Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет конструктора

Александр Ш

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток. Вот наткнулся в просторах интернета на этот форум, и поскольку сам являюсь застройщиком (строим себе дом) и конструктором (работаю главным конструктором проектов в пректном подразделении одной из крупнейших строительных компаний Украины), то решил помочь форумчанам советом, а если нужно то и делом, в решении наболевших вопросов в сфере строительства. Так что спрашивайте, буду рад помочь славному братству застройщиков.
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какой норматив по креплению черепицы противоветровыми кляммерами, в районах с повышенной ветровой нагрузкой?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какой норматив по креплению черепицы противоветровыми кляммерами, в районах с повышенной ветровой нагрузкой?

:)

А с чем лутше ити на охоту с рогаткой или пушкой?

Если Вы хотите услышать вразумительный ответ по конкрутному вопросу, то будьте любезны сформулируйте свой вопрос по следующим критериям:

1. Место строительства, район согласно ДБН В.1.2-2:2006

2. Форма кровли

3. Угол наклона кровли

4. Тип черепицы

5. Способ крепления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чем лутше ити на охоту с рогаткой или пушкой?

 

...

 

не воспринимайте за обиду :)

 

Применить норму к конкретным условиям я и сам могу, вот норм таких у меня нету. А в природе они есть. Вот только где? я тоже незнаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно проехали.

Конкретных "Державних" норм которые регламентировалиб крепление черепицы к обрешотке кляммерами я тоже не встречал, но попадались на глаза рекомендации по монтажу жерепицы от производителей оной, где онирекомендуют свои варианты. Если сильно нужно, то могу поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно проехали.

Конкретных "Державних" норм которые регламентировалиб крепление черепицы к обрешотке кляммерами я тоже не встречал, но попадались на глаза рекомендации по монтажу жерепицы от производителей оной, где онирекомендуют свои варианты. Если сильно нужно, то могу поискать.

 

У меня их есть несколько. Но по этому разделу там ничего. Кроме конечно упоминания, что дополнительный крепеж все таки нужен. Если такое встретите - выкладывайте (лучше в личку :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, что конкретно можно спрашивать?

Вот например схема армирования ж/б лестницы...

Допустим, прямой пролет 2,5м. Как армировать?

Две сетки - снизу ф12, сверху ф8 (10?) или достаточно одной?

Шаг ячейки? Армирование ступеней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Так что спрашивайте, буду рад помочь славному братству застройщиков.

 

А Вы бы не могли конкретизировать область своих знаний (советов). А то тут ща наспрашиваем.:D

Я, на пример, уже который год почитываю этот форум и ему подобные но так и не пришел к единому мнению (с женой) об наилучшем материале (кирпич, пеноблок, бревно, клееный брус) для строительства дома для постоянного проживания. Я склоняюсь к фахверку, жена к "каменному". Чуть ли не до развода доходит.:o

Спрошу на всякий случай..

Вводные данные:

1. Участок на Осокорках (Киев).

2. 6 соток.

3. Близко грунтовые воды.

Внимание вопрос: Какой материал выбрать для не дорогого но долговечного строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени суток. Вот наткнулся в просторах интернета на этот форум, и поскольку сам являюсь застройщиком (строим себе дом) и конструктором (работаю главным конструктором проектов в пректном подразделении одной из крупнейших строительных компаний Украины), то решил помочь форумчанам советом, а если нужно то и делом, в решении наболевших вопросов в сфере строительства. Так что спрашивайте, буду рад помочь славному братству застройщиков.

Только главное не пропадайте, а отвечайте на наши многочисленные вопросы. Их будет немало. Но, вероятно, весной.

Форуму очень не хватало такой ветки. "Совет архитектора" есть, а вот конструктора не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только главное не пропадайте, а отвечайте на наши многочисленные вопросы. Их будет немало. Но, вероятно, весной.

Форуму очень не хватало такой ветки. "Совет архитектора" есть, а вот конструктора не было...

Сори за отсутствие был в командировке, без доступа к цивилизации :))). Сейчас на месте, так что милости просим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, что конкретно можно спрашивать?

Вот например схема армирования ж/б лестницы...

Допустим, прямой пролет 2,5м. Как армировать?

Две сетки - снизу ф12, сверху ф8 (10?) или достаточно одной?

Шаг ячейки? Армирование ступеней?

Конкретно спрашивать по общестроительным вопросам можно практически всё, немного по инжинерии, а вот по вопросам дизайна и оформления экстерера так ту уж увольте, как говорится "кесарю кесарево".

По вопросу армирования лестницы конечно хорошоб былобы хоть одним глазком взглянуть на чертёж (архитектурный), ну а так могу сказать что на 2,5м длиной нижня сетка ф10-12мм с шагом 200мм будет в самый раз (хотя обмолвлюсь что для 100% ответа нужно посмотреть чертёж), по поводу верхней сетки так она нужна если лестница имеет жосткое защемление в стенке, тобиш замоноличена с монолитной конструкцией стены (если таковая имеется). Ступени можно армировать и сетками 4Вр 50х50 так как в обычных лестницах в расчётной схеме они не работают.

Если сбросите чертёжик, то я могу вам выслать варианты армирования лесниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы бы не могли конкретизировать область своих знаний (советов). А то тут ща наспрашиваем.:D

Я, на пример, уже который год почитываю этот форум и ему подобные но так и не пришел к единому мнению (с женой) об наилучшем материале (кирпич, пеноблок, бревно, клееный брус) для строительства дома для постоянного проживания. Я склоняюсь к фахверку, жена к "каменному". Чуть ли не до развода доходит.:o

Спрошу на всякий случай..

Вводные данные:

1. Участок на Осокорках (Киев).

2. 6 соток.

3. Близко грунтовые воды.

Внимание вопрос: Какой материал выбрать для не дорогого но долговечного строительства?

По поводу области знаний высказаласся выше :).

Выбор материала для строительства дома это идин из важнейших вопросов в строительствве после выбора участка, така как вы строите дом, как и многие здесь собравшиеся, для себя и своей семьи для долгой и счастливой жизни на многие десятилетия. Соответсвенно и материал должен быть подобран из расчёта на десятилетия. И так начнём:

Место строительства Осокорки, отсюда грунт 99% - песок водонасыченый, участок с возможным подтоплением в весенний период, проще говоря влажновато - отсюда просится вывод что материал должен быть устойчив к изменению влажности окружаючей среды, это касательно участка.

Идём дальше, более конкретно по каждому материалу, наиболее древний и проверенй кладочный материал это глиняный кирпич, он имеет наиболее комфортабельные характеристики для проживания людей, но также он и наиболее трудоёмки материал.

Пеноблок - материал который для строительства своего дома лутше обходить десятой дорогой, так как это продукт чаще всего изготовлен в какомто сарае без придерживания технологических норм и правил, но даже если он и изготовлен по правильной технологии, то характеристики даного материала очень и очень сомнительны, так что комфортного и долговечного жилья из него не получится по ряду обективных причи. Газобетон (многие их путают с пенобетоном) немного лутше по физическим характеристикам, но увы всё также плох по комфортности как и пенобетон.

Бревно (цилиндровыный брус) довольно красивый эстетически материал не нуждается в дальнейшей внутреней отделке (практически) но опятьже имеет ряд своих особеностей которые обязательно нужно учитывать, и так дерево должно быть спилено зимой в мороз, для наименшего содержания влаги в оном, далее цилиндровка бруса (придание ему красивой круглой фрмы) это процес разрушения структуры древесины срезается верхняя чясть ствола дерева и неравномерно срезаются так называэмые годовые кольца вскрывая множество "слоёв" ствола, что существенно снижает его прочность, в подтверждение сказаного выше после строительства коробки из бруса она в течении года садится на 8-15 см. Ну и вопрос долговечности такаго дома

Клееный брус - это в принцыпе тоже дересо со своими приимуществами и недостатками и ещё плюс клей, который отнести однозначно к плюсам или минусам я пока не берусь так как относительно это довольно молодой материал, и окончательно расставить все точки над и "і" может только время.

Сорри за много сказаного, но чесно говоря по даному вопросу сказать множно ещё очень много.

И всёже подводя итог я бы Вам советовал строить дом из обычного глиняного кирпича, хоть он и наиболее трудоёмкий материал в процесе строительства, но зато он наиболее комфортабельный, долговечный и надёжный материал в процесе эксплуатации, тоисть всей Вашей жизни в этом доме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю я "13" номер, так что пускай последним на сегодня будет пост под №14. Вы не против :D ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю все сайты говорят что после дерева по экологичности идет газобетон , а потом с приличным отставанием кирпич если все врут обїясните (я переметнулся из кирпича в газобетон:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу армирования лестницы конечно хорошоб былобы хоть одним глазком взглянуть на чертёж (архитектурный), ну а так могу сказать что на 2,5м длиной нижня сетка ф10-12мм с шагом 200мм будет в самый раз (хотя обмолвлюсь что для 100% ответа нужно посмотреть чертёж), по поводу верхней сетки так она нужна если лестница имеет жосткое защемление в стенке, тобиш замоноличена с монолитной конструкцией стены (если таковая имеется)..

Александр не забывайте про жёсткость конструкции, укажите для какой высоты сечения лестницы и какого класса бетона вы рекомендуете такую арматуру.

 

Газобетон (многие их путают с пенобетоном) немного лутше по физическим характеристикам, но увы всё также плох по комфортности как и пенобетон.

Интересно чем это он некомфортный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю все сайты говорят что после дерева по экологичности идет газобетон , а потом с приличным отставанием кирпич если все врут обїясните (я переметнулся из кирпича в газобетон:D)

Все врать не могут :).

Но практически все сайты являются либо производителями либо дилерами,

целью которых являэтся повышение уровня продаж.

И по этому они не врут, они просто не говорят всю правду. Вот сылка на некоторые составы газо и пено блоков ознакомьтесь.

www.ntpo.com/patents_building_materials/building_materials_2/building_materials_120.shtml

Я никого не хочу пугать и навязывать своё мнение, человек сам кузнец своего счастья, но целью даной ветки, являэтся дать максималье количество информации людям которую накопил за свой профисиональны век.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут более понятно

www.rpk.com.ua/gazoblok-gazobeton-penoblok-penobeton-otlichie.html

Химдобавки нужны для цвета,пластичности смеси,образования пор.

И вроде ничего не скрывают или о чём-то умолчали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр не забывайте про жёсткость конструкции, укажите для какой высоты сечения лестницы и какого класса бетона вы рекомендуете такую арматуру.

 

 

Интересно чем это он некомфортный?

О жёсткости конструкции никто и не забывает, и если посмотреть выше, то можно увидеть что в любом случае нежен чертёж, и только после этого говорить о конкретном армировании и класе бетона.

А по поводу комфортности дома из газобетона, так это принцып "термоса" со всеми вытекающими последствиями.

Вы спросите любого технически образованого прораба, какой бы он себе построил дом еслибы вопрос стоял только в выборе материала, и я думаю что в 90% случев Вы получите один и тотже ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут более понятно

www.rpk.com.ua/gazoblok-gazobeton-penoblok-penobeton-otlichie.html

Химдобавки нужны для цвета,пластичности смеси,образования пор.

И вроде ничего не скрывают или о чём-то умолчали?

Ваша ссылка, как я акцентировал выше, является ссылкой на сайт производителя целью которого является увеличение обёмов продаж, а не просвещения народных мас.

И если внимательно всё прочитать, на вышеуказаной странице, то Вы увидите что кроме всем известных материалов есть ещё и "химические добавки" состав которых никто не раскрывает, и внимание на них никто не акцентирует, точно также как и пищевой промышлености есть: ароматизаторы, эмульготоры, усилители вкуса, стабилизаторы и ещё много всего мягко говоря не очень полезного для человеческого организма, и присутствие коих никто особо не рекламирует.

Точно также и здесь они вроди как расказали но не всё.

Я уже говорил что "человек сам кузнец своего счастья" лично я при строительстве своего дома буду применять кирпич глиняный обыкновенный, и пиленые боки ракушняка из Винницкой области, так как хочу прожить до глубокой безбоезненой старости, и воспитать здоровое потомство.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот первая попавшаяся лестница для информации думаю будет достаточно.

Если комуто нужно более конкретно, пишите.

КБ_23_02_09-плани.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени суток. Вот наткнулся в просторах интернета на этот форум, и поскольку сам являюсь застройщиком (строим себе дом) и конструктором (работаю главным конструктором проектов в пректном подразделении одной из крупнейших строительных компаний Украины), то решил помочь форумчанам советом, а если нужно то и делом, в решении наболевших вопросов в сфере строительства. Так что спрашивайте, буду рад помочь славному братству застройщиков.

Cкажіть ,будласка ,якщо замінити ФБС ширеною 400 мм на залізобетон, то йоґо ширена повина бути 400 мм, чи 330мм, 250мм ґґ, 160мм ? Вдячний за відповідь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cкажіть ,будласка ,якщо замінити ФБС ширеною 400 мм на залізобетон, то йоґо ширена повина бути 400 мм, чи 330мм, 250мм ґґ, 160мм ? Вдячний за відповідь .

Звичайно замінити на монолт можливо, але слід тамятати дві важливі речі:

1 - навантаження на фундамент, фундамент повинен витримати всі зусилля що на нього діють.

2 - товщина стін що будуть опиратись на фундамент, якщо ви зробите фундамент товщиною 200мм а зовнішні стіни у Вас будуть 380-510 мм то це буде мяко кажучи неправильно.

Та є щей економічний бік питання, вартість ФБС та вартість бетону (що відповідає обєму ФБС) практично однакова, але для моноліту необхідна щей опалубка з витікаючими звідси наслідками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...