Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревья на обрыве

Tapotushka

Рекомендовані повідомлення

Какие плодовые деревья можно посадить вдоль обрыва, что бы укрепить грунт и не произошло оползня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие плодовые деревья можно посадить вдоль обрыва, что бы укрепить грунт и не произошло оползня?

 

Посадить (если хорошие почвы) можно любые плодовые растения, но реально склон может укрепить только облепиха. Относительно - груша, кизил

А если ВООБЩЕ относительно, то любые растения своими корнями укрепляют склоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Какие плодовые деревья можно посадить вдоль обрыва, что бы укрепить грунт и не произошло оползня?

 

Деревья никак не защитят склон от сползания - только от поверхностного вымывания грунта. Склон ползет обычно на глиняном слое который глубоко. Посему если склон пополз то только капитальное укрепление или продавайте скорее участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда обращаю внимание на то, как по разному выглядят края склонов в Украине и в странах Западной Европы ( к примеру).

Это хорошо заметно из иллюминаторов самолёта.

У нас они очень кривые и находятся далеко от середины рек или оврагов и, как правило, не обсажены. А в Европе водоёмы обсажены деревьями. Может это всё же способ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не плодовое, а просто красивое;)

Сумах оленерогий (пушистый) или Уксусное дерево:) для сада он имеет одну плохую особенность, стреляет корневыми отростками, а вот для Вашего случая самое оно. Только выбирайте женскую особь, у нее очень красивые рожки образуются, я только недавно узнала, что сумах растение двудомное..теперь я точно знаю, что у меня пацан:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда обращаю внимание на то, как по разному выглядят края склонов в Украине и в странах Западной Европы ( к примеру).

Это хорошо заметно из иллюминаторов самолёта.

У нас они очень кривые и находятся далеко от середины рек или оврагов и, как правило, не обсажены. А в Европе водоёмы обсажены деревьями. Может это всё же способ?

 

От сползания не спасет.

 

А вот про обсаженный деревьями берег - дача на берегу лимана, так каждый раз пока приезжаем контролировать строителей то садим пяток деревьев - вернее просто закапываем орехи, каштаны, семена акации на склоне и у воды - надеюсь что если 10% примется то вид с самолета будет не хуже чем "заграницей" :)

А Вы себя спросите почему у нас берега не обсажены! Вы то кроме вопросов хоть что там посадили? Каждый посадит по пару деревьев на пустырях и склонах и как красиво будет потом - нашим детям!

 

Не стесняйтесь - десяток закопанных орехов и каштанов не разорят и не надорветесь, ну а ненужный саженец закопать так воооооще.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья никак не защитят склон от сползания - только от поверхностного вымывания грунта. Склон ползет обычно на глиняном слое который глубоко. Посему если склон пополз то только капитальное укрепление или продавайте скорее участок.

 

Глина начинает ползти из-за избыточного увлажнения.

Если глина сухая - это по сути камень.

Чтобы глина была сухая нужно просто сделать так, чтобы атмосферные осадки на задерживались на плоскости над обрывом как у ТС.

Это или дренаж.

Или высадка деревьев, которые хорошо сосут влагу из почвы.

Среди лидеров - акация. Она за сутки выкачивает из грунта до тонны воды.

 

Говорю это как "жертва" оползня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или высадка деревьев, которые хорошо сосут влагу из почвы.

Среди лидеров - акация. Она за сутки выкачивает из грунта до тонны воды.

правильно..так же еще и береза, она до 600 литров пьет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу на очень крутом склоне. С одной стороны красивый краевид, а с другой проблемы оползня. Пересадил на склон больше 100 деревьв. лучшие для склона - акация и клен. Клен очень быстро растет, корни слабоваты, но если его подрезать, то растет кустом и себя оправдывает. Акация держит отлично, вынослива к засухе, растет медленно, желтая лучше, так как растет кустом. Очень большое дерево под ветром и весом может склон рвать. Растет еще у меня такие колючки как дереза, этот кустарник просто зверь, сделает склон неприступным. Кстати на него и на акацию прилетают пчелы. С краю можно садить еще сирень, тоже держит склон. И самое главное : если склон не укреплен, то грузить его нельзя!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...