Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки при монтаже и эксплуатации отопления, водопровода, канализации

Korni

Рекомендовані повідомлення

Давно не было таких устойчивых и значительных морозов, как в январе-феврале 2012 года.

Тяжёлые погодные условия показали недостатки систем ОВК, которые не проявлялись при обычных условиях.

 

Предлагаю делиться опытом и историями.

 

В назидание, так сказать.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное, это холодно при работающей системе отопления. Это крупный косяк.

Мелкие косяки влияют на долговечности работы системы отопления.

Вот косяк в соседней теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88280

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случаи из практики:

  1. Турбокотёл, которым не пользуются (так случилось, что остались без газа). Работает электрокотёл.

    По дымоходу турбокотла (раздельному) проник мороз и заморозил теплообменник. Чуть оттаяло - он и потёк.

    .

  2. Твёрдотопливный котёл стоит без дела, в отдельном помещении (там же висит работающий конденсационный котёл). Дымоход ТТ не закрывался, мороз повредил теплообменник.

    Хоть в помещении и есть радиатор, но ТТ котёл утеплён, тепло от радиатора не доставало.

 

А можно я скажу?.. Самый большой косяк-это выбор "специалистов" ..... Извините за офф топ,наболело.

Давайте это будет первое и последнее сообщение на тему "наболело". ОК?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта обвязка атмосферного котла с забором воздуха через дверную щель шириной в кирпич успешно замерзла. Напрочь.

 

Причина проста и копеечна - забился 1" фильтр обратки всякой плавучей дрянью. Котел работал, даже что-то циркулировали насосы - но мороз был сильнее :)

IMGP6014.jpg.4b3bba9dc904395cff0e9b95bc8f4e32.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта обвязка атмосферного котла с забором воздуха через дверную щель шириной в кирпич успешно замерзла. Напрочь.

 

Причина проста и копеечна - забился 1" фильтр обратки всякой плавучей дрянью. Котел работал, даже что-то циркулировали насосы - но мороз был сильнее :)

 

Самое смешное, если это слово можно применить в данной ситуации, что при отсутствии фильтра все это продолжало бы работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случаи из практики:

  1. Турбокотёл, которым не пользуются (так случилось, что остались без газа). Работает электрокотёл.

    По дымоходу турбокотла (раздельному) проник мороз и заморозил теплообменник. Чуть оттаяло - он и потёк.

Ох как актуально, например при аварийной остановке турбированного котла и автопереходе на электро.

Теперь буду думать, ведь мороз пойдет по обоим сечениям кооксиала... даже мысль не мелькала в этом направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... даже мысль не мелькала в этом направлении.

Пакость состояла в том, что потекло, когда температура стала выше... А системы связаны гидравлически. И подпитка была только через газовый котёл.... дома дети малые, отопления нет, котёл капает, система давление не держит, ессно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/indent]Ох как актуально, например при аварийной остановке турбированного котла и автопереходе на электро.

Теперь буду думать, ведь мороз пойдет по обоим сечениям кооксиала... даже мысль не мелькала в этом направлении.

 

сколько колонок турбированных умерло этой зимой.......Сервисники плюются ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было, колонка Юнкерс, дымоход прямой наружу, без заслонки.

Замерзла, ну пипец (жалко не сфотогр-л), вся внутри во льду, сосульки и пр.

Ну думаю кранты, теплообменник разорвало. Отогрели, "приласкали", тьфу-тьфу, работает и ничего ей не случилось. Вот так бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случаи из практики:

  1. Турбокотёл, которым не пользуются (так случилось, что остались без газа). Работает электрокотёл.

    По дымоходу турбокотла (раздельному) проник мороз и заморозил теплообменник. Чуть оттаяло - он и потёк.?

А что можно было предпринять в такой ситуации, чтобы обезопасить котел? У меня тоже в гостевом домике стоит настенный турбокотел. И теоретически такая ситуация вполне возможна

 

Твёрдотопливный котёл стоит без дела, в отдельном помещении (там же висит работающий конденсационный котёл). Дымоход ТТ не закрывался, мороз повредил теплообменник.

 

 

Хоть в помещении и есть радиатор, но ТТ котёл утеплён, тепло от радиатора не доставало.
Я так в позапрошлом году свой старый ТТ заморозил (никому не нужен чугунный Будерус за полцены? Можно заварить). И дымоход на нем заслонкой самого котла полностью не закрывается, а на дымоходе тоже никаких задвижек нет. Пока такие холода, делаю периодически протопку ТТ котла (завязан на ТА) и контролирую температуру воды на градуснике котла. В перерывах держу заслонку котла в крайне положении при полностью закрытом поддувале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно было предпринять в такой ситуации, чтобы обезопасить котел? У меня тоже в гостевом домике стоит настенный турбокотел. И теоретически такая ситуация вполне возможна.....

Этот случай возник при отключённом котле - можно было просто заткнуть снаружи дымоход чем-нибудь... Чтобы холод внутрь не поступал...

Главное, при запуске не забыть вынуть тряпочку
:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот случай возник при отключённом котле - можно было просто заткнуть снаружи дымоход чем-нибудь... Чтобы холод внутрь не поступал...

Главное, при запуске не забыть вынуть тряпочку :)

Способ хорош, когда дома кто-то есть. А если представить ситуацию (не такую уж и нереальную): новый год, поездка на лыжи (7 дней) пропадание света надолго, генератора с АВРом (вариант бесперебойника) хватит на сутки-полтора. И пипец котлу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вспомнил историю прошлого года. Промывка фильтра выведена вместе с частью ливневки в отдельный колодец (два метровых кольца). В прошлом году на нем не было крышки и сливная труба замерзла. да и сама труба не сильно глубоко закопана, хоть у утеплена. При промывке фильтра вырвало трубу и вся вода при промывке вылилась в подвал. В этом году уже поставил крышку на кольца, засыпал землей, навалило снега, вообщем все работает, но сомнения остались. Сейчас думаю над двумя страховочными вариантами:

- вывести тройник от сливной промывочной трубы через верх в стояк канализации, так чтобы при напоре не вырывало трубу, а в крайнем случае промывка сольется в септик;

- запустить в промывочную сливную трубу саморегулирующийся нагревательный кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот случай возник при отключённом котле - можно было просто заткнуть снаружи дымоход чем-нибудь... Чтобы холод внутрь не поступал...

Главное, при запуске не забыть вынуть тряпочку :)

 

А как же система антизамерзания? Просто котел выключить, а вилку не вынимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ хорош, когда дома кто-то есть. А если представить ситуацию (не такую уж и нереальную)..... И пипец котлу

Приблизительно такую историю и рассказываю заказчикам, когда рекомендую устанавливать GSM-оповещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А как же система антизамерзания? Просто котел выключить, а вилку не вынимать.

В рассказанном мною случае не было газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было, колонка Юнкерс, дымоход прямой наружу, без заслонки.

Замерзла, ну пипец (жалко не сфотогр-л), вся внутри во льду, сосульки и пр.

Ну думаю кранты, теплообменник разорвало. Отогрели, "приласкали", тьфу-тьфу, работает и ничего ей не случилось. Вот так бывает.

 

 

Наднях буду запаивать такой теплообменник...лопнувший от мороза...

Клонка стоит 2000 грн, и а теплообменник 850..Еще и чтобы поменять его нужно затратить в 4 раза больше времени чем поменять колонку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,5 года назад были поставлены такие заглушки. Резинки сняты не были и ни лен, ни пакля не мотались, так как не думали, что они настолько надолго.

Ориентировочно 1,5-1 год назад резинки потеряли свою эластичность и из них начало прокапывать. Место их расположения было заставлено стройматериалами, и естественно никто этого не заметил.

Вода просочилась в находившуюся под кухней готовую парилку, где намочила вату, которая влагу отдала на дерево.

Из-за 3 гривневой заглушки, мое "попадалово"- 7000 грн.

Выбрасывайте резинки и пакуйте на что-то более надежное.

P1270003.JPG.ac941bdc5991b31e8fa51ee34b2f6fb2.JPG

P1270004.JPG.fd235c5f06b623f2f104ead82c0f907e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ответственность за все

Это не более, чем слова. В итоге.

 

Я придерживаюсь варианта Сергея31.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этой зимой на замерзалово везет :)

 

Крышная модульная крышная котельная около мегавата, две секции по 6 модулей. Одна - секция - без нагрузки.

 

При работающей одной, вторую секцию на зиму не задействовали, воду не слили. В мороз замерзла, порвало обменники в капусту, налило воды ... Котельная на крыше жилого дома... Автоподпитка исправно работает :)

 

Масштаб трагедии представим? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Автоподпитка исправно работает :)

..Масштаб трагедии представим? :)

Писец.

 

А фото будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...