Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Amica Solid 23 + теплоаккумулятор на 1000л.

Дима-Лозовка

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Ломаю голову над системой отопления. Исходные данные: дом 100 кв.м., один этаж, кирпич+ракушняк+планируется утепление пенопластом 10см.,

газа нет, свет 3 фазы 15кВт(планируется), есть доступ до дешевых дров. Cистема будет с металическими радиаторами, трубы п/п, также часть дома будут теплые водяные полы. Поэтому принято решение, основным будет отопление твердотопливником на дровах. ОООчень много прочитано, перелопачено информации и сделанно вывод, идеальных котлов нет, либо очень дорого(пеллетники), трудоемко и не всегда надежно(пиролизники, требовательны к топливу да и недешевы). Остановились на котле Amica Solid 23 + ТА на 1000л. Для площади 100 кв. многовато, но понравилось большая топка(80л.), поэтому есть надежда что подходить к нему будем реже. Сразу оговорюсь что ТА будет самодельным, покупать такой очень дорого. Также планирую потом для подстраховки поставить електрокотел и также в доме будет груба-камин, но весь дом она не потянет, это больше на очень тажелые времена.

 

Покритикуйте-посоветуйте мой выбор. Может есть ситема пооптимальней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котлы есть смысл брать без запаса мощности. Хороший КПД вблизи номинальной. Если вдруг будут лютые морозы, то догреться на пату кВт электричеством на пару недель можно будет, ну, или отапливать не все одинаково.

ПП наиболее неподходящий для систем с ТТ, хотя, если монтировать без опыта - самый удобный.

ТА, ИМХО, если уже ставить, то такой, чтобы можно было зарядить за полторы-две протопки котла (чтобы топить котел можно было тогда, когда удобно, а не только тогда, когда позволяет температура ТА). Покупные ТА очень дороги, самодельный - безнапорный с необходимостью увязки с системой.

Полтора года назад выбирал себе котел. В результате время работы - 8 часов без ТА, к топливу непереборчив, электропитание котлу не требуется. Вот подробный отчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котлы есть смысл брать без запаса мощности. Хороший КПД вблизи номинальной.

Может, всё-таки, в данном случае ТТ подбирать по буфер?

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, всё-таки, в данном случае ТТ подбирать по буфер?

;)

 

Буфер+обвязка системы+котел будут стоить как пелетник, который дает другой уровень комфорта. ИМХО.

 

Сравниваю со своей системой, котел дороже "обычного ТТ котла" на несколько кГрн, а работает вдвое дольше, нет необходимости крутить краники на ТА, или ставить для него автоматику.

 

Можно, конечно, котел под буфер подобрать. Тольк хорошо бы знать на сколько по времени будет хватать буфера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую: котел берите большой мощности, что бы одной закладки хватило на сутки. Если ТА нет возможности сделать больше, то рекомендую отопление везде только теплые полы. Это низкотемпературная система отопления и градиент температуры ТА будет больше, а значит, запас энергии в ТА будет тоже больше. Рассмотрите этот вариант (очень рекомендую). Это высший уровень комфорта. Я уже вижу по пирогу ваших стен.

Котел будете топить один раз в сутки в удобное для вас время.

Если имеется возможность поставить счетчик электричества с ночным тарифом, то в ТА врезать тэны такой мощности, чтобы за период дешевого тарифа успел нагреть ТА на целые сутки. Если есть возможность оформить тариф на электричество по пункту электрического отопления, то ТТ котел вообще можно будет держать на всякий пожарный.

Вкратце – где-то так.

Огласите ваши расчетные теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 100 м2.

Мне интересно, какой размер помещения в которое Вы все это хотите впихнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из последнего "впихивания": (сам в шоке)

1.ТА на 1000л с утеплителем

2.ТТ котел данко на 20кВт. Размеры в сети можете найти. Обвязка трубой два дюйма под ЕЦ.

3.Электрокотел

4.Гребенка ТП на 10 контуров

5.Эл бойлер на 100л

6.Байпас на 2″ для ТТ

7.Стиральная машинка

8.Расширительный бак на 100л напольный

9.Эл.щиток

Это все в котельной, площадь которой не дотягивает до 5м². Место для загрузки котла и для загрузки стиралки сохранилось. Да, и окно осталось не заставлено.

Кстати, дом тоже 100м².

И т.к. человек сам будет делать ТА, то ему и карты в руки по его конфигурации. Не придется впихивать круглое в квадратное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь ответить и задать вопросы всем :

 

Может, всё-таки, в данном случае ТТ подбирать по буфер?

;)

Тоже сейчас думаю об этом. Но не знаю как правильно просчитать мощность котла и обьем ТА. Поэтому и хочу брать котел мощнее чтобы побыстрее нагреть ТА.

 

Буфер+обвязка системы+котел будут стоить как пелетник, который дает другой уровень комфорта. ИМХО.

 

Не понимаю как вы считаете: нормальный пеллетник на 100кв.м. стоит от 30-35 т.грн., мои расчеты :котел 6т+ТА 6-7т.+обвязка 5-6т = 17-19т.грн. Работы буду проводить сам с помощью кума специалиста в отоплении. Но главное я хочу максимальной автономности, а если будут проблемы с пеллетами то что делать? ТА поможет увеличить диапазон частоты подходов к котлу.

 

...... рекомендую отопление везде только теплые полы.

У меня теплые полы планируются кругом кром 3-х спален, не хочу все закатывать в плитку, а теплый пол под ламинатом или деревянным полом это не то.

 

Дом 100 м2.

Мне интересно, какой размер помещения в которое Вы все это хотите впихнуть?

Под котельню планирую около 5м.кв. 2х2,5, думаю достаточно. Кстати вопрос, где-то на форуме прочитал в котельне сделали теплый пол чтобы подсушивать дрова, как думаете ефективно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже сейчас думаю об этом. Но не знаю как правильно просчитать мощность котла и обьем ТА. Поэтому и хочу брать котел мощнее чтобы побыстрее нагреть ТА.

Не понимаю как вы считаете: нормальный пеллетник на 100кв.м. стоит от 30-35 т.грн., мои расчеты :котел 6т+ТА 6-7т.+обвязка 5-6т = 17-19т.грн. Работы буду проводить сам с помощью кума специалиста в отоплении. Но главное я хочу максимальной автономности, а если будут проблемы с пеллетами то что делать? ТА поможет увеличить диапазон частоты подходов к котлу.

Под котельню планирую около 5м.кв. 2х2,5, думаю достаточно. Кстати вопрос, где-то на форуме прочитал в котельне сделали теплый пол чтобы подсушивать дрова, как думаете ефективно будет?

 

А ТА будет у Вас в котельной?:)

Ваш вариант вполне жизнеспособен. Как в том анекдоте: "Якщо пан має час і натхнення".

Все расчеты начинаются от цифры теплопотерь помещения. Или посчитайте, или попробуйте узнать у кого похожий дом.

Теплый пол для подсушиваня дров, это как вытаскивание себя за волосы бароном Мюнхаузеном. Испарение воды из дров требует много тепла. Для проверки попробуйте выкипятить чайник воды глядя на счетчик. Хотя, топить сухими дровами потом будет приятней:) Да и в помещении будет не так сухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже сейчас думаю об этом. Но не знаю как правильно просчитать мощность котла и обьем ТА

Сходите на мою публичную страничку профиля :)

Там ответ.

 

Добавлено через 35 секунд

а теплый пол под ламинатом или деревянным полом это не то

Под ламинатом вполне то.

Под котельню планирую около 5м.кв. 2х2,5, думаю достаточно.

ню-ню....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановились на котле Amica Solid 23 + ТА на 1000л.

Под котельню планирую около 5м.кв. 2х2,5, думаю достаточно.

Такой монтаж котельной называется "впихнуть невпихуемое".

Камасутра отдыхает, покак такую котельную собереш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дрова на хранение так точно туда не влёзят.

 

 

Дрова будут храниться в отдельном помещении, в котельной только 1-2 суточный запас.

 

Не пойму почему всех смущают размеры котельной. ТА будет делаться с расчетом занять минимум площади. Да и нет у меня большего помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму почему всех смущают размеры котельной.

Потому, что "все" представляют себе реальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел опыт "пакования" котельной 2х2м.

- навесной електрокотел

- бойлер на 100л.

- в котельне пробита скважина + станция с баком и пр.

- стационарно бензогенератор на 5 кВт 50смХ80см.

- електрощитки с автоматами и пр.

- гребенки теплого пола

- плюс котельня использовалась как кладовая- погреб.

И ВСЕ влезло. Главное захотеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова будут храниться в отдельном помещении, в котельной только 1-2 суточный запас.

сомневаюсь)) в первое время - может быть, пока не задолбает и дрова будут носиться непосредственно с места хранения. Кстати, до него далеко? сколько по пути дверных проемов, стен (которые со временем обобьются и обцарапаются)

 

зы: имею котельную 8м2 - в которой находится сам тт котел с обвязкой и еще помещается запас РУФ брикетов в количестве 1 тонны (1-1,5 мес) котел удобно заряжать и прочищать.

ззы: теплый пол в котельно не нужен , у меня даже радиатор прикручен при отоплении ТТ - тепла от обвзяки , самого котла и дымохода хватает с запасом.

тем более вы не будете хранить в котельно запас топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В принципе да, но так, чтобы быть спокойным что трубы не замерзнут, в т.ч. и в случае форсмажоров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...