Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление стен 150м газобетоном

standov

Рекомендовані повідомлення

Вынашиваю в голове пока идею замены минваты/пп на 150й утеплительный газобетон, есть пару вопросов которые не дают спать :)

 

1) конструкция опирания на фундамент, вроде как по скудной информации производителя этот газобетон на фундамент не опирается а висит на клее/дюбелях. Но меня смущает что вес 1 блока 2.5кг. Если все-же опирать то не понятно как исключить мостик холода с фундаментом

 

2) точка росы получается внутри этого блока, как он себе ведет при выпадении влаги/замерзании ее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынашиваю в голове пока идею замены минваты/пп на 150й утеплительный газобетон, есть пару вопросов которые не дают спать :)

 

1) конструкция опирания на фундамент, вроде как по скудной информации производителя этот газобетон на фундамент не опирается а висит на клее/дюбелях. Но меня смущает что вес 1 блока 2.5кг. Если все-же опирать то не понятно как исключить мостик холода с фундаментом

 

2) точка росы получается внутри этого блока, как он себе ведет при выпадении влаги/замерзании ее?

 

Якщо цікаво, приїзжайте і все побачите. Цікавлять деталі, звертайтеся в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо цікаво, приїзжайте і все побачите. Цікавлять деталі, звертайтеся в личку.

 

Что предлагаете пол форума к Вам приехать?

Если утеплились Аэроком-Енерджи то опишите что да как.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо цікаво, приїзжайте і все побачите. Цікавлять деталі, звертайтеся в личку.

 

Та шо я газобетона не видел? )) шутко.

Посмотреть то что я там увижу, вы лучше расскажите как крепили, какой пирог вышел и какие доводы ваши были за энерджи? (может меня качнет в какую-либо сторону под внешними фактами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынашиваю в голове пока идею замены минваты/пп на 150й утеплительный газобетон, есть пару вопросов которые не дают спать :)

 

1) конструкция опирания на фундамент, вроде как по скудной информации производителя этот газобетон на фундамент не опирается а висит на клее/дюбелях. Но меня смущает что вес 1 блока 2.5кг. Если все-же опирать то не понятно как исключить мостик холода с фундаментом

 

2) точка росы получается внутри этого блока, как он себе ведет при выпадении влаги/замерзании ее?

 

Мы утепляем ватой 150 мм без опирания на стартовую планку (такие там условия, некуда её прикрепить), там вес одного листа 18 кг и держится она только на клею и дюбелях... Ваши опасения напрасны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы утепляем ватой 150 мм без опирания на стартовую планку (такие там условия, некуда её прикрепить), там вес одного листа 18 кг и держится она только на клею и дюбелях... Ваши опасения напрасны.

 

это какая площадь листа? потому как 3,09 это вес блока 0.12м2 - один квадрат 100мм получается ровно 25кг )

 

а по точке росы есть мысли? как оно себя вести может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон на фундамент не опирается а висит на клее/дюбелях. Но меня смущает что вес 1 блока 2.5кг.

не большой уже и вес, как для хорошего клея.

при применении дюбелей - совсем не проблема

 

Добавлено через 6 минут

точка росы получается внутри этого блока, как он себе ведет при выпадении влаги/замерзании ее?

"точка росы" - это условие перехода влаги из газообразного состояния в жидкое.

прелесть точки росы внутри стены в том, что там нет больших полостей воздуха, из которых должна происходить конденсация, и нет поверхностей, НА которые должна конденсироваться влага.

если стена будет отделана качественной паропроницаемой штукатуркой, то там нечему будет конденсироваться в объёмах, способных нанести вред конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опорой служил эппс, до тех пор пока клей не высох. Дальше он висит на клею. Дюбели не использовал. Утеплился в июле 2016.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не большой уже и вес, как для хорошего клея.

при применении дюбелей - совсем не проблема

 

Добавлено через 6 минут

 

"точка росы" - это условие перехода влаги из газообразного состояния в жидкое.

прелесть точки росы внутри стены в том, что там нет больших полостей воздуха, из которых должна происходить конденсация, и нет поверхностей, НА которые должна конденсироваться влага.

если стена будет отделана качественной паропроницаемой штукатуркой, то там нечему будет конденсироваться в объёмах, способных нанести вред конструкции.

 

вот в случае с утепляющим газобетоном (я так понимаю он пористый) я не уверен что там нет полостей достаточных для конденсации ) потом это все замерзнет и начнет расширяться, а он в отличие от ваты/пенопласта не упругий и как мне кажется перегородки могут трескаться и вся конструкция утепляющая умрет. Хотелось-бы от куратора темы конечно коментариев на сей счет :D

 

Добавлено через 1 минуту

У меня опорой служил эппс

 

вот именно под газобетоном? можете про результирующий "пирог" рассказать, чем штукатурили и почему выбрали "энерджи"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно под газобетоном? можете про результирующий "пирог" рассказать, чем штукатурили и почему выбрали "энерджи"

 

У меня фундамент выше уровня земли на 10 см. Дальше стена из газобетона Д300 шириной 300 мм. Первые два ряда этой стены утеплил эппс 100 мм (получился цоколь), выше энерджи 150 мм.

 

Пирог:

стена из гб Д300, 300 мм + энерджи 150 мм + штукатурка аэрок (делал по маякам, так как стена по вертикали имела отклонение 1 см на 3 м, я его выровнял штукатуркой аэрок)+силиконовая штукатурка.

 

Пенопласт горит, минвата не нравится в стене (трудно объяснить почему), выбрал энерджи. В этом году надеюсь запустить отопление, посмотрю на результат.

 

Штукатурку делать около 5 мм толщины, у меня одну стену сделали около 1.5 см, так под солнцем она потрескала. Остальные стены сделали около 5мм (делали штробы под маяки в энерджи) и все было хорош.

 

Или делать осенью, когда нет солнца.

 

Если нужны очень ровная поверхность, стены для утепления должны быть изначально ровными, на ляпухи энерджи не очень приклеишь. Либо штукатурка по маякам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундамент выше уровня земли на 10 см. Дальше стена из газобетона Д300 шириной 300 мм. Первые два ряда этой стены утеплил эппс 100 мм (получился цоколь), выше энерджи 150 мм.

 

Пирог:

стена из гб Д300, 300 мм + энерджи 150 мм + штукатурка аэрок (делал по маякам, так как стена по вертикали имела отклонение 1 см на 3 м, я его выровнял штукатуркой аэрок)+силиконовая штукатурка.

 

Пенопласт горит, минвата не нравится в стене (трудно объяснить почему), выбрал энерджи. В этом году надеюсь запустить отопление, посмотрю на результат.

 

Штукатурку делать около 5 мм толщины, у меня одну стену сделали около 1.5 см, так под солнцем она потрескала. Остальные стены сделали около 5мм (делали штробы под маяки в энерджи) и все было хорош.

 

Или делать осенью, когда нет солнца.

 

Если нужны очень ровная поверхность, стены для утепления должны быть изначально ровными, на ляпухи энерджи не очень приклеишь. Либо штукатурка по маякам.

 

а зачем первые два ряда так? я не сомневаюсь я понять хочу идею, может мне тоже надо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем первые два ряда так? я не сомневаюсь я понять хочу идею, может мне тоже надо )

Так посоветовал производитель газоблока. Так как первые два ряда близко к земле, то эппс выполняет функцию определенной гидроизоляции (дождь, влага, которая испаряется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так посоветовал производитель газоблока. Так как первые два ряда близко к земле, то эппс выполняет функцию определенной гидроизоляции (дождь, влага, которая испаряется).

 

в итоге енерджи у вас от грунта на какой примерно высоте получился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что предлагаете пол форума к Вам приехать?

Если утеплились Аэроком-Енерджи то опишите что да как.

 

Я в минулому році в іншій темі все описував з фотками.

Повторюсь.

Будинок з газобетону Стоунлайт д400 шириною 30 см. Утеплення Аерок енердж 10 см. Блок кріпився на клей та дюбеля згідно тех карти Аерок, опирання на фундамент відсутньє. Потім штукатурка Аерок з сіткою, так фасад простояв два роки, тріщин немає, витягнути в ноль даною штукатуркою дуже важко оскількі вони має високу зернистість. В цьому році нанесено фініш декоративна штукатурка мозаїка Ферозіт с 33 023. Вибрав Аерок тому що не довіряю пінопласту (моя особиста думка) всі розмови про паропроникність та точку роси вважаю не доцільно обговорювати. Працювати з Аерок енерджі складно через те, що він дуже крихкий і пориви вітру здувають з нього пилюку яка при попданні в очі ціла проблема.

Цікавлять деталі, запитуйте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня фундамент выше уровня земли на 10 см. Дальше стена из газобетона Д300 шириной 300 мм. Первые два ряда этой стены утеплил эппс 100 мм (получился цоколь), выше энерджи 150 мм.

 

Пирог:

стена из гб Д300, 300 мм + энерджи 150 мм + штукатурка аэрок (делал по маякам, так как стена по вертикали имела отклонение 1 см на 3 м, я его выровнял штукатуркой аэрок)+силиконовая штукатурка.

 

Пенопласт горит, минвата не нравится в стене (трудно объяснить почему), выбрал энерджи. В этом году надеюсь запустить отопление, посмотрю на результат.

 

Штукатурку делать около 5 мм толщины, у меня одну стену сделали около 1.5 см, так под солнцем она потрескала. Остальные стены сделали около 5мм (делали штробы под маяки в энерджи) и все было хорош.

 

Или делать осенью, когда нет солнца.

 

Если нужны очень ровная поверхность, стены для утепления должны быть изначально ровными, на ляпухи энерджи не очень приклеишь. Либо штукатурка по маякам.

А фундамент якої ширини заливали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году надеюсь запустить отопление, посмотрю на результат.

Было бы интересно узнать результаты....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - 350 мм под внешние стены, 300 под несущие внутренние и 200 под перегородки.

 

Дом 114,9 м2 жилой площади (121,9 с учетом внутренних стен), отапливаю эл-вом, не живу, т-ру держу 15-18 гр.С, за период 17.12.2016-06.01.2016 израсходовано 647кВт электроэнергии.

 

Средняя уличная температура -1.5°C

Средняя температура в доме около 16°C

Дельта t=16С-(-1.5С)=17,5°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 647кВт*ч/114,9м2/17,5°C/20*1000=16 Вт*ч/м2*°C в сутки

или при дельте 17,5 гр.С: 647кВт/20 суток/24часа/114,9м2*1000=11,7 Вт/м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

стена из гб Д300, 300 мм + энерджи 150 мм + штукатурка аэрок (делал по маякам, так как стена по вертикали имела отклонение 1 см на 3 м, я его выровнял штукатуркой аэрок)+силиконовая штукатурка.

 

Пенопласт горит, минвата не нравится в стене (трудно объяснить почему), выбрал энерджи. В этом году надеюсь запустить отопление, посмотрю на результат.

 

 

Вата вам в стене не нравится. Вам не вата не нравится , а цена на неё.

Господа, товарищи но вот обьясните мне тупому зачем газобетон утеплять газобетоном? Ну если мало 300мм , почему изначально не делать стену 400-500мм ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата вам в стене не нравится. Вам не вата не нравится , а цена на неё.

Господа, товарищи но вот обьясните мне тупому зачем газобетон утеплять газобетоном? Ну если мало 300мм , почему изначально не делать стену 400-500мм ?

 

Я согласен, что нужно изначально планировать толщину стены, чтобы потом не заниматься доутеплением!? С другой стороны, человек мог сделать ошибку в выборе толщины материала, кладку сделали коряво с большими швами, которые являются мостиками холода, утепление ветхого строения с возможностью навести марафет, из более плотного материала чем вата или пенопласт и т.д., причин много на самом деле.

 

Несколько раз сталкивался с утеплением стен газобетоном, в основном, народ не сильно доволен такой технологией по ряду причин.

Что говорят!?

Размер блока небольшой (200х600 мм.) по сравнению со стандартными утеплителями (1000х500 и 1200х600 мм.), крепить не совсем удобно, много швов, геометрия газобетона страдает, один блок 147 мм., второй 153, а третий 150 мм. и чтобы плоскости все выровнять нужно потрудиться, если где-то упустил момент, перерасход клеевого состава, чтобы выровнять перепады. Из личных наблюдений, теплопроводность высокая по отношению к вате или пенопласту (0,05).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерессно, делал ли ктото вентфасад по 150 ГБ ? Мысленно вроде неплохо, так как можно фасадные планки прижать к блоку непосредственно а не через стойки, они же дополнительное крепление утеплительного газоблока вместо дюбелей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерессно, делал ли ктото вентфасад по 150 ГБ ? Мысленно вроде неплохо, так как можно фасадные планки прижать к блоку непосредственно а не через стойки, они же дополнительное крепление утеплительного газоблока вместо дюбелей.

 

Вы имеете ввиду, сначала смонтировать газобетон 150 мм. в качестве утеплителя, а потом .... ? Декоративный материал какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой который для вентфасадов используют

 

ИМХО, теплоизоляционный блок приклеить и задюбелить по схеме, используя дюбель для теплоизоляции, швы газобетона герметично заделать. Крепить направляющие вен.фасада придётся через 150 мм. газобетона в основную стену, так-как несущая способность теплоизоляционного блока сомнительная - это примерное предположение!? Ещё момент, с открытым блоком, который будет закрываться панелями вент.фасада, в стандартной схеме, газобетон защищён клеевым гидроизоляционным составом + дек. штукатурка или краска, которая защищает его от влаги, а здесь он открыт и будет ли он тянуть влагу с улицы!? Как вариант, закрыть его супердиффузионной мембраной!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в классических вентфасадах поверх утеплителя стелят ветробарьер.

по иде тут надо так же.

Влагу с улицы тянуть он не будет, на то нету физических условий, так как внутри теплее чем снаружи. А если б и тянул, то это была бы одинаковая проблема и для ваты.

К тому же, газобетону влага не страшна, (это справедливо для обычного ГБ, а для сверхнизкой плотности - не знаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...