Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабеля под землей или по верху?

gala777

Рекомендовані повідомлення

Нужно проложить кабель к гаражу , участок длинный, до гаража 50 м. Вот сейчас на перепутье, под землей или по верху.Под землей , конечно, дороговато получается, одно рытье канавы чего стоит, советуют по верху. Но пока не можем найти нормативов. По верху, значить на столбиках, или по забору? Посоветуйте, оптимальный вариант.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно проложить кабель к гаражу , участок длинный, до гаража 50 м. Вот сейчас на перепутье, под землей или по верху.Под землей , конечно, дороговато получается, одно рытье канавы чего стоит, советуют по верху. Но пока не можем найти нормативов. По верху, значить на столбиках, или по забору? Посоветуйте, оптимальный вариант.Спасибо.

 

Відповідальним за електрогосподарство є сам власник домоволодіння(все, що після лічильника). Якщо проведена лінія СІП по огорожі!!!, відповідати будете Ви у разі нещасного випадку. Якщо задіяти опори, то відстань між ними має складати 25м, відстань по вертикалі від поверхні землі до найбільшої стріли провисання СІП 5м(мінімум 3,5 у вашому випадку). Відстань від конструкції вводу на вашому будинку до землі не менше 2,75м. Якщо виникуть питання про прокладці СІП по стінам, запитуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный вариант для вас-это прокладка под землёй. Забудьте про столбики и заборчики. Участок у вас, поверьте, небольшой.Всего 50 метров.Я знаю ребят, которые километры копали, причём по нормативам.

Если память не изменяет, глубина траншеи должна быть 50 см, если под дорогой то больше.

Но если ваш участок не проходит под дорогой, то можно взять меньше...

Возьмите и наймите БАРУ (это трактор такой специальный, для рытья траншей) и не заморачивайтесь. 50 метров вам дорого не встанут...

Поверьте, так будет надёжней и голова болеть не будет, что кабель украдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Возьмите и наймите БАРУ...

 

Сама работа стоит очень недорого, но доставка от 1000 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gala777

 

если город Киев. Вокзал в районе метро. Берете два-три лица, желательно не сильно спитых, даете им две-три лопаты и до вечера за 300-450 гривен+бензин получаете траншею 50 см под кабель.

 

Не знаю, там после подъема доллара цены поменялись уже нет?

 

PS. Будете класть рекомендую сверху над кабелем битый кирпич или еще что то такое твердое положить. Вообще по строй нормам кирпич положено.

У меня помог, когда другие могу копать-могу не копать под дренаж траншеи копали.

 

PPS. не заморачивайтесь с воздушкой если там даже 20м. Non estetic.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Будете класть рекомендую сверху над кабелем битый кирпич или еще что то такое твердое положить. Вообще по строй нормам кирпич положено.

У меня помог, когда другие могу копать-могу не копать под дренаж траншеи копали.

 

PPS. не заморачивайтесь с воздушкой если там даже 20м. Non estetic.

---

50 погонных метров чего-то твёрдого над кабелем тоже стоит денег ;) Эстетика - да, но состояние воздушки СИП видно всегда, а как гниёт изоляция кабеля под землёй можно только догадываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал под землей в полиэтиленовой трубе. И эстетичнее и заменить кабель в случае чего - не проблема, и с СИПом не надо заморачиваться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По воздуху алюминий с несущей проволкой с шагом фиксации кабеля 50 см.

ну это же не эстетично, будет потом глаза мозолить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это же не эстетично

---

Зато дёшево, надежно и практично. Если, разумеется, не использовать кабель, изоляция которого по определению не рассчитана на работу под Солнцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Зато дёшево, надежно и практично. Если, разумеется, не использовать кабель, изоляция которого по определению не рассчитана на работу под Солнцем.

 

на счет надежности - увы, обшибочка. Дешево - как сказать - если самому прорыть траншейку, и не обязательно на 60 см.... Практично - ну да, можно белье потом сушить, сидящих "горобцив" пострелять... :D

По поводу УФ-стойкости - главное, это стойкость оболочки, а не изоляции, так как она принимает и защищает, тем паче, СИП по определению не может быть не УФ-стойким, кстати и атмосферо-стойким быть обязан.

1. Самое правильное и надежное решение - прокладка в земле.

2. ... "малчик хотел цвет бордо, но белый тоже карош" (с). Можно кинуть и воздушку, но тогда, не нужно делать из этого такую проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за мнения. Решили все же под землей, конечно дороже но все же спокойней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под землей в полиэтиленовой трубе. И эстетичнее и заменить кабель в случае чего
ага весною, після першої ж зими. Нафіга там труба ПЕ? в неї попаде волога, зимою замерзне. Оптимально АВВГ в землі, без ніяких труб. Копати 50 метрів траншеї в два штика глибиною, не може хіба що зовсім ледащій, чи криворукий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально АВВГ в землі, без ніяких труб.

АВВГ не рекомендуется к прокладке в земле:

 

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

...

7. Указания по эксплуатации

...

7.3. Область применения кабелей должна соответствовать указанной в «Единых технических указаниях по выбору и применению электрических кабелей».

 

Кабели без заполнения марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ и ПвВГ не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

 

(Измененная редакция. Изм. № 5)

...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага весною, після першої ж зими. Нафіга там труба ПЕ? в неї попаде волога, зимою замерзне. Оптимально АВВГ в землі, без ніяких труб. Копати 50 метрів траншеї в два штика глибиною, не може хіба що зовсім ледащій, чи криворукий.

Это цЫтата для того, чтобы тема продолжалась? да еще и в мутном ключе? :-x

Прежде, чем давать советы в данной области, типа "Нахвіга таке треба", нужно быть специалистом, либо задать вопрос, но не утверждать.

Вам минус.

 

пы-сы: кабели в земле: либо бронированные, либо в трубах. Даже те кабели, которые имеют в своих ТТХ допуск на прокладку в земле, не рекомендуются открыто прокладывать, не смотря ни на материалы, из которых они изготовлены, не на наличие заполнителей и т.д....

Змінено користувачем Firetuf
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...