Строим Дом

Перезагрузить страницу

Медицина навыворот

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2011, 16:42   #1
roma1
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,200
Поблагодарили 1,266 раз(а) в 407 сообщениях
По умолчанию Медицина навыворот

На одном из форумов один из ребят разместил интересную мысль. Решил с его позволения скопировать на дружественный мне форум, то есть сюда, для обсуждения.
Вчерась увидел в новостях что врачам за выслугу и хорошее отношение к пациентам будут давать премиальные и прибавку к жалованию до 5 косарей. Вот думаю, всё бы хорошо, пусть заработают добрые врачи, ведь малоимущие они. Но вот меня поражает тот факт, вернее кругооборот денег, государство дало с бюджета а взяло по корупционной схеме себе обратно но в карман кое кому. Почему скажу, распределять средства и составлять списки кому дать премию, будет главврач больницы. И так очередь в главврачи, очередь с подношениями или частью поделиться к главному в кабинет что бы назначил вам премии, и делёжь главного в кабинеты выше. Как схемка? или не может такого быть.

ССылку не даю дабы не обвинили в рекламе. Важно мнение понимающих людей ибо тема медицины очень больна как и сама медицина.

Последний раз редактировалось Crash m.d.; 05.10.2011 в 22:47.
roma1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2011, 22:54   #2
Crash m.d.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,654
Поблагодарили 5,982 раз(а) в 1,677 сообщениях
Отправить сообщение для Crash m.d. с помощью AIM

Откуда дровишки? Ссылочку, пожалуйста на Приказ ( может среди артефактов ). Могу сказать абсолютно точно, что бюджет на медицину будет урезан. Сократят количество многопрофильных больниц. Первичное обращение будет только через семейного врача, а затем, если нужно , последует направление в специализированный центр . Поясню так: обычная больница имеет , например, поликлинику, терпию, хирургическое отделение, неврологическое, травматологическое и т.д. Будет так: одна больница- одно направление: только хирургия, только терапия, только гематология и т.д. Будут тщательно проверять , правильно ли семейный врач направил больного на специализированную мед.помощь.
Такая реформа сократит количество узких специалистов, которым будет предложено переквалифицироваться в семейных врачей. Кстати, по новой реформе ведение физиологической беременности будет осуществлять именно семейный врач.
Помощь в специализированных лечебных учреждениях при хронических заболеваниях будет оказываться в порядке очереди.
Все это, как ожидается, приведет к сокращению расходов на медицину, но ухудшит качество мед.помощи. Представьте себе такой вариант: живет человек в Боярке там есть районная больница, которая , например, занимается хирургической патологией, а у человека инфаркт, осложненный левожелудочковой недостаточностью и отеком легких. Его , родимого , повезут, например, в Обухов, потому что там есть специализированная кардиореанимация ..
Crash m.d. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Crash m.d. за это полезное сообщение:
Kosmos23 (01.10.2011), Sass (01.10.2011), Zanuda (09.10.2011), Олица (01.10.2011)
Старый 01.10.2011, 13:51   #3
roma1
Старожил форума

www.aif.ua/money/news/39492

korrespondent.net/business/ec...tysyach-griven

Плохо то что определять кому дать а кому нет будет главврач, вот только как он будет это делать вопрос, есть же доктора которые заслуживают эти деньги, но не останутся ли они мимо течения?
Старый 01.10.2011, 14:06   #4
Crash m.d.
Старожил форума

Почитал ссылки. Проект решения -это еще далеко не реализация. Сомневаюсь. Разве что правительство печатный станок включит и всех бумагой завалит. А вот реформа , похоже, будет
А вот реформа , похоже, будет
Старый 01.10.2011, 14:44   #5
samarind
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,103
Поблагодарили 10,107 раз(а) в 4,030 сообщениях

Ну скажем не совсем так. Многопрофильные больницы останутся. Только их количество будет соответствовать количеству населения, проживающего на обслуживаемой территории. Это приведет к тому, что сокращаться будут больницы районного уровня, возможности которых оставляют желать лучшего. Больница это не приют и не дом престарелых. В больнице необходимо диагностировать/лечить. Причем делать это рационально. По поводу сокращения многопрофильных специалистов. Сорри! Но чего сложного в том чтобы осмотреть барабанную перепонку? Или что это за офтальмолог если он не оперирует? Или какая проблема в ведении неосложненной беременности по вменяемому протоколу? У нас очень много "узких" специалистов, которые по сравнению с западными коллегами не дотягивают до уровня. В реформе четко прописано 3 уровня оказания помощи - по сути канадская модель медицины.
ПС Осталось обеспечить соответствующие условия труда, диагностические и лечебные возможности, а также вознаграждение персонала.
ППС Огромная просьба модераторам - поменять букву ы на и в слове медицЫна.
samarind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо samarind за это полезное сообщение:
bora-b (04.10.2011), roma1 (01.10.2011)
Старый 04.10.2011, 15:23   #6
Mystery
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,108
Поблагодарили 770 раз(а) в 415 сообщениях

меня больше всего добивает что у нас называют медицину бесплатной, каким макаром она бесплатная если в полеклениках окошки бухгалтерий понаоткрывали и при каждом случае врач просит оплатить в бухгалтерию услугу, ну да по простуде если придёшь ещё может беслпатно послушают, зато если что-то серъёзнее то плати денюжку за рентген+за плёнку, за стоматологию, за кардиограмму будь добр полтинник заплатить.
Mystery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 15:43   #7
=YaSto=
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,680
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 1,702 сообщениях

а чего некоторым так волнуется как врачи будут зарабатывать?
где Вы в мире видели бесплатную медицину, кто-то её но всё равно финансирует - либо страховые, либо государственные фонды, либо смешанная система, либо гранды от других негосударственных фондов.
у меня дети в школу ходят - типа бесплатное начальное образование, только каждый год финансируй ремонт, каждый месяц сдай в фонд школы на хознужды, доровольно-принудительно навязаны платные факультативные занятия. далее продолжать?
избавляйтесь от иллюзий ни медицина, ни образование не могут быть бесплатными.
просто при союзе их достаточно финансировало государство, а в современной ситуации наше государство самоустранилось от этого...
=YaSto= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо =YaSto= за это полезное сообщение:
roma1 (04.10.2011)
Старый 04.10.2011, 18:45   #8
roma1
Старожил форума

Но тогда это должно быть прозрачно, пусть будет создан частный кабинет и на стене висят тарифы, и я волен буду выбирать. А не так как например в Ровенском диагностическом центре, мне сказали хирурги либо операция по удалению жёлчного 3000-4000 грн. на карман либо вон с больницы ибо мы не лечим а оперируем, причём выгнали в таком состоянии что нужно было капать ибо камень застрял в протоке. Да но нашёлся врач который изЪял камень в той же клинике и на карман ничего не просил, только в кассу добровольный внесок, и я здоров.

Понимаете под тенью и взятками одни озверели и относятся к больным как к быдлу и кошелькам, а другие рядом работают и в тихую помогают людям.
В медицИне ужасающая коррупция что не моргнут как откинешЬ ласты не дав на лапу, но там есть и люди чести. Нельзя погружать медицИну в такое состояние, это не оправдание, ведь врач мне как узнал что я предприниматель с 30 гривасов за приём на другой день 120 заявил.
А в Ровенской обласной за попытку отблагодарить выгнал с кабинета. Но они делятся на верх и хоть и ходят проверки, круговая порука. Только добровольные пожертвования. Кстати думаю с тех добровольных фиг дают докторам что то.

Последний раз редактировалось Crash m.d.; 04.10.2011 в 22:37. Причина: Множественные грамматические ошибки
Старый 04.10.2011, 19:00   #9
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,876
Поблагодарили 5,619 раз(а) в 3,896 сообщениях

Цитата:
Сообщение от roma1 Посмотреть сообщение
А не так как например в Ровенском диагностическом центре, мне сказали хирурги либо операция по удалению жёлчного 3000-4000 грн. на карман
Если речь шла об эндоскопическом методе, то цена почти киевская.
Игорь&Ира на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 20:29   #10
roma1
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ИгорьИра Посмотреть сообщение
Если речь шла об эндоскопическом методе, то цена почти киевская.
лапароскопия, причём не через кассу а хирургу, но когда отказались что бы сохранить жёлчный то просто выписали с застрявшим в протоке камнем, с острым холициститом и панкреатитом. Хорошо что другой док на свой страх и конфликт, надрезал проход и камушек вышел. Денег не просил, просто сжалился и помог.

Но я не о камнях, а отношении к людям.
Старый 04.10.2011, 22:33   #11
Crash m.d.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от samarind Посмотреть сообщение
Ну скажем не совсем так.....
Помнится, в одной из тем пришли к консенсусу с Вами же , что 80% современных украинских практикующих врачей-шлак ( по тем или иным причинам). Что будет: если сейчас у пациента есть хоть какая-то минимальная возможность попасть к профильному специалисту на раннем этапе ( какой бы тупой чел. изначально ни был, все равно оперантное научение никто не отменял- нормальная бригада м/с ( посредственного интеллекта) в кардиореанимации способна сохранить человеку жизнь в тех случаях, когда семейный врач ( даже семи пядей во лбу) накакает в штаны. Так же и с узкопрофильной медициной. Теоретически и могу посмотреть барабанную перепонку и прописать лечение при открыто- и закрытоугольной форме глаукомы, но, это все не то, чем если это сделает человек, варящийся в этом каждый день, с введением реформы больные в основном будут попадать к неучам. Пишу , исходя из наших реалий. Я , например, очень поддерживаю идею коммунизма, она прекрасна, но нереальна в силу человеческой сущности, подсознания. Так что на практике реформа приведет к ухудшению качества медицинской помощи.
Кстати, в такой интерпретации реформу подают и на курсах по организации управления охраной здоровья в КМАПО. Четко дают понять слушателям, что это " Реформа, призванная противостоять кризису", а не направленная на улучшение мед. обслуживания.
З.Ы. Для немедиков здесь на форуме:
ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ СТРОИТЕ ДОМ ПРИБЕГАЯ К УСЛУГАМ ПРОФИЛЬНЫХ КАМЕНЩИКОВ, ЭЛЕКТРИКОВ, САНТЕХНИКОВ, КРОВЕЛЬЩИКОВ, МАЛЯРОВ , ДИЗАЙНЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ ИЛИ ВАШ ДОМ ОТ ПРОЕКТА ДО ВОПЛОЩЕНИЯ ВСЕХ ЭТАПОВ БУДЕТ ПРОВЕДЕН БРИГАДОЙ ВУЕК. ВОТ СУТЬ БУДУЩЕЙ РЕФОРМЫ: ЗАМЕНА СПЕЦОВ НА БРИГАДУ, КОТОРЫЕ УСЕ РОБЛЯТЬ
Старый 04.10.2011, 23:10   #12
bora-b
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 97,750
Поблагодарили 114,019 раз(а) в 24,690 сообщениях
Отправить сообщение для bora-b с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Crash m.d. Посмотреть сообщение
ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ СТРОИТЕ ДОМ ПРИБЕГАЯ К УСЛУГАМ ПРОФИЛЬНЫХ КАМЕНЩИКОВ, ЭЛЕКТРИКОВ, САНТЕХНИКОВ, КРОВЕЛЬЩИКОВ, МАЛЯРОВ , ДИЗАЙНЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ ИЛИ ВАШ ДОМ ОТ ПРОЕКТА ДО ВОПЛОЩЕНИЯ ВСЕХ ЭТАПОВ БУДЕТ ПРОВЕДЕН БРИГАДОЙ ВУЕК. ВОТ СУТЬ БУДУЩЕЙ РЕФОРМЫ: ЗАМЕНА СПЕЦОВ НА БРИГАДУ, КОТОРЫЕ УСЕ РОБЛЯТЬ
По правде говоря, удивительно слышать от интеллигентного человека, к тому же- врача и спортсмена, странноватого словечка "вуек".
Что касается "усе роблять", так это же здорово.
bora-b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2011, 23:16   #13
Crash m.d.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от bora-b Посмотреть сообщение
По правде говоря, удивительно слышать от интеллигентного человека, к тому же- врача и спортсмена, странноватого словечка "вуек".
Что касается "усе роблять", так это же здорово.
Не силен в терминологии. В моем понимании это имя нарицательное ( и вовсе не обидное) , подходящее для непрофессионалов, берущихся за все подряд . Не обязательно это выходцы из Западной Украины, среди которых есть очень достойные люди.
По поводу универсальности- я тоже за, и считаю , что это здорово, но это достижимо лишь в малом проценте, в остальном- добросовестное заблуждение или халтура.
Этот пользователь сказал Спасибо Crash m.d. за это полезное сообщение:
bora-b (04.10.2011)
Старый 05.10.2011, 08:26   #14
Sass
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 8,413
Поблагодарили 39,696 раз(а) в 11,136 сообщениях

Проживши 25 лет со своей супругой - врачом, уже могу скромно считать себя "младшим фелдшером без диплома". В том смысле, что "шота за медицину таки в курсе" (но не более). Так вот моё глубокое убеждение, что т.н. реформа - завуалированное резкое сокращение расходов на здравоохранение. Со всеми вытекающими последствиями.
Предлагаю народу активнее заняться изучением лечебных свойств всяких растений и потихоньку тренироваться делать самим себе небольшие хирургические операции (хотя бы харакири...)
Sass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sass за это полезное сообщение:
Crash m.d. (05.10.2011), Zanuda (09.10.2011)
Старый 05.10.2011, 08:33   #15
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 740
Поблагодарили 2,231 раз(а) в 1,039 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bora-b Посмотреть сообщение
странноватого словечка "вуек".
ОФФ.
Я тоже думал, что "Вуйко" это дядько, пан и т.д. А как начал строить дом, так слово "вуйка" стало, для меня, отрицательным. И, похоже, навсегда...
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 15:47   #16
samarind
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,103
Поблагодарили 10,107 раз(а) в 4,030 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Crash m.d. Посмотреть сообщение
Помнится, в одной из тем пришли к консенсусу с Вами же , что 80% современных украинских практикующих врачей-шлак ( по тем или иным причинам). ...
Хм. Слово "шлак" несколько режет ухо. Я бы не стал его использовать применительно к коллегам.
Если организаторы реформы так её преподносят - грош цена этим менеджерам от медицины. В принципе не удивлен. Другое дело, что идея семейной медицины показала свою работоспособность в целом ряде стран. Есть целый ряд хороших руководств по семейной медицине в том числе "Довідник сімейного лікаря штату Айова" перекладений зусиллями Жіночої громади України. Можно взять хотя бы его за основу и с 4-го курса готовить исходя из предполагаемого спектра решаемых задач. Плюс, если еще будет личная заинтересованность врача адекватно обследовать/пролечить пациента у себя, а не отдавать его "узким" специалистам, то можно говорить о каком-то прогрессе. Если семейный доктор будет иметь хотя бы 50 гривень с амбулаторного пациента, то уверен, что и барабанную перепонку и глазное дно смотреть он будет "на ура". И хорошо задумается - а нужно ли отправлять пациента с тем же отитом к ЛОР врачу или полечим сами. Если же не будет заинтересованности семейного врача в том, чтобы удержать пациента, то смысла в реформе нет, тогда можно ожидать что будет хуже.
По поводу неотложки. Доводилось видеть как в Канаде оказывается неотложная помощь. Прибывают к пациенту парамедики, в автомобиле есть дефибриллятор и кислородный баллон. Компетенция - оказание реанимационных мероприятий на догоспитальном уровне. Алгоритмы изложены в компактной брошюре небольшого объема (страниц 30-50). Со слов коллег подготовка парамедика занимает 3 месяца. И все. Задача - реанимировать и довезти туда, где смогут оказать нормальную помощь. Естественно парамедики на дому бронхит (и другие аналогичные по опасности состояния) не лечат, их этому не учат. И это нормально.
samarind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 15:58   #17
рыбак
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,595
Поблагодарили 4,337 раз(а) в 2,003 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sass Посмотреть сообщение
Проживши 25 лет со своей супругой - врачом, уже могу скромно считать себя "младшим фелдшером без диплома". В том смысле, что "шота за медицину таки в курсе" (но не более). Так вот моё глубокое убеждение, что т.н. реформа - завуалированное резкое сокращение расходов на здравоохранение. Со всеми вытекающими последствиями.
Предлагаю народу активнее заняться изучением лечебных свойств всяких растений и потихоньку тренироваться делать самим себе небольшие хирургические операции (хотя бы харакири...)
может лучше -здоровый образ жизни , правильное питание, позитивные эмоции, отдых.
Вот интересно следующее, многие врачи назначая медпрепараты для лечения говорят , что вы ещё должны отказаться от..., должны делать ....
Так вот, что я думаю , что если всё это делать не принимая медпрепараты, то практически многие болезни пройдут "сами ".
В таком случае и многие врачи будут не нужны.
Ведь многие болезни не лечатся, но тем не менее врачи уверяют , что якобы они могут вылечить.
Тогда кто эти врачи -шарлатаны?
рыбак вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 16:08   #18
рыбак
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,595
Поблагодарили 4,337 раз(а) в 2,003 сообщениях

Вспоминаю такую старую поговорку об медпрепаратах-
"одно лечит-другое калечит".
Частенько задумывался над этим читая инструкции с побочными эфектами.
Какой-то глобальный бизнес на здоровьи людей.
рыбак вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 16:16   #19
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,876
Поблагодарили 5,619 раз(а) в 3,896 сообщениях

Цитата:
Сообщение от samarind Посмотреть сообщение
Плюс, если еще будет личная заинтересованность врача адекватно обследовать/пролечить пациента у себя, а не отдавать его "узким" специалистам, то можно говорить о каком-то прогрессе. Если семейный доктор будет иметь хотя бы 50 гривень с амбулаторного пациента, то уверен, что и барабанную перепонку и глазное дно смотреть он будет "на ура". И хорошо задумается - а нужно ли отправлять пациента с тем же отитом к ЛОР врачу или полечим сами. Если же не будет заинтересованности семейного врача в том, чтобы удержать пациента, то смысла в реформе нет, тогда можно ожидать что будет хуже.
Выберите любые показатели, по которым можно будет оценивать работу семейного врача, и я скажу Вам, как будут накручивать выработку.
Игорь&Ира на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 16:20   #20
Sass
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 8,413
Поблагодарили 39,696 раз(а) в 11,136 сообщениях

Цитата:
Сообщение от рыбак Посмотреть сообщение
может лучше -здоровый образ жизни , правильное питание, позитивные эмоции, отдых.
Вот интересно следующее, многие врачи назначая медпрепараты для лечения говорят , что вы ещё должны отказаться от..., должны делать ....
Так вот, что я думаю , что если всё это делать не принимая медпрепараты, то практически многие болезни пройдут "сами ".
В таком случае и многие врачи будут не нужны.
Ведь многие болезни не лечатся, но тем не менее врачи уверяют , что якобы они могут вылечить.
Тогда кто эти врачи -шарлатаны?

В принципе, коллега, практически все до единой болезни "уйдут" вместе с нами....
Каждый случай индивидуален. Бывают обычные фобии. Есть люди, хронически "болеющие" ибо это уже заложено в подсознании. Он себя нормально чувствует только тогда, когда видит в зеркале "свой вялый язык".
Есть шарлатаны - врачи. Есть шарлатаны - клиенты. Есть порядочные и те и другие. Мир разнообразен.
Но вот еще какая штука есть. Не берусь спрогнозировать, как это будет после "реформы", но полагаю, что ближе к определению "жопа", чем "намного лучше". Я имею в виду приличную бюрократическую составляющую нашей медицины, которая тесно вплетена в другие сферы жизни. Всевозможные справки и прочая бумажная лабуда, которая обязательно требуется в конторах, фирмах, ведомствах, детсадах, лагерях и т.д. А кроме того - гигантский вал отчетности минздраву...
Кто ж эту махину по-настоящему реформирует ? Ведь чиновники чиновников не отменят и не сократят. А кто и что им писать будет ?
В общем, бардак еще тот будет. Предчувствую...

пы.сы. кстати говоря, здоровый (в меру) образ жизни - однозначно поможет реже обращаться к доктору. Но когда-то таки придется. И ....не к кому... Ибо тот полудурок из "Университета народной медицины", который анатомический атлас впервые увидел на четвертом курсе, меня пугает больше, чем резкая боль в спине...
Sass вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании