Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

дом 2эт с плоской крышей или 1эт с мансардой

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2009, 13:50   #1
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 224 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM
По умолчанию дом 2эт с плоской крышей или 1эт с мансардой

читал темУ Эксплуатируемая крыша - дорого? и подумал, а давайте сравним дом 2эт с плоской крышей или 1эт с мансардой с одинаковым размером фундамента.
итак (для простоты расчетов) берем дом 10*10. считаем что 1этаж построен и перекрыт, и дальше начинаем сравнивать:
вариант А- достраиваем стены 2этажа, перекрытие плитами, утепление ЭППС 200мм, и гидроизоляция.
вариант В. выводим фронтоны и простая двухскатка ( барьеры, утепление и тд.)
что получится дешевле?? ( без рассуждений типа "с плоской крышей- некрасиво,гараж и т.д" )
p/s для простоты подсчета считаем стены в одном доме и фронтоны( и мансардные окна) в другом - без окон.
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 14:31   #2
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 224 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

вариант А. (10+10)*2= 40 м/п* высота 3м= 120 м2
для просчета проще взять термодом. 120м2= 480 блоков*28Грн= 13440 Грн/
480 блоков*0,037м3 бетона= 18 кубов*700= 12600 Грн.
арматура- пусть 5000 Грн
перекрытие- плиты перкрытия 100м2. условно 18 000 Грн. укладка плит 5000Грн.
ЭППС 200мм на 100м2- 18000Грн. разуклонка - 8000 Грн.
гидроизоляция Гипердесмо- грубо 60Грн/м2*100= 6000 Грн.
итого- 86 000Грн.- утепленный коробок с перекрытием-крышей

думаю много где ошибся- исправляйте.

вариант В. площадь 2-х фронтонов 30 м2 из термоблоков- 8000 Грн.
все остальное- незнаю. может спецы по крышам просчитают?
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 21:46   #3
net.
Новичок

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

спецы по крышам просчитайте плиз
Реально интересная тема. К сожалению моих знаний пока недостаточно для этого.
net. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 22:01   #4
puzzlee
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 68 раз(а) в 38 сообщениях

мансарда будет 100% дешевле, так как материалов используется значительно меньше и соответственно работы по их превращению в полезную площадь также меньше. Точно просчитать затрудняюсь не спец по крышам но второй этаж у меня с мансардой и метров 85 полезной площади вполне достаточно )
puzzlee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 11:02   #5
zoriana
Новичок

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Рік тому потрапила на цей форум, оскільки з сім'єю вирішили будувати власний будинок. І також зацікавилася порівнянням одноповерхових будинків з мансардою та повноцінних двоповерхових будинків з (будь-яким) дахом. Потім перечитала всю гілку, присвячену пласким дахам. Загорілася цією ідеєю, чоловік підтримав. Ось вже стоїть коробка з пласким дахом. Тепер лише треба відбиватися від численних "доброзичливців", які хором пророкують: "потече!"
Дім: 10х11 м.
Щодо вират на дах (не врахована добудова стін до потрібного рівня і вартість арматури в перекритті):
бетонне перекриття: 13220 грн. (18 куб. м бетону) + 24 тис. грн. (роботи+насос);
кладка парапету - 2750 грн. (без вартості матеріалу);
інверсійна покрівля - 66 тис. грн. (похила стяжка, єврорубероїд, геотекстиль, пінополістерол 10 см, геотекстиль, гравій - 10 куб. м, роботи).
Не можу порівняти з вартістю облаштування мансарди. Плаский дах - справа смаку. З переваг - на другому поверсі отримуєш повноцінні кімнати. У нашому випадку, коли площа 3 спалень по 14 кв.м., - це важливо.
Миниатюры
Racovets_3.jpg  
zoriana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо zoriana за это полезное сообщение:
net. (13.02.2012)
Старый 10.02.2012, 15:09   #6
shuravi
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 151 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для shuravi с помощью ICQ

А можно ли по подробней?
1.Если смотреть в разрезе на плоскую крышу, снизу вверх распишите сенгвич плиты перекрытия.
2. стоимость отдельно взятых элементов этого пирога.

Я тоже стою перед выбором, плоская или... Помогите разобраться с этой дилемой. Что все таки бюджетней?
shuravi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 15:24   #7
zoriana
Новичок

У мене так: монолітне бетонне перекриття, стяжка (якою формується ухил), єврорубероїд, геотекстиль, пінополістерол, геотекстиль, гравій. Це, так звана, інверсійна експлуатована покрівля, по якій можна ходити. Дешевше буде облаштувати звичайну покрівлю з рубероїдом або ПВХ-мембраною нагорі, але по такому покриттю не походиш із чашкою кави.
Що дешевше, плаский дах чи мансарда - не знаю. Зате знаю, що таке задоволення від перебування на даху, з якого відкривається чудовий краєвид.
Найдешевше, якщо я не помиляюся, найпростіший двоскатний дах.
Старый 10.02.2012, 15:33   #8
shuravi
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 151 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для shuravi с помощью ICQ

А как вы от воды будете защищаться?
Один слой рубероида, или я что-то не допонимаю.

Дорнит производится различной плотности и цветовой окраски.Это очень легкий и прочный материал. С помощью незаметных пор геотекстиль способен задерживать даже такие мелкие частицы, как мелкозернистый песок. Еще одна его особенность состоит в том, что он отлично пропускает воду, при этом не впитывает ее в себя. Такое свойство способствует тому, что геотекстиль вполне возможно испоьзовать в качестве фильтра или фильтрующего элемента.

Я не критикую, я советуюсь.
shuravi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 16:13   #9
zoriana
Новичок

Рубероїд виконує функцію гідроізоляції. Під рубероїдом ще оброблялося бітумною мастикою. Геотекстиль - нижній шар ізолює рубероїд від пінополістеролу (не люблять вони один одного чомусь), а також мав би "стягувати" воду в напрямку водостоків. Другий шар - ізолює гравій від пінополістеролу. Гравій виконує функцію грузу, оскільки, крім наплавленого рубероїду, більше жоден шар кріплення не має.
З приводу матеріалів - вибирала ті матеріали, які доступні у Львівській області. Хоча дуже мені подобається Гіпердесмо, про який йдеться в темі, присвяченій пласким покрівлям (раджу подивитися, якщо ще не дивилися), в рубриці про дахи.
Щодо двох шарів рубероїду, погоджуюсь - так краще, але й дорожче. Ми ризикнули, враховуючи, що той шар, який є, додатково захищений зверху від світла та механічних ушкоджень 4 шарами інших матеріалів.
Старый 10.02.2012, 21:21   #10
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,764
Поблагодарили 12,228 раз(а) в 6,339 сообщениях

Цитата:
Сообщение от zoriana Посмотреть сообщение
Рік тому потрапила на цей форум, оскільки з сім'єю вирішили будувати власний будинок. І також зацікавилася порівнянням одноповерхових будинків з мансардою та повноцінних двоповерхових будинків з (будь-яким) дахом. Потім перечитала всю гілку, присвячену пласким дахам. Загорілася цією ідеєю, чоловік підтримав. Ось вже стоїть коробка з пласким дахом. Тепер лише треба відбиватися від численних "доброзичливців", які хором пророкують: "потече!"
Дім: 10х11 м.
Щодо вират на дах (не врахована добудова стін до потрібного рівня і вартість арматури в перекритті):
бетонне перекриття: 13220 грн. (18 куб. м бетону) + 24 тис. грн. (роботи+насос);
кладка парапету - 2750 грн. (без вартості матеріалу);
інверсійна покрівля - 66 тис. грн. (похила стяжка, єврорубероїд, геотекстиль, пінополістерол 10 см, геотекстиль, гравій - 10 куб. м, роботи).
Не можу порівняти з вартістю облаштування мансарди. Плаский дах - справа смаку. З переваг - на другому поверсі отримуєш повноцінні кімнати. У нашому випадку, коли площа 3 спалень по 14 кв.м., - це важливо.
Как инверсионка ? Не холодная для наших краев?
Propeller на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2012, 17:35   #11
zoriana
Новичок

Ще не знаю, чи холодна чи ні. Поки що стоїть коробка. Дах робили в кінці листопада 2011 р. Наступної зими відзвітую
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zoriana за это полезное сообщение:
Muzzy (12.02.2012), Propeller (11.02.2012)
Старый 12.02.2012, 23:45   #12
Muzzy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 204 раз(а) в 126 сообщениях
Отправить сообщение для Muzzy с помощью ICQ

Я на этот вопрос ответил просто - 4 этажа и плоская кровля)) Плитами не стал бы сам делать плоскую крышу, у меня монолит, но в принципе можно и плитами- раньше то только ими многоэтажки и крыли. Пирожок такой же по идее как и в монолите. Сторонники 2-скаток забывают про то что площадь такого варианта в разы больше плоской , и нормальная утепленная мансарда стоит приличных денег. Я молчу про танцы с герметизацией мансардных окон ) Хотя каждому - свой выбор.
По поводу стоимости - у меня крыша с консолью 1 метр потому дом 8*12 а крыша 10*14. Бетон 16тысяч + арматура ориентировочно до 25 тысяч. Работа 9 тысяч, опалубка еще порядка 7 тысяч. Насос 1600 грн. потом конечно надо будет еще утеплить и спрофилировать+ гидробарьер но не думаю что выйдет больше чем уже потрачено) Парапет точнее ограждение буду делать металлический, не нравится сплошной по периметру.
Muzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Muzzy за это полезное сообщение:
net. (13.02.2012), zoriana (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 08:01   #13
sergio
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,811
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 590 сообщениях
Отправить сообщение для sergio с помощью AIM

А я себе сделал высокую мансарду. Высота комнат по середине 3 м, а по краям 2,15 м.Угол наклона крыши 21 и 24 град.За счет этого поставил в боковых стенах обыкновенные окна, а не мансардные.Мансарное одно поставил только для того, чтобы залезать на крышу.
sergio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sergio за это полезное сообщение:
net. (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 09:53   #14
net.
Новичок

Вот и я склонен предлоложить что грамотно утепленная мансарда будет все таки дороже плоской крыши.
А вот задавался ли еще кто вопросом энергозбережения. Какая крыша все же бутет более выгодной в этом плане.

Цитата:
Ще не знаю, чи холодна чи ні. Поки що стоїть коробка. Дах робили в кінці листопада 2011 р. Наступної зими відзвітую
Чому обрали саме цей варіант пирога?
Часто помічаю такий варіант:
- плити/моноліт
- 50...100мм утеплювач еппс
- стяжка, формування нахилу
- гіпердесмо
Старый 13.02.2012, 10:05   #15
zoriana
Новичок

Цитата:
Сообщение от net. Посмотреть сообщение
Вот и я склонен предлоложить что грамотно утепленная мансарда будет все таки дороже плоской крыши.
А вот задавался ли еще кто вопросом энергозбережения. Какая крыша все же бутет более выгодной в этом плане.

Чому обрали саме цей варіант пирога?
Часто помічаю такий варіант:
- плити/моноліт
- 50...100мм утеплювач еппс
- стяжка, формування нахилу
- гіпердесмо
Той варіант, який наводите Ви, якщо я не помиляюсь - традиційний варіант пирога. А у мене - інверсійний (тобто у зворотному порядку). Замість гравію можна було засипати грунтом і засіяти газон.
Інверсійний дах обрала для того, щоб можна було на ньому проводити час. Я не знаю, чи можна по гіпердесмо часто ходити (перестала розглядати цей варіант покриття після того, як дізналася, що у Львові ним не торгують, відповідно з ним ніхто не вміє працювати), по рубероїду та ПВХ-мембрані часто ходити не можна. Крім того, знову ж не знаю, як з гіпердесмо, а рубероїд або ПВХ-мембрана, якщо вони зверху, під літнім сонцем розігріваються, відповідно у літній вечір на даху не можна буде знаходитися через неприємний запах і (можливо) виділення токсичних речовин.
Старый 13.02.2012, 10:31   #16
net.
Новичок

Мене теж цікавить покриття даху яке можна експлуатувати.

Цікавий факт. В сусідній темі Propeller писав:
Цитата:
Эта система применяется для гидроизоляции открытых паркингов (если эти паркинги есть крыши над помещениями или многоуровневых паркингов).
В этом случае по мембране (системе) не ходят, а ездят.
Думаю навантаження на гіпердесмо, в випадку використання такого покриття в приватному будинку, будуть мінімальні.

