Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с крыльцом, нужны советы!

Nubira

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане

открываю эту тему в надежде услышать квалифицированные советы, которые помогут нам не допустить ошибок

Начало обсуждения уже немножко есть в этой темке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2446048#post2446048

 

Что имеем:

 

Крыльцо, которое сделано 3 года назад.

4434483.jpg

 

На данный момент оно выглядит ТАК :evil:=@:cry:

4428303.jpg

 

Под плиткой сплошная бетонная заливка

4410959.jpg

 

Как правильно переделать, каких ошибок не допустить?

 

К нам уже приезжал один мастер, сказал - сбивать плитку, максимально оббивать бетон весь что крошится, заливать повторно с пластификатором, плитку на цемент класть.

 

Другой форумчанин написал в личку - бетон обязательно обработать грунтовкой для наружных работ.

 

Я понимаю что нет едино - правильного мнения, как это сделать - но еще раз переделывать крыльцо через пару лет, я уже не переживу морально.

 

Посоветуйте как сделать НАВЕКА.

 

Спасибо!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как сделать НАВЕКА

Юля, AndrejKiev в своей теме как-то описывал процесс замены плитки на террасе. Тогда он писал, что на улице надо укладывать на сплошной слой клей (не на ляпухи и даже не на гребенку), чтобы у воды не было шансов проникнуть...

 

А еще вариант, который мне нравится для улицы, это как сделала Татьяна5 на одной из дач - на террасе просто тротуарная плитка типа старый город. Как у Вас там с высотами, может быть, тоже просто тротуарку уложить? Она, даже если отстанет, то хоть останется лежать на месте под собственным весом

 

Ну, или Гипердесмо от Пропеллера, с кварцевым песком или хлопьями (тема "Покрытие для бетонных дорожек")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, AndrejKiev в своей теме как-то описывал процесс замены плитки на террасе. Тогда он писал, что на улице надо укладывать на сплошной слой клей (не на ляпухи и даже не на гребенку), чтобы у воды не было шансов проникнуть...

 

А еще вариант, который мне нравится для улицы, это как сделала Татьяна5 на одной из дач - на террасе просто тротуарная плитка типа старый город. Как у Вас там с высотами, может быть, тоже просто тротуарку уложить? Она, даже если отстанет, то хоть останется лежать на месте под собственным весом

 

Ну, или Гипердесмо от Пропеллера, с кварцевым песком или хлопьями (тема "Покрытие для бетонных дорожек")

Нам на сплошной клей и укладывали, расход был в 3 раза больше нормы...может в этом и причина? слишком толстый слой который зимой просто "порвало"!

 

Под старый город - должно быть красиво, надо подумать. Я еще смотрела бетонные панели от Беса.

 

Но ведь бетонную подготовку в любом случае надо делать, я хчоу понять как ее делать ПРАВИЛЬНО чтобы самой все проконтролировать :evil:

 

Добавлено через 1 минуту

Варианты Пропеллера смотрела давно, еще у Валеры М+А мне понравилась эта идея - под это надо в любом случае очень ровную поверхность вытягивать. То есть опять таки для начала все упирается в бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты Пропеллера смотрела давно, еще у Валеры М+А мне понравилась эта идея - под это надо в любом случае очень ровную поверхность вытягивать. То есть опять таки для начала все упирается в бетон.

Всё верно. Основа под покрытие для плитки или помазухи это главное. И тем подобной Вашей на форуме хватает. Читайте - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=129259

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под старый город - должно быть красиво, надо подумать.

неа, не хватит там высоты, Старый город вычеркивайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам на сплошной клей и укладывали, расход был в 3 раза больше нормы...может в этом и причина? слишком толстый слой который зимой просто "порвало"!

Плитку отрывает вода, попавшая под нее, вернее лед.

Толщина слоя клея на это не влияет. Ложите на клей для нар. работ, где в названии присутствует слово Flex, он типа эластичный, особое внимание уделяете швам, т.е. затирке. Можно использовать цветную на основе герметиков, тока она относительно дороговата. Перед нанесением вычистить и вымыть кисточкой всю пыль из швов. Не пустите воду под плитку - будет стоять. Бетонное основание ессно окультурить.

Красный кирпич на боковой стенке крыльца не есть хорошо. Найдите по форуму тему "Кирпич в бетоне". :rolleyes:

 

Добавлено через 29 минут

Вот нашел Вам. :rolleyes:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70363

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бетон заливать? с пластификатором или без?

 

Добавлено через 4 минуты

Бетонное основание ессно окультурить.

Красный кирпич на боковой стенке крыльца не есть хорошо. Найдите по форуму тему "Кирпич в бетоне". :rolleyes:

 

Добавлено через 29 минут

Вот нашел Вам. :rolleyes:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70363

 

Спасибо. Ну не разваливать же теперь крыльцо полностью :((( что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бетон заливать? с пластификатором или без?

Это лучше к Бесу или Propellerу стучитесь.

Спасибо. Ну не разваливать же теперь крыльцо полностью :((( что делать?

Все не надо. :D Кирпич разобрать, вместо него залить бетонную стенку. Понятно что морока, зато забудете до пенсии. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучше к Бесу или Propellerу стучитесь.

 

Все не надо. :D Кирпич разобрать, вместо него залить бетонную стенку. Понятно что морока, зато забудете до пенсии. :rolleyes:

 

Только бетон нужно использовать из миксера 500 марки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только бетон нужно использовать из миксера 500 марки.

Точно, ради 0,3 кубов бетона закажем миксер, а х.ли нам, :) да еще и 500 марки. Мосты будем строить? :D

Я тут всю дорогу бетон/раствор сам бодяжу, и на столбики, и на плиты, и на стяжки. Нэма у нас миксеров от Ковальской, даже растворных узлов нет. :D :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл брать готовый не менее 2-3 кубов, сколько считают доставку -ХЗ, так шо сами прикиньте. :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нам еще надо залить перед домом площадку, так что может и есть смысл

Коллега, присоединюсь к Вашему вопросу. У меня похожая ситуация. Только крыльцо облицовано гресом. Плитки у меня отстают не от клея - он, как раз, держится мертво - ни оторвать, ни сбить его с плиток уже нельзя. Здесь в основном все намекают на то, что клея плохие и т.д. - это ерунда. Рвется у меня как раз верхний слой бетона. Аналогично ведет себя и отмостка вместе с облицовкой фундамента. Как ни стараешься максимально заполнить пространство под плиткой, все равно через пару лет отдельные места начинают бухтеть, там, где водичка попала и замерзала. Проникновение воды происходит через стык, и затирки, даже самые продвинутые, тоже помогают мало.

Этой весной довелось побывать в Барселоне, там есть много сооружений, облицованных мозаикой или битой плиткой. В частности, Гауди в парке Гуэля построил замечательную лавочку, дракона, и т.д. Смотритель уверял, что существенных реставраций, связанных со сколь-нибудь значительными повреждениями не было - так, пьяные туристы или школяры сковырнут на память кусочек. Так вот - плитки, точнее осколки битых плиток, образующие мозаику, там лежат в теле клея с толстым швом, миллиметров 5 и местами даже больше. Никакой затирки - сплошной цементный раствор, в котором утоплена плитка. Больших морозов там обычно не бывает, но водичка и снег зимой на поверхности замерзают, т.е. условия достаточно боевые, учитывая возраст сооружения.

Вероятно, оптимальнее всего применять такую же технологию - топить плитку в растворе клея и класть с большим зазором, и сразу этот зазор заполнять под срез - никакой затирки в швы и никаких швов меньше 4-5-6 мм.

И еще. Семья моего деда после войны обитала в монастырском туалете Лавры. Так вот, бывая у него в гостях в 60-е (это здание было снесено в 80-е годы), я обратил внимание на пол - он был выложен кафельной (метлахской) плиткой именно так - с большим зазором, этот зазор казался слишком большим по сравнению с мелкой плиткой. Дед уверял, что с 19 века этот пол никто не трогал, т.е. простоял он лет 80 без ремонтов, пережил и нормальную эксплуатацию, и войны, разруху и морозы в годы, когда здание не отапливалось...

Мне, это уже очевидно, придется разрушить облицовку своего крыльца, попробую плитку положить по такому же методу, поверх бетона под плитку набью металлическую сетку - для армирования относительно толстого слоя цемента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladdi, не соглашусь с Вами, сори.

Делать выводы, основываясь только на толщине шва - ошибочно.

Кто его знает, какое водопоглощение раствора у Гауди и что он в него добавлял?

Можно только догадвыаться, что у Пропеллера присадок он не брал, а обходился тем чем есть. Но это "что-то", в том растворе присутствует - не продержался бы обычный портландцемент. Раствор разрушает замерзшая влага. В том числе и просто влага из воздуха.

Nubira, касательно Вашего вопроса - полностью согласен с SON. Чистота и отсутствие клея в швах - вторая ступенька успеха ( почистить, пропылесосить и вымыть).

Наружная плитка и клей и двухкомпонентная затирка - третья ступенька.

Первая - это надежность самого крыльца. Чтоб не проседало, не давало трещин, и.т.д.

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное вам всем спасибо!!!

так все таки у меня остался вопрос - добавлять ли пластификатор в бетон (если не из миксера), и как реагировать на предложение класть плитку на цемент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все таки у меня остался вопрос - добавлять ли пластификатор в бетон (если не из миксера),

Да ради бога, можете добавлять, хуже точно не будет.

 

и как реагировать на предложение класть плитку на цемент?

Отрицательно, только на клей. По факту клей является той той же смесью песка и цемента, только с добавлением разной химии. Кроме того, этот песок рассеивают на фракции, что в домашних условиях вполне выполнимо, но тянет за собой большие затраты по времени и физическому труду. Вся эта канитель в пересчете даже на 10 мешков клея того не стоит. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной довелось побывать в Барселоне, там есть много сооружений, облицованных мозаикой или битой плиткой.Больших морозов там обычно не бывает, но водичка и снег зимой на поверхности замерзают, т.е. условия достаточно боевые, учитывая возраст сооружения.

При таком климате у нас и дороги бы были не такие. Перехода через 0 нэма. :beer:

 

Добавлено через 9 минут

Но это "что-то", в том растворе присутствует - не продержался бы обычный портландцемент.

:good::Bravo:

Тады действительно химии не было, но куриные яйца были всегда, вероятно их и лушпенили в раствор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады действительно химии не было, но куриные яйца были всегда, вероятно их и лушпенили в раствор.

Вы знаете, часто слышу про раствор с добавлением яиц.

Даже подумываю поэксперементировать с этим, просто ради интереса, для себя.

Знаю, что подобными технологиями лет 10-20 назад владела Укрреставрация и особо не распространялась о своих секретах.

Может, у кого-то есть какие-то данные о растворах имевших место в прошлом?

Был бы благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nubira, Коль решились на частичный демонтаж крыльца, да ещё и навека, то гляньте в сторону трафаретного или штамповоного бетона. Эту идею поднимал на форуме Пропелер. Помнится даже трафареты у них были на продажу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nubira, Коль решились на частичный демонтаж крыльца, да ещё и навека, то гляньте в сторону трафаретного или штамповоного бетона. Эту идею поднимал на форуме Пропелер. Помнится даже трафареты у них были на продажу.

 

 

Вот я на него и смотрю :)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я на него и смотрю

Мне тоже эта идея нравится.

Не понятно только что с подступенком. Как его выполнить?

Propeller, присоединяйтесь к теме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно только что с подступенком. Как его выполнить?

Думаю трафарет крепится к опалубке. А может и так -

Тут тоже похожий машин -
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, ради 0,3 кубов бетона закажем миксер, а х.ли нам, :) да еще и 500 марки. Мосты будем строить? :D

Я тут всю дорогу бетон/раствор сам бодяжу, и на столбики, и на плиты, и на стяжки. Нэма у нас миксеров от Ковальской, даже растворных узлов нет. :D :beer:

неоднократно видел отлетевшую плитку ,камень которую укладывали на обычный раствор.Если не брать экономическую составляющую( 0,3 куба)

будет ли надежно сделать заливку из миксера ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как сделать НАВЕКА.

Тем летом довелось облицевать два крыльца плиткой. Зиму простояли - все в порядке.

Делали так: бетон прогрунтовали СТ17, поштукатурили ЦП раствором. и по штукатурке уже клеили плитку обычным способом на плиточный клей СМ 11 под гребенку. Дальше затирка. Оба крыльца на входе в магазин - ног за день проходит немало. Правда там плитка - керамика, на ступеньках специальные плитки для ступеней с закруглениями, площадка - та же плитка, только ровная, подступенки тоже.

плитку на цемент класть.

Я бы этого не делал ни в коем случае. Хотите перестраховаться - возьмите СМ17.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...