Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал камин с водяным контуром?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Рассчитайте экономическую выгоду учитывая теплопотери, влажность топлива и пр. Вот тогда будет понятно, стоит ли полноценно применять такой теплообменник со всеми степенями защиты или сделать для отопления совсем другую схему для отбора тепла, или просто установить в соседней комнате еще одну печку вместо этих нескольких киловат.

А то мы говорим об идеальных условиях, а реальные цифры совсем другие. Я не говорю, что все плохо, но чтобы делать следующие шаги нужны дополнительные расходы а без расчетов - деньги на ветер. В готовых системах все просчитано и Вы можете прикинуть выгоду для конкретного дома.

Такая печь с теплообменником имеет право на жизнь, но к сожалению, как эксперимент.

Для дома соотношение стоимости и эффективности будет пока не удовлетворительным.

Мое мнение может не сильно аргументировано, но хотелось бы от Вас услышать те аргументы, которые я отметил выше.

Я могу лиш привести аргументы по продукции, которую я представляю и думаю это правильно.

 

Давайте не засорять форум, без аргументов и обсуждений эта тема будет бесполезна.

 

 

Интересно было бы посмотреть на Ваши расчеты, а то не понятно, что вообще можно в закрытом камине рассчитать.

А вообще для продавцов есть раздел рекламы.

"8. Запрещается скрытая и открытая реклама в любом виде кроме раздела "Реклама". При этом одно предприятие имеет право создавать не более одной рекламной темы, обновление которой допускается не чаще одного раза за 72 часа."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый эксперимент

DSC02209.thumb.jpg.e4cef63c0cdd49339b4db96e578e5f56.jpg

Змінено користувачем Prohozhiy
развернуть фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый эксперимент

 

Вот такое и я хочу, контур подогрева воды, и вентиляционные трубы по дому, только раз в пять больше. А теплообменник такой же, как и в первом варианте? Перевернул.

DSC02209.thumb.jpg.24739e30706917ee9504d0b400891e17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое и я хочу, контур подогрева воды, и вентиляционные трубы по дому, только раз в пять больше. А теплообменник такой же, как и в первом варианте? Перевернул.

Трубы, что на снимке - это приточка, подается снаружи (с улицы) в камеру сгорания. Воздушная разводка планируется только в смежные комнаты вентиляционными решеточками.

Мощность теплообменника 9кВт - копия Jotul a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы, что на снимке - это приточка, подается снаружи (с улицы) в камеру сгорания. Воздушная разводка планируется только в смежные комнаты вентиляционными решеточками.

Мощность теплообменника 9кВт - копия Jotul a

 

Приточка сверху!? А что такое копия Jotul? Есть рисунок? Случайно не это

fireplaces-4.jpg.433a35d44b663c1684c5b91f18074012.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы посмотреть на Ваши расчеты, а то не понятно, что вообще можно в закрытом камине рассчитать.

Конкретнее, какие расчеты Вы хотите получить?

Я не теплотехник и каминные топки не проектирую, а занимаюсь только проектами систем отопления. Делаю проект учитывая теплопотери дома, для чего будет использоваться камин, с чем будет работать, будет греть бойлер или нет и т.п., чтобы как эффективнее снимать тепло из камина и обеспечить комфорт и здоровье жителей.

Если Вы не понимаете, что нужно рассчитывать стоит ли вообще этим заниматься.

Я не спамлю своим товаром в каждой теме, а отвечаю на конкретные вопросы по конкретному товару. Понимая в деталях конструкцию товара, который предлагаю, привожу свои аргументы. В последнем сообщении и намека не было на рекламу, если же Вы ее там нашли это Ваше дело.

Если где то Вас обидел - простите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретнее, какие расчеты Вы хотите получить?

Я не теплотехник и каминные топки не проектирую, а занимаюсь только проектами систем отопления. Делаю проект учитывая теплопотери дома, для чего будет использоваться камин, с чем будет работать, будет греть бойлер или нет и т.п., чтобы как эффективнее снимать тепло из камина и обеспечить комфорт и здоровье жителей.

Если Вы не понимаете, что нужно рассчитывать стоит ли вообще этим заниматься.

Я не спамлю своим товаром в каждой теме, а отвечаю на конкретные вопросы по конкретному товару. Понимая в деталях конструкцию товара, который предлагаю, привожу свои аргументы. В последнем сообщении и намека не было на рекламу, если же Вы ее там нашли это Ваше дело.

Если где то Вас обидел - простите.

 

Текста много, толку мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументируете?

 

В сутки 4-5 загрузок, естественно возникает желание уменьшить подачу воздуха,что и будет приводить к засаживанию .

Цитата:

Размещение тепловоспринимающей поверхности (холодного ядра) в топке приводит к снижению температуры реагентов, что в свою очередь ведет к снижению полноты сгорания топлива, засаживанию внутренних поверхностей котла. Или нанять кочегара .:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сутки 4-5 загрузок, естественно возникает желание уменьшить подачу воздуха,что и будет приводить к засаживанию .

Цитата:

Размещение тепловоспринимающей поверхности (холодного ядра) в топке приводит к снижению температуры реагентов, что в свою очередь ведет к снижению полноты сгорания топлива, засаживанию внутренних поверхностей котла. Или нанять кочегара .:)

 

Вы абсолютно правы, топка должна быть отдельно, теплообменник отдельно.Prohozhiy так и сделал.

"Концепция водяной системы Jotul I 18 основана на том что, тепло для нагрева воды сможет быть использовано исключительно из продуктов сгорания. Это позволит поддерживать высокую температуру в камере сгорания при одновременном понижении температуры газов попадающих в дымоход. Такая система не понижает КПД печи, а так же не приводит к оседанию конденсата и накоплений сажи на стенках топки, как это происходит в случаях, когда водяная система нагревается через боковую стенку топки."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточка сверху!? А что такое копия Jotul? Есть рисунок? Случайно не это

Приточка с улицы подводится в верхнюю часть камеры сгорания дающее эффект чистое стекло и дожиг газов в верхней камере топки.

Копия - точная копия изготовленная на Украине, соответственно цена ниже оригинала.

На рисунке именно этот теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточка с улицы подводится в верхнюю часть камеры сгорания дающее эффект чистое стекло и дожиг газов в верхней камере топки.

Копия - точная копия изготовленная на Украине, соответственно цена ниже оригинала.

На рисунке именно этот теплообменник.

 

А нет ли схемы этой печи, интересует дожиг, я думал у себя сделать как у Булерьяна.

Как впечатления от теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли схемы этой печи, интересует дожиг, я думал у себя сделать как у Булерьяна.

Как впечатления от теплообменника?

Вот схема конструкции камина в целом. Если нужна деталировка самой топки, то мне нужно поискать.

I18inst.jpg.08ee0a182427f04d93cce1afe751f983.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли схемы этой печи, интересует дожиг, я думал у себя сделать как у Булерьяна.

Как впечатления от теплообменника?

Нашел вот такую

C__Documents and Settings_Администратор_Local Settings_Application Data_Opera_Opera_cache_g_0036.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот такую

 

У этой топки, воздух для горения подается снизу и сверху, или только сверху? Сверху, я так понял он прогревается верхней частью топки, и поступает на обдув стекла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этой топки, воздух для горения подается снизу и сверху, или только сверху? Сверху, я так понял он прогревается верхней частью топки, и поступает на обдув стекла?

Снизу воздух подается непосредственно из помещения, используется для розжига, после того, как прогорит первая закладка дров закрывается. А так же, когда необходимо подбросить дровишек открыть нижний, закрыть верхний после медленно открыть дверцу, чтобы меньше дыма попало в помещение.

Сверху подается холодный воздух с улицы по воздуховодам в камеру сгорания без подогрева и падает вниз по стеклу создавая защиту от нагара на стекле. А так же в верхней части над зубом дожигает отходящие газы (эта функция не выражена в классическом виде, потому на ней не акцентируют внимание, но она есть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил чешскую топку BeF с водяной рубашкой у себя во Львове , в "Каминах на Цитадели ". За три недели они изготовили к ней мраморный портал и теперь уже все работает вместе с газовым котлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил чешскую топку BeF с водяной рубашкой у себя во Львове , в "Каминах на Цитадели ". За три недели они изготовили к ней мраморный портал и теперь уже все работает вместе с газовым котлом.

 

Поздравляем, но тема называется Кто делал, а не Кто купил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил чешскую топку BeF с водяной рубашкой у себя во Львове , в "Каминах на Цитадели ". За три недели они изготовили к ней мраморный портал и теперь уже все работает вместе с газовым котлом.