На рахунок нагріву та токсичності. Було б добре щоб Propeller прокоментував
Старый 13.02.2012, 11:44   #17
Propeller
Супер старожил форума

1. Одна из особенностей Гипердесмо в том, что это продукт из серии DIY (сделай сам). Для этого услуги "профессионалов" не нужны. Вот здесь отчеты ребят, которые сами "делали" себе кровли.
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=15783
Вот очень хороший отчет Одессит-Пиано-Мастера: www.stroimdom.com.ua/forum/sh...=15783&page=46

2. Гипердесмо с дальнейшей посыпкой песком применяется как покрытие для бетонных дорожек и для паркингов.

3. Относительно нагрева крыши вот : (ссылка устарела)
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
net. (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 14:12   #18
NAVIN
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 520
Поблагодарили 486 раз(а) в 165 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Muzzy Посмотреть сообщение
у меня крыша с консолью 1 метр потому дом 8*12 а крыша 10*14.
Вот бы фото увидеть
NAVIN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2012, 14:20   #19
net.
Новичок

Остались вопросы:
- по энергозбережению плоской кровли по сравнению с двускатной (например)?
- экологичности гипердесмо для исплользования для формирования эксплуатируемых крыш жилых построек?
- чем формировать финишный слой експлуатируемой крыши при использовании гипердесмо?

говорят:
Для создание финишного износостойкого покрытия на эксплуатируемой кровле с применением мастики Гипердесмо применяется износостойкий лак ГИПЕРДЕСМО - D или ГИПЕРДЕСМО AD-Y. Последний, ещё неполимеризованный слой мастики Гипердесмо присыпать кварцевым песком для увеличения шероховатости. Дождаться полной полимеризации покрытия. Удалить лишний не прилипший песок. Нанести защитный износостойкий лак Гипердесмо - D или Гипердесмо AD-Y.

какие еще варианты?
Старый 13.02.2012, 15:16   #20
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от net. Посмотреть сообщение
Остались вопросы:
- по энергозбережению плоской кровли по сравнению с двускатной (например)?
- экологичности гипердесмо для исплользования для формирования эксплуатируемых крыш жилых построек?
- чем формировать финишный слой експлуатируемой крыши при использовании гипердесмо?

говорят:
Для создание финишного износостойкого покрытия на эксплуатируемой кровле с применением мастики Гипердесмо применяется износостойкий лак ГИПЕРДЕСМО - D или ГИПЕРДЕСМО AD-Y. Последний, ещё неполимеризованный слой мастики Гипердесмо присыпать кварцевым песком для увеличения шероховатости. Дождаться полной полимеризации покрытия. Удалить лишний не прилипший песок. Нанести защитный износостойкий лак Гипердесмо - D или Гипердесмо AD-Y.

какие еще варианты?
1. Я знаю кто это говорит. Он (они) говорят неправду. Просто тупо копировать на сайт ошибочную информацию с других сайтов неприлично и чревато рекламациями.
Для создание финишного износостойкого покрытия на эксплуатируемой кровле с применением мастики Гипердесмо применяется износостойкий лак ГИПЕРДЕСМО ADY-E.
Гипердесмо-Д желтеет под УФ и он слишком неэластичный (если не сказать дубовый) как покрытие по резиновому Гипердесмо. Эластичности ADY для Гипердесмо тоже очень не достаточно. Поэтому был придуман Гипердесмо АДИ-Е. АДИ -Эластичный.
Вышеуказанная Вами система применяется для надземных паркингов. Это чтобы не менее 10 лет выдерживать движение машин.

2. - по энергозбережению плоской кровли по сравнению с двускатной (например)? Тут Вам не помогу. Это к теплоизоляторам. Одно скажу - площадь плоской кровли меньше скатной.
- экологичности гипердесмо для исплользования для формирования эксплуатируемых крыш жилых построек? Какой документ Вас интересует?
- чем формировать финишный слой експлуатируемой крыши при использовании гипердесмо? www.stroimdom.com.ua/forum/sh...3&postcount=19
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании