Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ржавеют гибкие шланги в приямке. Чем обработать?

maksym

Рекомендовані повідомлення

Ржавеют гибкие шланги (1') в приямке (оплетка). Чем обработать?

Каким антикором специальным? Нейральным к резине, которая под оплеткой.

Или только н/ж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржавеют гибкие шланги (1') в приямке (оплетка). Чем обработать?

Каким антикором специальным? Нейральным к резине, которая под оплеткой.

Или только н/ж?

 

Я решил их заменить на металлопластиковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне надоело с этим бороться и по совету Володи Megapolis-а я поменял все на пластиковые трубы и фитинги Унидельта. Год уже прошел - не нарадуюсь... Сегодня запускал воду на участок - осмотрел все-всё.. никаких замечаний... и стоит - копейки...

Удачи! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибкий шланг, это антивибрационный шланг. (сейчас какашками забросают гуру водобурильной индустрии, типа мы так всегда делаем:)) Когда включается насос, происходит гидроудар. Этот шланг его гасит, и удар не приходится на грушу. В жесткой сцепке, удар принимает мембрана. эти шланги расходники, подлежат замене. Что бы не ржавели, всю автоматику лучше держать в доме.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибкий шланг, это антивибрационный шланг. (сейчас какашками забросают гуру водобурильной индустрии, типа мы так всегда делаем:)) Когда включается насос, происходит гидроудар. Этот шланг его гасит, и удар не приходится на грушу. В жесткой сцепке, удар принимает мембрана. эти шланги расходники, подлежат замене. Что бы не ржавели, всю автоматику лучше держать в доме.

Уважаемый специалист-сантехник... я конечно не очень большой спец, но даже я понимаю, что антивибрационный шланг не может погасить или принять на себя гиброудар - его задача снизить вибрацию, если он конечно антивибрационный, а не антигироударный.... вот только вибрацию кого-чего в нашем случае он снижает?? Гидроудар частично компенсирует мембрана гидроаккумулятора, частично - вся остальная система...

А шланги его проводят... :beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот только вибрацию кого-чего в нашем случае он снижает??

У меня насос в приямке, когда включается - есть механические толчки.

Пару шлангов наверное можно заменить на м/п - "скважина-фильтр" и "насос-ГА".

Но "фильтр-насос" и "насос-водопровод" не хотелось бы делать на жесткой связке. Степень свободы должна быть.

 

А что скажите по поводу технического вазелина (для антикора шлангов)? Он вроде нейрален к немаслостойкой резине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржавеют гибкие шланги (1') в приямке (оплетка). Чем обработать?

Каким антикором специальным? Нейральным к резине, которая под оплеткой.

Или только н/ж?

 

Антивибрационные шланги - это ЗЛО.

И не только по причине коррозии, но и по сечению.

Обманчиво, имея наружную резьбу в 1" (34 мм), они в реале имеют внутреннее сечение 20 мм, что приводит к заужению сечения выхода с насоса, и как следствие, это влечет повышение нагрузки на двигатель (избыточная реактивная мощность), сокращается срок эксплуатации насоса, и повышеное потребление эл.энергии.

Но при этом, сцуко, они ещё гниют и рвутся!

 

В прияммке, однозначно, лучше использовать пластиковую обвязку.

 

Из личной практики.

Или полиэтилен, когда автоматика установлена в доме:

 

Image_064.jpg

 

Или металопластик, когда автоматика организована в приямке:

 

Image_112.jpg

 

Когда совсем невмоготу (скважина близко расположена к стенке), и надо "раскрутиться" в ограниченом пространстве, то я использую гофрированые шланги из AISI 304 пищевая нержавейка.

 

Image_086.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроудар частично компенсирует мембрана гидроаккумулятора, частично - вся остальная система...

А шланги его проводят... :beer::beer:

 

Немного поправлю : не мембрана, а воздух за ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с пластиков без этого шланга оооочень просится сама собой. А действительно тогда, при обвязке пластиком в приёмке, как бороться с механическими вздрагиваниями трубы от насоса при пуске и стопе. Так эти все колебания гасится этим анти... шлангом. Ведь от таких толчков, со временем, фитинги пластиковой обвязки могут не выдержать и могут начать пропускать водичку, давление там неслабое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда совсем невмоготу (скважина близко расположена к стенке), и надо "раскрутиться" в ограниченом пространстве, то я использую гофрированые шланги из AISI 304 пищевая нержавейка.

 

Image_086.jpg

 

Какое проходное сечение шланга, что на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с пластиков без этого шланга оооочень просится сама собой. А действительно тогда, при обвязке пластиком в приёмке, как бороться с механическими вздрагиваниями трубы от насоса при пуске и стопе. Так эти все колебания гасится этим анти... шлангом. Ведь от таких толчков, со временем, фитинги пластиковой обвязки могут не выдержать и могут начать пропускать водичку, давление там неслабое.

У меня давление в системе 4,2А, насос включается при падении до 2,8А.

Трижды рвало шланги. В разных местах...

Все - нержавейка,

все - итальянцы.

Обвязка пластиком имеет свою степень свободы, вполне сравнимую с гибкими шлангами, на не имеет заужения внутреннего диаметра - что дает свои плюсы.

Опыт эксплуатации пластиковой системы водоснабжения по участку и в доме с 2001 года - достаточно, что бы убедиться в надежности?

Тут наверное работает старый, как мир принцип - не используйте "левака дешевого" при комплектации и будет всем счастье... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня давление в системе 4,2А, насос включается при падении до 2,8А.

Трижды рвало шланги. В разных местах...

Все - нержавейка,

все - итальянцы.

Обвязка пластиком имеет свою степень свободы, вполне сравнимую с гибкими шлангами, на не имеет заужения внутреннего диаметра - что дает свои плюсы.

Опыт эксплуатации пластиковой системы водоснабжения по участку и в доме с 2001 года - достаточно, что бы убедиться в надежности?

Тут наверное работает старый, как мир принцип - не используйте "левака дешевого" при комплектации и будет всем счастье... :beer:

 

То есть, рвало гофрированный нержавеющий шланг?

Не резинку в оплетке, а цельнометаллический шланг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт эксплуатации пластиковой системы водоснабжения по участку и в доме с 2001 года - достаточно, что бы убедиться в надежности?

не достаточно. Для полоноты эксперимента по вибронагрузке пластиком должен быть обвязан насос в приямке.

Или металопластик, когда автоматика организована в приямке:

на фото м/п труба на ГА используется с пластиковым фитингом. Это нормально? М/п нормально держит компрессионную нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое проходное сечение шланга, что на фото?

 

Самое узкое на фланцевом соединении с накидной гайкой - 26мм.

По самому "телу" шланга - 28мм.

 

У меня давление в системе 4,2А, насос включается при падении до 2,8А.

Саша! Давление воды измеряется в Бар-ах, или атмосферах (Атм).

А буквой "А" обозначается размерность силы тока, т.е. Амперы.

Ох, уж эти электрики... :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое узкое на фланцевом соединении с накидной гайкой - 26мм.

По самому "телу" шланга - 28мм.

 

Это под накидную гайку 1". Да?

Уплотнение на фланце - резинка или силикон. Да?

Кто продает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это под накидную гайку 1". Да?

Уплотнение на фланце - резинка или силикон. Да?

Кто продает?

 

Да, накидная гайка 1".

Уплонение - прокладка, по вкусу (резина, картон, паронит).

Продается на "Юности" (но дефицт, именно, в "дюйме").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото м/п труба на ГА используется с пластиковым фитингом. Это нормально? М/п нормально держит компрессионную нагрузку?

Более, чем нормально.

В таком сочетании, максимальное давление, которое давал на практике, составляло 16 бар.

"Среднестатистическиое" давление, используемое на практике, в 3-4 бар, бообще, не вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более, чем нормально.

В таком сочетании, максимальное давление, которое давал на практике, составляло 16 бар.

"Среднестатистическиое" давление, используемое на практике, в 3-4 бар, бообще, не вопрос...

тут как раз давление чем выше - тем лучше. Снижает просадку м/п трубы под компрессионным фитингом.

Имхо, насос обвязывать стремновато, вибрация + время могут дать свой еффект.

Небольшой итог:

-по антикору советов нет. Может попробую вазелин на старом шланге. посмотрю, как бедет себя резина.

-32 м/п + металлические фитинги дают примерно цену 500 грн за 1 соединение (2 фитинга по 200 грн, труба 1м х 100 грн). Недостаток - жестко.

-32 м/п + пластиковы фитинги от ПЭ трубы - дают примерно цену 300 грн. Недостаток - жестко + сомнения (у меня) в надежности компресионного соединения. М/п труба мягче ПЭ и даст просадку.

- ПЭ труба 32. Гривен 250 за соединение. Сама труба жесткая, плохо сопрягать в ограниеченном пространстве. И также жестко для вибронагрузки.

-обычный шланг в оплетке из н/ж - цена вроде 250-300 грн за шт. Подходит больше всего. У меня есть 1 шт. - 6й год без внешних проблем.

- если насос погружной - требование к виброустойчивости шланга минимальны.

 

 

добавлю. Как антикор планирую еще попробовать смалец. Нац. продукт как никак. И под 1е апреля подходит.

Змінено користувачем maksym
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, рвало гофрированный нержавеющий шланг?

Не резинку в оплетке, а цельнометаллический шланг?

Сорри, конечно в оплетке из нержавейки...

Один рванул просто по длине резина вместе с оплеткой.

Второй на границе "резьба-шланг"..

На третьем - снова резина+оплетка..

 

Добавлено через 3 минуты

Саша! Давление воды измеряется в Бар-ах, или атмосферах (Атм).

А буквой "А" обозначается размерность силы тока, т.е. Амперы.

Ох, уж эти электрики... :beer:

От это я впендюрил... :Yahoo!:

Умные доктора обозвали это - "профессиональная деформация"... ;)

 

Добавлено через 4 минуты

не достаточно. Для полоноты эксперимента по вибронагрузке пластиком должен быть обвязан насос в приямке...

 

Я написал ранее, что заменил на пластик все трубы на насосе уже достаточно давно - читайте более ранние посты.

А упомянул систему полива и водоснабжения - все пластик - как пример долговременного без аварийного служения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал ранее, что заменил на пластик все трубы на насосе уже достаточно давно - читайте более ранние посты.

слова "насос" я не нашел, вот и не понял, где он - в скважине или приямке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снижает просадку м/п трубы под компрессионным фитингом.

Имхо, насос обвязывать стремновато, вибрация + время могут дать свой еффект.

На счет просадки - бред!

На м/п трубе "гвозди можно ровнять", в прямом смысле!

И ещё!

Вот мне до боли интересно, откуда там возмется вибрация?

Ибо, поверхностные, и глубинные насосы, все, без исключения, - центробежные (от Германии и Японии, до Украины и Китая).

Не, ну вот что там вибрирует?

 

Теперь отвечу с "колокольни" своего, почти 20-ти летнего опыта подключения скважин, колодцев, и прочих водоисточников, глубинными и поверхностными насосами.

-32 м/п + металлические фитинги дают примерно цену 500 грн за 1 соединение (2 фитинга по 200 грн, труба 1м х 100 грн). Недостаток - жестко.

-32 м/п + пластиковы фитинги от ПЭ трубы - дают примерно цену 300 грн. Недостаток - жестко + сомнения (у меня) в надежности компресионного соединения. М/п труба мягче ПЭ и даст просадку.

Вот, специально, нарыл у себя фотки 2006-го года.

Десять лет, - это аргумент?

Обвязка м/п и латунными, пластиковыми фитингами.

По сей день все работает без проблем.

 

Цифрой (1) на фото обозначена скважина (свисток). Обвязка в приямке чисто пластиковыми муфтами.

 

Image_196.png

 

Вот монтаж в помещении, с частичным использованием латунных и пластиковых соединений.

 

Image_022.jpg

 

или так

 

Image_122.jpg

 

И пускай вас не смущает "синяя гофра" на м/п трубах.

Это антикондиционный кожух, применяемый в помещениях.

 

добавлю. Как антикор планирую еще попробовать смалец. Нац. продукт как никак.

От вам неймётся!

Если вам, все же, "пороблэно" на эти шланги, то слушайте сюда!

Берёте мастику №5310 (она идет в комплекте с термоусадочными муфтами для подводного соединения кабелей глубинных насосов), обматываете стальные концы шланга (напоминает сырую резину, но мотается, как изолента), одеваете обычную термоусадку, и нагреваете техническим феном в собраном состоянии.

Оплетка герметично защищена, а после остывания, ещё находится и под ваккуумом!

Всё просто!

Вот пример, правда, со сливной магистралью на оголовке скважины, и в "полдюймовом" размере, но принцип тот же. Этот шланг обозначен буквой "Ш".

 

Image_068.jpg

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слова "насос" я не нашел, вот и не понял, где он - в скважине или приямке.

Да меня жаба задавила при бурении, труба 63 мм и отказался от погружного... раздолбай... теперь танцую в приямке... каждый раз сам себе комплименты говорю.. всё чаще матерные...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...