Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача и маленький дом

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Интересуют советы и мнения вот по какому поводу.

 

Имеется дача в 45 км от города; от работы, от дверей до дверей, час езды летом, зимой не пробовала. Место очень приятное, хорошие соседи, в т.ч. живущие круглый год. От трассы по грунтовке метров 100.

 

На участке в 12 соток стоит один свеженький неутепленный домик со всеми удобствами, в котором очень приятно находиться летом. На зиму снимается насос из скважины, сливается-откачивается вода из бойлера и унитаза и дача закрывается до весны.

 

Некоторые мои соседи строят по 2 дома на участке, один из них сдают, в другом живут сами. Чтобы было понятно: аренда у нас в летние месяцы от 1000 долларов США в месяц за небольшой трехкомнатный домик с удобствами. Мне и полторы предлагали. Если сразу на сезон, с мая по октябрь, пятерка денег, посуточно - вообще не знаю.

 

Как я есть девушка очень взрослая, притом одинокая:rolleyes:, невольно задумаешься об а) дополнительном независимом доходе и б) жизни на природе, когда по разным причинам надоест каждый день ездить на работу.

 

Расположение строений на моем участке в принципе позволяет поставить, хоть сбоку, еще один, тоже маленький, метров 75 на двух уровнях, больше мне не надо. И если уж строить, то сделать его теплым, чтобы можно было если не жить, то хотя бы приезжать круглый год.

 

Что скажете про такую идею? Жить есть где, строиться можно медленно, присутствуют очень небольшие сбережения и постоянный умеренный доход. Строила бы деревянный каркасник (как и нынешняя дача), только утепленный эковатой и с нормальными стеклопакетами, сейчас у меня обычные в одно стекло. Чем его дешевле будет отапливать? Газ по улице в принципе есть и можно подключиться, но не хотелось бы с этим затеваться.

 

Буду признательна за любые мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос то какой? Чем дешевле отапливать или строить или не строить?

 

И то, и другое. Вообще любые соображения по этому поводу, личный опыт, если есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бизнесом занимается тот кому нечего сдавать в аренду, стройте домик под сдачу разделенный на 2 части, чтобы сдавать сразу для 2-х семей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каковы затраты на строительство готового к эксплуатации домика? можно ли за эти деньги купить недорогую 1-комн. квартирку (гостинку) и ее сдавать с таким же годовым доходом около 5 тыс уе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже вопроса не понял. строить на сдачу или сдавать то что есть? в любом случае чистая математика. и в итоге рентабельность 8-10%

сдача в аренду это пассивный бизнес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют советы и мнения вот по какому поводу.

 

Имеется дача в 45 км от города; от работы, от дверей до дверей, час езды летом, зимой не пробовала. Место очень приятное, хорошие соседи, в т.ч. живущие круглый год. От трассы по грунтовке метров 100.

 

На участке в 12 соток стоит один свеженький неутепленный домик со всеми удобствами, в котором очень приятно находиться летом. На зиму снимается насос из скважины, сливается-откачивается вода из бойлера и унитаза и дача закрывается до весны.

 

Некоторые мои соседи строят по 2 дома на участке, один из них сдают, в другом живут сами. Чтобы было понятно: аренда у нас в летние месяцы от 1000 долларов США в месяц за небольшой трехкомнатный домик с удобствами. Мне и полторы предлагали. Если сразу на сезон, с мая по октябрь, пятерка денег, посуточно - вообще не знаю.

 

Как я есть девушка очень взрослая, притом одинокая:rolleyes:, невольно задумаешься об а) дополнительном независимом доходе и б) жизни на природе, когда по разным причинам надоест каждый день ездить на работу.

 

Расположение строений на моем участке в принципе позволяет поставить, хоть сбоку, еще один, тоже маленький, метров 75 на двух уровнях, больше мне не надо. И если уж строить, то сделать его теплым, чтобы можно было если не жить, то хотя бы приезжать круглый год.

 

Что скажете про такую идею? Жить есть где, строиться можно медленно, присутствуют очень небольшие сбережения и постоянный умеренный доход. Строила бы деревянный каркасник (как и нынешняя дача), только утепленный эковатой и с нормальными стеклопакетами, сейчас у меня обычные в одно стекло. Чем его дешевле будет отапливать? Газ по улице в принципе есть и можно подключиться, но не хотелось бы с этим затеваться.

 

Буду признательна за любые мнения.

оч трезвая мысль...а чего дерево?ща блоки подешевели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом стоит с коммуникациями каркасный 400000 грн. Как долго вы будете его стоимость отбивать?

И еще так далеко от Киева сомневаюсь что вам предлагали 1500 уе в месяц. Такие цены на сдачу в самом Киеве в домах с бассейнами и близлежащих населенных пунктах ну никак на расстоянии 45 кэмэ.

Так там и днепр и десна, а что у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну никак на расстоянии 45 кэмэ.

ошибаетесь :-), там именно такие цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сразу на сезон, с мая по октябрь, пятерка денег,

Как я есть девушка очень взрослая

 

на уроень рентабельности начнете выходить через десять лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на уроень рентабельности начнете выходить через десять лет

Но через десять лет аренды дом наверняка потребует новых кап.вложений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Лучше квартирку однокомнатную купить или двушку в хорошем спальном районе. Круглогодичный доход, а не только летом. Иногородние в столицу буду ехать всегда, бюджетные квартирки простаивать не будут. И ремонт легче сделать, чем домик построить!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Лучше квартирку однокомнатную купить или двушку в хорошем спальном районе. Круглогодичный доход, а не только летом. Иногородние в столицу буду ехать всегда, бюджетные квартирки простаивать не будут. И ремонт легче сделать, чем домик построить!

 

 

Трезвая мысль.

 

Тем не менее, в перспективе лет 15-20 что будет ликвиднее - квартирка или домик на среднем расстоянии от мегаполиса?

 

ИМХО, второй домик на участке - капитал. Строить ТС собирается на свои, постепенно. И цель, ИМХО, не только получить и ренту, и дачку, но и реализовать своё творческое начало.

Здесь, думаю, важен такой компромис - живущие на даче арендаторы, желающие тишины и отдыха, и ваша стройка.

 

строить однозначно

 

В конечном итоге +100)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будут ли арендаторы платить дорого за съем домика, если на участке живут еще и хозяева. Им лучше отдыхать без "присмотра" Ж-) :beer:;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будут ли арендаторы платить дорого за съем домика, если на участке живут еще и хозяева. Им лучше отдыхать без "присмотра" Ж-) :beer:;)

Вот это, кстати, вопрос. Хотя, по опыту, у нас везде, где сдаются дачи, хозяева живут там же. Оно и удобнее - все проблемы решаются оперативнее. Опять же, я жилец тихий, компаний-пьянок-гулянок не завожу.

 

Стройка аренде не помеха, я не собираюсь ничего сдавать, пока не построюсь.

 

Надо обдумать расположение строений, чтобы можно было безболезненно разделить участок плетнем и не заглядывать друг другу в окна. Въезды можно сделать с противоположных сторон.

 

Пока вопрос в том, что каркасник надо строить (и, соответственно, оплачивать) быстро, а я к такому финансово не готова. Пока буду копить:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если свой утеплить пока, привести в "зимний вид" и ездить круглый год!А потом попроще летний на сдачу построить?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если свой утеплить пока, привести в "зимний вид" и ездить круглый год!А потом попроще летний на сдачу построить?:)

Думала об этом.

 

Утеплить - это ж не только задуть утеплителем, это и окна-двери поменять, и водопровод с канализацией заглубить... а в результате потом построить еще один летний дом.

 

Нет, как по мне, лучше этот оставить летним, а строить зимний. Оно экономичнее получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй домик на участке - капитал

Никоим образом. Исключение одно - застройщик недвиги на продажу.

В ином случае это всего лишь потраченные на мечту (или потребность - как кому) деньги. Причем эта мечта будет в дальнейшем требовать их постоянно.

За 1КУЕ в такой опе как Жукин нормальному арендатору захочется иметь все удобства, мебель, белье и т.д. В гораздо более ближнем пригороде за эти деньги кое-где можно получить еще и сервис - уборку, например, ту же смену белья.

После сезона обязательно придется все отмывать, что-то быстроизнашивающееся менять, исправлять, короче, классические задачи отельного бизнеса. Т.е. рассчитывать реально надо на относительно невысокий процент рентабельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам вариант свой дом сдавать, а в Киеве снять гостинку. На сэкономленные денежки помады всякой накупить и одежды?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то свысока, что ли...

 

Ну почему же?

Это по поводу того что за 1.5 куе никак нельзя сдать такой домик ну бред это в принципе. За тысячи 1,5-2 еще поверю гривен. Вот отсюда вывод что зачем строить за 400000 грн домик если его отбивать 50 или 100 лет. Это так сказать бред полныйший. А если уж его и попытаться сдать за вот эти 1.5 тясячи что его так вылизать придется не на 400 а на 800 тысяч.

Не стоит это того. Не знаю как в Жукине а в Пуховке я ходил узнавал когда участок покупал. Отдельный домик на территории новый каменный рядом с хозяйским стоил 2 тысячи в месяц гривен. Да в инете есть обьявы что пытаются сдать дорого по 2 и даже 3 тысячи доларов но они так постоянно и висят десятилетиями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как в Жукине

а я знаю как в Жукине и как в Авиаторе - за 1,5 уе нормальный домик улетит, аж засвистит :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же?

Это по поводу того что за 1.5 куе никак нельзя сдать такой домик ну бред это в принципе. За тысячи 1,5-2 еще поверю гривен. Вот отсюда вывод что зачем строить за 400000 грн домик если его отбивать 50 или 100 лет. Это так сказать бред полныйший. А если уж его и попытаться сдать за вот эти 1.5 тясячи что его так вылизать придется не на 400 а на 800 тысяч.

Не стоит это того. Не знаю как в Жукине а в Пуховке я ходил узнавал когда участок покупал. Отдельный домик на территории новый каменный рядом с хозяйским стоил 2 тысячи в месяц гривен. Да в инете есть обьявы что пытаются сдать дорого по 2 и даже 3 тысячи доларов но они так постоянно и висят десятилетиями

Вы просто не в теме. Тут, поверьте мне, все правильно, от тысячи до двух долларов в месяц. Я сама была в шоке, когда администратор нашей местной гостиницы ко мне подъезжал, предлагал штуку долларов в месяц за мой домик (три комнаты, кухня-столовая) под пересдачу.

 

Что касается гостинки и денег на булавки - просто не поняла. Я где-то писала, что мне негде жить или что мне не хватает денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неначе люди подуріли...(С)

за 500-600 Ойро апартаменты с завтраком и 2 пары билетов в Болгарии на берегу моря... Греция, острова, те же 500-700 Ойро, правда, без цены билетов...

Я что-то не понимаю. :surprised:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...