Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Кто делал камин с водяным контуром?

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2008, 21:51   #1
Boleg2
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 75 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Boleg2 с помощью ICQ
По умолчанию Кто делал камин с водяным контуром?

Есть желание сделать ,точнее купить каминную топку с водяным контуром.Но мне кажеться будет сложно это все завязать с газовым котлом ,точнее с бойлером на котором будет и газ и солнце.Кто что скажет по этому поводу.Может поставить отдельный бойлер на камин.Но как его вклинить в систему отопления и горяч .водоснабжения с газом и гелиоколлектором.?
Boleg2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 21:55   #2
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,927
Поблагодарили 11,456 раз(а) в 6,357 сообщениях

Возьмите бойлер (аккумулятор тепла) с двумя теплообменниками.
(ссылка устарела)
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 22:00   #3
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Возьмите бойлер (аккумулятор тепла) с двумя теплообменниками.
(ссылка устарела)
Такой уже есть.У меня будет газовый котел в паре с солнечными коллекторами ...но хочу еще и камин с водяной рубашкой.А с тройными теплообменниками не видел
Старый 28.11.2008, 22:19   #4
Сергей 31
Консультант форума

С двумя достаточно. Один на коллектор, один на камин, встроенная емкость или отдельно бойлер ГВС.
Нашел на скорую руку. Но где-то был и Ваш вариант. Найду, выложу.
Миниатюры
11.gif  
Старый 28.11.2008, 22:57   #5
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
С двумя достаточно. Один на коллектор, один на камин, встроенная емкость или отдельно бойлер ГВС.
Нашел на скорую руку. Но где-то был и Ваш вариант. Найду, выложу.
Если вдруг найдете с меня пиво-)
Старый 04.12.2008, 07:09   #6
Boleg2
Опытный форумчанин

Разобрался и купил .Точнее поменял свой бойлер который еще был даже не распечатан на другой. Называется бойлер в бойлере.Вещь супер.Отсканирую картинку выложу.Смысл его в том что бойлер на горяч.водоснабжение находится внутри большого бойлера и вода для отопления греет его.К нему я могу подключить солнечные коллектора и они будут греть и пол и горяч воду и радиаторы (для этого куплена еще одна-третья панель солнечных коллекторов) и еще к этому бойлеру естественно подключается газов.котел ну и еще приятное что к нему же можно подключить или термокамин или тепловой насос.Вот такой вот супер бойлер-)
Старый 04.12.2008, 10:53   #7
Liap
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Liap с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Boleg2 Посмотреть сообщение
Разобрался и купил .Точнее поменял свой бойлер который еще был даже не распечатан на другой. Называется бойлер в бойлере.Вещь супер.Отсканирую картинку выложу.Смысл его в том что бойлер на горяч.водоснабжение находится внутри большого бойлера и вода для отопления греет его.К нему я могу подключить солнечные коллектора и они будут греть и пол и горяч воду и радиаторы (для этого куплена еще одна-третья панель солнечных коллекторов) и еще к этому бойлеру естественно подключается газов.котел ну и еще приятное что к нему же можно подключить или термокамин или тепловой насос.Вот такой вот супер бойлер-)
Очень интересно. Ждём информацию о этот бойлере в бойлере, хотя бы название, производитель чтобы почитать.
У меня вопрос по камину с водяной рубашкой. Допустим ранней осенью или весной хочешь погреть только комнату где сам камин. Можно ли его эксплуатировать не запустив циркуляцию по батареям или его топка перегреется без протока воды ?
Мне кажется очень неплохой вариант такого камина с батареями тем у кого нет места для котельной, но хочется иметь центральное отопление от радиаторов.
Liap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 17:32   #8
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 7,065
Поблагодарили 26,809 раз(а) в 7,238 сообщениях

Цитата:
Это не теплоаккумулятор? И какие размеры - наружного и "внутреннего" бойлров (ну или объем)?
ЗЫ. И цена ?
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 22:18   #9
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от LM Посмотреть сообщение
Это не теплоаккумулятор? И какие размеры - наружного и "внутреннего" бойлров (ну или объем)?
ЗЫ. И цена ?
Внутренний бойлер тот что на горячую воду 120 литров а весь остальной объём 260.На нем вроди так и написано 380/120.Тоесть все вместе 380.......Ростом выше меня -)) где то 190.Покупал в Апогее-телефон 565-15-75.Цену и модель не помню.Цену могу вспомнить но это надо поднять старые бумаги,так как я менял старый бойлер на этот с доплатой 215 евро.Где то больше 800 евро вроди он.хотя точно сейчас не скажу..Модель посмотрю завтра и инструкцию тоже могу взять. его уже привезли ко мне на стройку.Завтра сантехник начнет ковыряться по водопроводу и отоплению и остальному...по возможности буду писать.
Старый 05.12.2008, 09:49   #10
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Если вдруг найдете с меня пиво-)
Там хватило бы и двух контурного.
Два источника можно подключить по одному из трех вариантов.
1 просто к одному змеевику( на каждый источник вешается свой насоси обратный клапан ) при этом запуск насоса от камина происходит от датчика нагрева который стоит в камине.
2 через трех ходовой клапан.
3 Через теплообменник опять же в контур нагрева котла. Котлы все работают с датчиком нагрева воды в самом котле так вот при нагреве воды в камине вода которая поступает в газовый котел либо догревается либо просто протекает.

По поводу безопасности: камин лучше ставить в открытую систему. Емкости воды в системе как и в трехсот литровом бойлере не хватить если не сработет датчик перегрева и камин не будет залит холодной водой то может бахнуть.
При такой установке логичнее всего ставить теплообменник.
В Апогее хорошие цены и НИКАКИЕ специалисты. Я у них брал бойлер но по поводу схем подключения они ничего не смогли сказать.
Мне делал поляк и я видел как работает эта схема в Шишорах.
Здание 400м2 отапливается от камина.
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 14:04   #11
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alex@K Посмотреть сообщение
Там хватило бы и двух контурного.
Два источника можно подключить по одному из трех вариантов.
1 просто к одному змеевику( на каждый источник вешается свой насоси обратный клапан ) при этом запуск насоса от камина происходит от датчика нагрева который стоит в камине.
2 через трех ходовой клапан.
3 Через теплообменник опять же в контур нагрева котла. Котлы все работают с датчиком нагрева воды в самом котле так вот при нагреве воды в камине вода которая поступает в газовый котел либо догревается либо просто протекает.

По поводу безопасности: камин лучше ставить в открытую систему. Емкости воды в системе как и в трехсот литровом бойлере не хватить если не сработет датчик перегрева и камин не будет залит холодной водой то может бахнуть.
При такой установке логичнее всего ставить теплообменник.
В Апогее хорошие цены и НИКАКИЕ специалисты. Я у них брал бойлер но по поводу схем подключения они ничего не смогли сказать.
Мне делал поляк и я видел как работает эта схема в Шишорах.
Здание 400м2 отапливается от камина.
На счет Апогея то специалисты там точно никакие.Не могут моему сантехнику обьяснить как и что подключать к бойлеру блин.А поляк не Яцик случайно?
Старый 05.12.2008, 20:40   #12
Alex@K
Форумчанин

Цитата:
На счет Апогея то специалисты там точно никакие.Не могут моему сантехнику обьяснить как и что подключать к бойлеру блин.А поляк не Яцик случайно?
Не а Ришард.
Тот бак окторый Вы взяли он нафик не нужен. ( извините за грубость) Если в нем воду гарячую держать или делать то только с газовым ( периодический подогрев ) котлом. В системе с водяным плащем действие камина периодическое и воду на выходе из внутреннего резервуара все равно нужно догревать при выключенном камине.Внешний бак работает типа АКБ тепла.
Извините, еще раз, за прямоту.
Старый 05.12.2008, 21:38   #13
Сергей 31
Консультант форума

Какой из баков Вы взяли? (ссылка устарела)
Ой чую я свой литр водки.
Старый 05.12.2008, 23:56   #14
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Не а Ришард.
Тот бак окторый Вы взяли он нафик не нужен. ( извините за грубость) Если в нем воду гарячую держать или делать то только с газовым ( периодический подогрев ) котлом. В системе с водяным плащем действие камина периодическое и воду на выходе из внутреннего резервуара все равно нужно догревать при выключенном камине.Внешний бак работает типа АКБ тепла.
Извините, еще раз, за прямоту.
Дык у меня ж будет и газовый котел тоже.Будет солнце и газовый.А вот думаю о покупке не просто каминной топки а с водяной рубашкой.И оно тоже туды подключается.Там даже есть написано в инструкции-что можно подключить или тепловой насос или термокамин.
Старый 06.12.2008, 19:27   #15
Alex@K
Форумчанин

Цитата:
Дык у меня ж будет и газовый котел тоже.Будет солнце и газовый.А вот думаю о покупке не просто каминной топки а с водяной рубашкой.И оно тоже туды подключается.Там даже есть написано в инструкции-что можно подключить или тепловой насос или термокамин.
Если не спешите, я начинаю монтировать такую систему. Планирую монтаж закончить до НГ и испытания до весны. У меня просто закуплено все оборудование и есть чел который обещал что все запустится. Может и Вам денег сэкономлю.
Старый 06.12.2008, 22:38   #16
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Если не спешите, я начинаю монтировать такую систему. Планирую монтаж закончить до НГ и испытания до весны. У меня просто закуплено все оборудование и есть чел который обещал что все запустится. Может и Вам денег сэкономлю.
Ухты.А может созвонимся?
Старый 15.12.2008, 21:32   #17
ОЛЯ
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Подскажите какой камин вы рекомендуете, я вот делаю отопление и хочу камин, но хотелось бы и пользу от него, что вы посоветуете?
ОЛЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 21:08   #18
Boleg2
Опытный форумчанин

Я решился и купил камин фирмы lechma.Общался с поляками на выставке Деревяне домобудівництво и решился купить этот вместо Эдилкаминовского.Посмотреть можно (ссылка устарела) или (ссылка устарела) половину и забирать буду во Львове после 5го января или привезут сюда ночным экспресом.Купил все запчасти к нему-бачок открытого типа.теплообменник.защинтые автоматики и автоматику управления с регулировкой подачи воздуха к камину да и другие запчасти.Часть докуплю сам и потом с моим сантехником всё это обвяжем медными трубами. Планирую если привезу после 5го то сразу же и подключать.Камин брал со специальной еще одной охлаждающей рубашкой в случай чего-).К нему надо подвести воду,воздух,и канализацию-но она у меня будет просто выходить через стену на улицу-там в редких случаях будет что то выводиться(надеюсь что не будет закипать и заливаться холодной водой которая выводиться в канализацию)....В общем выбор сделан.
Старый 16.12.2008, 21:40   #19
Alex@K
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ОЛЯ Посмотреть сообщение
Подскажите какой камин вы рекомендуете, я вот делаю отопление и хочу камин, но хотелось бы и пользу от него, что вы посоветуете?
Оля любой с водяной рубашкой и тот который Вам понравится
Старый 16.12.2008, 21:45   #20
Alex@K
Форумчанин

Цитата:
Я решился и купил камин фирмы lechma.Общался с поляками на выставке Деревяне домобудівництво и решился купить этот вместо Эдилкаминовского.Посмотреть можно (ссылка устарела) или (ссылка устарела) половину и забирать буду во Львове после 5го января или привезут сюда ночным экспресом.Купил все запчасти к нему-бачок открытого типа.теплообменник.защинтые автоматики и автоматику управления с регулировкой подачи воздуха к камину да и другие запчасти.Часть докуплю сам и потом с моим сантехником всё это обвяжем медными трубами. Планирую если привезу после 5го то сразу же и подключать.Камин брал со специальной еще одной охлаждающей рубашкой в случай чего-).К нему надо подвести воду,воздух,и канализацию-но она у меня будет просто выходить через стену на улицу-там в редких случаях будет что то выводиться(надеюсь что не будет закипать и заливаться холодной водой которая выводиться в канализацию)....В общем выбор сделан.
Олег
1 Поздравляю
2 Надо Вам посмотреть как это все что Вы выбрали будет жить вместе на ЖИВОЙ СИСТЕМЕ. У итальянцев там стоит система с насосом и датчиками. Не идите по пути открытой системы без насоса прокачивающего теплоноситель.
3 Я буду в районе 4-10 в Коломые если будете пролетать рядом позвоните заедем в Шишоры и Вы поймете почему я так говорю.
4 Я по вашему пути ходил( свой сантехник и т.д.) сейчас смешно и грустно что наваял и сколько денег потрачено. Самое паскудное что я знаю сколько и чего теперь нужно вложить что бы заработало правильно
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании