Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Принимаю подключение дома: оцените пожалуйста!

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Пока что я вижу у соседа 100% TN-C без всяких оговорок. В том виде как сейчас соединено. Входящий пятый провод предполагает задуманную TN-C-S.

Что в свою очередь наводит на мысль - при одинаковых ТУ, какая все-таки схема "запроектирована"В кавычках потому что согласен с тем что проект тупо одинаковый дают всем. Только у нас дают TN-C-S

И где все-таки в ПУЭ Украины, а не в комментариях на российских сайтах, написано о недопустимости применения неизолированных ВЛ в схеме TN-C-S? О взаимном расположении написано. О расстояниях между проводами написано. О нормах по механической прочности написано. Да и пункт 1.7.59 наших ПУЭ совсм о другом

Так же, в ПУЭ четко написано, что:

Функциональное (рабочее) заземление - заземление точки либо точек системы, установки или оборудования с целью, не связанной с электробезопасностью

(например, для обеспечения электромагнитной совместимости).

С соответствующими выводами по поводу сечений согласно п.п. 1.7.121,1.7.137

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что я вижу у соседа 100% TN-C без всяких оговорок. В том виде как сейчас соединено.
В ЩУ соседа, да TN-C, а вот по какой системе запитан дом, выходящими из ЩУ 4-мя поводами, не известно, но можно предположить что при 4-х проводах выходящих из ЩУ дом может быть запитан только по полноценной TN-C или ТТ.

 

Конечно может быть деление непосредственно перед вводом в ВУ или ГРЩ дома, для замыливания глаз совести, что вот мол TN-C-S с 5-тю проводами входящими в дом, так как ПУЭ не уточняет где деление в TN-C-S. От такой TN-C-S безопасность относительно TN-C при не контакте, обрыве, отгорании нейтрального провода ответвления не повышается! Делить возле ввода это всеравно что делить возле розетки, в обоих случаях при не контакте, обрыве, отгорании PEN ответвления на корпусах электроприборов класс защиты 1 и других сторонних токопроводящих частях здания соединенных с PEN появится опасный потенциал.

Входящий пятый провод предполагает задуманную TN-C-S.
Где Вы увидели входящий в ЩУ 5-тый провод.
Только у нас дают TN-C-S
Что-то часто не встречал проектов питания дома по TN-C-S 5-тю проводами, то есть с делением PEN в ЩУ вне дома и тем более, что лучше, с делением PEN непосредственно на ВЛ, где N и РЕ ответвляются от ВЛ отдельными зажимами и стоит двухступенчатая дифзащита. В основном в проектах дом питается по системе TN-C, 4 провода входит в дом, а в доме в соответствии с пунктом 2.5.5 ДНАОП, N и PE подключаются к PEN отдельными проводами на шине РЕ или на шинах N и PE, которые наглухо закорочены перемычкой, что в принципе оно и то же!

 

Р. Н. Карякин, который принимал участие, как минимум в написании одной из редакций ПУЭ, в своем справочнике пишет что абривеатуры TN, TT, IT относятся только к распределительной сети. Соответсвено обзывание делением требований пункта 2.5.5 ДНАОП об одельных N и PE проводах в доме не уместно, так как распределительная сеть заканчивается на вводе!

И где все-таки в ПУЭ Украины, а не в комментариях на российских сайтах, написано о недопустимости применения неизолированных ВЛ в схеме TN-C-S?
Вы не внимательны, я приводил в 35 сообщении пункт Украинского ПУЭ, в котором говортся что ВЛ обязательно должна быть изолированной!

 

А привел коментарий по этому поводу Российского профильного специалиста, так как Украинские и Российские нормы обязательно пребуют чтоб ВЛ были изолироваными!

2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП). ...

 

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. ...

Или Вы считаете что Украинский ток не такой опасный при системе TN в случае прехлестывания или того хуже обрыва и перехлестывания PEN с фазным, чем Российский.
Да и пункт 1.7.59 наших ПУЭ совсм о другом
Вроде этот пункт, что Украинского, что Российского ПУЭ ни кто не упоминал. Или Вы считаете что нарушение действующих норм Украины по построению ВЛ ни как не снижет электробезопасность или что не нужно руководствоваться действующими нормами Украины для обеспечения надлежащей электробезопасности если ВЛ НЕ соответствует действующим нормам.
2.4.1.5 Систему ТТ рекомендуется применять, когда значительные токи замыканий на землю (такие, как при использовании системы TN) являются источником повышенной опасности для людей, животных, сохранности имущества и окружающей среды, например, если они могут быть причиной возникновения пожара или взрыва (нефтехимические предприятия, помещения для окраски изделий и т.д.).

 

Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.).

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ЩУ соседа, да TN-C, а вот по какой системе запитан дом, выходящими из ЩУ 4-мя поводами, не известно, но можно предположить что при 4-х проводах выходящих из ЩУ дом может быть запитан только по полноценной TN-C или ТТ.

Пардон, не рассмотрел, это я сравнивая два соседских варианта чего-то решил что имеется пятый провод. Чистейшая TN-C

В том числе и в доме. И без вариантов насчет ТТ, до тех пор пока входящий PEN не будет отключен от локального заземления а в дом не будет заведен пятый провод для РЕ Если же пятый провод ( он тут просто необходим) подключить к шинке а отходящий подключенный сейчас подключить к выходу УЗО ( или как вариант пятый сразу подключить к выходу и сделать его N) получим TN-C-S

система ТТ - система, одна точка токопроводящих частей источника питания которой заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к РЕ-проводнику, соединенному с заземлителем, электрически независимым от заземлителя, к которому подключена точка токопроводящих частей источника питания;

По поводу проектов могу с уверенностью сказать только об одной организации которая принимает только такие варианты, ЩУ вне дома с делением PEN на PE и N, это ильичевский РЭС в одесской области

Р. Н. Карякин, ..... Украинского ПУЭ, в котором говортся что ВЛ обязательно должна быть изолированной!

 

Для сооружения воздушных линий до 1 кВ, как правило, следует применять СИП.

На ответвлениях к вводам в здания (сооружения) необходимо применять

СИП. Все жилы СИП на ответвлениях к вводам в здания должны быть

изолированными.

Ключевое выражение "для сооружения". Это не касается существующих линий, ответвления - естественно СИП

так как Украинские и Российские нормы обязательно пребуют чтоб ВЛ были изолироваными!Или Вы считаете что Украинский ток не такой опасный при системе TN в случае прехлестывания или того хуже обрыва и перехлестывания PEN с фазным, чем Российский.

Еще раз - нет такого обязательного требования. Тем более для существующих линий. Я не говорил о том что украинское электричество отличается от российского. Говорил только о существовании норм для ВЛ по расстоянию между проводами и механической прочности. ВЛИ конечно лучше, хотя тоже не исключено перетирание изоляции скажем веткой или краном-вышкой каким нибудь

 

Вроде этот пункт, что Украинского, что Российского ПУЭ ни кто не упоминал
.

Упоминал "российский профильный специалист", я только подчеркнул, что в Украинских ПУЭ этот пункт совсем о другом.

Или Вы считаете что нарушение действующих норм Украины по построению ВЛ ни как не снижет электробезопасность или что не нужно руководствоваться действующими нормами Украины для обеспечения надлежащей электробезопасности если ВЛ НЕ соответствует действующим нормам.

Еще раз - где нарушение по поводу ВЛ, с цитатами из действующих нормативных документов Украины please. Кроме способа подключения на столбе. которое ТС пока так и не показал

Из какого документа цитата от ДБН?

 

Я еще и почему спрашиваю, в ПУЭ 2009 теперь написано так:

1.7.62. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ с использованием

системы заземления ТТ следует выполнять по требованиям и рекомендациям

действующих нормативных документов.

Каких???

Да и еще в добавление - Номинал УЗО у соседа выбран неправильно. Номинальный ток должен быть на 1 ступень больше чем у автомата, то есть 20-25А в данном случае в зависимости от того что есть у производителей. А ток срабатывания для вводного трехфазного должен быть 100мА или даже 300. У ТС стоит дифавтомат, поэтому с номинальным током все нормально(не учитывая что 5 кВт там не получается, но такой номинал вроде бы в мифическом проекте который никто не видел :D) Но с током срабатывания тоже ерунда, разве что больше УЗО в доме не предполагается, чего я лично бы не делал

Systems.gif.952b672953e6d5b3cb6c302f84be95ae.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла мысль - засекреченные проекты и автоматы на 16 А - это способ дополнительного заработка местного электрика. :D

Похоже ему таки надо надавать по ушам, особенно если удастся раздобыть ТУ и проект в РЭСе. Хотя обязаны были дать и ТУ и проект и протокол испытаний заземления (может и липовый, никто бы не мерял, как часто бывает, приборчик этот недешев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистейшая TN-C В том числе и в доме. И без вариантов насчет ТТ, до тех пор пока входящий PEN не будет отключен от локального заземления а в дом не будет заведен пятый провод для РЕ
Откуда Вы знаете что в доме TN-C, может для ГРШ в доме слелано свое ЗУ и ГРЩ подключен по системе ТТ, хоть и выше вероятность что по TN-C, так как большинство проектов именно по TN-C с заводом 4-х проводов в дом, что является самым худшим решением допускаемым действующими нормами. Дальнейшая полемика по поводу дома не уместна так как нет ни какой информации по этому поводу.
По поводу проектов могу с уверенностью сказать только об одной организации которая принимает только такие варианты, ЩУ вне дома с делением PEN на PE и N, это ильичевский РЭС в одесской области
На одном из форумов читал что где-то в Кыму или возле него есть распределительная сеть ВЛ TN-S.
Ключевое выражение "для сооружения". Это не касается существующих линий, ответвления - естественно СИП
А я и не говорил что существующие ВЛ нужно переделывать, так как прекрасно знаю что действующие нормы не имеют обратной силы. Я просто говорил о том что существующая ВЛ согласно действующим номам не обеспечивает электробезопаснось требуемую действующими нормами при питании дома по системе защитного заземления TN!
Еще раз - нет такого обязательного требования. Тем более для существующих линий.
Ну я тоже повторю, я говорил о том что существующая ВЛ не может обеспечить электробезопасность требуемую действующими нормами при питании дома по системе защитного заземления TN, а не о том что она должна быть обязательно передалана! И то что существующую ВЛ не требуется обязательно переделывать не означает что в доме не нужно обеспечивать электробезопасность согласно действующим нормам.

 

На фото автора темы видно что ВЛ не изолированая, то есть не может обеспечить электробезопасность в доме согласно действующим нормам по системе TN, так же ему сказали что сеть перегружена, что тоже говорит о том что система защитного заземления TN не желательна, так как в части линий защитное отключение осуществляется посредством КЗ, так как в TN не требуется все линии защищать УЗО как в ситеме ТТ, а при перегруженой сети ОТКЗ может быть не достаточным для надежного защитного отключения автоматом линий не защищенных УЗО. Про систему защитного заземления ТТ упоминается в приведеном мной пункте ДБН действующих норм в которых описано когда рекомендуется применять ТТ, не зависимо от того соответсвует ли ВЛ действующим нормам, на ДБН ссылается глава 1,7 ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ!

 

ПУЭ это общие указания по устройству электроустановок, а ДБН обязательные к применению при реконструкции и новом строительстве!

Требования данных государственных строительных норм являются обязательными для всех предприятий, организаций и физических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Вот еще один профильный специалист пишет про систему защитного заземления ТТ.
ВЛИ конечно лучше, хотя тоже не исключено перетирание изоляции скажем веткой или краном-вышкой каким нибудь
Вот видите Вы согласны что ВЛИ лучше и это логично, так ВЛИ соответсвует действующим нормам электробезопасности. Ясное дело что 100% защиты нет вообще, но зачем отказываться обеспечить электробезопасность в доме соответствующую действующим нормам при ВЛ не соответсвующей действующим нормам, при том что действующие нормы говорят как это сделать.
Еще раз - где нарушение по поводу ВЛ, с цитатами из действующих нормативных документов Украины please.
Скажу по другому, по действующим нормам неизолированая ВЛ не обеспечивает электробезопасность согласно действующих нормам при питании дома по системе защитного заземления TN, как минимум Вы согласились что изолированная ВЛ лучше чем не изолированная.

 

А вообще по поводу этого вопроса, это всеравно что попросить привести действующие нормы в которых запрещается брать в каждую руку по гвоздю и всовывать их в розетку. Таких норм нет, соответственно по Вашему получается что это можно делать!

Из какого документа цитата от ДБН?

 

Я еще и почему спрашиваю, в ПУЭ 2009 теперь написано так:

1.7.62. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ с использованием системы заземления ТТ следует выполнять по требованиям и рекомендациям действующих нормативных документов.
Каких???
Уже в этом сообщении упоминал, но на всякий случай уточню, из Украинского ДБН, Государственные Строительные Нормы, заглавные буквы взяты в Украинском произношении, на которые ссылается Украинское ПУЭ в главе 1.7 ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ.
Да и еще в добавление - Номинал УЗО у соседа выбран неправильно. Номинальный ток должен быть на 1 ступень больше чем у автомата, то есть 20-25А в данном случае в зависимости от того что есть у производителей.
Вообще номинал УЗО не противоречит параметрам производителей, которые на ступень больше только рекомендуют, но я разбирал разные УЗО и во всех сечение внутренних проводников не соответствовало рабочему току указанаму на УЗО. По этому я с Вами согласен что рабочий ток УЗО неправильный!
А ток срабатывания для вводного трехфазного должен быть 100мА или даже 300.
100 мА достаточно с огромным запасом, а в подавляющем большинстве случаев достаточно 30 мА. Проблема в том что селективные S30 мА есть только у АстроУЗО. Я обслуживаю пекарные машины выпекающие вафельные стаканчики для Киевского МакДональдз и кафешек Киева и Украины, так пекарные 3-х фазные мшины имеют мощность 10-20 кВт при этом на них стоит общее УЗО 30 мА, при том что там температура и пар.
Но с током срабатывания тоже ерунда …
Ерунда только в том что дифзащита в ЩУ не селективная.
и протокол испытаний заземления (может и липовый, никто бы не мерял, как часто бывает, приборчик этот недешев)
Так как в частном секторе нет большого количества подземных коммуникаций из-за которых возникают блуждающие токи вносящие погрешности на частоте 50 Гц и при понимнии принципа измерения можно более-менее точно померить обычным тестером. Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые люди!

А можно замок поменять на щите? Там пластиковый замок, открывается отверткой.. Самоличная замена замка допускается?

 

И еще такой вопрос: пломбы на вводном автомате и разряднике - обычные наклейки. Может, поменять хренов АСКОвский автомат 16А на какой-то ABB 32A?

РЭСовцы могут запалить контору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые люди!

А можно замок поменять на щите? Там пластиковый замок, открывается отверткой.. Самоличная замена замка допускается?

 

И еще такой вопрос: пломбы на вводном автомате и разряднике - обычные наклейки. Может, поменять хренов АСКОвский автомат 16А на какой-то ABB 32A?

РЭСовцы могут запалить контору?

Поменять замок на нормальный металлический - запросто. При желании, можно и петли установить под навесной.

А пломбы трогать нельзя - обвинят в воровстве и заставят платить немалый штраф. Этим орлам только дай повод 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять замок на нормальный металлический - запросто. При желании, можно и петли установить под навесной.

А пломбы трогать нельзя - обвинят в воровстве и заставят платить немалый штраф. Этим орлам только дай повод 8-)

 

Как они увидят, что пломбы тронуты? Наклейки, которые отклеиваются и наклеиваются вновь. Они прорезиненные, как изолента... в соседнем топике написал с фотками.

 

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20550&page=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они увидят, что пломбы тронуты? Наклейки, которые отклеиваются и наклеиваются вновь. Они прорезиненные, как изолента... в соседнем топике написал с фотками.

 

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20550&page=5

Не проще ли выкатить бутыльброд местному электрику? С этой братией лучше дружить, по крайней мере, по части всего, что под пломбами-наклейками. Благо этих девайсов не так и много :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли выкатить бутыльброд местному электрику? С этой братией лучше дружить, по крайней мере, по части всего, что под пломбами-наклейками. Благо этих девайсов не так и много :beer:

 

Откуда я знаю.. он деньги заберет, пломбу поменяет - и в кусты. а дрючить РЭС будет меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос повторю. Если уже стоит автомат АСКО.

Я каким-то образом сниму пломбу-наклейку, вставлю туда автомат ABB с тем же номиналом (маркировкой), наклею пломбу вновь - РЭС как-то сможет проверить, что внутри не тот автомат, если не заметят, что пломба снималась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И следующий вопрос.

 

В ТУ прописали 16А, сослались на перегруженную линию.

Если я поставлю 25 или 32А вводной автомат - могут быть какие-то технические проблемы с электрикой, моим участком воздушной линии?

 

И что все-таки лучше ставить - 25 или 32А, дабы максимально себя обезопасить?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос повторю. Если уже стоит автомат АСКО.

Я каким-то образом сниму пломбу-наклейку, вставлю туда автомат ABB с тем же номиналом (маркировкой), наклею пломбу вновь - РЭС как-то сможет проверить, что внутри не тот автомат, если не заметят, что пломба снималась?

Есть небольшая вероятность, что в каком-то из своих талмудов проверяющие записали тип автомата. Лучше не рисковать и приобщить к операции местного электрика - типа, были ложные срабатывания, хочу поменять на более надежный импортный ;)

И следующий вопрос.

В ТУ прописали 16А, сослались на перегруженную линию.

Если я поставлю 25 или 32А вводной автомат - могут быть какие-то технические проблемы с электрикой, моим участком воздушной линии?

И что все-таки лучше ставить - 25 или 32А, дабы максимально себя обезопасить?

Спасибо!

Нужно посмотреть сечение проводов на воздушке. Обычно, они 16 кв и выше.

А вообще задача автоматов - защитить свою проводку от КЗ. Если у Вас от щитка идет медь 4 кв.мм и выше, можно ставить 32 А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть небольшая вероятность, что в каком-и то из своих талмудов проверяющие записали тип автомата. Лучше не рисковать и приобщить к операции местного электрика - типа, были ложные срабатывания, хочу поменять на более надежный импортный ;)

 

Да, это будет первый мой шаг. Просто рассказывали: они очень долго и не охотно реагируют на такие запросы. Мне нужна будет накладная нового автомата? Они ее требуют показать?

 

Нужно посмотреть сечение проводов на воздушке. Обычно, они 16 кв и выше.

А вообще задача автоматов - защитить свою проводку от КЗ. Если у Вас от щитка идет медь 4 кв.мм и выше, можно ставить 32 А

 

Вроде 25 сечение на воздушке... Минимум 16.

 

Внутри щитка - медь как раз 4 кв мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Вот почитал тут и в других форумах и в голове каша.

Если не трудно выложите 2 схемы вводных трехфазных щитов на 5-6 кВт для систем заземления TN-C-S (TN-S) и TT.

Питание щитов от неизолированной ВЛ 0.4 кВ.

 

Многие форумчане скажут спасибо.

 

P.S. Просьба в первую очередь к Наблюдателю и sanykrimea

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, что 16А никак не вяжется с 5 кВТ. На фазу 3.5 получается, в сумме 10.5

 

А сечение провода определяет ПУЭ с точки зрения надежности и безопасности

 

16А х 380В = 6квт, ну нет просто автомата на 14А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...