Строим Дом

Перезагрузить страницу

Дауншифтинг - жизнь ради себя и/или семьи

Ответ

Опции темы
Старый 20.02.2010, 17:03   #1
ПавелП
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 89 раз(а) в 58 сообщениях
Отправить сообщение для ПавелП с помощью AIM
По умолчанию Дауншифтинг - жизнь ради себя и/или семьи

Ув. форумчане!
почему на нашей болтайке так мало посвящено такому явлению как Дауншифтинг?
а то всё кризис, доходы-расходы...

От простых (ссылка устарела)ь до Гоа, Египта и Шри-Ланки, (ссылка устарела)...
Дауншифтинг - это не просто бегство от проблем на природу, прочь от мегаполисов с ядовитым воздухом, многокилометровыми пробками, бесконечными толпами и сумасшедшим, рваным ритмом жизни, на 90% состоящим из стресса.

Дауншифтинг (англ. (ссылка устарела), замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

исследования показали, что среди тех, кто уже стал дауншифтером, 34% абсолютно довольны своей новой жизнью, а 37% довольны, но сожалеют об уменьшении дохода. Правда, есть еще 16% тех, кто тяжело переживает потерю прежней зарплаты, а всего 7%, не удовлетворены переменами в своей жизни.

а может кто-то может поделиться личным опытом? или опытом друзей-родственников?
ПавелП вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 18:34   #2
bora-b
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 63,923
Поблагодарили 75,612 раз(а) в 17,284 сообщениях
Отправить сообщение для bora-b с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
Ув. форумчане!
исследования показали, что среди тех, кто уже стал дауншифтером, 34% абсолютно довольны своей новой жизнью, а 37% довольны, но сожалеют об уменьшении дохода. Правда, есть еще 16% тех, кто тяжело переживает потерю прежней зарплаты, а всего 7%, не удовлетворены переменами в своей жизни
Статистика, конечно интересная...
Хотя могу сказать и другое: среди, окружающих меня людей, нет дауншифтеров и, практически все они, недовольны жизнью. Человек всегда чем-то недоволен: еще позавчера он не подозревал о существовании интернета, а уже сегодня он недоволен тем, "шо он тормозит-сука". Недовольны "Тойотами" и "Шкодами", хотя не так давно на лошадях сотни верст отмахивали. "Мобила-курва тупит, менять надо", а пару лет назад клянчил у прохожих "двушечки", чтоб позвонить с телефона-автомата. Недовольны недостаточной полу-матовостью красок Фейдал, а недавно ПФ-115 было за счастье!
Так что, хрен его знает, этот дауншифтинг, может попробовать и понравится?
bora-b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо bora-b за это полезное сообщение:
Arpanx (21.02.2010), Darkdwarf (22.02.2010), igordad (20.02.2010), Maxut (24.02.2010), Серега (20.02.2010)
Старый 20.02.2010, 20:31   #3
samarind
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,978
Поблагодарили 9,619 раз(а) в 3,924 сообщениях

Цитата:
жизнь ради себя и/или семьи
Сейчас странно слушать что бывают другие мнения
Нет, еще года 2 назад взгляды на жизнь были несколько другими.
Но жизнь идет и понимаешь, что именно в этом и заключается смысл жизни.
samarind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 21:21   #4
ПавелП
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от bora-b Посмотреть сообщение
Статистика, конечно интересная...
Хотя могу сказать и другое: среди, окружающих меня людей, нет дауншифтеров и, практически все они, недовольны жизнью.

Цитата:
Сообщение от bora-b Посмотреть сообщение
Человек всегда чем-то недоволен: еще позавчера он не подозревал о существовании интернета, а уже сегодня он недоволен тем, "шо он тормозит-сука". Недовольны "Тойотами" и "Шкодами", хотя не так давно на лошадях сотни верст отмахивали. "Мобила-курва тупит, менять надо", а пару лет назад клянчил у прохожих "двушечки", чтоб позвонить с телефона-автомата. Недовольны недостаточной полу-матовостью красок Фейдал, а недавно ПФ-115 было за счастье!
Так что, хрен его знает, этот дауншифтинг, может попробовать и понравится?
а может тут всё дело в "здоровой" корове соседа ? и дауншифтинг как раз и меняет в корне соседей с их коровами

сейчас же двушки никто не стреляет...наборот валяются под ногами, никто не берёт... и на лошадях никто не ездеет(даже на шевроле - моветон)...да и не каждую Рабочую мабилу можно продать за 5$...

у нас получается (потребительский рынок)*(менталитет "краще ніж у сусіда")= сами себя загоняем
Старый 21.02.2010, 18:00   #5
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,647
Поблагодарили 20,868 раз(а) в 8,181 сообщениях

Цитата:
.....как Дауншифтинг?
а то всё кризис, доходы-расходы...
Вы в своём вопросе противоречия не видите?
Как по мне, ДШ и доходы/расходы/кризис взаимосвязаны, а не противоположны.
Цитата:
.....а может кто-то может поделиться личным опытом? ....
Я могу. Не уверен, что стОит.

Лучше почитать Сергиенко Виктора aka Кошастый.
Его последнее Эссе о дауншифтерах (ноябрь 2009) мне очень понравилось.
Цитата:
Итак. Первое, чем отличается дауншифтер от нормального человека, это тем, что он низводит с пьедестала божество по имени "уровень материального потребления", и ставит его в один ряд с прочими ценностями. В частности, с такой банальной ценностью как наличие свободного времени, не занятого работой. Ну и прочими, типа здоровья.
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 19:22   #6
trik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,334
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 1,424 сообщениях

Цитата Кошастого
Цитата:
Любой человек, живущий в городе, должен тратить ежемесячно определенную сумму на коммунуслуги (даже если жилье свое), и на питание. Если зарплата сопоставима с этой суммой - то ее особо не уменьшишь. Все, приплыли. Работай, раб, полный рабочий день.
Мне кажется большинство населения у нас занимается этим видом дауншифтинга. Он называется как выжить.....
trik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 19:30   #7
Alsu
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,480
Поблагодарили 506 раз(а) в 128 сообщениях

Кого интересует эта тема здесь можно найти много интересного: www.down-shifters.ru/
Alsu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 19:57   #8
bora-b
Супер старожил форума

Цитата:
а может тут всё дело в "здоровой" корове соседа ? и дауншифтинг как раз и меняет в корне соседей с их коровами
Не уверен. Как-то смотрел диалог с каким-то америкосом, который из штанов выпрыгивал от негодования, перессказывая общение с корешом. Кореш жаловался на последний перелет из одного штата в другой:
-Представляешь, нас 20 минут продержали на взлетной полосе. Я весь извелся, пока мы взлетели. Говно, а не авиакомпания, больше ею не полечу!
-Подожди. Вас 20 минут продержали, а что потом?
-Ну, мы полетели...
-Полетели, как птицы? Вы взмахивали руками? Может ваши тела приподнимало воздушными потоками?
-Нет. Мы просто полетели на самолете...
-Да ты охерел!! Ты не понимаешь, что "просто полетели на самолете"- это уже великое чудо? Каждый, кто взлетает на самолете, обязан, вцепившись в поручни, неистово орать: "Бляха, да это же неимоверное чудо!!! Вау-у!" А ты, гнида, жалуешься на какие-то 20 минут и на то, что у тебя недостаточно кресло откидывается, и это при твоих 150 кг живого веса!!! Не так давно, люди, для преодоления пути, который ты сейчас проходишь за 6 часов, шлепали босиком десяток лет. Не все доходили, кто-то рождался в пути, а кто-то умирал. Сейчас ты через 6 часов на месте и недоволен креслом, фильмом в полете, красотой стюардессы и еще, хер знает чем!
Люди, просто зажрались...
Старый 21.02.2010, 20:12   #9
samarind
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,978
Поблагодарили 9,619 раз(а) в 3,924 сообщениях

Цитата взята с сайта www.unclepasha.com/horses.htm
что в свою очередь найден по адресу: www.down-shifters.ru/
Цитата:
UNDER NEW MANAGEMENT!
ТЕTELESTAI! ТЕПЕРЬ ТАМ ХОЗЯЙНИЧАЕТ ДЕВУШКА КАТЯ, КОТОРУЮ Я ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДСТАВЛЮ ВСКОРОСТИ. САМ ЖЕ ВОЗВРАЩАЮСЬ В РЯДЫ ОБИТАТЕЛЕЙ ГОРОДА. ПОСЛЕ ВСЕЙ ЭТОЙ ДЕРЕВЕНСКОЙ ОПУПЕИ МОСКВУ Я ИСКРЕННЕ И НАВЕКИ ЛЮБЛЮ.
ПС Забавно.
ППС Заставь некоторых Богу молиться, так они и себе лоб разобьют, и окружающим.
ПППС Как по мне главное оставаться собой. Если работа (и процесс и результат) не в кайф - то что-то не то.
samarind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо samarind за это полезное сообщение:
FLASH (09.03.2010), Korni (21.02.2010), Татьяна5 (21.02.2010)
Старый 21.02.2010, 21:53   #10
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 21,546
Поблагодарили 35,551 раз(а) в 13,200 сообщениях

Цитата:
Сообщение от samarind Посмотреть сообщение
Цитата взята с сайта www.unclepasha.com/horses.htm
что в свою очередь найден по адресу: www.down-shifters.ru/

ПС Забавно.
ППС Заставь некоторых Богу молиться, так они и себе лоб разобьют, и окружающим.
ПППС Как по мне главное оставаться собой. Если работа (и процесс и результат) не в кайф - то что-то не то.
получила массу удовольствия от ссылок
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 22:56   #11
Сергей НСТ
Moderator

Вы сказали Спасибо: 9,749
Поблагодарили 2,564 раз(а) в 1,496 сообщениях

Цитата:
у нас получается (потребительский рынок)*(менталитет "краще ніж у сусіда")= сами себя загоняем
Как, Вы, считаете:
1. Есть ли у селян зависимость от горожан и наоборот?
2. Можно ли жить ради себя и детей в полной изоляции (как пример в Украине)?
3. Сколько поколений могут прожить в полной изоляции и какого уровня интеллектуального развития они способны достичь?
4. С увеличением популяции общины, не выйдут ли их социальные интересы за пределы самой общины?
5. Можно ли гарантировать безопасность потомков общины от влияния факторов из вне?
Сергей НСТ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 23:48   #12
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,494 раз(а) в 2,892 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
получила массу удовольствия от ссылок
+1
Какое-то странное чувство, что я с ними знаком лет сто...хотя точно знаю, что не знаю....
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 10:31   #13
bora-b
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
+1
Какое-то странное чувство, что я с ними знаком лет сто...хотя точно знаю, что не знаю....
Так Вы старожил?
Старый 22.02.2010, 11:00   #14
ПавелП
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей прораб Посмотреть сообщение
Как, Вы, считаете:
1. Есть ли у селян зависимость от горожан и наоборот?
2. Можно ли жить ради себя и детей в полной изоляции (как пример в Украине)?
3. Сколько поколений могут прожить в полной изоляции и какого уровня интеллектуального развития они способны достичь?
4. С увеличением популяции общины, не выйдут ли их социальные интересы за пределы самой общины?
5. Можно ли гарантировать безопасность потомков общины от влияния факторов из вне?
1. Безработные селяне И картошка из Египта.

2,3,4,5 я не сторонник закрытых Общин(Село-Город-Страна).../если закрываться то от негатива а позитив и интеллектуальное развитие приумножать.../

ПС или Вы имеете ввиду: закрытая Община-это Украина?
Старый 22.02.2010, 11:05   #15
Валерий Валентинович
Х о т т а б ы ч

Вы сказали Спасибо: 8,100
Поблагодарили 12,602 раз(а) в 4,951 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Валентинович с помощью ICQ

Цитата:
Итак. Первое, чем отличается дауншифтер от нормального человека, это тем, что он низводит с пьедестала божество по имени "уровень материального потребления", и ставит его в один ряд с прочими ценностями. В частности, с такой банальной ценностью как наличие свободного времени, не занятого работой. Ну и прочими, типа здоровья.
- А чем вы думаете заняться?
- Вот вернусь в село, папенькино дело продолжу…
- Стало быть, бухать будете?
Валерий Валентинович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 11:41   #16
Varfolomey
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 328 раз(а) в 178 сообщениях

сам побыл 1,5 года "помещиком" и вернулся назад в город
Varfolomey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 12:30   #17
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 21,546
Поблагодарили 35,551 раз(а) в 13,200 сообщениях

Темка навеяла перечитать опусы Кошастого, ловлю себя на мысли, что начинаю ему завидовать... к чему бы это...
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 12:36   #18
Da4nik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 583
Поблагодарили 560 раз(а) в 318 сообщениях
Отправить сообщение для Da4nik с помощью AIM

Прочитал по ссылкам, долго думал, решил поделиться мыслями.
Для начала сформулирую некоторые свои жизненные принципы.
1. Я в первую очередь ценю свое свободное время, в которое я трачу заработанные в рабочее время деньги.
2. Любое дело можно довести до абсурда, если потерять чувство меры.
3. Для меня важен не только поступок, а и мотивация.
Теперь по теме. Почитал Кошастого, теперь мое мнение.
Говорят, что китайский язык очень сложен для изучения, но вот интересный факт - в Китае живут 1.65 миллиарда людей, и все китайский знают. . К чему это ? А вот к чему. Мой дед после революции 17 года жил в селе, построил дом, вел домашнее хозяйство до глубокой старости - имел огород, корову и прочую мелкую и крупную скотину. ИБО государство щедро отблагодарило его за труд - аж 40 рублей пенсии, а бабушку еще лучше - аж 20 рублей. Поэтому они были вынуждены кормиться сами и к делу относились абсолютно привычно и умело. А вот для горожанина, который не имел сельских корней,эта жизнь в селе как изучение китайского. Все ново и тяжело.
Опять же мотивация - конец света ( крах жизни в городе ) весьма сомнительна для меня. Голодные банды, мародерство ... Ну то такэ.
Мой отец, пожив некоторое время с дедом принял решение переехать в небольшой городок и построил домик в самом центре что бы дети его не месили грязь идя в школу, что бы была нормальная работа, магазины и прочее. Я пошел еще дальше - переехал в областной центр и ни разу не пожалел. Да, я ездил навещать сельский дом деда, где все С\Х развалено, водопровода нет, асфальта нет, ездил в родительский дом - - мрак, нищета, запустение - все производство закрыто.
Я выбрал для себя более простой путь. Зимой мы живем в городе, работаем, выходные проводим дома, а с весны до осени все выходные на даче. Переезжать жить за город на зиму не хочу - блага цивилизации не отпускают, а строить рай в деревне - денег жалко, лучше мы зимой поедем в теплом море купаться.
Теперь о ДаунШифтерах. Считаю таковыми наших пенсионеров, которые имеют пенсию меньше прожиточного минимума, а вот мне больше нравится АпШифтеры - больше всех на них похожи немецкие пенсионеры - у них пенсии хватает начать жить и путешествовать именно на пенсии.
Теперь еще один вопрос - почему в СССР не было безработных - потому, что продуктивность труда была катастрофически низкая, особенно в С/Х, поэтому и появились уродственные очаги - колхозы и совхозы. Пришлось создавать в каждом колхозе инфраструктуру - школы, больницы, д.садики и прочее и прочее ... Теперь колхозов нет, а люди и села медленно помирают и деградируют. Неизбежное зло. Пока фермеры-землевладельцы не появятся, толку не будет.
По поводу медицины и генетических проблем к сожалению во многом согласен. Генетику учил.
Будет ли крах городов как предрекает Кошастый ? Надеюсь, до этого не дойдет. Вот так коротко,мог бы еще пару листов написать, звынайтэ за много текста.
Da4nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 13:08   #19
Сергей НСТ
Moderator

Цитата:
1. Безработные селяне И картошка из Египта.
значит связь все таки есть, и не одна из известных нам отраслей народного хозяйства не является самодостаточной.

Цитата:
а позитив и интеллектуальное развитие приумножать.../
Каким образом, это возможно при отказе от технологий и "благ цивилизации"?

Цитата:
ПС или Вы имеете ввиду: закрытая Община-это Украина?
Нет конечно, я имею в виду попытку самоустраниться от проблем общества живя в глухом селе или лесу. На мой взгляд это невозможно.
Старый 22.02.2010, 13:31   #20
Сергей НСТ
Moderator

Цитата:
Сообщение от Da4nik Посмотреть сообщение
Теперь еще один вопрос - почему в СССР не было безработных - потому, что продуктивность труда была катастрофически низкая,
Давайте определимся с термином "безработный" - 1. есть люди которые не могут найти работу в силу дефицита рабочих мест и 2. те кто в силу разных причин может позволить себе жить не работая (уголовников исключаем, потому как они уголовники и их место в Желтых Водах на добыче урана).

Первых не должно быть в принципе, это реально даже при высокой механизации труда, любое государство может обеспечить работой всех своих граждан, даже сокращая рабочий день и пенсионный возраст. Свободное от труда время люди могут тратить на свое развитие во всех смыслах. Так в принципе и должно быть иначе наше существование бессмысленно в принципе.

Вторые (кроме пенсионеров) сегодня есть только по одной причине - они живут за счет труда других. Эта система сегодня защищена государством и законами. Существование этой системы возможно только благодаря укрытию знаний (информации) одними от других и безнравственности тех кто это делает. Как изменить эту систему? Очень просто - дать широким массам наиболее полные знания и воспитывать высоконравственное общество.

Цитата:
Сообщение от Da4nik Посмотреть сообщение
Пока фермеры-землевладельцы не появятся, толку не будет.
Одно из заблуждений с помощью которого было развалено народное хозяйство на постсоветском пространстве. Хозяев валом, а толку за 20 лет -"0", наоборот все хуже и хуже.

Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании