Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разделение стоков = маленький септик

dz@

Рекомендовані повідомлення

Не волнуйся, 50мм хватит с головой.

Проверочное правило - воды из дома вытекает столько сколько в нее входит. Я думаю что подача у тебя меньше 50мм, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего он вам не объяснил.

Позволю себе процитировать СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.

 

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

 

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

 

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

 

В этом СНиПе, да и в разной литературе по теме пишут об "уклоне 0,03 и 0,02". Что обозначают эти цифры, сантиметры или углы наклона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас смотрю прайсы на внутреннюю и внешнюю канализацию. Обратил внимание, что максимальный угол отводов 87 гадусов. Т.е. получается, что труба укладывается с углом 3 градуса... Что тут не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть вас 87.5 градусов не смущают. Так нада.

А я не смог внятно сформулировать объяснение :) А оно так просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что как раз для обеспечения того самог уклона и сделано. У меня кстати труба 100 через такое соединение как раз легла по высоте в специально задуманную щель между ПК 48
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне идея разделения стоков нравится. Растения стерпят, мы же терпим остатки СМС на одежде, посуде и прочем. газон поливать - неужто питьевой водой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту моего дома получается два стока для какулов и два стока из кухни и ванной. итого четрые трубы - это часом не перебор? и какие лкучше трубы закладывать? материал, диаметр. спсп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в проекте все это разнесено по разным углам дома, никуда не денешься...Хорошо если есть где их объединить в общий коллектор внутри дома... Трубы - пластиковые, кухня, ванна - 50, с туалетов и дальше - 100, за пределами дома - оранжевые для наружки

зы: А разве другие в продаже есть сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя серые?

Есть мнение, что у них стенка тоньше и они не рассчитаны на воздействие внешней среды (влага, мороз и тд.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того , по нормам, эти самые "оранжевые" трубы прокладываются в "оранжевом" футляре. Но если вы делаете самострой, то этим требованием можно пренебречь, так как функция футляра чисто защитная. (полость внутри футляра между трубой заполняется песком или гарцовкой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще надо не забыть что от верхнего санузла выводится воздушник на крышу...

Это зачем? Насколько я понял, так уже давно никто не делает. Клапаны воздушные ставят, и делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще надо не забыть что от верхнего санузла выводится воздушник на крышу...

Это зачем? Насколько я понял, так уже давно никто не делает. Клапаны воздушные ставят, и делов.

Вентиляция стояка нужна - в том числе для вентиляции септика через стояк. Клапан ставят в крайнем случае, когда нет возможности сделать вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того , по нормам, эти самые "оранжевые" трубы прокладываются в "оранжевом" футляре. Но если вы делаете самострой, то этим требованием можно пренебречь, так как функция футляра чисто защитная. (полость внутри футляра между трубой заполняется песком или гарцовкой)

 

Укажите, плиз, ссылку на эти "нормы". Если рассуждать логически, то если есть футляр, то внутрь можно уклыдывать обычные серые ПП трубы (для внутренней канализации). Я считал, что оранжевые и светло-серые ПВХ трубы, как раз и предназначены для укладки просто в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только в крайнем случае? Мне это интересно, потому как я к этому вот-вот подойду... Долбить крышу (или стену), выводитьтрубу, делать переход 100 на 150 что-то мне не сильно улыбается... Чем плох клапан?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только в крайнем случае? Мне это интересно, потому как я к этому вот-вот подойду... Долбить крышу (или стену), выводитьтрубу, делать переход 100 на 150 что-то мне не сильно улыбается... Чем плох клапан?

 

Клапан плох всего лишь тем, что он непопулярен. А строительство - занятие консерваторов. О такэ.

 

У меня стоит клапан. Да и он не нужен при высоте стояка 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояк 1 м - одноэтажный дом почти без цоколя? И все равно, как по мне - труба надежней, конечно не все ее закладывают при проектировании дома...

www.waterproblem.ru/index.php/archives/651 - вот статья, не знаю только где они ее слизали, но картинки пропали у них к сожалению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так же клапан, гидрозатворы не рвет, вентстояк септика делается непосредственно возле септика. так что если изначально не запроектировали вентстояк на крышу, то можно обойтись и клапаном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть честным, то клапан у меня с весны вообще снят. Я решил побаловаться и заменил его заглушкой. И забыл. Работает. сабака.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам, знакомые строители, советовали фановую трубу делать в любом случае. Строители не в смысле бригады или прораба, а в смысле контрукторов и т.д. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассуждать логически, то если есть футляр, то внутрь можно уклыдывать обычные серые ПП трубы (для внутренней канализации). Я считал, что оранжевые и светло-серые ПВХ трубы, как раз и предназначены для укладки просто в грунт.

 

ТУ 2248-001-75245920-2005

трубы из непластифицированного поливинилхлорида и фасонные части к ним для внутренних систем канализации (цвет труб: светло-серый в соответствии с утвержденными образцами-эталонами);

 

ТУ 2248-001-75245920-2005

трубы из непластифицированного поливинилхлорида и фасонные части к ним для наружных систем канализации (цвет труб: оранжевый в соответствии с утвержденными образцами-эталонами).

 

Также в указаниях к проектированию есть требование по прокладке в футляре при пересечении других трубопроводов, причем обеспечить длину футляра по 5 метров в каждую сторону от пересекаемого трубопровода.

Это требование чисто защитное, чтобы при механической разработке грунта не повредить трубу. В Киеве,возможно, существует локальное требование, потому как при согласовании требуют проектировать весь выпуск в футляре.

И еще: По СНиПу "Планировка и застройка городских и сельских поселений" расстояние между фундаментом зданий и самотечной канализацией должно быть не меньше 3 м (чтобы при аварии на трубопроводе не подмывало фундамент) Если это требование не соблюдается, то трубу также необходимо проектировать в футляре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Телесистемы:

 

А если на всё это забить и положить серые трубы просто в грунт, чем чревато? :oops:

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...