 мм толщиной и попробуйте проткнуть, если не получится сначала шуруповертом просверливаете армирующий слой, а потом протыкаете пенопласт. Насверлитесь на всю оставшуюся жизнь, поэтому привлекайте своих мастеров-косячников на бесплатное устранение, или вообще денег за работу не давайте и сделайте сами.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, rvladimir сказал:

Добрый день 

решили вопрос?

 

сейчас столкнулся с такой же проблемой(

Я так понял проблема достаточно частая..

Моя бригада (дорогая.. с хорошими рейтингами и отзывами - лидер в области), аналогично начала монтаж на ляпухи без контура, благо скинул архитектора процесс, и он вовремя указал на ошибку. Сорвали первый ряд, и дальше делали по технологии. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, bulaniy.sv сказал:

начала монтаж на ляпухи без контура,

Вот вот! Быстрее сорвать бабок и свалить на следующий объект, клиент лошара всё равно не поймет, снаружи то выглядит нормально.

А с вами не прокатило 👍 Или технадзор нанимать или самому читать и разбираться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таким образом цоколь утеплили ЕППС. Тоже хочу протыкать пистолетом и задувать пеной. Но вот думаю, задувать монтажной или клей пеной. Теоретически, монтажной экономичнее должно выйти, так как она расширяется гораздо сильнее. Но не вздует или не сорвет ли она при расширении листы утеплителя? Либо побольше дырок сделать чтобы лишняя пена выходила наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, vovapk сказал:

Но не вздует или не сорвет ли она при расширении листы утеплителя?

Учитывая что дверные коробки монтажной пеной деформирует, я бы не рисковал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...