Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Толщина кирпичной стены

Ответ

Опции темы
Старый 22.02.2008, 19:53   #1
Док
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Angry Толщина кирпичной стены

Уважаемые "Гуру" форума!!!
Подскажите,будьте любезны,какой минимальной толщины должна быть кирпичная стена двухэтажного котеджа в нашем климатическом поясе%)? Изначально вопрос стоял о строительстве газоблоком,но потом сошлись на кирпиче.
Архитектор,который делал проект и соответственно будет осуществлять авторский надзор в процессе строительства (важный и очень занятый человек(без иронии) - так уж получилось,что такой попался) говорит,что можна "колодязную кладку"( я не могу себе представить,как это должно выглядеть,но хочу выяснить для себя другое).
В моем понимании,стена может выглядеть следующим образом:
1.Лицевой кирпич(12см) + 5 см пустота+черновой кирпич(25см).
Достаточно ли такой толщины? Прокоментируйте.
2.На участке достаточно высоко грунтовые воды(60 - 70 см).Проект с цоколем.Архитектор говорит,что цоколь высокий,будем строить.Можна на 30см.углубиться,а потом поднять уровень земли до 1м.
Но есть один неопровержимый аргумент:все соседи по участку отказались от цоколя..У них,я уже интересовался для себя,проекты то-же с цоколем были.Начали копать котлован,70см - вода!!!
Я уже если честно,думаю,то ли я пиз...тый,то ли архитектор что-то курит?
Док вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 20:05   #2
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,663 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

Прикольный архитектор. А утеплитель запланирован?
Если утеплителем выступает только кирпич - в шею ахитектора.
Я понимаю я в конце девяностых стены из кирпича сделал по бедности, хоть и втулил туда пенопласт (без толку, кажется), но архитектор советует такое в конце десятилетия в 21-м веке...=(((

Что такое "на 30 см углубиться" я что-то не понял.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 20:09   #3
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,776 раз(а) в 7,213 сообщениях

Стена состоит из двух частей - конструктивной и утеплителя . Если совместить кирпичем оба параметра - то толщина должна быть 90-100 см . Поэтому несущей способности в 1 кирпич достаточно , но лучше 1,5 . Плюс 100 мм утеплителя . Это если делать по современным нормам . Если вам указали на стену что вы описали выше - то в шею архитектора , он не знает даже норм утепления .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 20:21   #4
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 648 раз(а) в 387 сообщениях

вот тут можно увидеть что-такое колодцевая кладка
www.mukhin.ru/stroysovet/home/7_3.html

если топистартер точно передал слова архитектора, то кмк, этот архитектор застыл в своем развитии эдак лет 30 назад. хотя если он только архитектор, но не конструктор, то все может быть.

а архитектор уже изложил вам какой фундамент он предлагает на этих грунтах? интересно.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 21:29   #5
Док
Форумчанин

Unhappy

Спасибо всем,кто оперативно среагировал на мои вопросы.Я искрене благодарен Вам.По поводу фундамента вырисовывается следующая картина( со слов архитектора, может что-то я не понял,но пишу,что запомнил):
1.От уровня земли,который имеется сейчас,роется котлован под цокольный этаж глубиной 50 см.
2.Бетонная подушка высотой 30см с арматурой в d12см.
3.ФБС блоки
4.Армировочный пояс.
5.Плиты перекрытия.
5.Завозится грунт (участок 10 соток) на подсыпку около50 - 70см
У соседей земля то-же завозная.
Вроде бы все.
Я с ним беседовал по поводу газоблоков.Он говорит,что химии он не верит и рекомендует обычный кирпич.
Действительно,он уже не молод,но реально занимает высокий пост.Мне его порекомендовали знакомые.Сказали,что он абсолютно адекватный человек,проектирует и строит по настоящий момент.Я и денег ему предлагал достаточно,но он без волчьего аппетита.Взял копейки и еще говорит,что будет лично следить за строительством.
Порекомендуйте,может действительно использовать газоблок?
Как должна выглядеть стена при использовании газоблока?
Клей или раствор?
Поменять этого гения мне не составит никакого труда,главное,что-бы сердце у него выдержало.Просто нужно определиться в данный момент в приоритетах.
Заранее благодарен.
Старый 22.02.2008, 21:48   #6
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Гений наверняка хорош в конструктиве-добавьте в 5см(а лучше в 10см) пустоту стиродур/пеностекло/эковата/
базальтовая вата....
Кирпич внутри-1.5 явно лучше.
У вас будет высота дома-11-12м, ничего?
И все таки, цоколь вам делать явно не стоит.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 22:05   #7
Док
Форумчанин

Smile

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
Гений наверняка хорош в конструктиве-добавьте в 5см(а лучше в 10см) пустоту стиродур/пеностекло/эковата/
базальтовая вата....
Кирпич внутри-1.5 явно лучше.
У вас будет высота дома-11-12м, ничего?
И все таки, цоколь вам делать явно не стоит.
Спасибо Вам за ответ и практический совет.
По проекту высота дома 9м.70см.
Старый 22.02.2008, 22:26   #8
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,663 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

а на какой метраж вокруг дома будет осуществляться подсыпка 50-70 см, тоесть, близко ли дом будет к границам участка?
Нормальненько так выйдет в деньгах 10 соток поднять на 70 см ради избавления от грунтовых вод по нынешним ценам... Может легче заглубить фундамент?
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 22:39   #9
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 781
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
Порекомендуйте,может действительно использовать газоблок?
Заранее благодарен.
Это очень сложный вопрос8-)
Решайте сами, а лудше сказать - слушайте себя
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 22:42   #10
Док
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
а на какой метраж вокруг дома будет осуществляться подсыпка 50-70 см, тоесть, близко ли дом будет к границам участка?
Нормальненько так выйдет в деньгах 10 соток поднять на 70 см ради избавления от грунтовых вод по нынешним ценам... Может легче заглубить фундамент?
Этот вопрос в процессе изучения.
Стоит ли овчинка-выченки или нет?
Окончательного ответа нет.
Пока все считают!!!
Старый 23.02.2008, 01:09   #11
Nikolas
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Nikolas с помощью ICQ

Я бы Вам советовал отказаться от подвала. Если так высоко грунтовые воды, то никакие гидроизоляции реально не помогут. Все равно в доме будет сыро. Да и зачем вам подвал? Он удорожает стройку на процентов 25, а толку с него мало.

лично я решился стрпоить из газоблока шириной 40 см + 5 см засыпка (керамзит) + 0,5 кирпича под штукатурку. Очень важно при многослойной стене выбрать нормальный утеплитель. На мой взгляд, пеноизол, пеноплпст, минвата, перлит и пр. не подходит.
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 03:22   #12
Zara
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Zara с помощью AIM

Капец, ну и архитектор!
Однозначно:
1.Такой пирог стены не проходит по теплотехническому расчету.
2.Несущая часть в 1 кирпич принимается по расчету, если позволяет проект( а это и тип прекрытия, фундамента,тип грунтов, величина пролетов и т.п.), а не соображениями лучше-не лучше.

И "углубиться на 30 см"-звучит как-то странно.Вы чего-то не договариваете.Есть у вас геология?Кроме высокой воды что там за грунт? Да и вообще по ходу много вопросов по его рекомендациям. Я бы очень поостереглась имет дело с таким "крутым" спецом.
Zara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 08:28   #13
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Робята! Вот вы странные! Не зная особенно условий строительства, не видя проекта, со слов чайника (Док - не обижайтесь) даете оценки человеку, который этим профессионально занимается всю жизнь. Ну что вы все уперлись в свои теплотехнические расчеты? Завтра обнаружится, что они несовершенны т.к. не учитывают каких-нибудь условий, возникающих в процессе реальной эксплуатации здания (а так оно со временем и будет).
А с подвалом что-то не склеивается: 50 см. в землю + 70 на подсыпку + например, даже 60 см. цоколя все равно выходит 1.80 м. - плита пола 10см.- утеплитель 5 см. - стяжка 5 см. .По такому подвалу можно будет только на четвереньках передвигаться.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 08:48   #14
oleg_
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для oleg_ с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
Робята! Вот вы странные! Не зная особенно условий строительства, не видя проекта, со слов чайника (Док - не обижайтесь) даете оценки человеку, который этим профессионально занимается всю жизнь. Ну что вы все уперлись в свои теплотехнические расчеты? Завтра обнаружится, что они несовершенны т.к. не учитывают каких-нибудь условий, возникающих в процессе реальной эксплуатации здания (а так оно со временем и будет).
Согласен, +1
oleg_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 08:53   #15
Док
Форумчанин

А с подвалом что-то не склеивается: 50 см. в землю + 70 на подсыпку + например, даже 60 см. цоколя все равно выходит 1.80 м. - плита пола 10см.- утеплитель 5 см. - стяжка 5 см. .По такому подвалу можно будет только на четвереньках передвигаться.[/QUOTE]

Высота цокольного этажа по проекту 2.40см.
Я,думаю,в течении недели выясню все нюансы и потом обязательно напишу в форуме по этому поводу,спасибо.
Старый 23.02.2008, 12:24   #16
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Именно - надо точно знать все особенности участка. И обязательно - геологию сделать. Если же грунтовые воды действительно высоко, от цокольного этажа лучше отказаться
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 12:24   #17
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,394 раз(а) в 3,076 сообщениях

Если в цоколе будет котельная - высота должна быть 2,5м
Я тоже делал высокий цоколь - армо-подушка (40х80см)+1ФБС (в земле) + 4ФБС (цоколь) + армо-пояс (30см)
У Вас очень высокие воды и скорее всего пучные - сплошная подушка правильное решение. Если соседи подняли участки - Вам обязательно придётся подсыпаться.
Я бы при очень высоких водах (70см) особо не зарывался в землю на 30 а потом ещё 1м. Может стоит на подушку поставить дополнительный ряд ФБС до 0, а потом уже + 4ряда ФБС уже цокольного этажа?

Я тоже сторонник облицовочного кирпича и делали мы так: 1/2облицовочный + утеплитель (50+50) + 1внутренний кирпич
Вместо внутреннего кирпича можно и газоблок, будет немного дешевле и быстрее и утеплитель можно потоньше, напр. 20+20. Мой прораб так же из "старозакаленных" и не любит газоблок!
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 13:09   #18
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Что-то просматривается явный перерасход материалов, ровно на 1 ряд ФБС. Да и не цоколь это уже получается а 1-й этаж из блоков
Не мерял когда мне подушку и пояс делали что они там намутили, работяги с прорабом.. Но подушка+3 ряда ФБС+армопояс поверху. От стяжки пола в котельной до ПК газовщик рулеткой померял - ровно 2.50 Остался доволен
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 13:12   #19
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 5,750 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Viks Посмотреть сообщение
быстрее и утеплитель можно потоньше, напр. 20+20. Мой прораб так же из "старозакаленных" и не любит газоблок!
Друзья, где вы находите этих "старозакаленных" прорабов-конструкторов? В середине прошлого века уже было известно ,наверное, с пару десятков разновидностей ячеистых бетонов. Вот, энциклопедия строительства 1964 года, в наследство от моего деда осталась, он в те года был начальником строительного треста.
Миниатюры
IMGP2993.JPG   IMGP2994.jpg  
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 15:32   #20
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,394 раз(а) в 3,076 сообщениях

Цитата:
Сообщение от XamGelo Посмотреть сообщение
Что-то просматривается явный перерасход материалов, ровно на 1 ряд ФБС. Да и не цоколь это уже получается а 1-й этаж из блоков
Не мерял когда мне подушку и пояс делали что они там намутили, работяги с прорабом.. Но подушка+3 ряда ФБС+армопояс поверху. От стяжки пола в котельной до ПК газовщик рулеткой померял - ровно 2.50 Остался доволен
Почему перерасход?
У Вас морской климат, по-этому может фундамент мелкого залегания? 3 ряда и пояс = 250?
подушка 30-40см
фундамент 1ФБС - 60см
цоколь 4ФБС - 240
армошов - 20-25см
Еле натянули 250!

Ну да, цокольный этаж.

Последний раз редактировалось Viks; 25.02.2008 в 10:41.
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании