Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Верстак своими руками

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Идея сделать стол для столярных/плотницких работ возникла из прочтения одноименной темы на форуме. Начал штудировать интернет...

Вот несколько ссылок, которые мне весьма помогли:

hobbywork.ru/verstak-svoimi-rukami/

forum.woodtools.ru/index.php?topic=42960.0

woodtools.nov.ru/mag/other/verst_k/verst_k.htm

forum.woodtools.ru/index.php?topic=2950

 

Купил на Юности брус - и пошла работа...

 

Склеил щит:

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F%25202.JPG

 

Собрал обноску:

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F%25201.JPG

 

Выровнял поверхность, отшлифовал, прогрунтовал, покрасил:

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

 

На столешницу пошло:

Брус 70х50х2500 - 6шт

Брус 100х50х3000 - 2шт

Полоска ламинированной фанеры 25х2000

Металлическая шпилька д10 2м, восемь шайб и гаек

Шканты, клей, грунтовка, краска

 

Размер готовой столешницы - 750х2100

Процесс изготовления - picasaweb.google.com/107983170847218791523/vRawMB?authuser=0&feat=directlink

 

Подверстачье буду собирать немного позже - жду тиски :)

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молоток!

 

Идея делать что-нибудь своими руками, оборудовать для этого мастерскую-гараж, будоражит многих.

 

Интернет в помошь. У меня чипмейкер настольная книга например. Собираюсь тоже верстак себе смолотить, затем стол сварочный.

 

Собственно вопрос: Почему именно столярный? Ведь он связывает руки. С металлом сваркой болгаркой на нем работать нельзя. Строить отдельный верстак? Хорошо если место позволяет, а если нет? Они ведь достаточно приличные по размерам выходят. Не лучше ли сделать один на все случаи жизни? Типа такого же но с металлической поверхностью например?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно столярный? Ведь он связывает руки. С металлом сваркой болгаркой на нем работать нельзя.

Я с металлом работать на столе не планирую :)

В смысле - не нужен мне стол для работ с металлом. По крайней мере я не представляю даже зачем он мне в ближайшем будущем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с металлом работать на столе не планирую :)

В смысле - не нужен мне стол для работ с металлом. По крайней мере я не представляю даже зачем он мне в ближайшем будущем.

 

 

У кого что болит, тот о том и говорит :))

 

Аналогично не представляю зачем мне что-то делать из дерева. Но если вдруг такая необходимость настанет, на железном столе тоже справиться можно будет. Ну то такое.

 

Ваш труд заслуживает искреннего уважения. Сделано добротно, по уму. Видно что к вопросу вы подходили с пониманием. Уверен, результат будет очень и очень. Работать на таком верстаке будет в разы приятнее чем на покупном например. А когда работать хорошо, то и результат лучше выходит.

 

Когда закончите, интересно будет на статистику глянуть. Сколько материала, бюджета, трудочасов потрачено, сколько сэкономить удалось по сравнению с аналогичным покупным. И стоило ли оно того.

 

Я знаю ответ на последний вопрос :D

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - Биотекс

w-21.gif

Уходит его много - нужно брать 3л банку.

 

Клей - на базе ПВА категория Д3 (для внутренних и внешних работ). Использовал Каско

20381673_w100_h100_cascocascoloutdoor.jpg?r=69331

 

Краска - Пинотекс Окна-Двери (цвет бук)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Краску нужно наносить очень малыми порциями "растягивая" кистью по поверхности. На всю столешницу ушло грамм десять :)

 

Еще использовал шпаклевку по дереву - взял в ЭЦ первую попавшуюся.

 

Добавлено через 11 минут

Когда закончите, интересно будет на статистику глянуть. Сколько материала, бюджета, трудочасов потрачено, сколько сэкономить удалось по сравнению с аналогичным покупным. И стоило ли оно того.

 

Я знаю ответ на последний вопрос :D

Материал (и бюджет) еще можно прикинуть...

А вот с трудоднями - сложнее: не засекаю. Мне это просто удовольствие доставляет :)

 

Добавлено через 2 минуты

А по стоимости готового - около 5тыс грн: uhl-mash.com.ua/products/verstaki_stolyarnye/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно, что получилась ВЕЩЬ.

Себе планирую нечто похожее соорудить в этом году. В связи с этим и вопрос. Нафига красим ? Место-то рабочее. Там обязательно появятся всякие зарубки, засечки, царапины глубокие. Верстак он же и есть верстак. Мож лучше оставить его без окраски ? Это я вопрос, скорее, для себя задаю. Поскольку автор уже покрасил и выглядит очень красиво.

Я тоже люблю, чтоб красиво, но , блин, жалко же потом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига красим ?

... выглядит очень красиво

Ты сам ответил на свой вопрос :)

Я тоже люблю, чтоб красиво, но , блин, жалко же потом...

Появятся зарубки и царапины - буду подкрашивать... наверное :)

 

Добавлено через 7 минут

Купил на Юности брус - и пошла работа...

...

Брус 70х50х2500 - 6шт

Кстати, брус 70х50 2,5м обрезал до 2м. Лучше брать длиннее и обрезать, т.к. на краях обезательно будет либо заужение, либо трещинка либо еще что-то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига красим ? Место-то рабочее.

 

Думаю над этим же вопросом.:)

Красота - не совсем аргумент. Для красоты его можно было просто алкидной эмалью покрыть.

У меня практически на выходе верстак а ля Козлова, вот думаю чем бы пропитать, чтобы просто влагу не тянул. Может просто горячей олифой? Или маслом каким-нибудь.

Дерево-то базарное, мягкое - сосна. Вот ежели бы с клена или ясеня был - тогда да.

 

Кстати, брус 70х50 2,5м обрезал до 2м...

Еще пару вопросов:

- насколько сухой брус на Юности удалось купить? ИМХО, в стройсупермаркетах он "сухее", так как мало кто берет из-за цены.

 

- для каких задач планировался верстак? Судя по всему,он больше заточен под работу с ручным инструментом.

 

- можно про тиски подробнее?:)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если занимаюсь сваркой или болгаркой на деревянном верстаке, подкладываю кусок гипсокартона. И ровненько для сварки и дерево не горит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем бы пропитать, чтобы просто влагу не тянул. Может просто горячей олифой? Или маслом каким-нибудь.

Дерево-то базарное, мягкое - сосна. Вот ежели бы с клена или ясеня был - тогда да.

Сам думал над этим.

Решил: поживем - увидим :)

 

- насколько сухой брус на Юности удалось купить? ИМХО, в стройсупермаркетах он "сухее", так как мало кто берет из-за цены.

В маркетах брус весь лежит на улице. Типа под навесом. Но тот навес - одно название. Любой дождь/снег - все на дереве.

 

- для каких задач планировался верстак? Судя по всему,он больше заточен под работу с ручным инструментом.

Для работы с электроинтсрументом буду делать "приспособы", которые будут крепиться к верстаку.

 

- можно про тиски подробнее?:)

Тиски столярные Groz:

(ссылка на изображение устарела)

Жду растаможки (машина зашла неделю назад).

Заказывал здесь: (ссылка устарела)

Одни - с губками 175мм, вторые - 150мм (передние и боковые).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, брус 70х50 2,5м обрезал до 2м. Лучше брать длиннее и обрезать, т.к. на краях обезательно будет либо заужение, либо трещинка либо еще что-то...

 

видно, что брус уже "посиневший" до покраски.. он сырым продавался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если занимаюсь сваркой или болгаркой на деревянном верстаке, подкладываю кусок гипсокартона. И ровненько для сварки и дерево не горит.

 

 

Гипсокартон покріт бумагой -- она боится искр, прогибается если под ним нет ровного основания, и боится ударов - трения твердіми предметами.

 

Как вариант если нет ничего лучше подложить пойдет конечно, но на мое скромное мнение уж лучше тогда лист фанері или ОСБ. А еще лучше лист стального проката.

Я себе так временній верстачок смастерил на балконе когда вінос строил. Пара кронштейнов крепких прикрученніх к стенке, лист какой-то мебельній из ДСП, и стальная поверхность. Не боится искр от болгарки и сварки, можно массу постоянно на него закрепить и тисочки небольшие.

 

 

Я себе вот сварочній стол толковій для гаража задумал сделать, начитавшись на чипмейкере, аж руки чешутся начать поскорее.

К сварочному есть ряд требований как общепринятіх так и из моих собственніх соображений. Єто и правильная геометрия, и вісокая точность исполнения, и мобильность, и адаптируемость под разніе виді работ, и возможность крепления саміх разнообразніх приспособ и деталей. Свои заморочки короче которіх немало. Принцип действия аналогичній, но заточен под работу с металлом.

 

Но получается что для того чтобі сделать один стол толковій, надо сначала соорудить временній бестолковій :)). На котором обрабатівать детали для толкового. Чтобі на нем можно біло тиски закрепить, пилку монтажную, точильце, сверлилку.

Вот теперь думаю над постройкой єтого начального верстака. Профильная труба или уголок и обрезок столешниці.

С уголком мне как-то проще работать, но его ровного на металлобазах не найти. Весь как сабля. Для коротких отрезков еще куда ни шло, а для длинніх основніх нужно профильную трубу использовать, она ровнее немного.

Столешня мебельная по идее достаточно ровная, и толстая чтобі можно біло стационарно какой никакой станочек прикрутить, и за счет своего покрітия должна не бояться, абразива, мелких царапин и искр. Я так себе думаю.

К тому же обрезок метр-полтора неликвидній можно занедорого найти у мебельщиков.

 

Правильная подготовка к будущему фронту работ -- половина успеха, если не больше.

Я достаточно неплохо свариваю полуавтоматом, но в планах ТИГ освоить. Для работі ТИГом по черному металлу все есть. Вот заодно и потренируюсь.

Чтобі работа приносила удовольствие от процесса, работать надо хорошим инструментом с хорошим оборудованием. Потому сейчас в муках вібора точила маленького или среднего, тисков больших, и пилки монтажной.

Хорошее читай фирмовое стоит изрядно, и непонятно когда сможет себя окупить, но с учетом того что хобби вообще вещь затратная, и покупая дорогую вещь рассчитіваешь что тебе хватит ее очень очень надолго, остановлюсь наверное на Метабе и Стенли. Чо та брезгую я дешевками всякими китайскими. Потому сразу все купить не получится, и процесс растянется на неопределенное время. Есть еще семья, работа, ремонт в квартире, мотоцикл и яхта с весні по осень. Но с другой стороні мне и сроков никто кроме меня самого не устанавливает. Хобби в радость и по возможности, потому как будет так и будет.

 

Вот.

 

Да простит меня топикстартер что в ветке его пописіваю.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 5 минут

... Нафига красим ? Место-то рабочее. Там обязательно появятся всякие зарубки, засечки, царапины глубокие. Верстак он же и есть верстак. Мож лучше оставить его без окраски ? Это я вопрос, скорее, для себя задаю. Поскольку автор уже покрасил и выглядит очень красиво.

Я тоже люблю, чтоб красиво, но , блин, жалко же потом...

 

 

Помню в школе на уроках труда біли у нас подобніе верстаки. Прилично расшатанніе и подубитіе, но кажется мне что біли они именно что некрашеніе.

 

А что жалко будет поверхность красивую царапать так єто да.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видно, что брус уже "посиневший" до покраски.. он сырым продавался?

 

Сравнительно сухим... Синевы изначально видно не было - она проявилась после строгания рубанком.

Надеюсь, ничего страшного - грунтом-антисептиком промочил хорошо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тиски столярные Groz

Жду растаможки (машина зашла неделю назад).

Заказывал здесь: (ссылка устарела)

Не советую связываться с этим магазином - на словах все хорошо, а на деле ...

Не дождавшись от них звонка, решил перезвонить - машина растаможилась, тиски проданы... Следующая - может через месяц :( Перезвонить не удосужились. Зачем, если и так тиски за два дня все разошлись? :evil:

 

Начал искать, может у кого то из этой партии остались - нашел непосредственного поставщика - qtex.com.ua. Но тисков нету :(

 

Решил не ждать и поехал на Юность. Нашел :)

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

 

Пара тисков из школьного верстака - 500 грн. Весьма добротные, но требуют немного обновления (очистки от ржавчины и покраски).

 

Добавлено через 14 минут

к вопросу о краске присоединюсь - смотрится хорошо.

Некоторые замечания по краске...

 

Начал делать на столе подверстачье (ножки, царги). Брусья эту краску снимают "на ура" :(

Решил попробовать вскрыть морилкой. И наверх - лаком (возможно, еще не решил).

 

Но для начала поэкспериментирую на тыльной части столешницы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает что советские тиски будут покрепче современных, у нас в университете вообще тиски на верстаках были деревянными с металлическим винтом , покрытие верстака лаком не считаю хорошей идеей- мало того что лак скользкий, так он ещё и крошится при ударах образуя острые стеклоподобные осколки и крайне ядовитую пыль. Лучше действительно пропитать покрепче морилкой , пропитка маслом может пачкать не пропитанные заготовки оставляя пятна .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрытие верстака лаком не считаю хорошей идеей

Вот и я об этом думаю...

Вскрою днище - а дальше видно будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей - на базе ПВА категория Д3 (для внутренних и внешних работ). Использовал Каско

20381673_w100_h100_cascocascoloutdoor.jpg?r=69331

 

 

Андрей, а для чего клей использовал?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а для чего клей использовал?

 

Для склейки :D

Например, щит столешницы из брусьев, обноска к щиту. В первом сообщении есть ссылка на альбом там фоток больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

 

Пара тисков из школьного верстака - 500 грн. Весьма добротные, но требуют немного обновления (очистки от ржавчины и покраски).

 

 

Тиски я так понимаю Б/У?

 

Можно разобрать на запчасти, и то что нужно, отпескоструить и покрасить порошковой полимерной краской -- будут как новіе и вечніе.

 

Я вот єто тут в теме про "Покрасить корпус газонокосилки" писал про єту всю покраску.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиски я так понимаю Б/У?

 

Можно разобрать на запчасти, и то что нужно, отпескоструить и покрасить порошковой полимерной краской -- будут как новіе и вечніе.

 

Я вот єто тут в теме про "Покрасить корпус газонокосилки" писал про єту всю покраску.

 

 

Цой :))

лучше тогда отникелировать и любоваться:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...