Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что надёжнее и выгоднее -12 или 220В?

vladimir19

Рекомендовані повідомлення

Подшиваю потолок гипсокартоном и стал вопрос о питании встроеных светильников- 12 или 220 в. какие дешевле-лучше-надёжнее-лучше светят? если эти качества можно сочетать))))))И какая минимальная высота от перекрытия должна оставаться??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 12 Вольт, но ощутимо дороже, но лучше... :)

 

я ещё не был в магазине, не знаю порядка цен - вроде эти трансформаторы не очень дорогие и можно их втиснуть в отверстие для светильника. лампы - тоже должны быть не особо дороже. а что по экономии електричества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по экономии електричества?

по идее энергопотребление не зависит от напряжения, только от мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ещё не был в магазине, не знаю порядка цен - вроде эти трансформаторы не очень дорогие и можно их втиснуть в отверстие для светильника. лампы - тоже должны быть не особо дороже. а что по экономии електричества?

 

Если будете смотреть в сторону дешевой китайщины, аля Taschibra, Feron и т.п., цены мизерные, но и качество (то трансформаторы горят, то лампы, даже при нормальном напряжении в электросети)... в общем крайне не рекомендую... А если нормальные трансы и лампы, то как правило Philips и Osram, трансформаторы в среднем по 250-500 грн., в зависимости от мощности... Можете в нете поискать Philips Primaline, Osram HTB и им подобные... цены впечатлят, но и качество соответствующее. По экономии, особо не выиграете, скорее всего даже не заметите. Но качество освещения гораздо лучше, приятнее, эффектнее. У хороших 12 Вольтовых галогеновых ламп время наработки (жизни) - 4000 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что там по экономии, но за 1,5 года эксплуатации, трансформаторы уже два раза меняла. Как по мне, то лишний "геморой". Когда меняли - день искали куда запихнули строители транформатор, потом нужно выбрать время - поехать его купить, установить (нужно еще уметь - умение конечно не великое, но я, например, сама не сделаю - нужно вызывать электрика). Половина моих потолков оснащены 12 в, половина обычные - вкрутила экономки и все дела. Больше 12 в ставить не буду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купленные в эпицентре недорогие два трансформатора и пять галогенок работают в подсветке на кухне три года без проблем. Используются как основной свет. Первые годы напряжение было выше 230В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее энергопотребление не зависит от напряжения, только от мощности.

Есть еще потери на трансформаторе, у него КПД не 100%. И при 12В потери на проводах больше чем на 220 - на 12 ток выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем лучше то?

Лучше тем что лампы на 12В перегорают гораздо реже чем на 220, а еще плюс есть стабилизация в самом электронном трансформаторе. При нормальном электронном трансе обслуживание гораздо реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще потери на трансформаторе, у него КПД не 100%. И при 12В потери на проводах больше чем на 220 - на 12 ток выше.

 

У Philips - 98%... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 12 Вольт, но ощутимо дороже, но лучше... :)

и чем же лучше ? Лампы перегорают меньше - -не уверен. Постоянные проблемы на трансформацию, отсутствие нормальной мощности, обогрев воздуха трансформаторами.. Ремонты постоянные трансформаторов (замена точнее- - ибо н е чинят их)- -они выходят из строя не реже чем лампочки 220 В.

Я бы поставил лампочки экономичные люминисцентные на 220 в. Уже сейчас стоят доступно - -через 2 года - -будут дешевле грязи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чем же лучше ? Лампы перегорают меньше - -не уверен. Постоянные проблемы на трансформацию, отсутствие нормальной мощности, обогрев воздуха трансформаторами.. Ремонты постоянные трансформаторов (замена точнее- - ибо н е чинят их)- -они выходят из строя не реже чем лампочки 220 В.

Я бы поставил лампочки экономичные люминисцентные на 220 в. Уже сейчас стоят доступно - -через 2 года - -будут дешевле грязи.

 

Еще раз - проблемы всегда были и будут только с дешевой/упрощенной китайщиной и/или при отклонении сетевого напряжения от нормы. Нормальные электронные трансформаторы едва-едва теплые и никаких проблем с ними не наблюдается... более того в них осуществляется токовая стабилизация+плавный пуск. Плюс к этому у 12 Вольтовых нить накала толще, за счет всего этого гораздо выше надежность, долговечность, стабильность светового потока по сравнению с лампами на 220В.

 

А вот насчет экономок, Вы их правильно сравнили с грязью. Китай впаривает Вам технологию прошлого, выдавая её за настоящее и будущее... а Вы и рады стараться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чем же лучше ? Лампы перегорают меньше - -не уверен. Постоянные проблемы на трансформацию, отсутствие нормальной мощности, обогрев воздуха трансформаторами.. Ремонты постоянные трансформаторов (замена точнее- - ибо н е чинят их)- -они выходят из строя не реже чем лампочки 220 В.

Я бы поставил лампочки экономичные люминисцентные на 220 в. Уже сейчас стоят доступно - -через 2 года - -будут дешевле грязи.

Углублюсь в теорию:

Для ламп накаливания при условии одинаковой мощности - чем выше напряжение тем длиннее и тоньше нить накала, чем ниже напряжение тем короче и толще нить накала. Перегорают лампы накаливания по причине вибраций нити какала (а она достаточно хрупкая) в основном во время переходных процессов - включение/выключение. Т.к. при этом возникают резкие перепады температур вызывающие вибрацию нити накала. Надежность выше чем ниже напряжение лампы - это актуально для всех типов ламп накаливания.

