Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичная кладка с пластификатором?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

У меня строители при кладке кирпичных стен подвала доливали в мешалку какую-то дрянь. Я не придал значения, архитектор пошутил еще по этому поводу... Ладно, думаю, дадут мне процентовки - посмотрю что за фигня...

В документах не значится.

В-общем, что-то типа шампуня или моющего средства, но в 5-литровых таких канистрах... Я про себя подумал - фиг с ним, с подвалом, но вот на стены первого этажа хочу купить пластификатор...

Кто что про это знает и что присоветуете?

 

И еще вопрос - они могли еще эту дрянь в раствор для кладки фундаментных блоков лить... и еще в бетон для заделки промежутков между блоками... Это может отразиться на качестве материала???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я добавлял и пластификатор, и моющее средство... Особой разницы не вижу. А если заботиться об отсутствии "дряни" в кладке - то лучше всего добавлять известь. Не впечатлили меня пластификаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему кулибинщиной занимаетесь...

 

Для замеса раствора для кладки нужно использовать глинистый песок (красного цвета), с таким песком даже 1 чать цемента к 4 песка даёт смесь пластичную как топлёное масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой нормальный пластификатор только улучшает свойства готового изделия. Если Вы собрались гнать стены из кирпича, то только качественный пластификатор, моющие средства не предотвращают высолов, только облегчают процесс кладки каменщикам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замедьте, ни кто так и не объяснил толком зачем нужен пластификатор, а вместо него можно просто воды добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замедьте, ни кто так и не объяснил толком зачем нужен пластификатор, а вместо него можно просто воды добавить.

А что объяснять? Вас все равно не переубедить :D

Для кладки не используется пластификатор, нужна воздухововлекающая добавка ;)

Добавлять глину... мягко говоря - просто глупо, потом пару лет придется отмывать высолы :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

користувався Домолітом, на весь дім пішло 10л на кладку...результатом задоволений. Легкусть в роботі, розчин пластичний, "не сідає"....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глинистый песок , товарищ Менделеев я ваши посты уже несколько раз читаю и волосы дыбом встают . Вы уважаемый если не знаете лучше не давайте бесплатных советов .

В раствор добавляют как и сказано выше воздухововлекающие добавки типа Домолита или заменитель извести , которые увеличивают пластичность смеси , предотвращают в дальнейшем поднятие влаги по кладке , раствор более длительное время не садится . Все эти добавки по сути поверхностно активные вещества (ПАВ) . Простые строители добавляют шампуь , в котором содержатся ПАВ , однако концентрация и состав шампуня на порядок ниже специализированных заменителей извести .

В старом добром совке такие растворы назывались сложными (трехкомпонентными - песок , известь, цемент) и нигде кроме проблемы содержания глины упоминания о ней - глине я не видал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители при кладке кирпичных стен подвала доливали в мешалку какую-то дрянь. Я не придал значения, архитектор пошутил еще по этому поводу... Ладно, думаю, дадут мне процентовки - посмотрю что за фигня...

В документах не значится.

В-общем, что-то типа шампуня или моющего средства, но в 5-литровых таких канистрах... Я про себя подумал - фиг с ним, с подвалом, но вот на стены первого этажа хочу купить пластификатор...

Кто что про это знает и что присоветуете?

 

И еще вопрос - они могли еще эту дрянь в раствор для кладки фундаментных блоков лить... и еще в бетон для заделки промежутков между блоками... Это может отразиться на качестве материала???

 

Для кладки используют специальные воздухововлекающие добавки (заменитель извести). Вот, например, такой (ссылка устарела)

В отличие от народных средств типа мыло или стиральный порошок эти добавки предотвращают появление высолов, а не способствуют их проявлению.

Обычно добавки в бетон отличаются от тех, которые добавляются в раствор. Воздухововлекающие добавки влияют на прочность раствора. Для тощих растворов (штукатурка, кладка) это нормально, для них предъявляются умеренные требования по прочности. Для бетона тэто может быть критично. Вот для примера пластификатор в бетон (ссылка устарела) Ну и их противоморозные аналоги:

для раствора - Морозо-пласт (ссылка устарела)

для бетона - Морозо-бет (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке Украины, так же хорошо известны и широко используются добавки для бетонов и строительных растворов производства компании "СУПЕРПЛАСТ" ((ссылка устарела)) Россия г. Владимир.

Список филиалов компании а также уполномоченных представителей компании СУПЕРПЛАСТ можно найти на сайте компании (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня весь дом построен с применением вот такого пластификатора

www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365

 

ЗЫ: кладочный раствор на глиносодержащем песке годится только для внутренней кладки. Бетоны и растворы для облицовки - на речном песке.

Если увеличивать пластичность добавлением воды, то марка раствора падает, а соотв. и прочность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо...

Выбор небогатый, как я понял...

Принимаем ДОМОЛИТ... Почем это чудо? В Эпицентрах продается?

Кстати, Irinas - ссылки почему-то вылетают в Википедию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо...

Выбор небогатый, как я понял...

Принимаем ДОМОЛИТ... Почем это чудо? В Эпицентрах продается?

Кстати, Irinas - ссылки почему-то вылетают в Википедию...

А зачем Эпицентр? По форуму Пропеллер бегает, он и скидки для форумчан дает ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом добром совке такие растворы назывались сложными (трехкомпонентными - песок , известь, цемент) и нигде кроме проблемы содержания глины упоминания о ней - глине я не видал .

А много вы торгаши видите сидя в офисах за мониторами? Или вам в офис привести тех каменщиков, которые матюкали меня зато, что я заказал им белый песок?

Пановэ торгаши читайте хотя бы изредка книжки ->

96.thumb.jpg.6c5e9103de50deb03115bf971730c306.jpg

204.thumb.jpg.53137a9c11014e26cf41c432363d72b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много вы торгаши видите сидя в офисах за мониторами? Или вам в офис привести тех каменщиков, которые матюкали меня зато, что я заказал им белый песок?

Пановэ торгаши читайте хотя бы изредка книжки ->

В сад каменщиков :)

Их дело маленькое - наляпали, деньги получили - а там хоть трава не расти ;)

По всем ГОСТам содержание глинистых частиц в песке для бетона не должно превышать 2%, о чем спорим? Повышенное содержание глины понижает прочность бетона.

З.Ы. Я вроде как не совсем торгаш :D Добавками и пластификаторами не торгую, сам использую ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Эпицентр? По форуму Пропеллер бегает, он и скидки для форумчан дает ;)

 

Да как-то неудобно человека беспокоить мелочами...

Вон тут написано было, что 10л хватило на весь дом...

В Эпицентре Домолита не оказалось. Порекомендовали Coral MasterКладка.

Выпускают в Запорожье якобы по немецким технологиям - (ссылка устарела)... стоит 120 грн 5л (кажись)

Но интересно, что на сайте, указанном в буклете, взятом в Эпицентре именно этого материала и нет... - (ссылка устарела)

 

Кто что может сказать про этого Мастера???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как-то неудобно человека беспокоить мелочами...

Вон тут написано было, что 10л хватило на весь дом...

В Эпицентре Домолита не оказалось. Порекомендовали Coral MasterКладка.

Выпускают в Запорожье якобы по немецким технологиям - (ссылка устарела)... стоит 120 грн 5л (кажись)

Но интересно, что на сайте, указанном в буклете, взятом в Эпицентре именно этого материала и нет... - (ссылка устарела)

 

Кто что может сказать про этого Мастера???

А чего его не беспокоить? Тут пол форума с его химией строится :D

Я заменители извести не использую. так что ничем тут не помогу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всем ГОСТам содержание глинистых частиц в песке для бетона не должно превышать 2%, о чем спорим? Повышенное содержание глины понижает прочность бетона.

А ссылочку на ГОСТ нормирующих содержание глинистых в кладочных растворах в студию слабо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылочку на ГОСТ нормирующих содержание глинистых в кладочных растворах в студию слабо?

А что, и такой есть?

ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строила в селе хозблок в 1\2 из "советского" кирпича, без облицовки. Начитавшись на форуме, приобрела пластификатор для кладки, если важно - посмотрю название. Пошло около 50грн на 4000шт. Сама делала расчет по инструкции, сколько добавлять на замес, подобрала мерку -как раз на бетономешалку. Каменщики - местные сельские, но старой закалки, с "советскими" дипломами ПТУ, сначала крутили носом, пытались подсыпать глину - я пресекла (ну, не добавляют в бисквит соду! -женская логика;)). Где-то с третьего замеса оценили - уточняли, где брала - будут использовать для себя. Утверждают, что с раствором легче работать, но при этом получается повышенная крепость - "аж дзвенить!". Что касается песка, то поставщик уточнил, для каких целей - и привез овражный, темно-желтый и мелкий, в противовес белому речному, пошедшему на фундамент. После зимы посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, и такой есть?

ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ

Интересно, с каких пор кирпичи стали класть на тяжелый бетон М400, с гранитным заполнителем, или на керамзитобетон, это такая новая технология? :D

 

Только не надо притворятся что не заметили, как я выделил - кладочные растворы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, с каких пор кирпичи стали класть на тяжелый бетон М400, с гранитным заполнителем, или на керамзитобетон, это такая новая технология? :D

 

Только не надо притворятся что не заметили, как я выделил - кладочные растворы ;)

Отдельного стандарта на наполнители для кладочных растворов не видел никогда, если есть - дайте ссылку.

Это общий стандарт на строительный песок, для всего.

Настоящий стандарт распространяется на природный песок и песок из отсевов дробления горных пород с истинной плотностью зерен от 2,0 до 2,8 г/см3, предназначенные для применения в качестве заполнителя тяжелых, легких, мелкозернистых, ячеистых и силикатных бетонов, строительных растворов, приготовления сухих смесей, для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельного стандарта на наполнители для кладочных растворов не видел никогда, если есть - дайте ссылку.

Yandex очень полезная штука ;)

ГОСТ 28013-98 Растворы строительные. Общие технические условия

www.mat-concrete.prom-res.ru/45.htm

Приведу парочку выдержек из этого ГОСТа

Настоящий стандарт распространяется на строительные растворы на минеральных вяжущих, применяемые для каменной кладки и монтажа строительных конструкций при возведении зданий и сооружений, крепления облицовочных изделий, штукатурки.

4.14.2 В качестве вяжущих материалов следует применять:

- глину по приложению В;

 

4.14.9 При подогреве заполнителей их температура в зависимости от применяемого вяжущего должна быть не выше, °С, при применении:

- цементно-известкового, цементно-глиняного и глиняного вяжущего 40

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) Глина для строительных растворов. Технические требования Настоящие технические требования распространяются на глину, предназначенную для приготовления строительных растворов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже все в одну кучу смешали :o

На песок по стандарту глины быть не должно!

А растворы с глиной есть, почему нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...