Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружное утепление квартир

Леонид Иванович

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, знатоки! Хотим с соседом с низу (8 эт.) с наружи утеплить пенопластом квартиры. Слыхал что есть на это какая то госпрограмма. Не подскажите какая? Спасибо за это и другие подсказки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, знатоки! Хотим с соседом с низу (8 эт.) с наружи утеплить пенопластом квартиры. Слыхал что есть на это какая то госпрограмма. Не подскажите какая? Спасибо за это и другие подсказки.

 

Госпрограмма скорей всего называется "Нам пох... или все в ваших руках"... Если серьозно, то какая нахрен программа??? Кому интересно что у вас дома холодно ? Только вам одним...так что нанимайте промальповцев за живую монету, иначе придется лет 300 ждать...Глобального потепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой госпрограммы нет - это точно! Утеплить Вы конечно с соседями можете, но это неправильно....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет госпрограммы. Есть только требования ДБН "Теплова ізоляція будівель" на определенное минимальное тепловое сопротивление конструкций для всех строящися и реконструируемых зданий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только куски зданий неправильно утеплять. Т.е. утепление стен отдельных квартир НЕПРАВИЛЬНО, и вообще в Европе это запрещено. Утеплять нужно весь дом сразу!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только куски зданий неправильно утеплять. Т.е. утепление стен отдельных квартир НЕПРАВИЛЬНО, и вообще в Европе это запрещено. Утеплять нужно весь дом сразу!!!

 

А в двух словах не расскажете, почему ?

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только куски зданий неправильно утеплять. Т.е. утепление стен отдельных квартир НЕПРАВИЛЬНО, и вообще в Европе это запрещено. Утеплять нужно весь дом сразу!!!

Вопрос как бы от персонажа из анекдота "нужно позвать Ивана бывалого он был 2 раза на мельнице и раз в городе" .

А в Европе такие же бесхозные курятники строили и строят как на постсветском пространстве. Типа квартиры собственные а сам дом в целом городской. Хрен до копейки не сложить.

 

ТС, как то в своей деревне поинтересовался как бы законным способом утепления своей квартиры. Сначала эти правители довели что установил автономку (правда слава Богу что во время довели или мысль здравую в голову Бог послал. но не об этом). Понятно как бы с автономкой оно то само собой напрашивается на утепление. Как бы комфортнее думаю будет. Экономии ждать лет 10 придется а то и больше. Комфорт он при выше всего. Так что бы как бы официально все это выполнить нужно заявление от всего дома, выполнить проект и всем утепляться.

На вопрос а нельзя ли для утепления определенной строительной конструкции выработать так сказать конкретные варианты утепления (создать конструкцию пирога) и пусть уже каждый по мере возможности решает сам вопрос закрепления этого пирога на стену? Цветовую гамму фасадов так же устанавливает архитектура. Ответ одназначный - низя.

 

Хотя при ЦО не знаю зачем люди утепляют стены. За цену утепления установить доп электроотопление будет проще и комфортнее. Это если заказал проект, утеплил и потом сделал предъяву теплогенерирующей компании с перерасчетом затрат на отопление. Но это совсем дорогой путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обїясняю почему нельзя:

1. на стыке утепленного слоя и неутепленной стены образуются мостики холода (в основном утепляют залазя пару сантиметров на стену соседа, тае самым смещая эти мостики к соседу. Думаю, что если б сосед знал последствия этого, то не был бы рад))))) Это однозначний фактор против такого утепления.

2. если говорить об архитектуре здания - Вы считаете очень красиво выглядят "латки" на фасаде здания????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обїясняю почему нельзя:

1. на стыке утепленного слоя и неутепленной стены образуются мостики холода (в основном утепляют залазя пару сантиметров на стену соседа, тае самым смещая эти мостики к соседу. Думаю, что если б сосед знал последствия этого, то не был бы рад))))) Это однозначний фактор против такого утепления.

2. если говорить об архитектуре здания - Вы считаете очень красиво выглядят "латки" на фасаде здания????

Чем грозит этот мостик холода соседу?

А что как бы все фасады типа по феншую? Это хорошо если чисто кирпичная кладка с разделкой швов. А все остальное которое построено до современного ДБН сплошная латка. По крайней мере в большей части населенных пунктов неньки. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обїясняю почему нельзя:

1. на стыке утепленного слоя и неутепленной стены образуются мостики холода (в основном утепляют залазя пару сантиметров на стену соседа, тае самым смещая эти мостики к соседу. Думаю, что если б сосед знал последствия этого, то не был бы рад))))) Это однозначний фактор против такого утепления.

2. если говорить об архитектуре здания - Вы считаете очень красиво выглядят "латки" на фасаде здания????

 

2. Полностью поддерживаю. Ведь действительно из города (а это намек на что-то архитектурное, типа красивое....среда обитания все-таки) делают клоуна.

1. Не совсем понятно. Ведь у соседа итак неутепленная стена. То есть вся неутепленная стена соседа - мостик холода.

Мне кажется, что наружная стена - это большой теплоемкая, неплохо проводящая тепло плита. Возьмите и приклейте к ней пару-тройку кусков пенопласта со стороны "холода". Холод все равно будет идти в квартиру по телу стены параллельно её плоскости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стыке утепленного слоя и неутепленной стены образуются мостики холода (в основном утепляют залазя пару сантиметров на стену соседа, тае самым смещая эти мостики к соседу. Думаю, что если б сосед знал последствия этого, то не был бы рад)))))

Мостики холода? Наши соседи сверху утеплились, мы - нет, холоднее от этого у нас точно не стало.:)

Фасад, конечно, изуродован, но уже не одним таким утеплением...

 

утеплять снаружи пенопластом нет смысла

Снаружи лучше всего утеплять стекловатными плитами. Это наиболее надежно и тепло.

И дорого:)

это ведь такие затраты

Утепление трёхкомнатной квартиры сверху со штукатуркой и прочим гамузом стоило 14000 грн, это мужики висели на верёвках (снаряжение альпинистов), платформ не было. Только изредка у нас ноги перед окнами болтались, ребёнка нашего пугали:crazy:

Мы отказались, нам вроде не холодно зимой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, чтоб я не читала лекцию, просто забейте в поисковике "мостики холода" и все поймете.

А то, что кто-то не ощутил холод от того, что по его стене идет стык еще ни о чем не говорит. При "благоприятных" условиях - вода, а потом мороз Вы это ощутите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять снаружи пенопластом нет смылса - это два

Снаружи лучше всего утеплять стекловатными плитами. Это наиболее надежно и тепло.

 

Очень непонятное утверждение. Можно обоснование?

 

 

А утепления участка стены даст конечно эффект, но намного меньший, чем если был бы утеплен дом "вкруговую". Это кроме мостиков холода и внешнего вида. Представьте, стена промерзает. Что помешает материалу стены закрытому пенопластом или ватой "теплообмениваться" с материалом стены, который не закрыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, чтоб я не читала лекцию, просто забейте в поисковике "мостики холода" и все поймете.

А то, что кто-то не ощутил холод от того, что по его стене идет стык еще ни о чем не говорит. При "благоприятных" условиях - вода, а потом мороз Вы это ощутите.

 

Не надо лекцию.

Просто дайте ссылку на именно эти мостики холода.

Вы ведь наверняка это где-то прочли.

В данном случае эти мостики специфические.

Обычные - это когда вся стена теплая и в ней есть мостики холода.

Тут - стена холодная и местами утеплена.

Как-то наоборот получается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо лекцию.

Просто дайте ссылку на именно эти мостики холода.

Вы ведь наверняка это где-то прочли.

В данном случае эти мостики специфические.

Обычные - это когда вся стена теплая и в ней есть мостики холода.

Тут - стена холодная и местами утеплена.

Как-то наоборот получается.

 

Я утверждаю это, совсем не "наверное" где-то прочитала. Я теплоэнергетик и энергоаудитор. Терморенновация - это один из профилей моей работы. Так что я это утверждаю, а не просто так "думаю")))))

Ссылку могу дать только на специализированную литературу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже ярый противник латочного утепления многоэтажек.

Причина - это не делает город красивее.

Но это для утепляющихся не аргумент.

Они "решают свои проблемы"...

Вот если бы Вы нашли 15 минут времени и изложили тезисно заблуждения утепляющихся. Под названием "Наружное утепление квартир. Не тратьте деньги впустую."

Это было бы классно.

Ссылки на спец литературу - не то.

Я учился давно. По книгам. Так вот все библиотечные книги были с подчеркнутыми строками. Это поколения студентов экстрагировали из тысяч слов наиболее важные, чтобы "последователи" не тратили время на "воду".

Если не сложно сделайте тоже самое.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку могу дать только на специализированную литературу...

Ссылки не интересны, лучше своими словами для не особо одаренных, физику процесса таксать.:D:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки не интересны, лучше своими словами для не особо одаренных, физику процесса таксать.:D:rolleyes:

+10000 ...

К поставленному вопросу.

Как то изучать теплотехнику по словам умных книжек сложно будет. А уж если раскрыли карты то вкратце пожалуйста опишите ситуацию с именно этим мостиком холода. Вопрос не праздный и есть подозрение что при разговоре с энергонадзором будет чем крыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все забыли суть вопроса и накинулись узнавать про мостики холода... ТС постареет пока будет ждать ответы... и замерзнет.

 

По сути - такой вариант утепления "не очень" с эстетической точки зрения. И да, эффект будет хуже, чем если бы сделали весь дом полностью. Но эффект БУДЕТ. И по сравнению с тем что имеете сейчас - будет сильный. Я бы решил что нафиг эстетику, дом должен быть теплым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все забыли суть вопроса и накинулись узнавать про мостики холода... ТС постареет пока будет ждать ответы... и замерзнет.

 

По сути - такой вариант утепления "не очень" с эстетической точки зрения. И да, эффект будет хуже, чем если бы сделали весь дом полностью. Но эффект БУДЕТ. И по сравнению с тем что имеете сейчас - будет сильный. Я бы решил что нафиг эстетику, дом должен быть теплым.

Мое Имхо на эстетику курятника построенного Х лет назад и не принявшего на себя ни одного ремонта можно на *****. Все это полная фигня. Можно даже покрасить в яркий даже ядовитый цвет что бы в глаза бросалось. Может на дом внимание гондурасци от власти обратят.

По сути если делать утепление значит нужно будет получить и максимальную выгоду от проделанной работы. А значит нужно доказать обратно таки тем же гондурасцам что в результате ваших манипуляций по приведению ограждающих строительных конструкций в соответствие с современными требованиями к нормативным, теплопотери уменьшились а соответственно и потребление калорий на отопление так же уменьшилось. Значит и плата за тепло должна быть пересчитана. Вот если это удастся сделать тогда все будет просто отлично.

И вот здесь конечно мостик холода от эксперта по энергосбережению может стать не просто костью в горле а чем то по более.

А что бы быть во всеоружии то хотелось бы так сказать "врага" (мостик холода) знать в лицо.

 

Ну и что бы не плодить темы есть вопрос к спецам.

Можно ли теплоизолировать кирпичную стену облицованную плиткой?

Несколько лет назад зондировал почву по утеплению так специ сказали что со временем плитка может отставать и весь этот пирог просто отвалится. Плитку только сбивать нужно. Какие будут мнения на сей счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли теплоизолировать кирпичную стену облицованную плиткой?

Фото давайте. Ту плитку, которая простукивается отбить, если вся остальная держится нормально, то мона лепить на нее, ну и еесно если не глазурованная. Сколько лет стоит плитка?

Себе делали: сразу одну сторону отбили, потом решили клеить прям на плитку, дефектные места ликвидировали. Второй год, все стоит нормально.

DSC01250.jpg.680b6f4c832ca1ba2376ec62cfea193f.jpg

DSC01252.jpg.b9026ba9c431b363d29d0b0a9f564b9c.jpg

DSC01253.jpg.96e5b9527d1af8b7db53da208233d4d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обїясняю почему нельзя:

1. на стыке утепленного слоя и неутепленной стены образуются мостики холода (в основном утепляют залазя пару сантиметров на стену соседа, тае самым смещая эти мостики к соседу. Думаю, что если б сосед знал последствия этого, то не был бы рад))))) Это однозначний фактор против такого утепления.

Да там вся стена — «мостик холода». И только под утеплением его нет.

2. если говорить об архитектуре здания - Вы считаете очень красиво выглядят "латки" на фасаде здания????

Оооо, то Вы не видели, как в 1996 утеплялись в Одессе. Пенопласт под штукатуркой после того утепления оченно ничего смотрится. Пусть и латками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит и плата за тепло должна быть пересчитана. Вот если это удастся сделать тогда все будет просто отлично.

 

Ой, сомнительно что им что-то можно доказать. Тепло будет владельцу, и это уже хорошо.

 

Ну и что бы не плодить темы есть вопрос к спецам.

Можно ли теплоизолировать кирпичную стену облицованную плиткой?

Несколько лет назад зондировал почву по утеплению так специ сказали что со временем плитка может отставать и весь этот пирог просто отвалится. Плитку только сбивать нужно. Какие будут мнения на сей счет?

 

Я не большой спец... Но видел как утепляли квартиру в панельном доме, а панели облицованы глянцевой плиткой маленькой. Сбивали то что плохо держалось дальше как обычно, но вроде"зонтиков" количество увеличивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото давайте. Ту плитку, которая простукивается отбить, если вся остальная держится нормально, то мона лепить на нее, ну и еесно если не глазурованная. Сколько лет стоит плитка?

Себе делали: сразу одну сторону отбили, потом решили клеить прям на плитку, дефектные места ликвидировали. Второй год, все стоит нормально.

В принципе плитка пока ни где не отскакивает. Дому уже наверное под 40-ковник. Плитка 255х65мм песочного цвета вроде бы как немного глазури есть, положена на красный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...