Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператор. Нужен ли?

airservis

Рекомендовані повідомлення

Для затравки.

Классика. Воздух из "вне" всегда грязнее чем из "внутри".

Фильтр на притоке забивается (если это ПВУ, а рекуператор только в ПВУ), на вытяжке его нет. Вытяжка начинает преобладать над притоком.

Откуда взяться воздуху? Правильно. Из с/у. Или из кухни.

Оно вам нада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр на притоке забивается (если это ПВУ, а рекуператор только в ПВУ), на вытяжке его нет.

 

ты где видел ПВУ с рекуператором и без фильтра на вытяжке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сложилось впечатление, что основной источник пыли находится внутри помещений (а не снаружи).

Почему? Потому что вытяжные решетки приходится чистить не реже чем раз в 3 месяца, а приточные раз в год или даже два года.

 

PS: тополиного пуха нет (или не долетает), живу не на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты где видел ПВУ с рекуператором и без фильтра на вытяжке?

Только хотел сказать...

Но могу добавить - в рекуператорах одной не маленькой, но очень японской компании, допускается дисбаланс приточного/вытяжного воздуха :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но могу добавить - в рекуператорах одной не маленькой, но очень японской компании, допускается дисбаланс приточного/вытяжного воздуха :)

 

А я добавлю что этот режим включается не автоматически а вручную, поэтому полностью проблемы описанной ТС не решает. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты где видел ПВУ с рекуператором и без фильтра на вытяжке?

 

ОК. Он практически не забивается. Если это не цех, к примеру, какой-нибудь полировки-шлифовки. А мы говорим о жилье:).

 

Добавлено через 2 минуты

У меня сложилось впечатление,

Это инсинуации. Не верьте себе.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я добавлю что этот режим включается не автоматически а вручную, поэтому полностью проблемы описанной ТС не решает.

ну это смотря какой уровень автоматизации и контроллера. У тех, что ставлю я, все настраевается как по внешнему сигналу так и VAV регулировка. Вопрос в дисбалансе отпадает. Да и я всегда планирую приток в "+", точный баланс не для наших строений пока.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это смотря какой уровень автоматизации и контроллера. У тех, что ставлю я, все настраевается как по внешнему сигналу так и VAV регулировка. Вопрос в дисбалансе отпадает. Да и я всегда планирую приток в "+", точный баланс не для наших строений пока.

Оно то "ДА". Только расходы ведь растут!!!

И зачем? Чтобы экономить:D:D:D. На рекуператоре!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это смотря какой уровень автоматизации и контроллера. У тех, что ставлю я, все настраевается как по внешнему сигналу так и VAV регулировка. Вопрос в дисбалансе отпадает. Да и я всегда планирую приток в "+", точный баланс не для наших строений пока.

 

Речь шла о продукции не маленькой но японской компании. У них есть контроллеры для VAV регулирования? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только расходы ведь растут!!!

 

расходы - это уровень комфорта, управляемости, органолептические ощущения и психологическая удовлетворенности что у тебя мерседес.

Как результат - исполнитель получает свое вознаграждение, а клиент имеет наивысший уровень сервиса и комфорта, пожизненную консультацию, ну и создает сам "циганскую почту"

 

О окупаемости рекуператора чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что рекуператор нужен. И дело не в энепгосбережении или окупаемости за его счет (можно говорить только о полупромышленных и промышленных объектах). Дело только в уровне комфорта. Это как телевизор, который большинство людей смотрит с автонастройками, но почему-то выбираю по размеру, цветопередаче и т.д. абсолютно не рассчитывая на окупаемость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, быть может, не точно выразился.

Я нисколько не сомневаюсь в потребности в рекуператоре на промышленных объектах.

Вопрос в другом. Нужен ли он в жилых помещениях. И в частности нужна ли вытяжка, в любых ее проявлениях, из "чистых" жилых помещений?

Особенно там, где ограничен бюджет.

Опять же не говорю о олигархах. Им надо все. Иначе как нам (и не только) жить?:D:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно там, где ограничен бюджет.

в этом случаи оконный проветриватель от Вентса за 150 грн рулит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом случаи оконный проветриватель от Вентса за 150 грн рулит.

 

Удаление уплотнителя в верхней части створки тож рулит не хуже Вентса, тока все пАчиму-то боятся. Окно пилить дадим, но выкинуть резинку - боже упаси.:D :beer:

 

Прошу прощения у ТС, что не по теме, но думаю будет интересно почитать, www.rw4.ru/phis.htm, в разделе "Окна" выкладывал раньше, так шо звыняйте, ежли баян.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаление уплотнителя в верхней части створки тож рулит не хуже Вентса, тока все пАчиму-то боятся.

пАтамуша когда захочется его не закрыть )) надо ставить наново уплотнитель, а это гемор. Проветриватель руческой закрыл и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаление уплотнителя в верхней части створки

Ну крайности у вас, друзья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis,

Если говорим о квартирах (100-200 кубов), то тоже не вижу особых препятствий для установки рекуператоров. Цена? 4-4,5 тыс. гривен не така я уж и непосильная цена за штуку (производительность 60-100 кубов/час). Дисбаланс приток/вытяжка из-за грязных фильтров? Тоже не вопрос - фильтры можно и нужно периодически чистить. В кандёрах же их чистят, почему в ПВВУ этого делать нельзя? Кстати, вот посмотрел на ПВВУ в офисе - Внутренние вытяжные решетки грязнее приточных наружных :) К тому же, задал коллегам вопрос когда в последний раз чистили фильтры - никто не вспомнил. Это прискорбно, но пока не смертельно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
airservis,

Если говорим о квартирах (100-200 кубов), то тоже не вижу особых препятствий для установки рекуператоров. Цена? 4-4,5 тыс. гривен не така я уж и непосильная цена за штуку (производительность 60-100 кубов/час).

Что даст сей агрегат? Он поможет работе вытяжки над плитой? Или в с/у? Нет. Значит нужен еще и приток. Дополнительный. Подогрев 100 м3/ч воздуха электротэном в год обойдется в 100-400 грн. (допустим). Много?

Дисбаланс приток/вытяжка из-за грязных фильтров? Тоже не вопрос - фильтры можно и нужно периодически чистить. В кандёрах же их чистят, почему в ПВВУ этого делать нельзя? Кстати, вот посмотрел на ПВВУ в офисе - Внутренние вытяжные решетки грязнее приточных наружных :) К тому же, задал коллегам вопрос когда в последний раз чистили фильтры - никто не вспомнил. Это прискорбно, но пока не смертельно :D
Тут много нюансов: высота(этаж), район, условия эксплуатации, тип фильтров и т. д. В любом случае каждый день никто чистить не будет. Да и в кондиционерах я видел такие фильтра, что хоть выбивалкой выбивай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что даст сей агрегат?

Воздухообмен в отдельно взятой комнате.

 

Он поможет работе вытяжки над плитой? Или в с/у? Нет. Значит нужен еще и приток. Дополнительный.

А должно помогать? А что помогало вытяжке и с/у в квартире до установки рекуператора???

 

Подогрев 100 м3/ч воздуха электротэном в год обойдется в 100-400 грн. (допустим). Много?

Да нет, не много. Но, если прибавить к ним не самую дешевую приточку с тэном и вытяжку (ведь кухонная не будет маслать круглосуточно?), то и получится стоимость рекуператора...

 

Тут много нюансов: высота(этаж), район, условия эксплуатации, тип фильтров и т. д. В любом случае каждый день никто чистить не будет. Да и в кондиционерах я видел такие фильтра, что хоть выбивалкой выбивай.

Согласен. Как говорил мой школьный учитель химии: "Это вопрос личной гигиены".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухообмен в отдельно взятой комнате.

А должно помогать? А что помогало вытяжке и с/у в квартире до установки рекуператора???

А если в отдельно взятую комнату просто подать подготовленный воздух?

В основном народ озадачен запахом котлет в спальне и сыростью в с/у.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ПВУ завязать с зонтом и вентиляторами су? При включении вытяжной вент. убирает производительность на требуемые м3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ПВУ завязать с зонтом и вентиляторами су? При включении вытяжной вент. убирает производительность на требуемые м3.

И сколько будет стоить такая автоматика, управляющая ПВУ на кубов 600 + 2 с/у + кухонная вытяжка + зонт?

Без излишней скромности и на вскидку. Имею ввиду не только контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то рекуператор в доме - может быть, а может и нет (эта штука хорошо работает при большом воздухообмене), в квартире - нафиг нужно.

Уплотнитель в окнах квартиры чикнул уже давно,но немножко по хитрому, где-то писал на форуме, лень искать (кому приспичит выложу по новой), никакого дискомфорта нету, окна не потеют, тепло и сухо ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, ПВУ с противоточником до 90% рекупирации на 600 м3 350 па и такой автоматикой около 2.8 К$.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...