Строим Дом

Перезагрузить страницу

Наше образование, куда оно катится??

Ответ

Опции темы
Старый 10.05.2008, 20:22   #1
Pit
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 36 раз(а) в 7 сообщениях
Unhappy Наше образование, куда оно катится??

На днях пришёл на работу молодой специалист ( после техникума) .
Взяли с испытательным сроком, и полушутя сказали, что по окончании испытательного срока будет экзамен на проф. пригодность. В том числе там будут и общие вопросы.
Смышлёный Отрок сразу спросил какие будут вопросы. Сказали, что в том числе и по истории. Например, Кто участвовал в Куликовской битве ?
Оказалось что в нашем образовании всё очень запущено. Отлично знают когда был Майдан и кто такой Мазепа. Остальные факты покрыты глубоким мраком.
В Куликовской битве участвовал оказалось некто Куликов и бился то ли со шведами, то ли с поляками. Не удалось узнать ни одного имени маршалов в Бородинской битве ( кроме Наполеона). На в сердцах оброненную фразу .. «да здесь Мамай войной прошел» спросил, « А кто такой Мамай??» …
……Печально всё это
Потеря исторической памяти ещё аукнется в последующих поколениях……….
Pit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 02:26   #2
Vanyo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 100
Поблагодарили 294 раз(а) в 136 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
На днях пришёл на работу молодой специалист ( после техникума) .
Взяли с испытательным сроком, и полушутя сказали, что по окончании испытательного срока будет экзамен на проф. пригодность. В том числе там будут и общие вопросы.
Смышлёный Отрок сразу спросил какие будут вопросы. Сказали, что в том числе и по истории. Например, Кто участвовал в Куликовской битве ?
Оказалось что в нашем образовании всё очень запущено. Отлично знают когда был Майдан и кто такой Мазепа. Остальные факты покрыты глубоким мраком.
В Куликовской битве участвовал оказалось некто Куликов и бился то ли со шведами, то ли с поляками. Не удалось узнать ни одного имени маршалов в Бородинской битве ( кроме Наполеона). На в сердцах оброненную фразу .. «да здесь Мамай войной прошел» спросил, « А кто такой Мамай??» …
……Печально всё это
Потеря исторической памяти ещё аукнется в последующих поколениях……….
Я бы очень скептически отнесся к такому работодателю по двум причинам. Первое, такие вопросы не имеют ни малейшего отношения к проф пригодности, если вы взяли человека на рабуте не в музей или на другую работу, которая требует подобных знаний. Второе, в соответствии с КЗоТом не допускается использование испытательного срока в отношении молодых специалистов, которые закончили учебное заведение. Можно дискутировать касетельно термина молодой специалист и попадает ли ваш работник под это определение, но как мне кажется - да. В данной ситуации можно смело говорить о том, куда катиться современный работодатель в плане уважения к элементарым нормам трудового законодательства.
Vanyo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 07:10   #3
Pit
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vanyo Посмотреть сообщение
. В данной ситуации можно смело говорить о том, куда катиться современный работодатель в плане уважения к элементарым нормам трудового законодательства.
Так это Вы современую историю писали? Тогда вопросов нет.
Старый 11.05.2008, 12:25   #4
zaveruhka
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zaveruhka с помощью AIM

Мне кажется , что здесь надо к образованию подходить более гибко. Объясню почему.У меня три сына. Не дураки. Умницы. В технике разбираются, не лодыри. А вот высшее образование никогда не получат. Почему? Денег нет. Что бы пойти учиться - нужны деньги и не малые. Не каждый родитель имеет возможность оплатить учёбу, а молодая семья темболее. А если брать на работу человека не по бумажке (мы знаем им цену..), а по тому, что наши дети умеют делать. Объясняю. Допустим, есть сын... папа имеет деньги.... а сын - балбес. Этот сын и будет иметь бумажку о высшем образовании и соответствующую должность. Вот поэтому у нас в стране всё и разваливается ...потому что... сами поняли. Да? А есть у нес люди, которые могут и умеют...но ...нет бумажки.. Не даром же есть такая поговорка (извиняюсь за выражение):"Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". Унас как заведено, на производстве ставят на должность знающего и умеющего специалиста, но без "бумажки", этот специалист выполняет свои обязанности добросовестно, с умом, ..вобщем на 100 и более процентов. Но тут присылают другого "специалиста", с бумажкой о высшем образовании. А он дуб-дубом. Первому специалисту говорят:"Иди учись. Нужна бумага о высшем образовании..."
А он в институт не поступит. Почему? Да потому, что он практик. А, чтобы поступить в институт надо сдать хотя бы экзамены. Мы знаем, что учёба в институте не всегда идёт в ногу с практикой, и там есть предметы которые специалисту в данной области не нужны. Вы скажете, что специалист должен быть всесторонне образованным человеком? Да? Конечно. Но если надо припоять какую то деталь совсем не важно знаешь ли ты историю партии или, допустим, биологию. Вспомните знаменитого Шерлока Холмса. Если кто внимательно читал, тот наверное помнит, что было написано о нём, то бишь, что он сам сказал о себе. Я дословно не помню, но он сказал приблизительно вот что:"Я не знаю кто у власти... я не знаю... мне оно не нужно. Но я зато знаю все существующие яды, их состав ..мне это надо для работы...и т.д. и т.п " И в конечном итоге он был мастером своего дела, мастером с большой буквы. Я может не совсем правильно выразила свою точку зрения по поводу специалистов и нашего образования.. Но я надеюсь меня поймут. Жалко наших детей, которые могли бы сделать много полезного для Украины ... но...
zaveruhka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 14:04   #5
Vanyo
Опытный форумчанин

Цитата:
Так это Вы современую историю писали? Тогда вопросов нет.
Хм. А к чему этот коментарий? Или вы не согласны с моим замечанием?

Последний раз редактировалось Vanyo; 11.05.2008 в 14:08.
Старый 11.05.2008, 14:18   #6
Vanyo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от zaveruhka Посмотреть сообщение
Мне кажется , что здесь надо к образованию подходить более гибко. Объясню почему.У меня три сына. Не дураки. Умницы. В технике разбираются, не лодыри. А вот высшее образование никогда не получат. Почему? Денег нет. Что бы пойти учиться - нужны деньги и не малые. Не каждый родитель имеет возможность оплатить учёбу, а молодая семья темболее. А если брать на работу человека не по бумажке (мы знаем им цену..), а по тому, что наши дети умеют делать. Объясняю. Допустим, есть сын... папа имеет деньги.... а сын - балбес. Этот сын и будет иметь бумажку о высшем образовании и соответствующую должность. Вот поэтому у нас в стране всё и разваливается ...потому что... сами поняли. Да? А есть у нес люди, которые могут и умеют...но ...нет бумажки.. Не даром же есть такая поговорка (извиняюсь за выражение):"Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". Унас как заведено, на производстве ставят на должность знающего и умеющего специалиста, но без "бумажки", этот специалист выполняет свои обязанности добросовестно, с умом, ..вобщем на 100 и более процентов. Но тут присылают другого "специалиста", с бумажкой о высшем образовании. А он дуб-дубом. Первому специалисту говорят:"Иди учись. Нужна бумага о высшем образовании..."
А он в институт не поступит. Почему? Да потому, что он практик. А, чтобы поступить в институт надо сдать хотя бы экзамены. Мы знаем, что учёба в институте не всегда идёт в ногу с практикой, и там есть предметы которые специалисту в данной области не нужны. Вы скажете, что специалист должен быть всесторонне образованным человеком? Да? Конечно. Но если надо припоять какую то деталь совсем не важно знаешь ли ты историю партии или, допустим, биологию. Вспомните знаменитого Шерлока Холмса. Если кто внимательно читал, тот наверное помнит, что было написано о нём, то бишь, что он сам сказал о себе. Я дословно не помню, но он сказал приблизительно вот что:"Я не знаю кто у власти... я не знаю... мне оно не нужно. Но я зато знаю все существующие яды, их состав ..мне это надо для работы...и т.д. и т.п " И в конечном итоге он был мастером своего дела, мастером с большой буквы. Я может не совсем правильно выразила свою точку зрения по поводу специалистов и нашего образования.. Но я надеюсь меня поймут. Жалко наших детей, которые могли бы сделать много полезного для Украины ... но...
Абсолютно с вами согласен. Человек ходит на работу с основной целью выполнять работу/зарабатывать деньги. Если он способный и качественно ее выполняет, какой смысл акцентировать внимание на знание таким работником истории или биологии. Какой практический от этого толк для работодателя? Каждый сам для себя определяет, что ему интеревсно, а что нет. Речь не идет о быдле, которому не интересно ничего, кроме выпивки и еды, и путей достижения вышеперечисленного. Вы ведь не знаете, какое хобби у вашего нового работника. Вдруг он интересуется авиамоделированием или технической литературой. Запретить и на пересдачу истории?
Старый 11.05.2008, 14:47   #7
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

в природе не существует людей,
занимающихся авиамоделированием и знающих из истории только про майдан и остальные позоры страны
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 15:00   #8
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 337 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ

Цитата:
Оказалось что в нашем образовании всё очень запущено.
Возникли к Вам вопросы:
1. В каком образовании все не запущено?
2. Являются ли провалы в знаниях истории признаком "общезапущенности" в образовании?
3. К сожалению, не знаю, кто по образованию автор поста, но уверена, что есть "пробелы" и в его знаниях. Возможно, Вы тоже не с ходу ответите на вопросы из области химии, билогии или математики. Или с хожу назовете столицы Нигерии и Мальты.
ВООБЩЕ, по знаниям истории судить об уровне образования нельзя по той простой причине, что уебники именно по этой дисциплине перепесатывлись множество раз, педагоги имеют мнение, разнящееся с тем, что написано в учебниках, а в СМИ можно встретит еще кучу разных мнений и околесицы вокруг тех или иных событий.
Полностью поддерживаю Vanyo в том, что такие вопросы не имеют ни малейшего отношения к проф пригодности.
Не совсем согласна с
zaveruhk-ой в том плане, что если человек практик, то может и без Вышки обойтись. Конечно, высшее образование, порой, отстает от тех знаний, которые необходимы на сегодняшний день. Но оно дает базис и дает системность, умение анализировать, искать. Опять же, самообразовавшиеся програмисты, архитекторы, технологи - не редкость, но мне трудно себе представить хорошего юриста, стоматолога или педагога без высшего образования.. Конечно, единицы смогли бы самообразоваться и в медицине или юриспруденции, но не все. О поступлении - посмотрим, что в этом году получится с системой вступления на основании выпускных тестов в школах. Возможно, это даст большему количеству действительно умных детей поступить на бюджет.

PS Точно знаю даты, когда произошли Ледовое побоище, Куликовкая битва, знаю всех правителей России, начиная от Петра с датами рождения, правления и смерти, биографии Ушакова и Нахимова... Зачем - не знаю, так, из школы отложилось и все. Зато понятия не имею, чем знаменит Мазепа и каким рассказкам о Бандере верить. И сомневаюсь,что решу хоть одну задачу по органике Да что там органика, недавно квадратное уравнение решить не смогла - забыла, формулку для решения, которой пользовались как минимум 6 лет в школе - пришлось лезть в учебник. И не стыдно, честное слово

Последний раз редактировалось Ugushka; 11.05.2008 в 15:05.
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 20:46   #9
Pit
Начинающий форумчанин

Cool

Цитата:
Сообщение от Vanyo Посмотреть сообщение
Хм. А к чему этот коментарий? Или вы не согласны с моим замечанием?
Речь вообще шла об современном образовании, А точнее о его отсутствии ( Или о принудительно созданных лакунах , теми, кто переписывает учебники истории).
И уже не удивляешься, что выпускники школ не читали "12 Стульев" ( про «Золотого телёнка» вообще молчу), не ответят на вопрос, кто автор «Тихого Дона», и понятия не имеют, кто такой Высоцкий и А. Северный.
Булгакова знают только по тому, что не так давно смотрели сериал «Мастер и Маргарита» - это, уже можно сказать успех. Выйдет на экраны, наконец, то законченный фильм «Трудно быть богом», так хоть в титрах причитают фамилию братьев Стругацких.
Можно ещё долго продолжать данный перечень……….. но, думаю, не стоит.

P.S. Если речь зашла на данном примере о правах работодателя ( кстати, это не я), о приёме работника с испытательным сроком, так отрока принимают на работу не бумажки перекладывать и не китайский ширпотреб в супермаркете продавать.
Его неверная работа может привезти к прямому финансовому ущербу. ( как минимум от 50$ и до хх 000 $, - это только стоимость «девайса», без учёта стоимости самих работ) . Так, что здесь испытательный срок вполне уместен. Тем более, что ВСЯ зарплата белая, а не в конвертах.
Старый 11.05.2008, 20:49   #10
Vanyo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
занимающихся авиамоделированием и знающих из истории только про майдан и остальные позоры страны
Естественно, историю авиации они знают наверняка!
Старый 11.05.2008, 21:25   #11
Мари
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,466
Поблагодарили 5,682 раз(а) в 1,018 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
А с каких пор Майдан -это позор страны?

Ув. Господа Модераторы! Я помню, что " о политике не слова" (и это правильно), я знаю, что у каждого человека свое мнение (и считаю, что каждый имеет на него право). Лично меня оскорбляет сравнение Майдана с "позором страны". Вы не будете против если я попрошу господина kunar не говорить так о Майдане. Может, лучше вообще не говорить тогда?
Мари вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 21:48   #12
Baciluki
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях

Более глупой оценки способностей нового работника я не встречал
В свои 35 лет успел поработать на разных предприятиях и фирмах
Кстати я не имею высшего образования...
Так вот было у меня в подчинении 5 человек, все с высшим образованием, и все грузчики. И выше грузчика они в жизни не поднимуться. И наверняка они смогли бы ответить на большинство таких вопросов, но проявить сообразительность и умение работать отсутствовало напрочь
Хотя если бы была возможность учиться в институте я бы ее использовал, но ...
Baciluki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 23:30   #13
Ferzь
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 159 раз(а) в 82 сообщениях

Pit,не удивляйтесь тому ,что Вы об одном а толпа ваще о другом.
Я если чесно, в шоке ну, что бройлерам пишеш.Блин ну какое отношение имеет к мысли автора Укр. законодательство,авиостроение,химия,алгебра и т. д.С вами со всеми можно согласится по каждой из мыслей но автор направил нас в Яготин,Vanyo попёр в Нежин(заблудился),Ugushka с Харькова и не выехала, Мари на майдане прапором машет............. Сдыдно товарищи.
Ferzь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 01:58   #14
Мари
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,466
Поблагодарили 5,682 раз(а) в 1,018 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ferzь Посмотреть сообщение
Pit,не удивляйтесь тому ,что Вы об одном а толпа ваще о другом.
Я если чесно, в шоке ну, что бройлерам пишеш.Блин ну какое отношение имеет к мысли автора Укр. законодательство,авиостроение,химия,алгебра и т. д.С вами со всеми можно согласится по каждой из мыслей но автор направил нас в Яготин,Vanyo попёр в Нежин(заблудился),Ugushka с Харькова и не выехала, Мари на майдане прапором машет............. Сдыдно товарищи.
Да не машу я флагом, не машу... Просто призываю быть корректной в выражениях. А по теме:
1) То что уровень академического образования упал, по сравнению с советским временем, так это точно (увы...). Хотя, надеюсь, есть исключения (я в плане наличия соответсвующих образовательных учреждений)
2) Лично меня больше беспокоит факт, когда ребенок (и его родитетели) не то чтобы не могут - не хотят учиться (как говорит учительница моего сына-аргументы таких родителей: "а зачем? Я институтов не кончал, а получаю в 3 раза больше вас..."
Выводы: держать образование своего ребенка под контролем:
Во-первых: мотивация- что б знал, зачем учиться,
во-вторых: самообразование, благо на мой взгляд,соответствующей литературы, учебных материалов сейчас достаточно. Учителей дополнительно заниматься тоже можно найти. Недешево это все, конечно...Но хорошее и нужное образование того стоит (на мой взгляд)
Мари вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 07:59   #15
Masipula
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 707
Поблагодарили 656 раз(а) в 228 сообщениях

Очевидно, что если родители не смогли заработать ребенку на образование, то скорее всего они не смогли дать ему воспитание, которое позволит ему быть конкурентноспособным в этом не простом Мире.
И речь не идет о каких-либо моральных качествах, он может быть отличным другом и товарищем и просто прекрасным человеком.
Работодателю некогда разбираться что человек умеет, что не умеет. Бумажка (или "диплом") в данном случае говорит о том, что человек знает (или в крайнем случае должен знать) о знаниях в таком-то направлении.
И "бумажка" в данном случае служит определенным фильтром. Потому как если дать такое объявление о вакансии без требований о "бумажке", то сколько работадателю потребуется времени чтоб отсортировать потом претендентов.
Masipula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 08:35   #16
Шуруп
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях

To Pit
А можно узнать название девайса, использование которого опасно без знания "Куликова" и Мамая.

П.С. Когда моя жена работала в крюинговом агенстве, у ее директора был своеобразный тест на знание моряками английского языка - они должны были обязательно (по его мнению) знать как по английски россомаха. Видимо очень опасное для моряков животное.
Пит, это случайно не родственник Вашего директора?

Последний раз редактировалось Шуруп; 12.05.2008 в 08:39.
Шуруп вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 09:09   #17
Taurus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Taurus с помощью AIM

Освіта завжди була, є і буде завданням і проблемою батьків, надіятись на державу можуть лише ліниві і безвідповідальні люди.
По темі - так, історію пишуть заново і мені теж не подобається однобокість висвітлення подій, так само, як не подобалась однобокість історії радянської. Хоча, якщо длубатись таки уважно в історії, то виявиться, що Куликовська битва ніякого відношення до звільнення саме українських земель від від монголо-татар не мала, бо українські землі на той час уже майже 20 років як були вільними від татар. Тож і не великий гріх, що випускник української школи не дуже добре знає історію сусідньої держави.
По іншим шкільним предметам - не подобається практично повне ігнорування російської літератури і викопування та возвеличення якихось поетиків та письменничків переважно галицького походження.
Taurus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 12:23   #18
Katya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 233 раз(а) в 143 сообщениях
Отправить сообщение для Katya с помощью ICQ Отправить сообщение для Katya с помощью AIM

Плохи любіе пергибы. Согласно с Таурусом, что образование - вопрос в том числе и родительский. И считаю, что основные исторические вехи должен знать каждый интилигентный человек вне зависимости от области приминения профессиональных знаний и умений. А на счет "нашего" образования - да, с очень большими дырками. Моя сестра будучи школьницей в классе 7-8 как-то прийдя домой спросила, кто такие пионеры, мол в школе слово сказали, но не объяснили. Мировая культура таки дает однобокое обарзование, применительное. Но мы же гордились всегда своими общими знаниями... Так что остальное в руках родителей....
Katya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 12:38   #19
Ugushka
Старожил форума

Talking

Цитата:
Сообщение от Шуруп Посмотреть сообщение
To Pit
А можно узнать название девайса, использование которого опасно без знания "Куликова" и Мамая.
+5
Мало того, я сомневаюсь, что кто-то отказался бы от услуг "рукастого" стоматолога или хирурга с хорошей репутацией в своем роде деятельности, имеющего пробелы в знанях по истории и географии
Старый 12.05.2008, 12:41   #20
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
А на счет "нашего" образования - да, с очень большими дырками.
Наверное, стоит определиться, сравниваем "наше" и "заграничное", или "наше украинское" и "советское"...
Цитата:
Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
Моя сестра будучи школьницей в классе 7-8 как-то прийдя домой спросила, кто такие пионеры, мол в школе слово сказали, но не объяснили.
Я ребенку ставлю фильмы про Тимура и его команду в таких случаях После фильмов у нее появляются целенаправленные вопросы и мне проще - не растекаюсь мысью по древу в пояснялках на вольную тему
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании