Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП - электрический или водяной?

Sl@vik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

 

В небольшом доме на первом этаже (площадь первого этажа 38 м2) хочется сделать теплый пол. Отапливаться дом будет электроконвекторами + дровяная каминопечь (как аварийное отопление если на случай выключения электричества). Ну и как я уже говорил на первом этаже хочется сделать ТП. Вижу два варианта - первый это кабельный элекрический , второй - водяной с простым электрокотлом, который будет греть только ТП. Какие плюсы, минусы первого и второго вариантов ? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газ не планируется в обозримом будущем, то берите кабель. Проще в монтаже и эксплуатации
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД и затратная часть будет лучше по електрополу. Затраты на водяной на порядок выше, но думаю он будет подолговечней
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие плюсы, минусы первого и второго вариантов ?

Минусов и плюсов будет равное количество для каждого из вариантов. Поэтому, главный фактор для такой площади - это цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе мало по малу изучая вопрос склоняюсь к электрическому. Осталось только разобраться в принципиальных отличиях полов разных производителей и выбрать оптимальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе мало по малу изучая вопрос склоняюсь к электрическому. Осталось только разобраться в принципиальных отличиях полов разных производителей и выбрать оптимальный.

Здесь можно разобраться www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=277

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можно разобраться www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=277

 

я так понимаю что из этого можно сделать вывод что Nexans круче всех ? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что из этого можно сделать вывод что Nexans круче всех ? ))

Правильно понимаете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаете :)

Вопрос на столько ли он лучше на сколько дороже ) например если сравнить с Эксон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скидки для форумчан на Правильный ТП есть?:)

Присоединяюсь к вопросу ) Ибо очень часто выбор между двумя правильными вещами определяеться размером скидки ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на столько ли он лучше на сколько дороже ) например если сравнить с Эксон ?

Он даже больше лучше, чем дороже. Можно еще накрутить :D

А скидки, конечно же, есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он даже больше лучше, чем дороже. Можно еще накрутить :D

А скидки, конечно же, есть.

в чем принципиальное отличие одножильного кабеля от двухжильного ? Не с точки зрения конструкции, а с точки зрения эксплуатации и монтажа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двужильный кабель одним концом подходит к терморегулятору, а одножильный - двумя, т.е. начинается и заканчивается в одном месте.

Одножильный в конструкции проще, поэтому и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двужильный кабель одним концом подходит к терморегулятору, а одножильный - двумя, т.е. начинается и заканчивается в одном месте.

Одножильный в конструкции проще, поэтому и дешевле.

А КПД, долговечность и т.д. я так понимаю в приниципе одинаковое ? есть ли смысл покупать двужильный кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что посоветуете в квартиру в ванну? я на деви смотрю...

 

А я вот начал смотреть на более дешевый электрический теплый пол, зачем платить больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

 

В небольшом доме на первом этаже (площадь первого этажа 38 м2) хочется сделать теплый пол. Отапливаться дом будет электроконвекторами + дровяная каминопечь (как аварийное отопление если на случай выключения электричества). Ну и как я уже говорил на первом этаже хочется сделать ТП. Вижу два варианта - первый это кабельный элекрический , второй - водяной с простым электрокотлом, который будет греть только ТП. Какие плюсы, минусы первого и второго вариантов ? Спасибо.

А можно и так и эдак проложить - и трубы и кабель вместе .Трубы ниже, кабель выше. Кто Вам мешает кроме Ваших денег ?... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот начал смотреть на более дешевый электрический теплый пол, зачем платить больше?

Затем что бы через год не вскрывать плитку и не менять выгоревшее китайско гуано на что-то другое...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем что бы через год не вскрывать плитку и не менять выгоревшее китайско гуано на что-то другое...

 

Я не о китае, а о болгарии:) - ТермоДом. Сотрудник положил, второй год работает, полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

 

В небольшом доме на первом этаже (площадь первого этажа 38 м2) хочется сделать теплый пол. Отапливаться дом будет электроконвекторами + дровяная каминопечь (как аварийное отопление если на случай выключения электричества). Ну и как я уже говорил на первом этаже хочется сделать ТП. Вижу два варианта - первый это кабельный элекрический , второй - водяной с простым электрокотлом, который будет греть только ТП. Какие плюсы, минусы первого и второго вариантов ? Спасибо.

 

Я так понял Вы уже определились водяной или электрический, но я все же выскажу свое мнение.

Этот выбор зависит в основном от источника тепловой енергии. Если у вас подведен газ, то тогда лучше водяной ТП. Затраты на установку будут больше, но эксплуатационные расходы меньше. Если же газа нету, то тогда лучше электрический. Зачем Вам покупать электрокотел и греть воду, а затем водой пол, если можно электричеством сразу пол. Ну и в принципе учитывая площадь будущего ТП, электрический наверное все же выгоднее. У водяного аппаратура регулирования потянет прилично, а отдача (возврат инвестиций) будет очень долго.

Сам делаю водяной ТП, но у меня планируется больше 100 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание, что (в отличие от водяного тп) производитель настоятельно не рекомендует размещать на поверхности электро тп какие либо предметы , препятствующие вентиляции тп

 

тоесть эл тп заранее надо проложить так, чтобы в последствии эти места были не заставлены мебелью или чем либо другим,

что в свою очередь существенно уменьшает общую теплоотдачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть эл тп заранее надо проложить так, чтобы в последствии эти места были не заставлены мебелью или чем либо другим,

что в свою очередь существенно уменьшает общую теплоотдачу.

хм....а под ванной можно? что бы там всякая плесень не разводилась...

 

 

скиньте ссылку, где можно подроно почитать о электро ТП, виды, недостатки, особенности, стоимость, марки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...