Электронные трансформаторы нормальных производителей (Филипс, Осрам и пр.) практически не греются и работают очень долго даже в ограниченном пространстве (например полость коробки с объемом 1,5Л где тепло не рассеивается).

Китайских перечинил достаточно - у них у всех для удешивления отсутствует варисторная защита и защиты ключа от пусковых токов - поэтому горят как свечки. И трансформаторы ремонтируются.

А по поводу люминесцентных ламп - не все их спектр воспринимают, даже мягких. Ну и от назначения помещения зависит - в спальню не ставил бы. Зависит от индивидуального восприятия. Да и надежность их не выше.

Змінено користувачем Troublemaker
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность выше чем ниже напряжение лампы - это актуально для всех типов ламп накаливания.

Электронные трансформаторы нормальных производителей (Филипс, Осрам и пр.) практически не греются и работают очень долго

Добавлю: лампочки, желательно, тоже брать фирменные, лучше всего, Philips Brilliant или Master. Стоят недешево, но выше светоотдача, приятнее спектр и служат намного дольше китайских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галогенки я бы не ставил. Когда делали ремонт по незнанию поставил 2 светильника (недешёвых) с галогенками на 220... Перегорают очень часто и это в новой высотке. На 12В за счёт трансформатора будут конечно жить дольше. Трансы конечно не греются (дорогие и качественные), но это дополнительный девайс который тянет за собой деньги и хлопоты и большие потери на проводе. Поставьте по возможности точки на сверхъярких светодиодах, будут и работать дольше и подключаются на 220.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галогенки я бы не ставил. Когда делали ремонт по незнанию поставил 2 светильника (недешёвых) с галогенками на 220... Перегорают очень часто и это в новой высотке. На 12В за счёт трансформатора будут конечно жить дольше. Трансы конечно не греются (дорогие и качественные), но это дополнительный девайс который тянет за собой деньги и хлопоты и большие потери на проводе. Поставьте по возможности точки на сверхъярких светодиодах, будут и работать дольше и подключаются на 220.

мне тоже диоды нравятся, но цена не гуманная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К несчастью (в плане энергопотребления), самым лучшим спектром обладают лампы накаливания. И наши глаза (субъективное восприятие не в счет, я имею ввиду биологическое восприятие глазами как органами зрения) комфортно чувствуют себя именно при их свете.

Галогеновые лампы это их разновидность, так сказать, улучшенный вариант. 12 Вольтовые галогеновые лампы, это еще одна улучшенная разновидность. Надо это понимать, тогда и все вопросы по поводу освещения отпадут сами собой.

 

P.S. На картинке спектр лампы накаливания в сравнении с люминисцентными и светодиодными... Пока что, только лампа накаливания по спектру максимально приближается к спектру дневного солнечного света, к которому веками привыкал наш орган зрения.

spectra.jpg.e547ff8e16b77fdbdb6a8b353573b096.jpg

220px-Spektrum_60W_ESL.jpg.a65905e6ab2f7642ee6ee01e74b510fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшиваю потолок гипсокартоном и стал вопрос о питании встроеных светильников- 12 или 220 в. какие дешевле-лучше-надёжнее-лучше светят? если эти качества можно сочетать))))))И какая минимальная высота от перекрытия должна оставаться??

 

Я у себя поставил на 220, в цепь питания включено устройство защиты (рекламировать марку не буду их сейчас куча), лампы включаются плавно.

За 2 года ни одной лампы на кухне не заменил и это в основном освещении которое клацают по надцать раз за вечер.

Таже картинка с люстрой в детской, там галогенки (220 В) уже более 3 лет пашут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство защиты не только осуществляет плавный пуск, но и около 10 Вольт теряет в себе... Поэтому имеем недонакал, поэтому и живут лампы... :sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я у себя поставил на 220, в цепь питания включено устройство защиты (рекламировать марку не буду их сейчас куча), лампы включаются плавно.

За 2 года ни одной лампы на кухне не заменил и это в основном освещении которое клацают по надцать раз за вечер.

Таже картинка с люстрой в детской, там галогенки (220 В) уже более 3 лет пашут.

 

Действительно марок куча - поэтому (без рекламы ) поделитесь опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство защиты не только осуществляет плавный пуск, но и около 10 Вольт теряет в себе... Поэтому имеем недонакал, поэтому и живут лампы... :sorry:

 

Не совсем так. После данного устройства там явно не синусоида так как показания цифрового мультиметра скачут в диапазоне 228-230 В при входном 216 В (только-что снял одну из ламп и померял) Недонакала при этом не наблюдается.

РС народ у кого есть осцылограф гляньте что там на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно марок куча - поэтому (без рекламы ) поделитесь опытом

 

Покупал в Эпицентре, упаковка синяя в клеточку, название не помню, но на днях был в Эпицентре они там есть.

Думаю что марка не критична, все делается в китае:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковой мощности если напряжение меньше то ток больше. Это дядька Ом придумал. А значит лампушку в 100ватт проводком 0.5мм2 не запитаешь. Греться провод будет. Значит провод потолще надо. А если еще и непсколько ламп. Да еще и длины проводов приличные вот и пощитайте какой провод надо будет. И оно вам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по картинке, приведенной выше, у LED вполне приличный диапазон вроде как. хотя лично меня и белые экономки нисколько не огорчают.

LED лампочки по 20 уе, конечно немного того, дороговато. А как они по срокам службы, кто нить знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...