Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать проэкт 1 эт. дома и расположить на участке

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

Привет всем форумчанам! Собственно был куплен участок и есть желание построить небольшой дом для молодой семьи из 3х человек. После долгих изучений всех за и против, было решено строить 1эт. дом, квадратов на 120-140. Участок имеем площадью-12 соток, тупиковый, ровный, неправильной формы, с узким заездом с одной стороны, так что есть над чем пофантазировать...))

Опыта проживания в доме нету, разве что у бабушек в далёком детстве..:))

 

Пока что в мыслях построить Г-образный домик с террасой, выход которой очень желателен на менее жаркую сторону, примерно как показано на рисунке, заодно с террасы можно будет наблюдать за ребёнком, смотреть на сад и т.д. и т.п...

 

Перелапатил уже множество проэктов чтобы и вход в дом и терраса были с правильных сторон, но пока ничего интересного не нашел, про навес для авто возле дома я уже и молчу...

 

Вобщем требуется помощь и критика опытных форумчан, возможно архитекторов или конструкторов по расположению дома на участке и интересного проэкта подходящего данным критериям. Так же готов просто рассмотреть интересные проэкты и поменять своё мнение по расположению и планировке...

1354973148_.jpg.4ed41b81cfcb97e71d5d7a6ff066a37a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелапатил уже множество проэктов

Так идея простая. Более менее проект, который Вам понравился. Даете его архитектору, он дорабатывает концепцию и проектируют Вам его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой дом для молодой семьи из 3х человек

1эт. дом, квадратов на 120-140

Ну и зачем на троих такой большой дом? Или пополнение возможно?

 

На 3-х вполне хватит дома с 2-мя спальнями (проектов - валом, лопатить - не перелопатить), если хочется 3 спальни - у Татьяны5 в теме Черепашки есть отличный проект на 100 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так идея простая. Более менее проект, который Вам понравился. Даете его архитектору, он дорабатывает концепцию и проектируют Вам его.

 

Ну как я понимаю надо еще найти хорошего архитектора, ну и с доработками я так понимаю это уже будет индивидуальный проэкт, который и дороже и дольше согласовуется..

 

Ну и зачем на троих такой большой дом? Или пополнение возможно?

 

На 3-х вполне хватит дома с 2-мя спальнями (проектов - валом, лопатить - не перелопатить), если хочется 3 спальни - у Татьяны5 в теме Черепашки есть отличный проект на 100 кв.м.

 

Пополнение действительно планируем через какое-то время, да и запасная комната думаю пригодится в виде игровой, гостевой или спортзала...

У Татьяны действительно интересный проэкт, но он без террасы и прийдется перепроэктировать вход в дом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный проэкт, но он без террасы
Это она ее не достроила, только опоры заложила. А так вообще - с террасой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как я понимаю надо еще найти хорошего архитектора, ну и с доработками я так понимаю это уже будет индивидуальный проэкт, который и дороже и дольше согласовуется..

Согласовывать с Вами дольше 100% - но это зависит от Вас, насколько точно Вы знаете, чего Вы хотите. Индивидуальный проект всегда лучше потому, что конечный продукт будет сделан под Ваши пожелания. Стоимость индивидуального проекта такая же, как и типового проекта с адаптацией фундамента под Ваш участок. И тут действительно зависит от архитектора, кто то Вам сделает 20 чертежей дороже, чем 50 чертежей, при том же качестве, только чем подробнее проект, тем легче строить дом. Для меня типовый проект - это не только готовое решения. Это как дом на продажу, делается за ради минимальных вложений усилий и время с целью заработка, есть конечно и хорошие решения, но всегда можно найти, что нужно переделывать, начиная от планировки и фундаментов и заканчивая монолитным перекрытием, так как застройщик не хочет платить 20 тыс. грн на аренду опалубки, при том если перекрывать круглопустотными плитами - работа дешевле раз в 5 точно. Кто то скажет кран дополнительные расходы - для монолитного перекрытия между 1 и 2 этажом бетононасос не нужен? Или бадья с краном? Во всяком случаи с любым проектом Вы уже экономите на строительстве, но с индивидуальным еще больше чем с типовым. Стоимость проекта, если проект действительно запроектирован с рациональным подходам к запасу прочности в несущих конструкций, всегда себя окупает. И если Вам нормальный подрядчик строит, а не шарлатан, то строительство стает прогнозированным процессом в финансовом плане, что очень важно для застройщиков. Это конечно все работает, когда работают профессионалы за рациональную плату, к сожалению в этой сфере очень много обмана, потому застройщику всегда нужно быть на чеку!=).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительстваа это о чём Ваш пост сейчас был, простите?:)

