Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Можно - как и сделать канашку вместо канализации.

Просто придётся договориться с морозом, чтобы он не приводил к оседанию инея на трубе изнутри (читай - к её закупорке).

И договориться с септиком и полями фильтрации (если таковые есть), чтобы им было достаточно того протока воздуха, который даст 50-ка (а это будет раз в 8 - 10 меньше, чем при 110-ке).

Договориться с насекомыми, чтобы они не влазили внутрь трубы и не делали там своих коконов, которые могут почти полностью перекрыть 50-ку.

А так, если очень хочется, то сделайте и впредь ни в чём себе не отказывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Особенно улыбнула фраза насчёт коконов насекомых,сразу пришли на память фильмы ужасов!Не надо пугать людей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может сразу 200кой.... Чтоб уж наверняка всем хватило: и полям фильтрации, и унитазам, и тяге, и одиночным насекомым, и чтоб улей беспрепятственно поместился... да мало ли чего.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз приходилось так делать, уже третий год - пока нареканий нет, но если хоть как-то можно всётаки всунуть тот же диаметр что и основная - то лучше так и поступить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз приходилось так делать, уже третий год - пока нареканий нет, но если хоть как-то можно всётаки всунуть тот же диаметр что и основная - то лучше так и поступить.

Делал далеко не один раз, потому, что при стройке, как правило все о фане забывают. Вот часто и приходилось пихать 50 в вытяжки ниженаходящихся помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли фановую трубу канашки 110 (в доме) по чердаку и на крыше сделать 50?

 

Можно - для оттока воздуха хватит, срыв гидрозатворов то же исключиться. Будет риск перемерзания от конденсата. Поэтому утеплить надо. Грибок над трубой однозначно не нужен. Но лучше везде где можно 110 и потом перейти на 50. Переход в теплом месте или утепленный - перестраховка не повредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход будет на холодном чердаке, рядом вентиляция из с\у и кухни, все буду утеплять вместе, а выход 50 мм фановой выведу выше козырька. Всем спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли фановую трубу канашки 110 (в доме) по чердаку и на крыше сделать 50?

Без поблем

фановая труба как я понял сделана не только для отвода запаха , а точнее не для вентиляции , а для того , что бы отводить лишний воздух при повышении давления в трубе из-за смыва воды из бачка - что б трубы не рвало , а так же что бы выдавливаемыы воздух не выходил красивыми коричневыми пузырями :cry: из смежных санитарных девайсов типа ванная, душевая, соседние туалеты... То же самое делается и на конце трубы мелиоративного канала и бочки септика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли фановую трубу канашки 110 (в доме) по чердаку и на крыше сделать 50?

 

А я свою 50 оставил на чердаке... Что ей на крыше делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер!:friends::lol::lol:

Это ж скока капусты и гороха надо сожрать?

 

 

У меня у знакомого разводка с двух этажей дома была до ремонта через один стояк БЕЗ Фановой трубы с септиком - не делали их в 80 годы.

Так вот волнений на счет запаха без фановой трубы не было - гидрозамки тоже зачем-то ведь делают и ничего как бэ не пахло никогда.. Зато когда со второго этажа спускали воду из ванной, а на первом из дальнего туалета спускали воду из унитаза, то в гостевом туалете на 1-м этаже вода в гидрозамке вода булькала КАК ГЕЙЗЕР И ТУДА-СЮДА ПОДНИМАЛАСЬ ОПУСКАЛАСЬ. Когда поставили трубу фановую - все "волнения" прекратились.

Так что дорогие мои сантехники зря Вы гадите своими колкими постами. Совсем не к месту.

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свою 50 оставил на чердаке... Что ей на крыше делать?

 

Ой нинадо так делать .. будет очень плотно вонять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ж Вам намекнул тактично,что оно всё немного наоборот.Займитесь своим самообразованием,а потом зайдите в эту ветку и напишите,в чём Вы заблуждались.

 

 

Лично у меня фановая труба сделана 50 трубой и выходит на крышу в блоке вентиляционных труб - просто нет смысла тащить сотку по стояку в котором и так нет места, а потом еще уродовать кровлю и на крыше ломать голову как это уродство закрыть. Без клапанов, циклоно и прочей мути, которую потом не поменять без риска для жизни на крыше. Врезались в шахты вентиляции и под это дела выделена одна из шахт.

Пока все работает отлично - и сквозняк есть и вода не прыгает в горшках. И ставил трубу не столько для вентиляции, сколько для закрытия потенциальных вопросов по пневмоударам от большого обилия стоков на один финишный стояк и невозможности стравливать воздух куда-то в случае елси мой реактор сливной полный и труба сливаня из дома в воде по самое нехочу.

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без поблем

фановая труба как я понял ..... - что б трубы не рвало......

Совсем не к месту безграмотность, вводящая людей в заблуждение

.... в эту ветку....

Эх, если бы только в этой ветке....

Весь форум загажен "синдромом всезнайки".... а кто-то ведь и попадается...

Правда, надо за это благодарить, наверное... работы добавится.

 

А по поводу "фановой" трубы 50 после 100 - это нарушение строительных норм, довольно грубое. Может пронести, но не всегда.

СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация:

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ............................ 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

 

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

 

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью......

 

17.21. При расходах сточных вод по канализационному стояку свыше указанных в табл. 8 следует предусматривать устройство дополнительного вентиляционного стояка, присоединяемого к канализационному стояку через один этаж. Диаметр дополнительного вентиляционного стояка следует принимать на один размер меньше диаметра канализационного стояка.

 

Присоединение дополнительного вентиляционного стояка к канализационному следует предусматривать снизу ниже последнего нижнего прибора или сверху — к направленному вверх отростку косого тройника, устанавливаемого на канализационном стояке выше бортов санитарно-технических приборов или ревизий, расположенных на данном этаже.

Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена СП 40-101-96:

4.13 При невозможности устройства вытяжной части и невентилируемого канализационного стояка допускается применение вентиляционного клапана (приложение Б). ......

 

Рекомендую ознакомиться, хотя бы поверхностно, со статьёй "физика работы системы канализации (и СНиП)"

физика работы системы канализации (и СНиП).pdf

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединять вентканалы с фановой трубой нельзя, объединять дымоходы с фановой трубой нельзя.

 

Заужение диаметра есть запрещено, но в реалиях нынешнего строительства 2-х этажных коттеджей переход на 50ку часто есть единственно возможным решением.... Ибо "разломать и переделать" не всегда возможно.

 

Какие цели мы преследуем, устанавливая фановую трубу? В принципе в основном - чтоб не срывало затворы. Учтя, что нынешние затворы бывают с очень малым уровнем жидкости в сифонах, а в трапах душевых кабин и подавно 25мм - это актуально ....

Рекомендации и требования производителей и инсталяторов септиков часто требуют все ж сотки на фановую трубу для живительной вентиляции оных. Вот тут может быть загвоздка....

 

Вобщем, в принципе в канонах переходы в фановых трубах 110-50 не по феншую, но это зло, с которым можно мириться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статью, всё же, рекомендую к прочтению.

 

Читал и согласен. Но реальность - она другая (с)

 

Что делать вреалиях жизни, когда приходишь на стройку, а фановой трубы не предусмотрено религией. Ее попросту нет\забыли.

 

Осталься один единый незадействованный какой-то стояк закупоренный изолированный от всех комнат вентиляции, лишний, но узкий.

Ты прекрасно понимаешь, что никто и даже заказчик, не погонит "крышеделов" проковыривать крышу ради фановой трубы.

 

И шо делать? Скрепя сердце, переход 110-50 и вперед в трубу вентканала. Или вывод на чердак, а с чердака боком на фронтон через решеточку.... и такое бывало... и работает, хоть и криво...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И шо делать? Скрепя сердце,......... и работает, хоть и криво...

С этим я согласен.

Но, если есть возможность, надо делать правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим я согласен.

Но, если есть возможность, надо делать правильно.

 

О, вот оно - если есть возможность! :) Таки да.

 

 

Надеюсь, автор этой темы делает сие от безисходности, а не в целях сэкономить 7 метров 110ки... хотя...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, надо устроить опрос, в скольки случаях из скольки сантехники при заходе на объект видят уже:

а) заготовку под стояк фановой трубы

б) переход через крышу для фановой трубы

в) отображение этого всего в проекте и в кладочных чертежах\раскладке крыши....

 

Сдается мне, результат нас повергнет в умиление.

 

П.С. Кстати я видел пункты а и б в проекте дома так горячо любимого товарища Гречуха :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность есть всегда.
Подход ясен - любой каприз СНИПА за бабло клиента.

Клиенты в подавляющем большинстве -не согласны. Мурава все точно финализировал.

Есть ньюанс, который я могу объяснить по переходам на 50 трубу..8-) Вентканалы , как правило выкладывают из кирпича и как правило объединяют магистрали для нескольких комнат, а то и для всего дома в одном вент стояке. Вот у меня именно так. Толщина внутренних стен в доме - максимум кирпич, посему вентканал делают приставным к стене , а гонится он обычно аж из подвала. Чем толще эта каменная труба - -тем больше неправильного (выступающего пятна) места она жрет доме и тем сложнее потом что-то придумать по вопросу - чем закрыть это уродство в доме по дизайну.

И вот ВНИМАНИЕ вопрос с точки зрения хозяина: что целесообразнее с любой стороны ? - гнать через весь дом вентстояк толщиной в 1 кирпич (250 х 120 х 65)с наружной толщиной 120 мм или делать стояк толщиной минимум полтора , а то и 2 кирпича , тратить еще дополнительно 0,5-1 квадратного метра жилой площади своего дома, уродовать выступающей и увеличенной нишей комнаты (в стену ее не замусолить заподлицо я уже сказал это), а по процессу - сидеть пару дней , резать добавочные половинки и платить за это временем и дополнительным своим баблом, для того, что бы внутренняя стенка стала толщиной не 60 мм , а минимум 110 что бы в нее пропустить 100 фановую трубу согласно требований СНИПа. ?????? А на крыше городить мегатрубы вентканалов в стиле " не пришей ко лбу рукав..."

Ответ сам собой напрашивается ...

Кроме того увеличение сечения всех вентканалов ( и это все из-за одной фановой трубы требуемого для СНИП размера !!!!)- увеличит потери тепла за счет выдувания его на улицу. В наших экономических реалиях - дураков как бэ нет на такие дела.Поэтому чем уже вентканал - -тем лучше, до разумного предела.

 

Заужение фановой трубы на моем доме - работает без вопросов. Стояк доведен до верхних перекрытий второго этажа (фактически до чердака), дальше стоит переходник и труба в воздуховод идет уже полтинником,которая отлично вписался в узкий воздуховод. И я НЕ МОГУ представить ЧТО там может начать сбоить связи с переходом с сотки на полтинник в фановой трубе... Даже чисто теоретически...

И еще раз - фановая труба ИМЕННО в моем доме была сделана мною в первую очередь для компенсации давления, и по моим размышлениям переход не влияет на качество работы и целей установки...

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... И я НЕ МОГУ представить ЧТО там может начать сбоить ....

Это понятно и простительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По СНИПам (Российским) ВС в частном малоэтажном строительстве не обязателен. Мне скидывали книжку в которой рассчитывалось необходимое наполнение трубы для срыва ГЗ, и доказали что в доме 2-3 унитаза на одном стояке не создадут необходимого разрежения для срыва ГЗ. Поэтому в доме думаю можно делать ВС полтиником. Но есть риск его обмерзания зимой (теплый воздух, конденсат).

 

Почему он все же нужен в доме ВС - в первую очередь для отвода запахов. Второе - ГЗ может сорваться, так как расположение сантехприборов и труб может быть таким, что его утянет за собой (у меня в доме сносило ГЗ с ванной при сливе унитаза).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без поблем

фановая труба как я понял сделана не только для отвода запаха , а точнее не для вентиляции , а для того , что бы отводить лишний воздух при повышении давления в трубе из-за смыва воды из бачка - что б трубы не рвало , а так же что бы выдавливаемыы воздух не выходил красивыми коричневыми пузырями :cry: из смежных санитарных девайсов типа ванная, душевая, соседние туалеты... То же самое делается и на конце трубы мелиоративного канала и бочки септика...

 

Если Вы ничего не хотите понять,даже с намёками,говорю прямо-Вы описали физику процесса с точностью до наоборот-Нет там никакого избыточного давление,наоборот,создаётся разрежении,вакуум,который не выталкивает,а засасывает воздух,чем срывает водяные затворы и способствует проникновению запахов канализации в дом.

Соответственно,всё что Вы написали выше,вызывает улыбку у любого,кто хоть немного понимает физику процесса,а фраза "чтоб трубы не рвало"-делает контрольный выстрел в голову,наповал.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...