Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по схеме вентиляции и воздушного отопления

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

В процессе работы над проектом своего будущего дома составил схему вентиляции и воздушного отопления. Схема включает в себя три контура:

1. Главный контур.

2. Контур рекуперации.

3. Контур рециркуляции.

 

Два контура (главный и рециркуляции) спроектированы на стационарный режим работы, а контур рекуперации спроектирован на два режима работы:

1-й режим - "Зонт включен"

2-й режим - "Зонт выключен".

 

Управление режимами осуществляется следующим образом:

- для режима "Зонт вкл." клапан открывает ветку вытяжки над зонтом и перекрывает ветку вытяжки из топочной и прачечной.

- для режима "Зонт выкл." клапан перекрывает ветку вытяжки над зонтом и открывает ветку вытяжки из топочной и прачечной.

Таким образом достигается постоянный расход воздуха в этом контуре, не зависимо от режимов работы, а следовательно, будет одна рабочая точка вентилятора.

 

Проблема: специалист по вентиляции сделал мне замечание, что перекрывать ветку вытяжки из топочной нельзя, т.к. для топочной с газовым котлом необходимо обеспечивать 5-кратный воздухообмен. Мой аргумент, что в топочной есть канал естественной вытяжки, его не убедил.

 

Вопрос: какой документ нормирует 5-кратный воздухообмен для топочной с газовым котлом?

1011752780_.thumb.jpg.5fc754e82ef761f55750aad312c73c38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х кратный + воздух на горение котла. СНиП. В кот. есл ЕВ хорошо сделана то надо только приток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
будте добры ссылку на СНиП или хотя бы его номер.

Заранее благодарю.

 

СНиП II-35-76

пп. 16.9.

 

Добавлено через 1 минуту

Проблема: специалист по вентиляции сделал мне замечание, что перекрывать ветку вытяжки из топочной нельзя, т.к. для топочной с газовым котлом необходимо обеспечивать 5-кратный воздухообмен. Мой аргумент, что в топочной есть канал естественной вытяжки, его не убедил.

 

Вопрос: какой документ нормирует 5-кратный воздухообмен для топочной с газовым котлом?

 

А каким образом топочная оказалась завязана в общеобменной вентиляции остальных помещений?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to blacktigra

А каким образом топочная оказалась завязана в общеобменной вентиляции остальных помещений?

 

to Zurbagan

Да-да. И санузлы как Вам удалось в одну систему запихнуть?

 

Прежде всего обращаю ваше внимание, господа, что система вентиляции и воздушного отопления состоит из трех контуров:

1. Главный контур.

2. Контур рекуперации.

3. Контур рециркуляции.

Принципиальная схема приведена в моем первом сообщении в этой теме. Из этой схемы видно, что 2-й контур охватывает следующие помещения:

- санузел 1-го этажа;

- санузел 2-го этажа;

- топочную;

- прачечную.

Из этих помещений механическим побуждением производится только вытяжка воздуха. Замещение забираемого вытяжкой воздуха происходит за счет перетока воздуха из смежных помещений.

 

Таким образом, ответ на вопрос уважаемого Zurbagan следующий:

моя система вентиляции и воздушного отопления спроектирована таким образом, что она обеспечивает постоянную вытяжку воздуха из санузлов и выбрасывает этот воздух наружу через рекуператор.

 

Теперь, если принять во внимание следующие исходные данные:

- 2-й контур обеспечивает только вытяжку воздуха из дома наружу;

- в целом по дому необходимо обеспечить положительный дисбаланс по притоку;

то можно дать следующий ответ на вопрос уважаемого blacktigra: топочная (и прачечная тоже) обеспечивают заданную величину дисбаланса между притоком и вытяжкой в общем балансе воздуха по дому, когда 2-й контур работает в режиме "Зонт выключен".

В цифрах ответ будет таким: если объем притока свежего воздуха в целом по дому составляет 800 м3, то примерно столько же надо вытяжкой выбросить наружу. Если из санузлов 1-го и 2-го этажей брать по 150 м3 (в сумме 300 м3), то надо еще 400 м3 где-то взять, чтобы положительный дисбаланс в сторону притока был 100 м3.

Когда зонт над плитой на кухне включен, это дает 400 м3, в сумме с санузлами - это 700 м3. Таким образом положительный дисбаланс в сторону притока составит 100 м3 (800 - 700 = 100).