ТС попросил конкретных рекомендаций, а Вы ему- про кран с бадьёй:D

Могу только предположить, что Вы лично как раз и хотите на ТС "бабла срубить".. Не прикрытая реклама своих услуг, ИМХО.

 

Добавлено через 5 минут

П.С. Лично для меня проект- прежде всего-УЗЛЫ конструкций.

И не важно типовой он-или нет.

Когда эти самые узлы понятны застройщику 100%, строителям, прорабу, сантехнику и т.д., тогда стройка пойдёт легко и непринуждённо:)

Но только с контролем на каждом этапе. Да? Узлы-то ведь понятны, и трактуются однозначно, без вариантов..

И контроль проще и эффективней осуществлять. Нет? За тем-же прорабом Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства это о чём Ваш пост сейчас был, простите?

Я хотел своим постом сказать, что индивидуальный проект будет хорошие решения в его ситуации!

 

ТС попросил конкретных рекомендаций

А что там рекомендовать? Если только многоугольник с неизвестной планировкой у человека? РЕКОМЕНДАЦИЯ в том, что ему нужно идти к архитектору, так как

 

Перелапатил уже множество проэктов чтобы и вход в дом и терраса были с правильных сторон, но пока ничего интересного не нашел

 

И попытался объяснить что индивидуальный проект немного дороже, чем тыповый. Потому что

 

Ну как я понимаю надо еще найти хорошего архитектора, ну и с доработками я так понимаю это уже будет индивидуальный проэкт, который и дороже и дольше согласовуется..

 

Могу только предположить, что Вы лично как раз и хотите на ТС "бабла срубить".. Не прикрытая реклама своих услуг, ИМХО.

Это был только совет с примерами, при чем тут срубить бабло? Я ему услуги свои предлагал?=) Это Вы себе накрутили, если это выглядит как реклама, то модераторы сделают свою работу!

 

П.С. Лично для меня проект- прежде всего-УЗЛЫ конструкций.

И не важно типовой он-или нет.

Когда эти самые узлы понятны застройщику 100%, строителям, прорабу, сантехнику и т.д., тогда стройка пойдёт легко и непринуждённо

Но только с контролем на каждом этапе. Да? Узлы-то ведь понятны, и трактуются однозначно, без вариантов..

И контроль проще и эффективней осуществлять. Нет? За тем-же прорабом

Могу сделать предположения, что Вы после

Могу только предположить, что Вы лично как раз и хотите на ТС "бабла срубить".. Не прикрытая реклама своих услуг, ИМХО.

Дополнили мое сообщения

 

П.С. Лично для меня проект- прежде всего-УЗЛЫ конструкций.

И не важно типовой он-или нет.

Когда эти самые узлы понятны застройщику 100%, строителям, прорабу, сантехнику и т.д., тогда стройка пойдёт легко и непринуждённо

Но только с контролем на каждом этапе. Да? Узлы-то ведь понятны, и трактуются однозначно, без вариантов..

И контроль проще и эффективней осуществлять. Нет? За тем-же прорабом

Вы тоже рекламируете себя?=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 3-х вполне хватит дома с 2-мя спальнями (проектов - валом, лопатить - не перелопатить), если хочется 3 спальни - у Татьяны5 в теме Черепашки есть отличный проект на 100 кв.м.

Вот конкретика:) Согласны?

А не могу себя рекламировать-клятва не позволяет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могу себя рекламировать
Не, я конечно могу выдрать картинку плана, который мне откровенно нравится, и показывать ее. Но зачем, если там кроме плана еще много красивых (и может кому-то полезных) картинок. :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же я еще точно не могу знать чего хочу, поэтому и спрашиваю совета у более опытных людей, а так же нету опыта проживания в частном доме... Поскольку являюсь не сильно прихотливым, поэтому устроит и типовый проэкт со стандартным набором помещений, общей площадью 120-140кв.м.

Как по мне, то индивидуальный проэкт гораздо увеличит и временные затраты и финансовые, поэтому пока ищу что-то более типовое...

 

Тут скорее вопрос в другом, где найти этот проэкт, чтобы отвечал необходимым условиям согласно моему плану участка и сторонам света...?? На рисунке я лишь примерно на свой взгляд указал месторасположение дома и как по мне, то оптимальной конфигурации согласно сторон света...

 

Поскольку вход на участок узкий и в углу, то и вариантов входа в дом совсем не много, а еще и террасу желательно в прохладном месте...:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут скорее вопрос в другом, где найти этот проэкт, чтобы отвечал необходимым условиям согласно моему плану участка и сторонам света...?? На рисунке я лишь примерно на свой взгляд указал месторасположение дома и как по мне, то оптимальной конфигурации согласно сторон света...

Очень тяжело найти такой проект, его может вообще и не быть=).

 

Как по мне, то индивидуальный проэкт гораздо увеличит и временные затраты и финансовые, поэтому пока ищу что-то более типовое...

AlexDoc - мое сообщения человек даже не читал.........=), а Вы говорите реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexDoc - мое сообщения человек даже не читал.........=), а Вы говорите реклама

Да. Вы правы. Видимо, не так уж ему и нужно..

Беру свои слова обратно, касательно рекламы.

Прошу прощения, за необоснованные подозрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю все сообщения, другое дело что по неопытности не всегда всё сразу и понятно...

Просто всегда думал что типовый проэкт отработан до мелочей, исправлены все ошибки и неточности уже в практическом плане, а в индивидуальном могут возникнуть ошибки в просчетах или просто повылазить разные косяки во время строительства и т.д...

Опять таки, если создавать индивид. проэкт, то где найти действительно хорошего архитектора, а не халтурщика какого-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки, если создавать индивид. проэкт, то где найти действительно хорошего архитектора, а не халтурщика какого-то...

Очень просто.

1. Создаете тендер;

2. Отбираете несколько нормальный и конкретных предложений (звоните договоримся - это не серьезно как минимум), читаете, что Вам люди предлагают и за какую цену. Так как цена может быть больше и количество услуг больше, которые Вам понадобятся тоже на этапе проектирование!;

3. Отбираете 2-3 отличившиеся положительно. Встречаетесь с ними лично, смотрите примеры работ, слушаете их предложения в технических вопросах и ихние идеи;

4. По рациональности выбираете цена качество из этих 3 исполнителей.

P.S. Как проверить проект, когда он уже готов?. Тот человек, который занял 2 место в вашем условном списке выступит экспертом перед оплатой проекта за определенную цену. Замечания или корректировки выписанные на листе бумаге, дадите почитать вашему архитектору. Часть архитектор исправит, часть опровергнет. Если Вы в его мнении не уверенные в каком то вопросе после эксперта у Вас есть форум СТРОИМ ДОМ, который поможет Вам всегда! Если задать конкретный вопрос и обрисуете ситуацию этого вопроса.

Можно выбрать специалиста, который Вам понравился по взглядам на проектирование, потом перед оплатой проверить, так же само.

Вообще откуда Вы взяли если проект типовый то он обязательно качественный? И там не могу быть ошибки еще больше чем в индивидуальном! Или вообще будет некачественным=).

Со своего опыта скажу честно.

1. Я выступал экспертом и мои некоторые замечание учитывались и отвергались;

2. Я выступал в роли исполнителя и меня критиковали тоже нормально. Часть исправлял, часть мотивировал своими аргументами, это нормально.

Проект это лицо архитектора! Не может такое быть, что Вы дадите одинаковые исходные условия и оплату труда и 2 исполнителя запроектирует Вам одно и тоже как под копирку. Потому, при выборе архитектора всегда выбирайте человека, который Вас самое лучше понимает с вашими приоритетами и желаниями. Сердце Вам подскажет, это чистая психология=).

Кстати, я не замечал на нашем форуме таких тем, поищите может они и есть.

С названием:

Как выбрать архитектора?

Как выбрать подрядчика для строительства дома?

Я думаю это было бы полезно не только для Вас=).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это действительно на сегодня проблема. В период 2000-2010 годов фирмочек по проектированию малоэтажников было много. Это так называемый малый бизнес. Когда к власти пришел, не к ночи будь помянутый, ВФЯ вместе с "кровосисей", малому бизнесу сделали "харакири". Немногие после этого выжили. Но, найти можно. Ищите и ... обрящете. Но выше правильно все Вам написали, с индивидуальным проектом и, главное, со СПЕЦИФИКАЦИЕЙ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ, которые выдаются ЛИЧНО ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА проектировщиком, у Вас выйдет серьезная экономия средств, да и строители Вас уже не обманут и не украдут лишнего, особенно если Вы еще и авторский надзор с проектировщиками оформите.:)

Я

...Опять таки, если создавать индивид. проэкт, то где найти действительно хорошего архитектора, а не халтурщика какого-то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Спасибо за советы, я наверное так бы и поступал...)) В любом случае перед тем как идти к специалистам сделаю геологию и топосъёмку.

 

Хочу так же спросить, достаточно ли нынче мне будет одного архитектора или прийдётся обращаться ко всем профильным специалистам по отдельности, таким как: конструктор, электрик, сантехник и т.д....??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, я наверное так бы и поступал...)) В любом случае перед тем как идти к специалистам сделаю геологию и топосъёмку.

 

Хочу так же спросить, достаточно ли нынче мне будет одного архитектора или прийдётся обращаться ко всем профильным специалистам по отдельности, таким как: конструктор, электрик, сантехник и т.д....??

Сначала сделаю геологию и топосъемку это не верное решения! Почему:

1. Вы геологию делаете для конструктора. Вы заплатите деньги за геологию, потом посмотрит на неё конструктор и скажет, что геология сделанная некачественно, или там не хватает в таблице физико-механических характеристик - модуля деформации. Для Вас геология практически не о чем не говорит - это только инструмент для конструктора, для того что бы сделать правельный расчет фундамента под ваши грунты. Потому сначала выбор проектировщика - потом геология, стопить геология проектирование не будет, потому как Вы дойдете пока до готовой концепции Вашего дома, то геология будет на 100% сделанная. (пример со сроками: концепция дома делается минимум за 2 неделе. Геология неделя! Потому проблем не будет).

2. Топосъемка еще вещь интереснее. Вам нужно будет сделать документацию для строительного паспорта. Эта документация Вам необходима, что бы оформить легальное строительство - а не самострой (за самотрой придется заплатить штраф)! ЕСЛИ ВАШ УЧАСТОК НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА - то топосъемка должна быть обязательно сделанная и заверенная 3 печатями, иначе Ваш пакет документов для подачи на строительный паспорт не пройдет ГАСК . Если Ваш участок находится в деревни или в каком то коттеджном городке она Вам может и не понадобится. Нужно смотреть по обстоятельствам. Подсказать Вам может выбранный специалист. Потому сначала специалист - потом все остальное. Ваш архитектор - это как Ваш путеводитель, где финишной прямой есть следующий пакет документов:

- проект дома;

- документация для строительного паспорта;

- написано заявления об уведомлении о начале строительства государству;

- спецификация строительных материалов согласно проектным решением, а лучше смета, ВЫ будете видеть сколько стоят денег - проектные решения Вашего архитектора;

- помощь в выборе подрядчика на строительства.

Потому суть этого всего словарного п..... Сначала специалист - в виде архитектора или конструктора или директора организации, а потом все остальное!

 

Хочу так же спросить, достаточно ли нынче мне будет одного архитектора или прийдётся обращаться ко всем профильным специалистам по отдельности, таким как: конструктор, электрик, сантехник и т.д....??

Тут самое интересное для Вас! Вам нужно найти не просто профессионала, а профессионала с рациональной ценой, а это можно достичь только комплексным проектированием. Потому идеальный подрядчик по проектированию должен Вам сделать не только основные разделы как: архитектуру и конструктивные решения сделать обязательно, но и сделать какие то вещи в инженерных системах! НО инженерные системы из практики строительства практически всегда меняются под подрядчика, который выполняет их монтаж, потому прорисовка инженерных систем в виде планом вполне достаточно. Вы получаете минимально необходимые сведения про инженерные системы и не заказываете по полной программе эти разделы, и на этом можно сэкономить определенную суму. Так как инженерные системы если делать по полной программе то это делать не один инженер, а 3 инженера (ВК - водопровод и канализация, ОВ - отопления и вентиляция, ЭО - электроснабжения) - каждому нужно заплатить денег, это приведет как вы говорите, что индивидуальный проект будет значительно дороже. Если делать минимальные планы - это хорошая экономия денежных средств БЕЗ ПОТЕРЬ КАЧЕСТВА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дольше согласовуется..

 

дольше разрабатывается, а не согласовуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите такой вариант размещения дома (окна в спальнях в торце стоит сделать на юг).

Габариты дома с террасой: 17,5 х 10,3 м

 

При размещении дома на участке (когда вокруг вас соседи) важно знать где расположены дома, постройки и септики соседей.

461058935_.jpg.94547c98289491d3df5a61012f60cd06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите такой вариант размещения дома
ИМХО если есть хоть какая-то возможность сделать парковку двух машин параллельной (а не паровозиком), то лучше так и сделать.

И лучше разместить ее ближе к воротам, чтобы зимой кубометры снега не ворочать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если есть хоть какая-то возможность сделать парковку двух машин параллельной (а не паровозиком), то лучше так и сделать.

И лучше разместить ее ближе к воротам, чтобы зимой кубометры снега не ворочать.

 

Согласен с Вами. Я сделал пока прикидочный генплан. Так как еще многое нужно уточнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Спасибо за развёрнутый комментарий, буду изучать эти вопросы и дальше...

 

Добавлено через 11 минут

Посмотрите такой вариант размещения дома (окна в спальнях в торце стоит сделать на юг).

Габариты дома с террасой: 17,5 х 10,3 м

 

При размещении дома на участке (когда вокруг вас соседи) важно знать где расположены дома, постройки и септики соседей.

 

Вариант хороший, несколько похожих уже взял себе на заметку из интернета, но опять таки вопрос в террасе, хотелось бы чтобы она смотрела на большую часть моего участка, а не на соседние, тоесть на северо-запад... Поэтому и вариант дома по моим соображениям лучше Г-образный, а значит соседа справа видно не будет и вид с террасы будет на свой участок...:))

Пока что построился сосед только справа, но до его дома и построек далеко, до септиков тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала сделаю геологию и топосъемку это не верное решения! Почему:

1. Вы геологию делаете для конструктора. Вы заплатите деньги за геологию, потом посмотрит на неё конструктор и скажет, что геология сделанная некачественно, или там не хватает в таблице физико-механических характеристик - модуля деформации. Для Вас геология практически не о чем не говорит - это только инструмент для конструктора, для того что бы сделать правельный расчет фундамента под ваши грунты. Потому сначала выбор проектировщика - потом геология, стопить геология проектирование не будет, потому как Вы дойдете пока до готовой концепции Вашего дома, то геология будет на 100% сделанная. (пример со сроками: концепция дома делается минимум за 2 неделе. Геология неделя! Потому проблем не будет).

2. Топосъемка еще вещь интереснее. Вам нужно будет сделать документацию для строительного паспорта. Эта документация Вам необходима, что бы оформить легальное строительство - а не самострой (за самотрой придется заплатить штраф)! ЕСЛИ ВАШ УЧАСТОК НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА - то топосъемка должна быть обязательно сделанная и заверенная 3 печатями, иначе Ваш пакет документов для подачи на строительный паспорт не пройдет ГАСК . Если Ваш участок находится в деревни или в каком то коттеджном городке она Вам может и не понадобится. Нужно смотреть по обстоятельствам. Подсказать Вам может выбранный специалист. Потому сначала специалист - потом все остальное. Ваш архитектор - это как Ваш путеводитель, где финишной прямой есть следующий пакет документов:

- проект дома;

- документация для строительного паспорта;

- написано заявления об уведомлении о начале строительства государству;

- спецификация строительных материалов согласно проектным решением, а лучше смета, ВЫ будете видеть сколько стоят денег - проектные решения Вашего архитектора;

- помощь в выборе подрядчика на строительства.

Потому суть этого всего словарного п..... Сначала специалист - в виде архитектора или конструктора или директора организации, а потом все остальное!

 

 

Тут самое интересное для Вас! Вам нужно найти не просто профессионала, а профессионала с рациональной ценой, а это можно достичь только комплексным проектированием. Потому идеальный подрядчик по проектированию должен Вам сделать не только основные разделы как: архитектуру и конструктивные решения сделать обязательно, но и сделать какие то вещи в инженерных системах! НО инженерные системы из практики строительства практически всегда меняются под подрядчика, который выполняет их монтаж, потому прорисовка инженерных систем в виде планом вполне достаточно. Вы получаете минимально необходимые сведения про инженерные системы и не заказываете по полной программе эти разделы, и на этом можно сэкономить определенную суму. Так как инженерные системы если делать по полной программе то это делать не один инженер, а 3 инженера (ВК - водопровод и канализация, ОВ - отопления и вентиляция, ЭО - электроснабжения) - каждому нужно заплатить денег, это приведет как вы говорите, что индивидуальный проект будет значительно дороже. Если делать минимальные планы - это хорошая экономия денежных средств БЕЗ ПОТЕРЬ КАЧЕСТВА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ!

 

Думал, что читаю пост от abelor, по геологии понятно, нужно, но что за бред по топосъемке (читайте закон, топосъемка только по желанию заказчика, если есть акт с границами усаства и самому можно сделать эскиз намирив забудови для архитектуры). Мне тоже в городе сказали, давай топосъемку, при том что уже подал намири забудовы... Показал закон и выдали стройпаспорт на безоплатной основе.....

Экономия -6000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий! Не там экономите. И еще: хочу видеть геолога, который ГЕОЛОГИЮ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ДЕЛАЕТ БЕЗ ТОПОСЪЕМКИ. Не надо свою, пардон, дремучесть выдавать за умение экономить на создании недвижимости. А дурацкие законы в проектировании и строительстве, принятые придурками команды Януковича, давно пора в топку, а иначе нам Европы не видать.;)

Думал, что читаю пост от abelor, по геологии понятно, нужно, но что за бред по топосъемке (читайте закон, топосъемка только по желанию заказчика, если есть акт с границами усаства и самому можно сделать эскиз намирив забудови для архитектуры). Мне тоже в городе сказали, давай топосъемку, при том что уже подал намири забудовы... Показал закон и выдали стройпаспорт на безоплатной основе.....

Экономия -6000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...