Строим Дом

Перезагрузить страницу

разделение стоков = маленький септик

Ответ

Опции темы
Старый 05.07.2007, 10:41   #1
dz@
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию разделение стоков = маленький септик

возникла мысль слив в септик сделать только из туалета, обычные хозяйственные стоки из кухни и ванной сливать в общую отдельную ёмкость для сбора воды (дождевой, дренаж) и эту последнюю сразу использовать для полива.
в итоге получаем гораздо меньший септик.
зимой, когда полива нет, можно поливную воду впитывать в землю через дренажную трубу под землёй, чтобы не замерзало.
что скажете, господа?
dz@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 10:48   #2
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 781
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

Я бы этим не поливал В дренажную яму сразу- как вариант.
Или же на слив унитаза в отдельную переливную емкость, тока внешне не эстетично
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 10:53   #3
trik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,407
Поблагодарили 3,592 раз(а) в 1,480 сообщениях
По умолчанию Re: разделение стоков = маленький септик

Идея ИМХО хорошая. У меня сосед именно так и делает, и меня подбивает.
Только вода врядли для полива сгодится, после порошка, моющего средства с жиром, калгона после стиралки. . Впитывать в землю - другое дело. Большой + такой системы что какашки из септика придется вывозить один раз за несколько лет. А повторно использовать воду я бы не рискнул. Разве что слить можно кудато, ведь она ну чуть чуть грязная будет. (у меня у соседа яр за участком, теперь понятно почему он се такую систему делает )
Пусть лучше уходит в землю, фильтруется там...
trik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 11:19   #4
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dz@
возникла мысль слив в септик сделать только из туалета, обычные хозяйственные стоки из кухни и ванной сливать в общую отдельную ёмкость для сбора воды (дождевой, дренаж) и эту последнюю сразу использовать для полива.
зимой, когда полива нет, можно поливную воду впитывать в землю через дренажную трубу под землёй, чтобы не замерзало.
что скажете, господа?
Дождевую и дренаж для полива - да.
А вот химию из мойки / шампунь / .... - не стоит.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 15:56   #5
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dz@
что скажете, господа?
Мені розказували про наслідки такого рішення - через недостатню кількість води, лайно не змивалося по трубі а скупчувалось, засихало і забивало каналізацію.

Я б не радив експерементувати.
Єдине що можна було б вивести окремо - це ванна, але врахуйте що навіть вода з ванни досить швидко починає смердіти.
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 21:59   #6
dz@
Новичок

насчёт порошка, кухонной химии и т.п. я не особо сильно волнуюсь, тк иностранные борцы за экологию давно уже многие (если не все) моющие средства делают такими, что разлагаются полностью за несколько дней во внешней среде после использования.
а вот про засыхание и засорение труб действительно возможен вариант наверное...
dz@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 08:25   #7
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Если только речь идет не о выгребной яме, а действительно о септике, то чем больше его объем (в разумных пределах) тем лучше. Поэтому я бы не рекомендовал разделять стоки. Кроме того, спецы рекомендуют (и в принципе они правы) на светлые стоки дополнительно ставить сепараторы (улавливатели) жира.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 10:17   #8
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

про застрявшие какашки:
имхо кол-во воды ни при чем, при сливе в общий септик или в раздельные воды больше/меньше не становится - сколько было в бачке столько и полилось. Другой вопрос, что канализация проложена так, что дерьмо застряет в трубах и ПОТОМ досмывается ДРУГОЙ водой. Отсюда вывод - малые уклоны/диаметры и пр., т.е. претензии не к схеме, а к исполнению.
я у себя постараюсь сделать раздельный и с максимальными уклонами, если есть возможность зачем ограничивать себя 5-ю градусами.
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 10:36   #9
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Это если есть возможность. А чаще всего ее не бывает, т.к. каждый лишний градус - пару-тройку десятков сантиметров в глубину. И надо еще учитывать, что в случае применения полей фильтрации после септика существуют ограничения по их максимальной глубине залегания (если не ошибаюсь по памяти до 1,5 м.) Дальше они просто неэффективны. Или придется ставить перекачивающий фекальный насос.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 10:46   #10
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 634 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ростислав
я у себя постараюсь сделать раздельный и с максимальными уклонами, если есть возможность зачем ограничивать себя 5-ю градусами.
учи матчасть, уклон больше чем рекомендуется тоже делать нельзя.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 11:02   #11
Wild
Новичок

Цитата:
Сообщение от K2
Цитата:
Сообщение от Ростислав
учи матчасть, уклон больше чем рекомендуется тоже делать нельзя.
Почему? Ведь стояк расположен вообще вертиеально.
Wild вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 11:07   #12
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 634 раз(а) в 217 сообщениях

