Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Нужна помощь (по Киевоблэнерго)

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2008, 14:48   #1
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,863
Поблагодарили 5,758 раз(а) в 2,961 сообщениях
Exclamation Эпопея с Киевоблэнерго

Приветствую!

Еще в октябре я писал об установке КТП и скором радостном подключении электрики.
К 15.11.07 обещали.... а потом заватр-завтра-завтра... и вот уже 23.01.08. Сегодня проектант сообщил, что в выдаче технического решения по проекту отказано. Завтра будет офиц. бумага. По его словам, основанием послужило отсутствтвие мощностей, хотя ТУ на соответствующую мощность выдали!
До этого уже пару раз были задержки из-за каких-то замечаний, якобы ошибочных... потом просьба одного из чинуш о материальной помощи (согласились и на это - денег пока не давали, бо нет результата).

Вопрос: имеют ли право, выдав ТУ на ХХ кВ, отказать потом в утверждении проекта на ХХ кВ (все условия ТУ выполнены полностью!)???

29.05.2008 включили КТП (поэтому просьбы о помощи поудалял).

Последний раз редактировалось apxitektop; 29.05.2008 в 19:24.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 16:33   #2
apxitektop
Moderator

Начну сам себе отвечать
В НКРЭ (в отделе взаимоотношений поставщиков электроэенргии и потребителей - на самом деле название там жутко заумное) сообщили: если выданы ТУ на ХХ кВ и подписан договор о присоединении, то отказать в выдаче тех. решения по проекту и подключении ХХ кВ облэнерго не имеют права!
Также сказали, что обращений по этому поводу у них много и они с радостью дают официальные письма о неправомерности действий облэнерго. Такие письма в 50% ситуаций "стимулируют" облэнерго подключать потребителя без лишних слов. В иных 50% - приходится идти в суд.

PS: Сообщили, что в связи принятием новой Методики расчета платы за подключение (от 19.07.2007 р. №983), которая действует с 31.08.2007 года, облэнерго стала часть отказывать потребителям, которые получили ТУ до указанной даты, выдумывая различные причины. А Методика там злая....
Старый 23.01.2008, 16:49   #3
рома на пыже
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 106 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для рома на пыже с помощью ICQ

Такая же тема,только вроде все ок писал в заявлении на ТУ одну мощность ...кВт (сказали все гуд скоро будет свет)сами написали другую,переписали заявление поставили чужую подпись вместо моей,и получил я проэкт с другой указанной мощностью и другим договором и заявлением с чужими подписями даже и не знаю что и делать в такой ситуации,вижу несколько вариантов написать заявление в РЭС о нехватке мощности и её увилечении...поставить ветряк,солнеч.батареии ,либо же наказать злосных хапуг по закону и с судом
рома на пыже вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 16:54   #4
apxitektop
Moderator

Хм... вот уроды (С)!

Перед тем как решиться на заявление об увеличении мощностей, прочтите новую Методику. Как мне сказали, теперь за каждый кВ государству надо подарить 1000 грн (я и сам читал методику, но там куча формул с которыми пока не разбирался, поэтому может выйдет и иная сумма у Вас).
Старый 23.01.2008, 17:06   #5
DIGEST.UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 26 сообщениях

У меня похожая ситуация. Проектант говорит что решение просто не подписывает начальник и все тут. Все сроки тоже уже прошли.
Какие есть мысли?
DIGEST.UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 17:10   #6
apxitektop
Moderator

Начальник в Киевоблэнерго? Какую мощность просили?
Если да, то мне он тоже долго не подписывал... а теперь родил отказ... В пятницу буду общаться с ним (если попаду) и с проектантом.
Перед НГ пришел новый начальник в Киевоблэнерго... и то ли он боиться че-то подписывать, то ли сильно умныйи решил со всех мзду пособирать.

PS: если решу вопрос - сразу поделюсь методой и контактами.
Старый 23.01.2008, 17:17   #7
DIGEST.UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 26 сообщениях

63 КВА, я вкурсе про нового начальника.
Замечания по проекту тоже были, но их учли. И ждем уже несколько месяцев.
DIGEST.UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 17:24   #8
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от DIGEST.UA Посмотреть сообщение
Замечания по проекту тоже были, но их учли. И ждем уже несколько месяцев.
Один в один!
Может не дурят нас проектанты
Сегодня меня все эти "завтраки" достали и я решил вмешаться, чтобы добить этот вопрос.

Последний раз редактировалось apxitektop; 23.01.2008 в 17:25. Причина: добавил цитату
Старый 23.01.2008, 17:35   #9
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 5,855 раз(а) в 2,244 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Есть еще более веселая история:

Укртелеком выдал внутреннее розпорядження - все согласованные проекты на которые до 03.01.08 не были выданы дозвилы на проведения работ пересогласовывать с учетом не 2 свободных каналов на пролет до 12 каналов, а уже 4-х. И так далее (24к, 48к...) и не смотря на то , что уже заключены договора аренды на канализацию, многие даже уже проплачены. Строго с самого верха спущен приказ "дозвилы на работы не выдавать" И все.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 18:09   #10
Таня Михайлова
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 105
Поблагодарили 22 раз(а) в 9 сообщениях
Angry

У нас подобная ситуация. ТУ получили в Борисполе в РЕС еще в октябре. Отдали проектанту тогда же. Обещали через 3-4 недели выдать подписанный проект... И до сих пор не выдали...говорят - Киев черкает проект и возвращает на доработку. Когда мы получим проект на руки неизвестно . Хотела ругаться, но не решилась….не знаю, что делать. Может забрать у них ТУ и отдать другому проектанту, но не факт, что и там не будет той же истории….Поеду на следующей неделе в РЕС, может они что прояснят.
Таня Михайлова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 20:32   #11
apxitektop
Moderator

Вижу, что электрики многим на мозоль наступили.
Значит буду собирать писульки из разных инстанций и в бой!
PS: уже даже к суду готовлюсь... только бы это не пригодилось...
Старый 24.01.2008, 09:24   #12
рома на пыже
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 106 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для рома на пыже с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Хм... вот уроды (С)!

Перед тем как решиться на заявление об увеличении мощностей, прочтите новую Методику. Как мне сказали, теперь за каждый кВ государству надо подарить 1000 грн (я и сам читал методику, но там куча формул с которыми пока не разбирался, поэтому может выйдет и иная сумма у Вас).

Получаеться дешевле потому как предлогают по 2000 грн за кВт и еще не понятно кому без всяких потверждающих бумаг...

Можно поподробней где можно почитать про методику которую вы пишите???

Последний раз редактировалось рома на пыже; 24.01.2008 в 09:28. Причина: дополнение
рома на пыже вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 12:38   #13
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Господа подскажите!
Хочу поставить КТП 100 квт ... на своем участке
Как понял ... нужно начинать с ТУ
Съездил в обленерго .... дали список документов ... один из них не понятен
Что за "сітуаційний план із зазначенням розташування об єкту" ...???
Говорят бери в сильраде ... что это??? как он выглядит???? это план поля где мой участок (дома то еще нет)????

А еще лучше ... расскажите как получили ТУ???? что да сколько времени, денег ....

Спасибо!
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 13:40   #14
Amazonka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 1,055 раз(а) в 548 сообщениях

Почитала ветку - начинаю нервничать . Две недели назад передали спецу из конторы, занимающейся проектированием и подключением электрики, все необходимые документы. Созванивались недавно, говорит все подал в облэнерго - ждем-с. Предварительная договоренность была такой: получение ТУ, по срокам порядка месяца, по деньгам 2500грн., изготовление и согласование проекта 1-1,5 месяца, по деньгам 15000грн. Все это для подключения КТП на 160кВт. Каких-то припятствий для подведения электричества к нашему участку товарищ электрик не усмотрел. Сказал только, что в случае, если кто-то из наших ближайших соседей уже подал заявления на установку КТП, нас могет направить к ним для кооперации. Планировали, что при нормальном стечении обстоятельств, к концу весны будем с электричеством.А теперь вижу, что не все так просто .
Сегодня позвоню своему спецу, спрошу что там творится в этом облэнерго, и какие подводные камни нас ожидают.

Последний раз редактировалось Amazonka; 24.01.2008 в 13:45.
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:18   #15
apxitektop
Moderator

misha-putrovkaПо ТУ - получил я их еще 14.05.2007 года.
Если просите больше 15 кВ - то в Киевоблэнерго обращаться нужно. На месте ТУ не выдадут, тем более запланировано свое КТП.
Стоимость - за мощность от 11 до 100 кВ - 246,49 грн (если без выезда на местность). Срок - 15 дней.
За большую сощность оплата выше (если надо могу выложить нормативку; в Лиге она есть).

Ситуаційний план із зазначенням розташування об єкту - грубо говоря выкопировка, на который Вы ручкой рисуете будущую линию и меторасположения КТП. Фотошоп рулит

Рекомендую полуить ТУ без привлечения "спецов" - там 5 минут дела.
Заявка есть в инете - в Лиге той же, почитайте. Если будут вопросы - подскажу как заполнить. А то вижу Amazonka уплатила 2500 грн за это - ИМХО, обдираловка!!!
При порлучении ТУ, Вы еще и три экземпляра договора на присоединение получите - не подписывайте их на месте!!! И попросите сразу дать расчет платы за подключение.

рома на пыже
Методику вышлю на почту (сбросьте мылто в личку). Насколько мне объяснили, платить 1000 грн за 1 кВт - это не за подключение, а за то, что облэнерго выделит Вам мощность. Расчет будет вместе с договором на присоединение. И не имеет значения: Ваш трансформатор или сосед Вас подключает.

Последний раз редактировалось apxitektop; 24.01.2008 в 16:03. Причина: борьба с вложениями + дополнения
Старый 24.01.2008, 21:16   #16
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Smile

Цитата:
misha-putrovkaПо ТУ - получил я их еще 14.05.2007 года.
Если просите больше 15 кВ - то в Киевоблэнерго обращаться нужно. На месте ТУ не выдадут, тем более запланировано свое КТП.
Стоимость - за мощность от 11 до 100 кВ - 246,49 грн (если без выезда на местность). Срок - 15 дней.
За большую сощность оплата выше (если надо могу выложить нормативку; в Лиге она есть).

Ситуаційний план із зазначенням розташування об єкту - грубо говоря выкопировка, на который Вы ручкой рисуете будущую линию и меторасположения КТП. Фотошоп рулит

Заявка есть в инете - в Лиге той же, почитайте. Если будут вопросы - подскажу как заполнить. А то вижу Amazonka уплатила 2500 грн за это - ИМХО, обдираловка!!!
При порлучении ТУ, Вы еще и три экземпляра договора на присоединение получите - не подписывайте их на месте!!! И попросите сразу дать расчет платы за подключение.

Спасибо большое!!!!
Скажите а ситуацийный план нужен заверенный сильрадой ... или ксерокопия сойдет??

Еще подскажите плиз по заявке ....
Шо таке ..... "Відомості щодо необхідної замовнику категорії надійності електропостачання об єкта та електротермічного обладнання: 1 категорія ___ квт, 2 категорія ___ квт, 3 категорія __ квт"
Шо суди писати і що воно таке?

И ГЛАВНОЕ .... в ТУ могут отказать??
Буду получать без спецов!
Старый 24.01.2008, 21:32   #17
apxitektop
Moderator

1. Просто ксерокс.
2. Для населения - третья.
3. Не могут! Но то, что туда могут вписать... например, поменять трансформатор 4 МВт, может отбить желание по ним проектировать.
Старый 24.01.2008, 21:34   #18
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Цитата:
1. Просто ксерокс.
2. Для населения - третья.
3. Не могут! Но то, что туда могут вписать... например, поменять трансформатор 4 МВт, может отбить желание по ним проектировать.

Сенкс! Буду пробовать ... посмотрим что впишут
Старый 24.01.2008, 23:44   #19
apxitektop
Moderator

А сколько кВт планируется попросить?
Старый 25.01.2008, 03:03   #20
Я
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Стоимость - за мощность от 11 до 100 кВ - 246,49 грн
246 гривен – это в 2 раза дешевле, чем в Киевэнерго. Сейчас в Киевэнерго ТУ до 10 кВт стоят около 250 гривен, а больше 10 кВт, что-то в районе 500 гривен.
Цитата:
А я очень даже советую, как человек, который заказывал эти самые ТУ аж четыре раза. Причём первый раз заказывал сам лично! Когда обратился к "спецу" делать проект, так оказалось, что по этим ТУ я должен был, чуть ли не для всего села протянуть новый кабель. Потом эти ТУ корректировал "спец" (за корректировку оплата, как за выдачу новых ТУ), но довести проект до конца не смог, и я с ним распрощался, но при этом у этого "спеца" остался мой залог 50% от стоимости проекта. Нашел нового спеца, который опять же начал проект с корректировки ТУ. Далее на этапе согласования проекта выполненного по этим ТУ, оказалось, что кто-то из высоких бюрократов не хочет согласовывать проект…. Хорошо, что спец на этот раз попался толковый еврей и сумел добиться, что б Киевэнерго корректировало бесплатно ТУ. Так, что думайте господа….
Я вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании