Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал камин с водяным контуром?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Где ваш магазин находится, где можно посмотреть в работе?

А трехходовой кран вроде с эллектроприводом должен быть.

Замерьте температуру дымовых газов, если меньше 200, то КПД высокий.

В Житомире. Трехходовой термосмеситель без сервопривода - чистая механика - аналог термостата в автомобиле. Для обвязки твердотопливных котлов и водяных рубашек заказываем с температурой открытия 55*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Житомире. Трехходовой термосмеситель без сервопривода - чистая механика - аналог термостата в автомобиле. Для обвязки твердотопливных котлов и водяных рубашек заказываем с температурой открытия 55*С.

 

Жалко, далеко. А сколько денег такой клапан стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы вот такой теплообменник сделали и подключили к общей системе отопления.

Почему небезопасно.

Что будет с Вашим теплообменником когда выключат свет?!

Какие еще есть степени защиты?

Почему низкий КПД.

Конечно Вы увеличили его в целом, но сколько тепла Вы снимете с теплообменника - малую часть и то в короткий период.

Вода в Вашем теплообменнике нагрееться достаточно хорошо при сильном горении, ну это будет максимум час, учитывая размер топки - полное горение происходит до трех часов. Когда дрова начнут тлеть тепло нагреет печку больше, а в теплообменник попадет совсем малая часть тепла. Разве что подкидывать каждый час для поддержания всей системы.

Нет автоматической подачи воздуха извне, что также значительно влияет на кпд и на здоровье жителей дома.

Замечание по теплообменнику.

У меня были разные клиенты и многие не используют качественные дрова. После горения таких дров Ваш теплообменник за месяц работы в лучшем случае будет не эффективным, в худшем засорится и ухудшит тягу дымохода.

Представьте, как в домашних условиях придется разбирать его и прочищать и при таких дровах это будет часто.

 

Вывод для меня, как и в случае камина Artishocke один - не стоит использовать для нагрева воздуха и воды одновременно. Лучше узконаправлено отдавать тепло и забирать его по максимому.

Работать может, но не как отопительное устроиство в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему небезопасно.

Что будет с Вашим теплообменником когда выключат свет?!

Какие еще есть степени защиты?

Почему низкий КПД.

Конечно Вы увеличили его в целом, но сколько тепла Вы снимете с теплообменника - малую часть и то в короткий период.

Вода в Вашем теплообменнике нагрееться достаточно хорошо при сильном горении, ну это будет максимум час, учитывая размер топки - полное горение происходит до трех часов. Когда дрова начнут тлеть тепло нагреет печку больше, а в теплообменник попадет совсем малая часть тепла. Разве что подкидывать каждый час для поддержания всей системы.

Нет автоматической подачи воздуха извне, что также значительно влияет на кпд и на здоровье жителей дома.

Замечание по теплообменнику.

У меня были разные клиенты и многие не используют качественные дрова. После горения таких дров Ваш теплообменник за месяц работы в лучшем случае будет не эффективным, в худшем засорится и ухудшит тягу дымохода.

Представьте, как в домашних условиях придется разбирать его и прочищать и при таких дровах это будет часто.

 

Вывод для меня, как и в случае камина Artishocke один - не стоит использовать для нагрева воздуха и воды одновременно. Лучше узконаправлено отдавать тепло и забирать его по максимому.

Работать может, но не как отопительное устроиство в доме.

 

Отсюда вывод, все камино-грейки полный бред, надо ставить ТТ котлы длительного горения. Кстати эти водогрейки продают в Каминном дворе. А что такое качественные дрова? Не у всех есть лишние 2-3 т.евро на сомнительную водогрейную хр...ь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вывод, все камино-грейки полный бред, надо ставить ТТ котлы длительного горения. Кстати эти водогрейки продают в Каминном дворе. А что такое качественные дрова? Не у всех есть лишние 2-3 т.евро на сомнительную водогрейную хр...ь

Камин с водяной рубашкой и есть ТТ если забыть о внешности.

Чтобы покупать такой прибор, как камин с водяной рубашкой надо подойти со стороны покупки тт котла. Узнать все за и против и решить или он Вам нужен, или будет достаточно обычной топки, чтобы топить камин для удовольствия.

Дрова влажностью не более 25% - качественные дрова. Лучшие породы - дуб, граб, ясень, вязь, бук. - это в идеале, но реальность такова, что есть в наличии то и горит

 

Разные камино-грейки с водяной рубашкой имеют право на жизнь но в редких случаях конкурируют из заводскими аналогами потому как отобрать тепло нужно со всей поверхности и при этом соблюдать правила безопасноти. Оно ж будет работать в доме, а не на улице.

 

Вы не подумайте, что я нехочу что бы Вы строили свой камин, я просто даю свои комментарии по поводу таких систем. Может не один я прокомментирую и Вы построите то о чем мечтаете в лучшем виде.

Я не зря занимаюсь Лехмой а не другими, их полно, как Вы выразились, но качества мало. Я с уверенностью могу сказать как и где собирают Лехму и отвечаю за это. По качеству конечно есть конкуренты, но на нашем рынке они дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с водяной рубашкой и есть ТТ если забыть о внешности.

Чтобы покупать такой прибор, как камин с водяной рубашкой надо подойти со стороны покупки тт котла. Узнать все за и против и решить или он Вам нужен, или будет достаточно обычной топки, чтобы топить камин для удовольствия.

Дрова влажностью не более 25% - качественные дрова. Лучшие породы - дуб, граб, ясень, вязь, бук. - это в идеале, но реальность такова, что есть в наличии то и горит

 

Разные камино-грейки с водяной рубашкой имеют право на жизнь но в редких случаях конкурируют из заводскими аналогами потому как отобрать тепло нужно со всей поверхности и при этом соблюдать правила безопасноти. Оно ж будет работать в доме, а не на улице.

 

Вы не подумайте, что я нехочу что бы Вы строили свой камин, я просто даю свои комментарии по поводу таких систем. Может не один я прокомментирую и Вы построите то о чем мечтаете в лучшем виде.

Я не зря занимаюсь Лехмой а не другими, их полно, как Вы выразились, но качества мало. Я с уверенностью могу сказать как и где собирают Лехму и отвечаю за это. По качеству конечно есть конкуренты, но на нашем рынке они дороже.

Нет, камины с водяной рубашкой, это не ТТ котел, камины с водяной рубашкой это извращение, которым я и занимаюсь, было бы у меня на заначке лишок денег, купил бы действительно TT-котел длительного горения, как на рисунке, и чугунную топку в эпицентре за 4000UAH, два-три раза запалил бы, и стоял бы он у меня как мебель, типа мечта сбылась, а на сдачу пару плоских коллекторов, и не парил бы мозг ни себе ни вам. А все эти камины с водяным контуром, это "типа у меня круче чем у кореша, который раньше построился" У меня сейчас объект есть, вот это круче чем у соседа, два дома на одном участке+спорткомплекс, всего 12 каминов!

390969_w640_h640_rusiskas2.jpg.0dcf6bedeeee1cc69f56a67ebc5477d2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, далеко. А сколько денег такой клапан стоит?

Который установлен - около 100eur, сейчас жду поставку от другого производителя по 60eur.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему небезопасно.

Что будет с Вашим теплообменником когда выключат свет?!

Какие еще есть степени защиты?

проверили на отключение насоса - температура выросла до 70*С и выше не пошла. Печка не потухла и продолжала работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно Вы увеличили его в целом, но сколько тепла Вы снимете с теплообменника - малую часть и то в короткий период.

Вода в Вашем теплообменнике нагрееться достаточно хорошо при сильном горении, ну это будет максимум час, учитывая размер топки - полное горение происходит до трех часов. Когда дрова начнут тлеть тепло нагреет печку больше, а в теплообменник попадет совсем малая часть тепла. Разве что подкидывать каждый час для поддержания всей системы.

Нет автоматической подачи воздуха извне, что также значительно влияет на кпд и на здоровье жителей дома.

.

Закладка дров производиться раз в 4е часа, топим пока строительными отходами(лесоматериал высокой влажности). В это время температура подачи 60*С. Подача воздуха для горения обеспечена приточной трубой с улицы, проложеной в стяжке пола д.100мм - выходит трапиком у самой печки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод для меня, как и в случае камина Artishocke один - не стоит использовать для нагрева воздуха и воды одновременно. Лучше узконаправлено отдавать тепло и забирать его по максимому.

Почему бы не снять дополнительное тепло с отходящих газов? Сейчас газ для отопления из дерьма добывают, ставят тепловые насосы и солнечные коллектора, а у нас избыточное тепло улетающее в дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не снять дополнительное тепло с отходящих газов? Сейчас газ для отопления из дерьма добывают, ставят тепловые насосы и солнечные коллектора, а у нас избыточное тепло улетающее в дымоход.

 

Я был свидетелем эксперимента в Каминном дворе, превращение обычной чугунной топки Kratki, в биокамин. Суть эксперемента заключалась в установке в камин емкости заполненой спиртом(жидким). Так вот, тепло по стенкам топки распределялось следующим образом: боковые стенки и стекло примерно 50-60 градусов, задняя не смог дотянуться, верх и отходящие газы градусов 150, руку можно было только на мгновение удержать. Так что надо делать выводы, куда большая часть тепла уходит. Да и паровоз не вчера изобрели

parovoz.thumb.jpg.3f1bf6012d71eb80b5a00a1a025fa0bd.jpg

Змінено користувачем Artishocke
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был свидетелем эксперимента в Каминном дворе

может знаете как боротся с отложениями сажи в теплообменнике без его демонтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может знаете как боротся с отложениями сажи в теплообменнике без его демонтажа?

 

Нет, не знаю, но думаю, что можно слить воду, и дать полный газ, я думаю, должно все вылететь в трубу.

p.s. Спасибо за подсказку с термостатом, жигулевский 38 грн стоит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По качеству конечно есть конкуренты, но на нашем рынке они дороже.

 

Топки каких производителей, лучше по качеству и почему? Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, камины с водяной рубашкой, это не ТТ котел, камины с водяной рубашкой это извращение, которым я и занимаюсь, было бы у меня на заначке лишок денег, купил бы действительно TT-котел длительного горения, как на рисунке, и чугунную топку в эпицентре за 4000UAH, два-три раза запалил бы, и стоял бы он у меня как мебель, типа мечта сбылась, а на сдачу пару плоских коллекторов, и не парил бы мозг ни себе ни вам. А все эти камины с водяным контуром, это "типа у меня круче чем у кореша, который раньше построился" У меня сейчас объект есть, вот это круче чем у соседа, два дома на одном участке+спорткомплекс, всего 12 каминов!

Нет, Вы делаете псевдо камин с водяной рубашкой.

Правильно - делайте то, что Вам по душе и по карману.

проверили на отключение насоса - температура выросла до 70*С и выше не пошла. Печка не потухла и продолжала работать.

Представьте ситуацию, Вы разожгли такую буржуйку вышли из дома и в это время выключили свет, кто гарантирует, что 70 - это предел.

А почему печка потухнет, Вы же не управляете горением, а с электронной регулировкой погасла бы - еще одно средство безопасности.

Конечно это редкая ситуация, но возможная.

Вы забираете тепло, как есть и никак не влияете на горение, а это большой минус.

Ваша топка имеет где-то 5-6 кВт + кВты теплообменника - да, это тепло забирать нужно, но обеспечить безопасность и здоровье жителей главнее.

Сколько дров Вы загружаете в топку?

может знаете как боротся с отложениями сажи в теплообменнике без его демонтажа?

Существуют средства для чистки дымоходов, твердые и порошкообразные - они уничтожают все смолы на димоходе во время горения. Не желательно применять для стальных и кирпичных дымоходов, вызывают коррозию или разрушение кирпича.

Топки каких производителей, лучше по качеству и почему? Ваше мнение?

Я не говорил, что лучше или хуже, просто они есть, Вы их можете найти на нашем рынке, хотя уже есть различные китайские топки.

При покупке стоит обратить внимание на качество изготовления, предоставление необходимой информации (инструкция, паспорт и тп), гарантии, желательно знать 100%-но место изготовления и отзывы от клиентов тоже весомые. Впрочем, как и любого другого продукта.

Если Вы не найдете недостатков то это и есть конкурент Лехма (с такими же характеристиками), уверяю в Европе их немного.

Я считаю, что преимуществом Лехмы является то, что они занимаются только каминами для отопления, а не разными топками. Походив по польских форумах я не нашел отрицательных отзывов (может они и есть но их мало), наоборот люди хвалят Лехму за качество, опыт и хороший сервис.

Именно поэтому уже 3 года я занимаюсь сугубо ними.

Можете поискать и делайте выводы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте ситуацию, Вы разожгли такую буржуйку вышли из дома и в это время выключили свет, кто гарантирует, что 70 - это предел.

А почему печка потухнет, Вы же не управляете горением, а с электронной регулировкой погасла бы - еще одно средство безопасности.

Конечно это редкая ситуация, но возможная.

Вы забираете тепло, как есть и никак не влияете на горение, а это большой минус

На ТТ котлах малой мощности ставим обычно Источники Бесперебойного Питания (ИБП). Можно и к этой схеме применить. А сколько стоит электронная регулировка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша топка имеет где-то 5-6 кВт + кВты теплообменника - да, это тепло забирать нужно

Давайте представим, что это 3 кВт/ч, тогда 3х24х30=2160кВт/ч теоретически можно с него снять в месяц. Осталось посчитать экономический эффект в переводе на газ, на сегодняшний день для комбыта он 3,125грн/м3. Кто-то сможет оперативно прикинуть, что бы не рыться в справочниках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте представим, что это 3 кВт/ч, тогда 3х24х30=2160кВт/ч теоретически можно с него снять в месяц. Осталось посчитать экономический эффект в переводе на газ, на сегодняшний день для комбыта он 3,125грн/м3. Кто-то сможет оперативно прикинуть, что бы не рыться в справочниках?

 

1 м3природного газа =9,56 кВт*ч это теоретически, на практике -20%, ну и если в газ не подмешивают воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А вы можете установить камин в киевской области?? Возможно ли сделать всю отопительную систему в нашем доме и подключить ее к камину с водяной рубашкой?? Возможно ли сделать все просчеты по нашему дому и определить конкретную цену?? Спасибо

Камин это не кател ТТ.Поймете разницу зимой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не знаю, но думаю, что можно слить воду, и дать полный газ, я думаю, должно все вылететь в трубу.

p.s. Спасибо за подсказку с термостатом, жигулевский 38 грн стоит:)

Сливать придетса постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.вчера запустили lechma с вод.руб.вещь просто отличная!!!! после 1 часа роботы батареи и вода в бойлере просто кипяток! очень умный каминчик! тепло!!!!!!!! лечьма РУЛИТ +100 это не реклама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! Скажіть, а що функціональніше і дешевше - камін з водяним контуром, чи піч-камін з водяним контуром (камінофен)?

 

Дякую!

Кирпичная отопительная печь с регистром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.вчера запустили lechma с вод.руб.вещь просто отличная!!!! после 1 часа роботы батареи и вода в бойлере просто кипяток! очень умный каминчик! тепло!!!!!!!! лечьма РУЛИТ +100 это не реклама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А после 5-10часов работы как? Как часто подбрасываете дрова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТТ котлах малой мощности ставим обычно Источники Бесперебойного Питания (ИБП). Можно и к этой схеме применить. А сколько стоит электронная регулировка?

Можно применить бесперебойник или создать открытую систему, которая независима от света, но окупится ли это этими 3 кВт.

Цена на автоматику у нас 168 евро - фирмы Tatarek RT-08 P Kominek Lux. Она поддерживает заданную температуру в водяной рубашке, может управлять двумя насосами, и насосом ГВС, имеет три датчика температуры. Мы ее применяем при установке каминов Lechma.

Мой Вам совет, сделайте расчет реальной мощности Вашего теплообменника. Рассчитайте экономическую выгоду учитывая теплопотери, влажность топлива и пр. Вот тогда будет понятно, стоит ли полноценно применять такой теплообменник со всеми степенями защиты или сделать для отопления совсем другую схему для отбора тепла, или просто установить в соседней комнате еще одну печку вместо этих нескольких киловат.

А то мы говорим об идеальных условиях, а реальные цифры совсем другие. Я не говорю, что все плохо, но чтобы делать следующие шаги нужны дополнительные расходы а без расчетов - деньги на ветер. В готовых системах все просчитано и Вы можете прикинуть выгоду для конкретного дома.

Такая печь с теплообменником имеет право на жизнь, но к сожалению, как эксперимент.

Для дома соотношение стоимости и эффективности будет пока не удовлетворительным.

Мое мнение может не сильно аргументировано, но хотелось бы от Вас услышать те аргументы, которые я отметил выше.

Я могу лиш привести аргументы по продукции, которую я представляю и думаю это правильно.

Сливать придетса постоянно.

Давайте не засорять форум, без аргументов и обсуждений эта тема будет бесполезна.

добрый вечер.вчера запустили lechma с вод.руб.вещь просто отличная!!!! после 1 часа роботы батареи и вода в бойлере просто кипяток! очень умный каминчик! тепло!!!!!!!! лечьма РУЛИТ +100 это не реклама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рад, что мы вернулись к основной теме. Да, если Вам не трудно напишите откуда Вы и более подробно опишите плюсы и минусы установки.

Это будет полезно для других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...