а ракеты в космос летают.
при чем здесь вертикальный стояк?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 11:33   #13
Wild
Новичок

Цитата:
Сообщение от K2
а ракеты в космос летают.
при чем здесь вертикальный стояк?
Ты говориш, что большой уклон делать нельзя, почему?
Старый 06.07.2007, 11:45   #14
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 5,766 раз(а) в 2,236 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Нормы для проектирования самотечной фекальной канализации допускают коэф уклона 0,15 (15 см на метр), но при проектировании это должно просчитываться в зависимости от диаметра трубы, теоретического обьема стоков, т.к. скорость стока не должна превышать 4 м/с
Но это касаемо магистральной сети. Что касается слива, то его допускается делать хоть вертикальным, но при условии усиления приемно-направляющего лотка, чтобы его не размывало.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 11:56   #15
Wild
Новичок

Цитата:
Сообщение от Телесистемы
Нормы для проектирования самотечной фекальной канализации допускают коэф уклона 0,15 (15 см на метр), но при проектировании это должно просчитываться в зависимости от диаметра трубы, теоретического обьема стоков, т.к. скорость стока не должна превышать 4 м/с
Но это касаемо магистральной сети. Что касается слива, то его допускается делать хоть вертикальным, но при условии усиления приемно-направляющего лотка, чтобы его не размывало.
Спасибо, понятно и доходчиво объяснил
Старый 06.07.2007, 13:08   #16
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 648 раз(а) в 387 сообщениях

Ничего он вам не объяснил.
Позволю себе процитировать СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"
Цитата:
При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 13:14   #17
Hans
Старожил форума

Мне нравится идея разделения стоков. Это позволит несколько снизить требования к мощности каждой из систем.
Я сделал именно так.
Два стока - "серый" и "черный".
В серый идет только летний душ. Устроен как пластиковый отстойник, затем дренаж в грунт.
В черный идет все остальное. Устроен как аэробная станция + дренаж в грунт.
Старый 06.07.2007, 14:03   #18
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,777 раз(а) в 7,213 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dz@
насчёт порошка, кухонной химии и т.п. я не особо сильно волнуюсь, тк иностранные борцы за экологию давно уже многие (если не все) моющие средства делают такими, что разлагаются полностью за несколько дней во внешней среде после использования.
а вот про засыхание и засорение труб действительно возможен вариант наверное...
Дааа... а ты у растений спросил тоже самое ??? Надо начать с того что просто вода с хлором их уже убивает . А порошки - это вообще ж..а . Я уже молчу за эстетическую сторону дела . А также там текет жир , отходы и т.д. Никогда такое под растения , на полив не отправляй .

Что касается второй части . Если в трубе нет фекалий , то делается просто , труба восемьдесятка - сотка - и через метр полтора закапывается яма примерно ведра три-четыре земли и туда засыпается щебень , а в трубе делаются дырки . Делается это на глубине не менее 50 см , а правильно - 80 см .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 16:53   #19
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

ограничение максимального уклона связано со снижением эффективности(т.е. выгоды от дальнейшего увеличения угла) или с невозможностью (неработоспособностью) такой системы?
с учетом вертикальных труб в квартире у каждого из нас, думаю, что первое. есстественно при увеличении угла надо укреплять приемы (хотя чего их укреплять, если слив в бетонный колодец) и повороты, других препятствий не вижу, тем более в условиях малого и редкого слива большой угол имхо только в плюс.
известны ли кому причины ограничения максимального угла?
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 17:04   #20
Hans
Старожил форума

Наверное, это наша такая черта национальная - не верить. Ну да ладно, сам такой же.

Ограничение уклона канализационных труб связано, видимо, со следующим явлением:
1. Принимаем, что жилье частное, т.е. расход в трубах низкий. Так, раз другой сливаем.
2. В таком случае, простите, за подробности, твердая масса (ну или как у кого) сливается вместе с НЕБОЛЬШИМ количеством воды.
3. Если уклон небольшой, твердая масса плавает сверху воды и медленно течет к цели.
4. Если уклон большой, вода быстренько сбегает, а твердая масса оседает в трубе и забивает ее.
5. Если расход в доме большой, то следующая порция воды (из душа, мойки или стиралки) может смыть эту осевшую твердую массу. А может и не смыть. Особенно, если масса успела подсохнуть и затвердеть.

Я сию теорию пытался проверить с помощью мячика, не могу сказать чтобы получилось. Я не стал играть с судьбой и сделал как предписано. Смею заверить, что моя труба 110мм длиной 15м с идеально выставленным уклоном 2см/1м, ни разу не забивалась, чего и вам желаю. Три раза тьфу или не тьфу.
Этот пользователь сказал Спасибо Hans за это полезное сообщение:
blak (29.11.2009)
Ответ

Опции темы