Строим Дом

Партнер раздела: HAGER
Перезагрузить страницу

Электричество на участок

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2006, 19:44   #1
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 593
Поблагодарили 2,009 раз(а) в 474 сообщениях
По умолчанию Электричество на участок

Подсобите кто что слышал или у кого есть какие либо рекомендации-советы-связи
Занялся решением подачи постоянного электричества к будущему дому. От местной транформаторной будки за 300м. подтянуть можно только 15кВатт, что очень мало и при этом загадали в р-не 20 000 грн, вдоль участка высоковольтная линия и можно поставить 100-ю личную подстанцию, но тут еще покруче - 75 000 грн. под ключ :?: Не могу вьехать за что такие деньги? Может кто-то сталкивался с этой проблемой и как-то ее решил более реальными деньгами либо методами :?:
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 19:51   #2
nusya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Нарушение: Спам

У нас личные подстанции делают не на одного хозяина, а на несколькиХ. Сейчас стоимость подключения к такой подстанции 4 тыс. долл. А если и Вам подключится к уже готовой подстанции?
nusya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 19:53   #3
nusya
Опытный форумчанин

А почему 15 квт -- мало? По-моему, достаочно, котел разве у Вас электрический? Даже с электрокотлом считают, что немало.
Старый 06.06.2006, 20:05   #4
Игорь Long
Старожил форума

С удовольствием бы подключился, если бы уже была бы такая частная подстанция Но к сожалению я - один из первопроходцев на своем месте, а соседи пока только деньги вовремя в землю вложили и строиться собираются не ранее чем через год, и то если..... петух не клюнет в одно место А сельская, я уже писал, и так загружена, РЕС больше 15-ти с нее не дает снять да и вариант что она полетит при таком темпе ее нагрузки через полгода-год все возрастает и возрастает
А если только одна сауна минимум :!: тянет 12 кВатт, то хватит ли остальные 3 кВатта на все остальные нужды, вплоть до возможной укладки "теплых полов" для зимней подстраховки от перебоев с газом :?: Я уже консультировался с друзьями-знакомыми и все в один голос утверждают, что уверенной и спокойной жизни надо не менее 25-30 кВатт. :idea: Вот и ломаю голову
Старый 07.06.2006, 10:02   #5
zhdanick
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для zhdanick с помощью AIM

У меня тоже участок был в чистом поле, только недалеко линия электропередач проходила. Один из соседей выбил разрешение на подключение собственной подстанции, мы (10 человек) на это дело скинулись и теперь в округе только у нас есть электричество Подключится к этой подстанции могут только с нашего разрешения, так как мы юридически оформили, что являемся совладельцами.
Сколько это стоило уже не помню, но дело это недешевое - стоимость проекта в РЭС, согласование, цена самой подстанции, ее доставка из Запоржья (их там делают), работы по установке, подключению, столбы (недешевые, как оказалось), провода.
А видели бы вы собрания соседей, на которых решалось, кто будет участвовать и сможет подключиться... "Гараж" Э.Рязанова помните?
zhdanick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2006, 10:48   #6
nusya
Опытный форумчанин

Да, если дом большой, сауна, конечно, без подстанциии начинать нечего. Теплые полы не надо -- дорого и ненадежно, лучше альтернативный электрокотел. Плюс котел на твердое топливо - для спокойствия. Сейчас есть котлы долгого горения, которые сами в замкнутом цикле своим газом из твердого топлива питаются.
Я думаю, если вы начнете с подстанцией, то остальным ничего не останется, как впоследствии подключаться, таким образом Вы деньгт вернете с лихвой -- ведь цена на подстанции будет увеличиваться, электричество будет превращаться в альтернативный источник в связи с подорожанием газа. Надо делать подстанцию -- будете спать спокойно.
Я забыла, где Ваш участок?
Старый 07.06.2006, 10:58   #7
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Электричество на участок

Цитата:
Сообщение от Игорь Long
Подсобите кто что слышал или у кого есть какие либо рекомендации-советы-связи
Рекомендаций и советов может быть. У нас страна Советов. А вот связей, кроме нерегулярных половых, нету.

Цитата:
Занялся решением подачи постоянного электричества к будущему дому. От местной транформаторной будки за 300м. подтянуть можно только 15кВатт, что очень мало и при этом загадали в р-не 20 000 грн, вдоль участка высоковольтная линия и можно поставить 100-ю личную подстанцию, но тут еще покруче - 75 000 грн. под ключ :?:
1. К кому обращался? Это цена местной Облэнерго?
Что входит в эту цену?

Обычно дается раскладка:

1.1. проект.
1.2. смета.
1.3. стоимость кабеля\столбов\щитка.
1.4. стоимость работ.
1.5. некий "навар" Облэнерго.

Кстати, на самом деле выполнять работы по устройству линии от станции до дома может не только Облэнерго но и другая компания при наличии сертификации и утверждения проекта в Облэнерго.

Поэтому можно пробивать и такой вариант.

2. 15 Квт для дома действительно очень мало.
Я так подозреваю, что все мощности на трансформаторе уже исчерпаны и остается лишь по 15 Квт.

насчёт 75 000 грн и личной подстанции - интересный вопрос.

Цитата:
Не могу вьехать за что такие деньги? Может кто-то сталкивался с этой проблемой и как-то ее решил более реальными деньгами либо методами :?:

Наше садовое товарищество сейчас собирается подключаться к электричеству. Текущие мощности на ближайших трансформаторах исчерпаны, и они не потянут 100 участков.

На лицо необходимость покупки нового трансформатора.

Вопрос о мощности трансформатора. брать 1000 или 630. Это зависит от от количества потребителей и их мощности.

Председатель сделал так: Предложил людям определится с потребляемыми мощностями и написать заявления.

вынес вопрос о выборе - подземный кабель или воздушная линия и трёхфазный ток против одной фазы.

Я выступил за три фазы, но скорей всего сделают одну. Народ бедный и ограниченный умственно. Не понимают что электроплита, строительное оборудование требуют трёх фаз.
Я написал заявление на 20 квт.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2006, 13:01   #8
Сын
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 98 раз(а) в 53 сообщениях

Народ, вы меня пугаете. Честно говоря не думал, что ЭТО так дорого стоит. У меня вдоль участка ЛЭП проходит - считал, что цена вопроса плевая... Но 75 000 грн. -

Можно от людей опытных побольше информации на эту тему?
Сын вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2006, 19:41   #9
Игорь Long
Старожил форума

Аксиома: для решения любой проблемы ..... существует несколько путей
Спасибо за подсказку Сереже Людоеду, но я уже тоже помалеху натаскиваюсь на поприще постройки собственных " 4-х стен" Так что изученная сегодня схема установки собственной подстанции выглядит так: 1) получение техусловий от местного РЕСа; 2) проект установки от организации, обладающей лицензией на это; 3) утверждение проекта в РЕСе; 4) выполнение непосредственных работ; 5) подпись РЕСа о приеме обьекта в эксплуатацию...
А теперь "информация к размышлению" 8) : сегодня представитель "карманной фирмы" из РЕСа озвучил сумму за всю работу "под ключ" на установку подстанции на 160 кВатт - 80 000 грн.
Дальше последовал мой звонок в первую более-менее серьезную коммерческую фирму с изучение цены подобных услуг Результат по вышеперечисленным пунктам: 1) :?: 2) 2000грн. ; 3) :?: ; 4) 40 000 грн. ; 5) :?: ...... Теперь понятно нормальному люду за что жируют и выезжают ко мне на встречу на новых джипах наши чиновники от "лепездричества" :?: :? Будем, несмотря на хитрый намек об отключении временно проведенного электричества, приземлять людей и учить уму-разуму не зажираться Или кто-то против :?:
Старый 07.07.2006, 16:14   #10
Влад
Форумчанин

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Жаль давно на эту тему сообщений не было - у меня это тоже горящий вопрос сейчас. Кто-нибудь может поделиться "историей успеха"? Мне нужно все от покупки трансформатора до установки оного под ключ. Знаю такую вещь не по-наслышке: сам покупешь трансформатор (или группа интузиазистов), сами устанавливают, приходит новый застройщик - ты ему говоришь "а нету уже мощностей на твой домишко. А он берет и через суд подключается, а все от того, что РЭС в договоре указывает, что после установки, все нажитое и установленное добро переходит в собственность или со-собственность РЭС (это кому как удается договориться), но в любом случае нового застройщика обязательно подключат, но правда суд обяжет его внести свою долю за уже установленный "свет" в корзину тех, кто устанавливал - типа по справедливости чтобы было. А дальше дело его: хочет дружить с соседями - нормально отстегнет положенную сумму*2. А нет - будет по 10 грн. в месяц всю жизнь доплачивать.

И еще, сауна 12-15 КВ берет на старте - и это максимум самой мощной сауны (хотя даже таких я не встречал) - а в среднем на дом надо 5-8 КВ (это если вдруг зимой все в один момент всключат обогреватели, лампочки и утюги) - сварка 5.5 КВ берет, а это вам не сауна!. Т.е. если подключается 10 домов, то 80-100 КВ хватит с головой. Только вот обудущем стоит подумать, чтобы потом, когда будут новички подключаться, в навыходе не оказалось 150 вмсто 220 V.
Влад вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 18:34   #11
Versus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 216 раз(а) в 103 сообщениях

Новый 630 трансформатор вроде стоит ококло 60 тыс грн с установкой, так что удивляться цене в 75 штук гривен нечего, а 15 киловат помоему вполне достаточно для хорошего котеджа.
Versus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 09:01   #12
Павлухан
Guest

если проводите электричество вскладчину ( транс итд), о что бы не передавать все хозяйство на баланс РЭСнадо создать свой "обслуживающий кооператив " на баланс которого и будет находиться электрохозяйство, тогда к вам никто на "шару " и без вашего дозволу не подключиться.
но есть и обратная сторона такого решения : все равно надо будет заключать договор на обслуживание с тем же РЭСом, так что затраты текущие будут..и наверное немаленькие, так что есть смысл когда участников такого дела будет не 5-6 ....а поболее...
все короче зависит от ваших финансовых возможностей...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2006, 13:53   #13
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 6,157 раз(а) в 2,291 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электричество на участок

Цитата:
Сообщение от Игорь Long
С удовольствием бы подключился, если бы уже была бы такая частная подстанция Но к сожалению я - один из первопроходцев на своем месте, а соседи пока только деньги вовремя в землю вложили и строиться собираются не ранее чем через год, и то если..... петух не клюнет в одно место А сельская, я уже писал, и так загружена, РЕС больше 15-ти с нее не дает снять да и вариант что она полетит при таком темпе ее нагрузки через полгода-год все возрастает и возрастает
А если только одна сауна минимум :!: тянет 12 кВатт, то хватит ли остальные 3 кВатта на все остальные нужды, вплоть до возможной укладки "теплых полов" для зимней подстраховки от перебоев с газом :?: Я уже консультировался с друзьями-знакомыми и все в один голос утверждают, что уверенной и спокойной жизни надо не менее 25-30 кВатт. :idea: Вот и ломаю голову

Вы что?
К концу года киловатт для потребителя возможно будет 0,5 гривен стоить. Не пугает платить в мес. 300-400 баксов за электричество?
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2006, 00:45   #14
Новичок
Guest

Купил участок, с электричеством большие проблемы, ставить свой трансформатор можно, фирма, которая работает под крышей облэнерго назвала цифру минимум 10000$. В принципе на перспективу можно и поставить, но кто знает, когда начнут строить соседи. Нашел ребят, кторые установили трансформатор за 66000 грн на 140 кВт, буду пятым и последним, думаю что 28 кВт мне хватит. Подключение обойдется 13200грн, плюс тянуть к участку 9 столбов (каждый столб 650грн, работа за один пролет 300 грн, плюс изолированный кабель, трос под кабель, всего набежало тоже 13200 грн).
Всего подключение 26400 грн или 5227$. Еще отсутствие головняка на общение с чиновниками.
А временно сказали можно подключится к кому угодно, пишешь заявление на временное подключение 2 Квт, платиш 28 грн за 2 недели и начинаешь строить. И никто ничего не сделает, разве, что ночью обрежут
Старый 11.08.2006, 09:03   #15
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 557
Поблагодарили 811 раз(а) в 430 сообщениях
По умолчанию Павлухан

странно ..поехал в РЭС г. Васильков
написал заяву на подключение, так сказали что больше 5 квт нельзя, хотя стоит свой транс на улицу а потребителей аж 4 человека
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2006, 09:26   #16
Guest

По умолчанию Re: Павлухан

Цитата:
Сообщение от Павлухан
странно ..поехал в РЭС г. Васильков
написал заяву на подключение, так сказали что больше 5 квт нельзя, хотя стоит свой транс на улицу а потребителей аж 4 человека
Я делал подключение в Киево-Святошинском через человека (работает в РЭС электриком). Т.е. он все купил, сделал, оформил и т.п. я только платил деньги и подписывал бумаги. В прошлом году обошлось 400 долл. за три фазы. одна фаза стоила 200 долл. Официально у меня по бумагам тоже числится 5 Квт. Хотя все оборудование (счетчик, автоматы, провода) расчитано на 15 Квт.
Старый 11.08.2006, 09:38   #17
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 636 раз(а) в 217 сообщениях

Гость, дайте контакт электрика из Киево-Святошинского РЭС. Очень нада...
(050) 330-6740.
Илья
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2006, 11:08   #18
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 636 раз(а) в 217 сообщениях

Гость,
Спасибо большое за визитку, получил, но.. номер не обслуживается.
Нет ли ошибки в номере? Или может быть есть второй контактный телефон?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2006, 11:24   #19
-Guest-
Guest

Цитата:
Сообщение от nusya
Теплые полы не надо -- дорого и ненадежно
откуда такая информация?!
Цитата:
Сообщение от nusya
лучше альтернативный электрокотел. Плюс котел на твердое топливо - для спокойствия.
А может тогда уже и печку-буржуйку? И место для костра посреди комнаты обрудовать на всякий случай?
Старый 11.08.2006, 16:10   #20
Guest

Цитата:
Сообщение от K2
Гость,
Спасибо большое за визитку, получил, но.. номер не обслуживается.
Нет ли ошибки в номере? Или может быть есть второй контактный телефон?
Значит сменил номер. Другого нет. Попытаюсь найти контактное лицо через знакомых.
Ответ

Опции темы