Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать проэкт 1 эт. дома и расположить на участке

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

abelor, а зачем геологу топосъёмка на пустом участке?:)

Пятно застройки ведь известно..

 

Добавлено через 2 минуты

п.с. Даже если все геологи Украины будут делать изыскания

с топосъёмкой, а все застройщики-заказывать "не квартиры на земле"-у Вас, то Европы нам всё равно не видать:)

И по совсем другим причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, что читаю пост от abelor, по геологии понятно, нужно, но что за бред по топосъемке (читайте закон, топосъемка только по желанию заказчика, если есть акт с границами усаства и самому можно сделать эскиз намирив забудови для архитектуры). Мне тоже в городе сказали, давай топосъемку, при том что уже подал намири забудовы... Показал закон и выдали стройпаспорт на безоплатной основе.....

Экономия -6000грн.

Я не знаю как там у Вас в Буче - его когда в город переделали?=) Там власть вся на мешке с деньгами сидит. Там реконструкция сарая превращается в 9-ти этажный дом. Но в Киеве пробовали так показывать закон, возвращали обратно, то разве в прокуратуру звонить - самая большая клоака Украины=), потому тоде не вариант. Тут все на самом деле зависит от людей в ГАСКе. Если Вы сталкивались с этой ситуации. И пишите бред? Вы адекватный человек? И топосьемка стоит 3.5 тыс. грн. А не 6.0 тыс. Хотя согласен в Буче может быть все что угодно=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант хороший, несколько похожих уже взял себе на заметку из интернета, но опять таки вопрос в террасе, хотелось бы чтобы она смотрела на большую часть моего участка, а не на соседние, тоесть на северо-запад...

 

Без проблем террасу развернем на 90 градусов и кухню с гостиной поменяем местами.

 

Добавлено через 4 минуты

Поэтому и вариант дома по моим соображениям лучше Г-образный

 

С таким вариантом скорее всего придете к индивидуальному проекту. Возможно вы найдете несколько вариантов Г-образных, но в них вас может не устроить другие моменты - положение входа, планировка, внешний дизайн, материалы и пр. Т.е. вероятность имхо мала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что Вы не геолог, мне понятно. А вот почему Вы ставите крест на всей Украине в отношении ее европейскости, хотелось бы поподробнее. Вы считаете, что украинцы тупее поляков, чехов, литовцев? Я - нет, а Вы?;)

abelor, а зачем геологу топосъёмка на пустом участке?:)

Пятно застройки ведь известно..

 

Добавлено через 2 минуты

п.с. Даже если все геологи Украины будут делать изыскания

с топосъёмкой, а все застройщики-заказывать "не квартиры на земле"-у Вас, то Европы нам всё равно не видать:)

И по совсем другим причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вам сказать,abelor

Конечно украинцы не тупее всех!:flag1: Именно по этому, они вас и спрашивают чётко и конкретно: зачем геологу топосъёмка на пустом участке? Пятно застройки ведь известно?:)

Есть что ответить по существу, без присущей Вам лично манере общения?

А про Европу и Украину, во-первых, тема не для этого форума

во-вторых,-не смешите мои тапочки!;)

Так вот..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу. Если Вы хотя бы когда-нибудь видели отчет по геологии(а именно он нужен проектировщику) то первый документ в нем - топосъемка с нанесенной АРХИТЕКТОРОМ на нее пятном застройки.Пятно застройки может быть сформировано архитектором только после того, как выполнен АРХИТЕКТОРОМ и утвержден ЗАКАЗЧИКОМ ЭСКИЗ дома. Согласно этого пятна застройки и делаются геологические скважины и обозначаются их места на этой же топосъемке. Потом геологом дается характеристика каждой скважины в отчете. Исходя из характеристики скважин и АРХИТЕКТУРНОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА(которая делается на основе предварительного эскиза) КОНСТРУКТОР рассчитывает конструкции ФУНДАМЕНТА дома. Так что без топосъемки никак геологии не сделать. Вот как-то так.:)

Ну что вам сказать,abelor

Конечно украинцы не тупее всех!:flag1: Именно по этому, они вас и спрашивают чётко и конкретно: зачем геологу топосъёмка на пустом участке? Пятно застройки ведь известно?:)

Есть что ответить по существу, без присущей Вам лично манере общения?

А про Европу и Украину, во-первых, тема не для этого форума

во-вторых,-не смешите мои тапочки!;)

Так вот..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости мне не обойтись без хорошего архитектора и индивидуального проекта...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с мужем тоже давго могла выбрать хороший проект, столько искали и бесполезно, и здесь нам подвернулась эта фирма, очень хорошие проекты и большой выбор winnerstroi.kiev.ua/proektirovanie_domov_taunhausov.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости мне не обойтись без хорошего архитектора и индивидуального проекта...

Почему Вы погрустнели так? Я уверен на этом форуме есть много хороших специалистов, которые Вам помогут. Вы не спешите строится - грамотный проект сэкономит Вам не одни 10 тыс. грн. Просто тяжело найти, то что Вам подходит на 100%. В конце концов у нас индивидуальное строительство.=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сложно нашему народу понять, что ИНДИВИДУАЛЬНОЕ - ЭТО ИМЕННО ТВОЕ, ЛИЧНОЕ. Ведь столько лет нас приучали НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ, что теперь страшно стремиться жить СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ, а не ориентироваться НА ТИПОВУЮ, ОБЩЕПРИНЯТУЮ систему жизни. Жизнь в "типовике" - это не жизнь.:(

Почему Вы погрустнели так? Я уверен на этом форуме есть много хороших специалистов, которые Вам помогут. Вы не спешите строится - грамотный проект сэкономит Вам не одни 10 тыс. грн. Просто тяжело найти, то что Вам подходит на 100%. В конце концов у нас индивидуальное строительство.=)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы погрустнели так? Я уверен на этом форуме есть много хороших специалистов, которые Вам помогут. Вы не спешите строится - грамотный проект сэкономит Вам не одни 10 тыс. грн. Просто тяжело найти, то что Вам подходит на 100%. В конце концов у нас индивидуальное строительство.=)

 

Согласен. Можно хорошо на проекте заработать.

Но на хорошем индивидуальном проекте можно заработать чуточку больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы погрустнели так? Я уверен на этом форуме есть много хороших специалистов, которые Вам помогут. Вы не спешите строится - грамотный проект сэкономит Вам не одни 10 тыс. грн. Просто тяжело найти, то что Вам подходит на 100%. В конце концов у нас индивидуальное строительство.=)

 

Абсолютно не погрустнел, просто немного разобравшись начинаю понимать, что даже типовый проект прийдётся адаптировать и частично переделывать, тоесть скорее всего выйдет один на один с индивидуальным проектом, но в индивид. появляется больше возможностей для манёвра...:))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше возможностей для манёвра...)

 

Да, вы правы. Разработчик типового проекта может многое изменить, но чаще всего просит не двигать капитальные несущие стены (конструкции), так как это тянет за собой значительные изменения. А это получается сопоставимо уже по трудоемкости работ с индивидуальным проектом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем форумчанам! Собственно был куплен участок и есть желание построить небольшой дом для молодой семьи из 3х человек. После долгих изучений всех за и против, было решено строить 1эт. дом, квадратов на 120-140. Участок имеем площадью-12 соток, тупиковый, ровный, неправильной формы, с узким заездом с одной стороны, так что есть над чем пофантазировать...))

Опыта проживания в доме нету, разве что у бабушек в далёком детстве..:))

 

Пока что в мыслях построить Г-образный домик с террасой, выход которой очень желателен на менее жаркую сторону, примерно как показано на рисунке, заодно с террасы можно будет наблюдать за ребёнком, смотреть на сад и т.д. и т.п...

 

Перелапатил уже множество проэктов чтобы и вход в дом и терраса были с правильных сторон, но пока ничего интересного не нашел, про навес для авто возле дома я уже и молчу...

 

Вобщем требуется помощь и критика опытных форумчан, возможно архитекторов или конструкторов по расположению дома на участке и интересного проэкта подходящего данным критериям. Так же готов просто рассмотреть интересные проэкты и поменять своё мнение по расположению и планировке...

 

Для начала, я бы предложил сделать анализ геопатогенных зон на участке:

1. Выполнить экспресс-анализ и определить сильные геопатогенные зоны.

2. После того, как будет понятна общая картина, надо с учетом расположения домов соседей и с учетом особенностей по геопатогенным зонам принять решение о расположении дома.

Вы не машина - и Вам с детьми там придется долго жить. Надо учитывать все природные факторы, чтобы с максимальной пользой для себя организовать пространство и наслаждаться здоровьем и долголетием!

3. Когда конфигурация дома будет понятна, выполнить детальный анализ геопатогенных зон в пятне застройки до начала строительных работ и увязать проект дома (поэтажные планы) с планом геопатогенных зон - таким образом Вы сразу увидите как земные излучения отражаются в интерьере и сможете подвигать план дома относительно участка, чтобы геопатогенные зоны не попадали на места сна, отдыха и работы.

4. С учетом конфигурации участка, я бы предложил напротив въезда расположить площадку и навес (или гараж) для машин, а жилой дом сместил бы ближе к центру участка (но с учетом пп.1-3).

5. Терассу, как я полагаю, стоит располагать как раз с юга, чтобы закрыть жаркое солнце. Тем не менее - решение придет, когда будет окончательно понятно место расположения дома и проанализирована ситуация, где стоят или будут стоять дома соседей (если это возможно).

6. Принципиально предлагаю подумать о том, чтобы построить энергосберегающий дом (по возможности пассивный), т.к. цены на энергоресурсы растут. Для ориентации по ценам на строительство - цена дома из газоблока самая малая - около 205 дол./м.кв. (это будет обычный дом с нормативной теплотой стен) и цена дома пассивного с кирпичными внутренними стенами - около 400 дол/м.кв. (это будет дом в три раза превышающий нормативную теплоту стен). Это моя личная разработка...

Если захотите, чтобы я Вам как-то помог по любому из обозначенных вопросов, пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Терассу, как я полагаю, стоит располагать как раз с юга, чтобы закрыть жаркое солнце
Не согласен - солнце зимой очень даже не помешает как для самочувствия, так и для отопления (небольшого, но все же).

С юга лучше сделать свес крыши с таким расчетом, чтобы летом тень он него закрывала окно, а зимой наоборот, чтобы низкое солнце попадало в окна. Заодно и мастерство архитектора проверите Ж-)

А террасу лучше делать с северо-востока или северо-запада (как вам удобнее). Иначе летом там пекло будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, я бы предложил сделать анализ геопатогенных зон на участке:

1. Выполнить экспресс-анализ и определить сильные геопатогенные зоны.

2. После того, как будет понятна общая картина, надо с учетом расположения домов соседей и с учетом особенностей по геопатогенным зонам принять решение о расположении дома.

Вы не машина - и Вам с детьми там придется долго жить. Надо учитывать все природные факторы, чтобы с максимальной пользой для себя организовать пространство и наслаждаться здоровьем и долголетием!

3. Когда конфигурация дома будет понятна, выполнить детальный анализ геопатогенных зон в пятне застройки до начала строительных работ и увязать проект дома (поэтажные планы) с планом геопатогенных зон - таким образом Вы сразу увидите как земные излучения отражаются в интерьере и сможете подвигать план дома относительно участка, чтобы геопатогенные зоны не попадали на места сна, отдыха и работы.

4. С учетом конфигурации участка, я бы предложил напротив въезда расположить площадку и навес (или гараж) для машин, а жилой дом сместил бы ближе к центру участка (но с учетом пп.1-3).

5. Терассу, как я полагаю, стоит располагать как раз с юга, чтобы закрыть жаркое солнце. Тем не менее - решение придет, когда будет окончательно понятно место расположения дома и проанализирована ситуация, где стоят или будут стоять дома соседей (если это возможно).

6. Принципиально предлагаю подумать о том, чтобы построить энергосберегающий дом (по возможности пассивный), т.к. цены на энергоресурсы растут. Для ориентации по ценам на строительство - цена дома из газоблока самая малая - около 205 дол./м.кв. (это будет обычный дом с нормативной теплотой стен) и цена дома пассивного с кирпичными внутренними стенами - около 400 дол/м.кв. (это будет дом в три раза превышающий нормативную теплоту стен). Это моя личная разработка...

Если захотите, чтобы я Вам как-то помог по любому из обозначенных вопросов, пишите в личку.

 

Спасибо за комментарий, очень познавательно!

По пунктам:

1. Определение геопатогенных зон я думаю это чисто выкачивание денег, бла-бла-бла, мол стройте тут и будет вам счастье, всё равно не проверишь, это как самовнушение. Темболее услуга эта делается двумя этапами, сначала в общем, а потом детально и в сумме всё потянет на 6-8 тыс.грн., хотя иногда задумываюсь чтобы сделать анализ...

2. А если вдруг мне не понравится месторасположение дома с учетом этих зон..., то думаю неудобство жизни в доме будет сильнее, чем если строить как хочется без этого анализа...

3. Ближе к центру думаю не совсем удобно, т.к. будет потеряно полезное место участка, и ни туда и ни сюда, а когда у тебя все постройки в одном крыле, а вторая часть участка полностью в твоём распоряжении думаю удобнее для фантазии..., да и в будущем можно будет часть участка продать на крайняк...

4.....

5. Расположение террасы еще не принято, но думаю на северо-западе, как я показал изначально, будет поинтереснее, опять таки из-за того чтобы видеть полностью вторую половину участка...

6. Со строительством и эксплуатацией пассивных домов еще не разобрался, но навскидку думаю что не всё так просто как это кажется, темболее все системы надо обслуживать, тут надо считать, иначе все бы строили такие дома....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, почему такая боязнь юга?

Днем солнце в зените и под крышей, если это не голый метал тень и нет солнцепекка. Широты у нас не Греция, жарких дне 2-4 недели в году, с мая по октябрь солнце очень приятное, особенно вечером и утром, когда оно загля дывает под крышу. Имею опыт дачи, мало дней когда вечером жарко, когда прохладно намного больше, даже летом. То дождик прошёл, то похолодание, то ветерок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы погрустнели так? Я уверен на этом форуме есть много хороших специалистов, которые Вам помогут. Вы не спешите строится - грамотный проект сэкономит Вам не одни 10 тыс. грн. Просто тяжело найти, то что Вам подходит на 100%. В конце концов у нас индивидуальное строительство.=)

Ну мы лично перерыли кучу проектов и все не то

Заказали индивидуальный))Который тоже много раз редактировали

Но дай Бог уже на финишной)))

А вы Александр мужайтесь,Вам ещё гараж делать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказали индивидуальный))Который тоже много раз редактировали

 

Зачем? Индивидуальный проект крайне редко редактируют и тем более не делают это много раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Индивидуальный проект крайне редко редактируют и тем более не делают это много раз.

У нас папа довольно интересный человек)))Он может чего то захотеть,а потом переделать

И так много-много раз

Но кто платит,тот и заказывает банкет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, почему такая боязнь юга?
Не то, чтобы боязнь, просто:

1. Зимой мне лично не хватает солнца с южной стороны (на аватарке видно, почему).

2. Чтобы летом терраса не нагревалась, нужен неслабый такой вылет крыши, на метр примерно. Я сомневаюсь, что кто-то будет его делать (на террасе). А если его не сделать - солнце будет нагревать ее очень интенсивно. У нас (на севере Украины) в беседке с юго-западной стороны на солнце сидеть невозможно с мая по август включительно.

 

Добавлено через 2 минуты

Вам ещё гараж делать:D
Зачем? Гараж в доме - лишнее. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Зачем? Гараж в доме - лишнее. ИМХО

Гараж отдельно )

Не в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж отдельно )

Не в доме

Да и отдельно он не нужен. Лично я для машины сделал навес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарий, очень познавательно!

По пунктам:

1. Определение геопатогенных зон я думаю это чисто выкачивание денег, бла-бла-бла, мол стройте тут и будет вам счастье, всё равно не проверишь, это как самовнушение. Темболее услуга эта делается двумя этапами, сначала в общем, а потом детально и в сумме всё потянет на 6-8 тыс.грн., хотя иногда задумываюсь чтобы сделать анализ...

2. А если вдруг мне не понравится месторасположение дома с учетом этих зон..., то думаю неудобство жизни в доме будет сильнее, чем если строить как хочется без этого анализа...

3. Ближе к центру думаю не совсем удобно, т.к. будет потеряно полезное место участка, и ни туда и ни сюда, а когда у тебя все постройки в одном крыле, а вторая часть участка полностью в твоём распоряжении думаю удобнее для фантазии..., да и в будущем можно будет часть участка продать на крайняк...

4.....

5. Расположение террасы еще не принято, но думаю на северо-западе, как я показал изначально, будет поинтереснее, опять таки из-за того чтобы видеть полностью вторую половину участка...

6. Со строительством и эксплуатацией пассивных домов еще не разобрался, но навскидку думаю что не всё так просто как это кажется, темболее все системы надо обслуживать, тут надо считать, иначе все бы строили такие дома....:)

 

Обо всем попорядку:

1. Действительно определение геопатогенных зон - это дело каждого. Если Вы уже что-то знаете о земных излучениях и склоняетесь к использованию данного знания для себя, осталось только получить практический опыт воприятия. Это можно устроить во время выполнения работ - в любом случае Вы или кто-то из домочадцев будете обладать повышенной чувствительностью и сможете почувствовать разницу между фоновым излучением и излучением геопатогенных зон. Если приробы это чувствуют, то и Вам это под силу, надо лишь знать как это делать -)

2. Расположение дома может конечно быть не идеальным. Но с учетом моего многолетнего опыта восприятия земных излучений, поверьте, Ваше тело будет радоваться от жизни в благоприятном месте больше, чем если Вы выберете красивый вид и при этом тело будет страдать от вредного излучения (кстати, это же правило относится и к излучениям техногенного характера).

В любом случае - сейчас преждевременно говорить, где лучше поставить дом, т.к. не ясна картина с геопатогенными зонами на участке. Когда это будет ясно, тогда надо искать оптимальный вариант - я практик и не люблю теоретизировать -)

3....5...

6. Пассивные дома активно строят в Германии именно потому, что поняли разницу по эксплуатации и по затратам. Конечно, затраты эксплуатационные будут прежде всего на систему вентиляции, т.к. в таком доме надо ставить систему вентиляции с рекуперацией - другого выхода не вижу. Но дом окупится сторицей, т.к. ежегодные затраты на отопление будут в три раза меньше, чем в обычном доме. В ближайшее время мы все это ощутим сполна.

Желаю счастья Вашему дому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Действительно определение геопатогенных зон - это дело каждого. Если Вы уже что-то знаете о земных излучениях и склоняетесь к использованию данного знания для себя, осталось только получить практический опыт воприятия. Это можно устроить во время выполнения работ - в любом случае Вы или кто-то из домочадцев будете обладать повышенной чувствительностью и сможете почувствовать разницу между фоновым излучением и излучением геопатогенных зон. Если приробы это чувствуют, то и Вам это под силу, надо лишь знать как это делать -)

 

двумя рамками делается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...