Чем увязывали согласованную работу газового котла и камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы, топка должна быть отдельно, теплообменник отдельно.Prohozhiy так и сделал.

"Концепция водяной системы Jotul I 18 основана на том что, тепло для нагрева воды сможет быть использовано исключительно из продуктов сгорания. Это позволит поддерживать высокую температуру в камере сгорания при одновременном понижении температуры газов попадающих в дымоход. Такая система не понижает КПД печи, а так же не приводит к оседанию конденсата и накоплений сажи на стенках топки, как это происходит в случаях, когда водяная система нагревается через боковую стенку топки."

Не совсем верно. Если поддерживать температуру воды 60-70 градусов регулированием количества воздуха, то соответственно температура реагентов снижаться не будет, кпд будет на стабильном уровне. Конечно это надо делать автоматически, следить за этим вручную практически невозможно.

В таком случае отбирать тепло из стенок топки вполне реально не снижая эффективность.

На горение также влияет мощность топки, если она больше чем надо для дома - будет происходить именно то, что Вы сказали и значительно упадет кпд.

Поздравляем, но тема называется Кто делал, а не Кто купил.

Не будьте таким категоричным, тему создал человек, который купил, а не сделал. Тем не менее он следил за процессом и внес свой вклад при установке, спрашивая советов на этом форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем верно. Если поддерживать температуру воды 60-70 градусов регулированием количества воздуха, то соответственно температура реагентов снижаться не будет, кпд будет на стабильном уровне. Конечно это надо делать автоматически, следить за этим вручную практически невозможно.

В таком случае отбирать тепло из стенок топки вполне реально не снижая эффективность.

На горение также влияет мощность топки, если она больше чем надо для дома - будет происходить именно то, что Вы сказали и значительно упадет кпд.

 

Не будьте таким категоричным, тему создал человек, который купил, а не сделал. Тем не менее он следил за процессом и внес свой вклад при установке, спрашивая советов на этом форуме.

 

Это Вы сами придумали, для самоуспокоения. Вы посмотрите как устроены газовые котлы, и какая у них площадь теплообменника, и как у них утеплена камера сгорания. А схема нагрева воды непосредственно в камере сгорания придумана для снижения стоимости изготовления самого устройства, и реализована в марально устаревших советских котлах КСТ и КЧМ. А регулировка режима работы водогрейки изменением подачи кислорода, это то-же самое, что ездить на машине(с карбюраторным двигателем) с полностью нажатой педалью акселератора, а мощность регулировать подсосом, но почему-то эта мысль для всех автовладельцев считается бредовой. А котлом(камином) почемуто можно, наверно потому что у камина нет калориметра и дровомера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем верно. Если поддерживать температуру воды 60-70 градусов регулированием количества воздуха, то соответственно температура реагентов снижаться не будет, кпд будет на стабильном уровне. Конечно это надо делать автоматически, следить за этим вручную практически невозможно.

В таком случае отбирать тепло из стенок топки вполне реально не снижая эффективность.

На горение также влияет мощность топки, если она больше чем надо для дома - будет происходить именно то, что Вы сказали и значительно упадет кпд.

 

 

Если мощность регулировать подачей воздуха, то КПД будет менятся следующим образом.

 

b376706cff6f.jpg

 

 

 

Снимая тепло со стенок топливника мы никогда не получим ни оптимального горения ни оптимальной теплопередачи.

Ибо тут существует конструктивный конфликт. Для создания условий оптимального горения теплосъем должен быть минимальным, а для максимального кпд устройства теплосъем должен быть максимальным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топки Aqua Bef Blanzek(Чехия) в этом плане сконструированы более правильно, чем Lechma, у них съём тепла производится только с отходящих газов, топка шамотирована.

aquasheme.jpg.33464ba2858957114ee66ffa5be15f8b.jpg

aquarazrez.jpg.458bd3e7b4c16293d854b79a75fc08b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топки Aqua Bef Blanzek(Чехия) в этом плане сконструированы более правильно, чем Lechma, у них съём тепла производится только с отходящих газов, топка шамотирована.

 

Классные картинки. А нет ли более подробной информации, гугл отмалчивается. Вы случайно его в живую не видели? Я проектирую стальной камин, этот камин и Jotul очень похожи на мой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...