Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Подвод свежего воздуха к камину

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2009, 22:43   #1
viktor02
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Подвод свежего воздуха к камину

Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.Интересует,кто как решил этот вопрос и какой диаметр трубы необходим.Для себя я решил в стене пробить отверстие (хорошо,что еще черновую стяжку не делал) и просто проложить к фундаменту камина обычную серую канализационную трубу диаметром 100 мм.Что скажете? И еще.Насколько необходимо ревизионное отверстие для очистки дымохода от накопившейся в нем сажи,если,например,в дымоход вставить нержавеющую гильзу?
viktor02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 00:57   #2
Expert_AG
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от viktor02 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.
...кусь...
Конечно, воздух нужен. Ещё нужно четко определить, для горения или для обогрева. Но не так много, что-бы заводить его принудительно воздуховодами. Если это готовая чугунная топочная, 8-14 кВа можно отопить 80-140 м2 площади, только правильно разведя тёплый воздух. Есть в продаже большой выбор вентиляционных коробов, негорючих и недорогих. Внутренняя сантехническая труба (серая) не проходит по требованиям пожаробезопасности. Но, всё на Ваше усмотрение.
Expert_AG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 08:30   #3
viktor02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Expert_AG Посмотреть сообщение
Конечно, воздух нужен. Ещё нужно четко определить, для горения или для обогрева. Но не так много, что-бы заводить его принудительно воздуховодами. Если это готовая чугунная топочная, 8-14 кВа можно отопить 80-140 м2 площади, только правильно разведя тёплый воздух. Есть в продаже большой выбор вентиляционных коробов, негорючих и недорогих. Внутренняя сантехническая труба (серая) не проходит по требованиям пожаробезопасности. Но, всё на Ваше усмотрение.
Да,у меня будет чугунная современная топка с дверкой из стекла.Но я имею ввиду серую трубу только для ПОДВОДА свежего холодного воздуха,а не для разводки горячего по дому.При чем здесь пожарная безопасность?Объясните,плз.И,если можно,что собой пребставляют вентиляционные короба?Фото есть? Заранее спасибо за ответы.
Старый 08.06.2009, 08:34   #4
korund
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,623
Поблагодарили 3,937 раз(а) в 1,242 сообщениях

Я так понимаю, что подводите воздух для горения? Если так, то 110мм трубы хватит для подачи воздуха в топку на 20кВт. Видел финскую топку на 16кВт с подачей 70мм гофрой.
Серую трубу, может, не тяните прямо к топке, а сделайте подвод гофрой, и, если есть такая возможность, в верхнюю часть портала (холодный воздух будет выступать "завесой" для дыма.
Удачи!
korund вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 08:43   #5
viktor02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от korund Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что подводите воздух для горения? Если так, то 110мм трубы хватит для подачи воздуха в топку на 20кВт. Видел финскую топку на 16кВт с подачей 70мм гофрой.
Серую трубу, может, не тяните прямо к топке, а сделайте подвод гофрой, и, если есть такая возможность, в верхнюю часть портала (холодный воздух будет выступать "завесой" для дыма.
Удачи!
Дело в том,что серую трубу буду подводить для горения в черновой стяжке,где то на центр фундамента(он у меня 1 x 1 м), а гофра стяжку не выдержит,погнется.И поэтому еще и нет возможности подвести к верхней части портала.Спасибо!
Старый 08.06.2009, 11:23   #6
ДЫМАРИ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для ДЫМАРИ с помощью AIM
Post камин

Цитата:
Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.Интересует,кто как решил этот вопрос и какой диаметр трубы необходим.Для себя я решил в стене пробить отверстие (хорошо,что еще черновую стяжку не делал) и просто проложить к фундаменту камина обычную серую канализационную трубу диаметром 100 мм.Что скажете? И еще.Насколько необходимо ревизионное отверстие для очистки дымохода от накопившейся в нем сажи,если,например,в дымоход вставить нержавеющую гильзу?
...делали вот так под прямым участком дымохода...РЕВИЗИЯ....
ДЫМАРИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 09:51   #7
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
То что Вы хотите сделать нормально. От пола до камина нужно сделать кусок нержавейки с заслонкой которой можно будет управлять с наружи камина.
По поводу ревизии. В дымоход обычно проводят под маленьким углом.
Я думаю, что его можно будет вычистить без всяких ревизий. Сажа будет сыпаться в топку.
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2009, 08:53   #8
bagua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для bagua с помощью AIM

Цитата:
Если вернуться к истории вопроса, когда еще не было этих понтов со стеклами, гильзами и тыды, то можно вспомнить, что одно из предназначений камина - сушка помещений. Прямоточная труба камина создает прекрасную вентиляцию для застоявшегося воздуха и при этом сопровождается излучающимся теплом.

Подвод свежего воздуха по канализационной трубе в корне убивает саму идею камина. Хотя, не спорю: сжигать кислород из атмосферы такая система станет намного лучше.

В самом камине, если он закрывается стеклом, обязательно снизу есть колосник. Его, в принципе, всегда достаточно для поступления воздуха, если он не был заложен кирпичом печными умельцами. Если уж Вам так сильно хочется - подведите кусок трубы, который забирает воздух из этого же помещения. Прикольно еще в нее вставить вентиляторчик для непродолжительного принудительного поддува: иногда требуется только раздуть огонь. Свежий же воздух, по моему скромному мнению, должен поступать в помещение, а не в топку.

Ревизию нужно ставить только там, где есть вероятность необслуживаемого засорения сажей. А вот заслоночку на вытяжной трубе - ставить в обязательном порядке! Иначе при существенной её высоте все Ваше оплаченное тепло зимой вылетит в эту самую трубу: подушками потом будете затыкать. Преценденты имеются.
bagua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо bagua за это полезное сообщение:
Bodik77 (18.11.2016)
Старый 21.06.2009, 22:46   #9
valeria
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 92 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для valeria с помощью AIM

Цитата:
Да,у меня будет чугунная современная топка с дверкой из стекла.Но я имею ввиду серую трубу только для ПОДВОДА свежего холодного воздуха,а не для разводки горячего по дому.
Интересует тот же вопрос. Только я хочу подвести трубу из небольшого подвального помещения, в котором будет приток с улицы. Так же не могу определиться, в каком месте её вывести. У меня эта труба ещё должна выполнять функцию приточной вентиляции в комнату. Поэтому, выводить её в дымоход не буду. Можно, конечно, где-то в углу помещения её вывести, но будет сифонить (мне так кажется). Вот и вопрос: как бы это сделать красиво и двух зайцев убить - вентиляция в комнату и дополнительный поддув в камин?
valeria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 12:04   #10
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 616
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 635 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

У меня цоколь перекрыт "пустотками", на этапе кладки стены оставил два незаложенныж отверстия туда вставлю канализационную 100ку в серой (пенополиуретан) теплоизоляции(чтобы по ходу трубы не было чрезмерного охлаждения пола) под топкой в полу долбица два отверстия, монтируем регулируемый выход и направляём этот воздух на обтекание каминной топки, на выходе имеем свежий, но тёплый воздух(фото выложу)
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 16:56   #11
valeria
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 92 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для valeria с помощью AIM

bampo, ждём фото с нетерпением.
valeria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2009, 01:00   #12
rafaello
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для rafaello с помощью AIM

9.8G,хорошо,есть конкретный вопрос. У меня реконструкция пристройки к ЦРБ,необходимо запроектировать оперблок, можно ли в нем запроектировать 1 операционную с условием, что где-то в основном корпусе есть еще операционная или точно делать септическую и асептическую в одном блоке?
rafaello вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2009, 09:02   #13
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,745
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,225 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от rafaello Посмотреть сообщение
9.8G,хорошо,есть конкретный вопрос. У меня реконструкция пристройки к ЦРБ,необходимо запроектировать оперблок, можно ли в нем запроектировать 1 операционную с условием, что где-то в основном корпусе есть еще операционная или точно делать септическую и асептическую в одном блоке?
ни хрена себе коттедж

По сабжу как юзер - если камин не для отопления а больше для релаксации - открытой на пару минут форточки вполне хватит восполнить кислород в комнате не снизив особо температуру. Заодно проветрите
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 16:43   #14
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 416 раз(а) в 264 сообщениях

1. при подводе внешнего воздуха камин будет использовать воздух из помещения, только меньше. поэтому функция проветривания остается
2. на подвод воздуха обязательно надо ставить заслонку для режима неработающего камина. и если вы поставили заслонку то вольны сами принимать решение подавать или нет воздух снаружи.
3. при работе камина расход воздуха довольно большой, а окна у всех металопластик почти герметичный, поэтому встает проблема подачи воздуха, обратной тяги и пр. Подача наружного воздуха решает эту проблему и форточку открывать не надо))

ИМХО плюсы есть, а недостатков нет. при условии заслонки на подаче.
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 01:00   #15
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 103
Поблагодарили 356 раз(а) в 267 сообщениях

На сайте у Игоря Викторовича Кузнецова есть статья по каминам.
В ней дается обоснование как обходится одним дымоходом для подачи воздуха и удаления дыма из камина. Стоит ее прочитать столько раз сколько понадобится для понимания идеи.

stove.ru/index.php?lng=0&rs=176
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2009, 22:14   #16
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 416 раз(а) в 264 сообщениях

для решения одной и той же проблемы идей может быть великоен множество. я например выбираю ту, которая дает надежность. 2 независимых канала для подвода и вывода воздуха дают такую гарантию.
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 10:23   #17
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 103
Поблагодарили 356 раз(а) в 267 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ростислав Посмотреть сообщение
для решения одной и той же проблемы идей может быть великоен множество. я например выбираю ту, которая дает надежность. 2 независимых канала для подвода и вывода воздуха дают такую гарантию.

Ростислав

Скажите вы будете покупать например две стиральные машины, если Вам достаточно одной?

Скажите чем система с одной трубой ненадежнее системы с двумя?
Она же изначально проще.

Зачем отписываться, так и не попытавшись понять иную точку зрения на обсуждаемую проблему?
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 12:27   #18
forumchanin_82
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Воздух в камин обязательно нужно подводить, открытого окна не хватит-это собственный опыт, могу предложить заслонки для подачи воздуза в топку, автоматику управления для воздушных каминов
www.energy-safe.com.ua:)
forumchanin_82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 13:26   #19
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,745
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,225 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от forumchanin_82 Посмотреть сообщение
Воздух в камин обязательно нужно подводить, открытого окна не хватит-это собственный опыт.

Спасибо, поржал. У вас окна 5 х 5 см? Или заслонки очень нужно продать.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 17:55   #20
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Цитата:
Сообщение от forumchanin_82 Посмотреть сообщение
Воздух в камин обязательно нужно подводить, открытого окна не хватит-это собственный опыт
По собственному опыту каминной вставки в гостинной (дымоход над коньком - гильза 10м) - ничего не нужно подводить. Расход воздуха после растопки крайне невелик, а в доме всегда хватает микрощелей.
Кроме того, сделанный приток из цоколя ликвидировал в целях звукоизоляции.

По опыту эксплуатации бани 10м3 без окон (дымоход ниже 2-х коньков, стальной 4м) - нужен. При неблагоприятном ветре даже приходится приоткрывать дверь, пока прогорит пару газет для прогрева дымохода. После этого вполне достаточно отверстия притока 10-15 см в диаметре.

Кстати "советчики" даже не интересовались - открытый камин или закрытая топка... Им бы побольше труб продать.
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании