Строим Дом

Перезагрузить страницу

вопрос о системе полива

Ответ

Опции темы
Старый 15.12.2007, 11:04   #1
rombikk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,162
Поблагодарили 6,565 раз(а) в 1,177 сообщениях
По умолчанию вопрос о системе полива

ув. форумчане! подскажите пожалуйста,кто делал у себя систему полива. изкаких труб?диаметр?количество точек?у меня под полив около12сот и в будущем хочу установить автоматику,и посоветуйте какие лучше поливалки
rombikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо rombikk за это полезное сообщение:
LostEg (26.04.2013)
Старый 15.12.2007, 12:22   #2
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 26,959 раз(а) в 7,292 сообщениях
Нарушение: Бан
По умолчанию Re: вопрос о системе полива

Цитата:
Сообщение от rombikk
ув. форумчане! подскажите пожалуйста,кто делал у себя систему полива. изкаких труб?диаметр?количество точек?у меня под полив около12сот и в будущем хочу установить автоматику,и посоветуйте какие лучше поливалки
Поставь две установки типа "фрегат" , и они тебе накроют все твои 12 соток ....

а если серьезно , то полив делается с учетом того что ты там поливать собрался , отдельно траву , отдельно деревья , отдельно огород .

Под огород - капельное , под кусты нужно смотреть - может капельное , а может инжекторы ...

вообщем это все делается по месту , плюс , нужно учитывать сколько у тебя реально есть воды ( кубов в минуту ) .

12 соток - это немного .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 17:28   #3
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

шланг и поливалки вертушки, на зиму в сарай все это дело.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 17:32   #4
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Fuzik
шланг и поливалки вертушки, на зиму в сарай все это дело.
Самое прикольное что так дороже . Хороший шланг - 6 грн за метр , простая труба на 16 , которая годиться для полива - 1 грн 75 .

Т.е. если даже таскать шланг - то если даже не считать ваше участие все равно шланг дороже . стационар лучше .
Этот пользователь сказал Спасибо alyak за это полезное сообщение:
LostEg (26.04.2013)
Старый 15.12.2007, 20:15   #5
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 151 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

ИМХО - полиэтиленовые трубы закопать, фитинги разные есть Только предусмотреть способ слива воды на вся случай. Ну и по возможности все для полива покупать за рубежом - в штатах например все эти головки для полива в 5-6 (!!!!) раз дешевле чем в наших магазинах...

Никто в Home Depot на выходных не едет ???
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 08:26   #6
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,125 раз(а) в 964 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rombikk
Я делал. Пластиковая труба закопана по всему периметру участка. Труба - чем шире, тем лучше. Замыкается это дело на двух, последовательно соединенных, баках по тонне каждый. Такие на Окружной продают. В баки набирается вода из скважины. Обычный "унитазный" поплавок не дает перенабраться воде. Дальше все просто. В определенное время, насос, который стоит на выходе из баков, выдавливает всю воду за 15 минут из 18ти крутилок, поливалок, брызгалок и т.д.
Тут главное насос, который даст нормальное давление на выходе.

П.С.
Никто из базарных "специалистов" не сказал, что данная схема будет работать. А работает же. И недорого.
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо M+A за это полезное сообщение:
LostEg (26.04.2013)
Старый 16.12.2007, 10:57   #7
yri
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

На примочках от Gardena в епицентрах продают и где угодно. Шланг на лопату в землю разводку по учатску потом стационарние бочки с них что хочеш то и подключаеш то ли шланг то ли разбризгиватели для трави для деревье как угодно, есть уже насадка в бочке тоесть снимать ненадо на зиму раз закопал и все
yri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 11:05   #8
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от M+A
Труба - чем шире, тем лучше. Замыкается это дело на двух, последовательно соединенных, баках по тонне каждый. Такие на Окружной продают. В баки набирается вода из скважины. Обычный "унитазный" поплавок не дает перенабраться воде. Дальше все просто. В определенное время, насос, который стоит на выходе из баков, выдавливает всю воду за 15 минут из 18ти крутилок, поливалок, брызгалок и т.д.
Тут главное насос, который даст нормальное давление на выходе.

П.С.
Никто из базарных "специалистов" не сказал, что данная схема будет работать. А работает же. И недорого.
Ну я скажу о трубе - например 32я - может быть магистралью , но реально для участка я скажу - перебор , реально она может полить маленькое колхозное поле , т.е. чем шире тем лучше я бы сказал - основная труба - 25ка , на полив - 16ка , у меня лежит полив под сад - 32 магистраль и отводы на 16ку , осознал что занабто .

Что касается полива из скважины , вы можете рассказать об особенностях , в смысле что вы налепили схему , к ней были предпосылки , почему вы так делали . У меня нет скважины, но скоро я думаю захочу . Почему не сразу из скважины ? Воды не хватает ? Общая особенность ? Или ваша ?
Старый 16.12.2007, 11:06   #9
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от yri
На примочках от Gardena в епицентрах продают и где угодно. Шланг на лопату в землю разводку по учатску потом стационарние бочки с них что хочеш то и подключаеш то ли шланг то ли разбризгиватели для трави для деревье как угодно, есть уже насадка в бочке тоесть снимать ненадо на зиму раз закопал и все
Если честно , этот гардиен - ну низкого качества , все что брал - ломалось , при том на рынке брал noname ( хрен знает что ) - лучше .

А шлангом поливать - дороже , стационар дешевле .
Старый 16.12.2007, 15:52   #10
rombikk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,162
Поблагодарили 6,565 раз(а) в 1,177 сообщениях

у меня скважина дает 5м3/час,если одновременно подкключить 15-20 точек то она скорее не потянет.систему наверно стоит поделить на отдельные ветки ,работающие попеременно.
rombikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 16:08   #11
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,281
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rombikk
у меня скважина дает 5м3/час,если одновременно подкключить 15-20 точек то она скорее не потянет.систему наверно стоит поделить на отдельные ветки ,работающие попеременно.
Система тянет 70-100 литров/минуту, т.е. 4,2-6,0 куб.м./час - это 6-10 одновременно работающих форсунок, т.е. одна линия.
Отсюда и исходите. Хотя если честно (для Запорожья) максимум, что я видел это 2-3 куб/час и то, если с такой производительностью качать, под конец уже муляка идет. Поэтому со скважины обычно тянут 0,5-1 куб.м./час.
А для полива ставят отдельную емкость (ну объем уже под свой участок расчитать надо), отдельную водяную станцию (с производ. 70-100 л/мин и выдаваемым давлением 3-6 атм. при данной производительности) и дальше через электроклапана по линиям.
Подающая труба на насосную станцию 32-45мм, от насосной станции до клапанов (а иногда и по всем линиям) 25-32мм, а если уже идет развлетвления (с одной на две в одной линии), тогда переходим на меньший диаметр.
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 16:24   #12
M+A
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak
Что касается полива из скважины , вы можете рассказать об особенностях , в смысле что вы налепили схему , к ней были предпосылки , почему вы так делали . У меня нет скважины, но скоро я думаю захочу . Почему не сразу из скважины ? Воды не хватает ? Общая особенность ? Или ваша ?
Воды хватает. 3 куба (или пять?) в час она выдает. Дело в другом. Ландшафники говорили, что холодной водой, поливать вредно. Сгорит там что-то у травы. Потому и нагородил. Да и принцип был. Все сказали не заработает, а оно раз, и заработало. И время было, свободное.
А про трубу... У меня тоже 32я. Не сказал бы, что много. Хватает, конечно, но...
Старый 16.12.2007, 18:32   #13
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от M+A
Воды хватает. 3 куба (или пять?) в час она выдает. Дело в другом. Ландшафники говорили, что холодной водой, поливать вредно. Сгорит там что-то у травы. Потому и нагородил. Да и принцип был. Все сказали не заработает, а оно раз, и заработало. И время было, свободное.
А про трубу... У меня тоже 32я. Не сказал бы, что много. Хватает, конечно, но...
Хммм , я сейчас беру воду с водопровода , она потеплее . Логика то что холодная вода может убить растения - оправдана . Но газон я еще не делал , только планирую , и вот уже вижу что если ей давать прогреваться то проект становиться нереальным , у меня есть 5-6 кубовая емкость , но если посчитать то под задуманный газончик нужно значительно больше воды на 1 полив . Наверное прийдется трубу к реке бросать , но тогда нужен фильтр .
Старый 17.12.2007, 00:02   #14
M+A
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak
Хммм , я сейчас беру воду с водопровода , она потеплее . Логика то что холодная вода может убить растения - оправдана . Но газон я еще не делал , только планирую , и вот уже вижу что если ей давать прогреваться то проект становиться нереальным , у меня есть 5-6 кубовая емкость , но если посчитать то под задуманный газончик нужно значительно больше воды на 1 полив . Наверное прийдется трубу к реке бросать , но тогда нужен фильтр .
Если есть река, вопрос закрыт. У меня ее нет. Пришлось брать из скважины. Сказано поливать ПОСЛЕ 10.00 и ДО 9.00 Так и запрограмировал. Прикол еще в том, что не нужно все это дело обслуживать. Само себе налилось, само полилось. Ну и ладно.
Старый 17.12.2007, 08:21   #15
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,281
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak
...у меня есть 5-6 кубовая емкость , но если посчитать то под задуманный газончик нужно значительно больше воды на 1 полив .
5 куб. емкость хватит на 7-9 сот участка. Чтобы компенсировать разность температур (вода-газон) те же ландшафтники рекомендуют первый полив начинать в 10-12 вечера, т.е. газон успевает остыть . Для газона страшно когда холодная вода и жаркое солнце она при таких раскладах даже горит (капельки как маленькие линзы).
Кстати второй раз можно включить на 6 утра: и вода успеет набраться и газон тот что не поливался успевает ещё более остыть. Тогда 6 куб. ёмкости хватит и на 15 сот. участка
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо faraon за это полезное сообщение:
LostEg (30.04.2013)
Старый 27.02.2008, 09:09   #16
rainmaster
Guest

Рекомендую зайти на сайт www.ipaar-poliv.ru там есть вся вас инетесующая информация.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 21:36   #17
Fila
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях

На будущее зарание распланировал полив:
Изначально делаю несколько разборных деревянных форм, изготавливаю цементные формы в виде ящика(желоба) и кним же крышки. Вобщем закапываю их в землю. Получаються бетонные тунели. Прокладываю трубы, делаю разводку, накрываю крышками бетонными и засыпаю. В некоторых углах участка, делаю вертикальные шахты с лючками. Открыл, там торчит труба, защёлкнул шланг 3-5 метровый, полил что надо.

Остальное, поливалки, капельници монтируються намертво. Всё это дело подключаеться к насосной станции, к таймеру, програмируеться и всё работает само. По желанию любой елемент можно отключить.
Fila вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 09:08   #18
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Fila Посмотреть сообщение
На будущее зарание распланировал полив:
Ты поедь в фирму по поливу - они делают не так . Никто не ложит бетонные желоба . Ты себе работу придумываешь .
Этот пользователь сказал Спасибо alyak за это полезное сообщение:
LostEg (30.04.2013)
Старый 11.03.2008, 19:50   #19
Fila
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Ты поедь в фирму по поливу - они делают не так . Никто не ложит бетонные желоба . Ты себе работу придумываешь .

Не спорю, вы правы, ну нравиться мне всякими такими вещами заниматься. Помимо труб, я ещё планировал сделать электро разводку, для ламп торчащих с земли и для отдельно стоящих построек. Ну раз лишняя работа, значит трубы пущу голые, а эелектрику в гофре.
Fila вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 16:46   #20
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,506
Поблагодарили 3,445 раз(а) в 1,109 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Хочу заложить по периметру участка трубу 32 мм под полив и потом после облагораживания участка по ходу дела в нужных местах врезаться в нее.

Понятно, что на зиму нужно сливать воду. Я так понимаю, что трубу нужно делать с уклоном и в нижней точке организовать приямок для слива. Но нет уверенности, что на периметре 150 м плюс отводы вся вода выйдет. Есть ли какой-то способ, типа продувки системы? Может можно обойтись и без приямка под слив?
MaxS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
автоматический полив, капельный полив

Опции темы

Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании