Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервный источник тепла.

Artembond

Рекомендовані повідомлення

У кого какие мысли.

 

Вот допустим как сейчас. Кругом темно и страшно, электричества нет. Тарахтит генератор, почти на пределе греет теплый пол. Через несколько часов выключу и спать во тьме лягу. Но меня не устраивает такое приключение. И тарахтит оно и не надежно и дорого очень. Как по ресурсу генератора как и по стоимости бензина.

 

Что есть альтернативное, что может работать без электричества, и давать 1...5 киловатт тепла? В качестве источника энергии - пропан-бутан. Так как дешево, баллон можно держать на всякий случай за пределами дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какие мысли.

 

Вот допустим как сейчас. Кругом темно и страшно, электричества нет. Тарахтит генератор, почти на пределе греет теплый пол. Через несколько часов выключу и спать во тьме лягу. Но меня не устраивает такое приключение. И тарахтит оно и не надежно и дорого очень. Как по ресурсу генератора как и по стоимости бензина.

 

Что есть альтернативное, что может работать без электричества, и давать 1...5 киловатт тепла? В качестве источника энергии - пропан-бутан. Так как дешево, баллон можно держать на всякий случай за пределами дома.

Есть генераторы на пропан-бутане. Тарахтят так-же. Геморрой по поводу заправки баллона - много больше, чем залить бензин в канистру.

Самый простой способ - инвертор + аккумулятор этак от 100 Ач на котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть генераторы на пропан-бутане. Тарахтят так-же. Геморрой по поводу заправки баллона - много больше, чем залить бензин в канистру.

Самый простой способ - инвертор + аккумулятор этак от 100 Ач на котел.

 

Это значит инвертор + котел не пропане + все таки генератор, чтобы заряжать аккумулятор. Будут деньги, так и сделаю, причем подберу тихий генератор, чтобы его мощности хватало как раз для зарядки аккумуляторов.

 

Какие еще есть варианты? Типа "тепловой пушки", но чтобы продукты сгорания выбрасывались наружу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть генераторы на пропан-бутане. Тарахтят так-же. Геморрой по поводу заправки баллона - много больше, чем залить бензин в канистру.

Самый простой способ - инвертор + аккумулятор этак от 100 Ач на котел.

 

это ~ 10-15 часов макс ( в зависимости от источников потребления)

т.е. хватит типа ночь продержаться

 

Добавлено через 1 минуту

Это значит инвертор + котел не пропане + все таки генератор, чтобы заряжать аккумулятор. Будут деньги, так и сделаю, причем подберу тихий генератор, чтобы его мощности хватало как раз для зарядки аккумуляторов.

 

тихий, маломощный генератор не потянет насос :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ~ 10-15 часов макс ( в зависимости от источников потребления)

т.е. хватит типа ночь продержаться

А если, как сегодня, сказали что на три дня отключили?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

тихий, маломощный генератор не потянет насос :(

А насос должен тянуть аккумулятор. Генератор должен тянуть только зарядку. При оптимальной нагрузке. при максимальном КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, как сегодня, сказали что на три дня отключили?

добавлять аккумуляторов, либо заводить генератор)

 

А насос должен тянуть аккумулятор. Генератор должен тянуть только зарядку. При оптимальной нагрузке. при максимальном КПД.

тогда Вам нужен мощный инвертор

у меня 3КВА ( это порядка 2.1КВТ) Водолей не тянет - срабатывает защита на 2.8КВТ из-за пусковых токов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ~ 10-15 часов макс ( в зависимости от источников потребления)

т.е. хватит типа ночь продержаться

 

 

Как показывает опыт, отключение электричество на сутки - это редкость. (раз в 2-3 года). Бензиновый генератор работает днем (в том числе и на зарядку аккумулятора), инвертор запитывает котел с обвязкой ночью. ИМНО, это оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает опыт, отключение электричество на сутки - это редкость. (раз в 2-3 года). Бензиновый генератор работает днем (в том числе и на зарядку аккумулятора), инвертор запитывает котел с обвязкой ночью. ИМНО, это оптимальный вариант.

 

я ж и не спорю):drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлять аккумуляторов, либо заводить генератор)

 

 

тогда Вам нужен мощный инвертор

у меня 3КВА ( это порядка 2.1КВТ) Водолей не тянет - срабатывает защита на 2.8КВТ из-за пусковых токов

А что бы купили? Я вот в строительстве прошляпил то, что все освещение надо было делать отдельно, чтобы можно было все освещение запитать от отдельного инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть альтернативное, что может работать без электричества, и давать 1...5 киловатт тепла?

 

Может и 18 Квт выдать. Бывший мой заказчик поставил такой

www.energostar.com.ua/catalog/gazovye-generatory-generac/item-1437/

Водяное охлаждение, работает от газовой трубы, (13 м/бар)сам включается, когда света нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так

Аккумулятор + солнечные батареи + инвертор?

можно еще и ветряк!

Аккумулятор + инвертор + генератор более логично. Вот как ночью сегодня было. И ветра практически нет, и снег валит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ветра практически нет
Лично я себе планирую в качестве резерва именно ветряк. Потому что место такое интересное, что ветер есть всегда, а зимой еще и довольно сильный - все, что не закреплено, летает по участку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе планирую в качестве резерва именно ветряк. Потому что место такое интересное, что ветер есть всегда, а зимой еще и довольно сильный - все, что не закреплено, летает по участку.

Лучше скажите какую АКБ и инвертор запланировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы купили? Я вот в строительстве прошляпил то, что все освещение надо было делать отдельно, чтобы можно было все освещение запитать от отдельного инвертора.

 

у меня CyberPower CPS3000PIE - после аналогичной зимы в 2009/2010 года случайно на одной выставке познакомился с представителями этой компаний и привез одну поставку :) Естественно взял себе инвертор.

где-то на строимдом даже в рекламе было предложение по ним.

Потом уволился и насколько знаю - их больше не возили.

e9dc15344201t.jpg

можете взглянуть в сторону Tripplite - очень достойные модели и не такие дорогие, как Ксантрекс

 

з.ы. списался с ними - вот ответ:

Инверторы на Украину планирует привезти ..... (название компании убрал), но это в планах на

начало 2013. Сейчас по идее наших инверторов на Украине быть не должно.

Змінено користувачем gta80
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня CyberPower CPS3000PIE - после аналогичной зимы в 2009/2010 года случайно на одной выставке познакомился с представителями этой компаний и привез одну поставку :) Естественно взял себе инвертор.

где-то на строимдом даже в рекламе было предложение по ним.

Потом уволился и насколько знаю - их больше не возили.

e9dc15344201t.jpg

можете взглянуть в сторону Tripplite - очень достойные модели и не такие дорогие, как Ксантрекс

Глянул, вместе с АКБ это 2..3 килобакса. Будут деньги, надо будет заняться. Сейчас денег нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так

Аккумулятор + солнечные батареи + инвертор?

можно еще и ветряк!

 

Солнечные батареи и ветряк - не нужны.

Как вариант вот так :

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=796578&postcount=121

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул, вместе с АКБ это 2..3 килобакса. Будут деньги, надо будет заняться. Сейчас денег нет.

 

думаю, что в 3К можно поместиться с небольшим генератором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что в 3К можно поместиться с небольшим генератором

Смотря какие аккумуляторы.

 

Добавлено через 31 минуту

думаю, что в 3К можно поместиться с небольшим генератором

Только не понятно, есть ли режим "брать от сети только 1 киловатт, остальное брать из аккумуляторов, по возможности заряжать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве резервного нравится Булерьян. Без обслуживания сохраняется в рабочем состоянии очень долго. Не требует регулярной замены аккумулятора, не страдает проблемой старения бензина, не требует замены масла, не подгорают контакты. Топливо не пахнет и его запас определяется явно. Минусы - добавляется стоимость дымохода, греет одно помещение, сложно спрятать для хранения. Ну, и, кажется, что надежней.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве резервного нравится Булерьян. Без обслуживания сохраняется в рабочем состоянии очень долго. Не требует регулярной замены аккумулятора, не страдает проблемой старения бензина, не требует замены масла, не подгорают контакты. Топливо не пахнет и его запас определяется явно. Минусы - добавляется стоимость дымохода, греет одно помещение, сложно спрятать для хранения. Ну, и, кажется, что надежней.

Но воняет, обслуживание и загрузка топлива геморойное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве резервного нравится Булерьян.

 

Особенное внимание стоит обратить на яркость свечения и возможность зарядить телефон и ноут. :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует печь Индигирка с элементом Пельтье, так что ноут сможет работать и на дровах:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не понятно, есть ли режим "брать от сети только 1 киловатт, остальное брать из аккумуляторов, по возможности заряжать".

 

это я не понял - что за режим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...