Когда зонт выключен, необходимые 400 м3 забираются из топочной и прачечной.

 

 

 

 

 

1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохо, но добавьте в топочную ЕВ. Это категорийное помещение и там настоятельно рекомендую ЕВ. Если будете организовывать ЕВ в котельной и механику тогда заведите приток в котельную в объеме 3-х крат + на горение газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to REYDER

Спасибо за оценку моего решения.

Теперь по сути: одна из стен топочной примыкает к вентиляционной шахте. В ней для топочной предусмотрен отдельный канал для ЕВ, который выходит на кровлю. (сейчас пишу с телефона и нет возможности вставить план цокольного этажа).

Вопрос: зачем делать 3-х кратный приток? Если для исключения "опрокидования" потока воздуха в канале ЕВ для топочной, то мне думается это будет излишним, т.к. есть положительный дисбаланс по притоку. На всякий случай можно в канал ЕВ топочной поставить обратный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем делать 3-х кратный приток?

это норма обязательна и она не зря придумана))) Положительных баланс это хорошо но он на всем доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, так и не понял всю глубину глубин.

Глядя на вашу схему у меня вопросов больше чем у вас.

 

Вы действительно хотите строить такую систему у себя дома?

 

Я к тому, что ваша система будет довольно сложна в управлении и пусконаладке, и немногие монтажные компании смогут воплотить в жизнь ваши фантазии чтобы они работали именно так, как вы себе представляете. Я не беру во внимание стоимость реализации.

 

Рекуператор какого типа вы планируете использовать?

 

Кстати, для полноценной дискуссии ваша схема не полная.

На ней не указаны регулирующие устройства, устройства подачи воздуха, и все помещения которые обслуживаются. Попробуйте нарисовать по подобию схемы что во вложении. Так будет понятнее задумка.

 

Таким образом, ответ на вопрос уважаемого Zurbagan следующий:

моя система вентиляции и воздушного отопления спроектирована таким образом, что она обеспечивает постоянную вытяжку воздуха из санузлов и выбрасывает этот воздух наружу через рекуператор.

 

Когда зонт выключен, необходимые 400 м3 забираются из топочной и прачечной.

 

Судя по вашему объяснению, вытяжка из туалетов и топочной прекращается когда включается зонт на кухне.

 

Кроме того, вытяжка будет постоянной до тех пор, пока работает вытяжной вентилятор. Если он остановится по причине аварии или отключения электроэнергии или поломки, помещения останутся без вентиляции.

Для туалетов это не критично, а вот для топочной это уже проблема.

И еще, как будет попадать в санузлы и топочную воздух для компенсации вытяжки?

 

то можно дать следующий ответ на вопрос уважаемого blacktigra: топочная (и прачечная тоже) обеспечивают заданную величину дисбаланса между притоком и вытяжкой в общем балансе воздуха по дому, когда 2-й контур работает в режиме "Зонт выключен".

 

Вы не поняли мой вопрос.

Топочная - это помещение с возможным образованием угарного газа или утечкой природного газа. Завязывать его на общеобменную вентиляцию опасно, т.к. возможно перетекание воздуха из топочной в санузлы при неработающем вытяжном вентиляторе. Устанавливать обратные клапаны на вытяжку из топочной не рекомендуется опять же по причине безопасности.

Схема (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to blacktigra

через пару дней вернусь в Киев, составлю схему и дам подробные ответы на ваши вопросы.

Сейчас пишу сообщение с телефона, поэтому очень кратко:

в моем доме все окна будут глухими, поэтому в доме будет постоянно работаать приточно-вытяжная вентиляция. Из этого решения логично было принять решение о применении системы воздушного отопления. Централизованная система кондиционирования продолжает этот логический ряд.

Как я уже отмечал ранее, помещение топочной относится ко 2-му контруру. Этот контур забирает воздух из помещений и через рекуператор выбрасывает его наружу.

Следует подчеркнуть, что в топочной есть еще отдельный канал для естественной вентиляции. Таким образом, в режиме "зонт включен", когда вытяжные каналы топочной и прачечной перекрыты, воздух из топочной удаляется через канал ЕВ (эффективность ЕВ увеличена благодаря положительному дисбалансу по притоку).

В режиме "зонт выключен", вытяжные каналы топочной и прачечной открыты, воздух из топочной удаляется через вытяжной канал 2-го контура. Следовательно, при любом режиме воздух из топочной гарантировано не может попасть в другие помещения.

На случай поломки вентилятора или перебоев с подачей электричества предусмотрен резервный вентилятор и автономный генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем доме все окна будут глухими,

Для себя строите?

 

На случай поломки вентилятора или перебоев с подачей электричества предусмотрен резервный вентилятор и автономный генератор.

Вы сами в это верите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя строите?

Да

 

 

Вы сами в это верите?

Не верю, но полагаюсь на инженерный подход к решению технической задачи.

 

Добавлено через 2 минуты

А чем обоснована такая сложная система?

 

Если можете предложить более простое решение, буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП II-35-76

пп. 16.9.

 

 

Цитирую указанный пункт:

"16.9. Для помещений котельных, при наличии постоянного обслуживающего персонала, работающих на газообразном топливе, следует предусматривать не менее трехкратного воздухообмена в 1 ч, без учета воздуха, засасываемого в топки котлов для горения. Конструкция вытяжных вентиляторов, устанавливаемых в этих котельных, должна исключать возможность искрообразования."

 

Как правильно следует трактовать выделенное жирным шрифтом?

Я этот пункт понимаю так, что требование 3-х кратного воздухообмена относится к котельным, в которых постоянно будет находиться обслуживающий персонал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот пункт понимаю так, что требование 3-х кратного воздухообмена относится к котельным, в которых постоянно будет находиться обслуживающий персонал.

 

Тут пох, 3-х кратный в любом случае, шоб нэ було БУМ, при мелких утечках. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to blacktigra

Попробуйте нарисовать по подобию схемы что во вложении. Так будет понятнее задумка.

 

Нарисовал схему. Надеюсь, что теперь глубина глубин будет более понятна :)

 

P.S. На схеме не указан канал естественной вентиляции в топочной.

2032672106_.thumb.jpg.fd17a08296f2e9405e1a9f5d942147cd.jpg

Змінено користувачем mail_malex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя система вентиляции и воздушного отопления спроектирована таким образом, что она обеспечивает постоянную вытяжку воздуха из санузлов и выбрасывает этот воздух наружу через рекуператор,

тем самым нарушая санитарные нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, Ошибки есть, Zurbagan, - прав нормы нарушаете, но в виду быта ими можно и проигнорировать.

 

mail_malex, - вы расчет ВО делали? расчет кондиционирования делали (вижу охладитель стоит)? температуры, кратности, размеры воздуховодов, решеток, печь газовую подбирали подбирали? концепция концепцией но она может у вас не получится такая как вы хотите при дальнейшем расчете.

 

 

посмотрите вложенную картинку.

1023878787_.thumb.jpg.224646c090f64014ecd01c038e7df5be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, Ошибки есть, Zurbagan, - прав нормы нарушаете, но в виду быта ими можно и проигнорировать.

 

mail_malex, - вы расчет ВО делали? расчет кондиционирования делали (вижу охладитель стоит)? температуры, кратности, размеры воздуховодов, решеток, печь газовую подбирали подбирали? концепция концепцией но она может у вас не получится такая как вы хотите при дальнейшем расчете.

 

 

посмотрите вложенную картинку.

 

to REYDER

 

на вложеной картинке дал пояснение по секции, которая вызывала вопрос.

Не могу сообразить, как можно обойтись только ДВУМЯ вентиляторами, если необходимо обеспечить положительный дисбаланс по притоку?

В моей схеме сейчас три вентилятора:

1. На приток

2. На вытяжку

3. На рециркуляцию

Какой из них можно убрать, чтобы сохранился контур рециркуляции и обеспечивался положительный дисбаланс по притоку?

 

Расчет ВО делал, кондиционирования - еще нет.

Сейчас как раз занимаюсь подбором оборудования и расчетами.

 

На схеме не показан тепловой насос, который будет утилизировать оставшееся тепло после рекуператора. Вообще, я хочу реализовать схему, которую подсмотрел у норвежских архитекторов (см. вторую картинку).

1883756808_.thumb.jpg.2be70a5f37be6767ca733f21b8deb915.jpg

1751101549_.thumb.jpg.d2b8c89b6319f8112432c7aa33d45d01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет ВО делал, кондиционирования - еще нет.

что справится на кондиционирование то 100% справится на отопление, а если наоборот то могут быть потом поправки.

 

 

На схеме не показан тепловой насос, который будет утилизировать оставшееся тепло после рекуператора.

вы хотели сказать перед рекуператором (Ошнеровский ВТН 3 градуса всего заберет), так как хороший рекуператор после себя тепловому насосу уже ничего не даст.

 

Вообще, я хочу реализовать схему, которую подсмотрел у норвежских архитекторов

благие намерения у вас! но ее можно упростить и сделать более благородней и удобней в управлении и эксплуатации. Тем более эта схемка реализуемая в домах с малыми теплопотерями.

 

Покажите ваши расчеты по ВО и на какие температуры подачи воздуха вы делали расчет и какая подвижность воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to REYDER

 

Покажите ваши расчеты по ВО и на какие температуры подачи воздуха вы делали расчет и какая подвижность воздуха?

 

расчет в присоединенном файле

Проектирование ВО - мой расчет воздуховодов.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, я все пытаюсь осмыслить вашу затею, но ничего приличного мне в голову не приходит.

Я вижу только сплошные недостатки, и практически не вижу преимуществ.

Вы или очень богатый человек, или не до конца понимаете что делаете.

 

to REYDER

расчет в присоединенном файле

 

1. Кто считал вам теплопотери и из чего состоит пирог купола?

Величина теплопотерь в 10 кВт выглядит очень оптимистичной. Сюда не включены, я так понимаю, потери на нагрев вентиляционного воздуха?

 

2. Если вы хотите подать 10 Вт тепла с помощью одного кубометра воздуха, то вам необходимо его перегревать на 30 градусов относительно температуры воздуха в помещении, т.е. температура притока получается около 50С. Это довольно высокая температура подаваемого воздуха. Нужно либо увеличивать кратность воздухообмена, либо применять подающие устройства с высокой скоростью подачи для получения эффекта эжекции.

 

3. А какие воздухоподающие устройства вы планируете использовать и где располагать?

 

4. Система воздухораспределения в режиме охлаждения и нагрева работает по разному принципу. В зимнее время воздух желательно подавать в нижнюю зону, в режиме охлаждения - верхнюю. При этом важно выдержать нормативные скорости движения воздуха в рабочей зоне, иначе от сквозняков никуда не деться.

 

5. Как планируете контролировать температуру в разных помещениях в различных режимах работы?

 

6. Воздушное отопление предполагает в постоянное движение воздуха в отапливаемом помещении. Вы же вешаете на общую установку и санузлы в том числе, в которых нужно поддерживать более высокую температуру воздуха, при меньшей подвижности воздуха. Сделать там пребывание раздетого мокрого человека будет крайне сложно, или вообще малореально.

 

7. Судя по вашим рассуждениям, у вас получается практически прямоточная система. В холодный период года, для увлажнения подаваемого наружного воздуха при расходе в 800 кубов и наружной температуре уже в -5С необходимо от 4,5 кг/ч воды, причем как минимум питьевого качества.

 

8. Для увлажнения приточного воздуха придется использовать либо парогенератор, либо адиабатический увлажнитель.

При работе парогенератора постоянно расходуется электроэнергия. Для модели производительностью от 5 кг/ч, нужно около 4 кВт. Плюс расходы на сменные цилиндры, либо придется раскошелиться на электродную модель.

Для работы адиабатического увлажнителя потребуется второй подогрев воздуха после камеры увлажнения.

 

9. Все эти элементы увеличивают габариты и без того громоздкой вентиляционной установки. Есть ли у вас место для ее размещения? На ваших чертежах не видно экспликации.

Использование одной установки для обеспечения вытяжки изо всех помещений сразу влечет за собой появление дополнительных воздуховодов от помещений к установке и от установки наружу. Плюс заборный воздуховод для свежего воздуха.

 

10. Рекуператор. Вы не ответили какой тип хотите использовать.

 

Мое мнение - система воздушного отопления не для жилья. Ничего лучше классических радиаторов и теплого пола пока не придумали.

 

Я говорю это имея опыт как проектирования систем ВО, так и их эксплуатации, как пользователь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...